Реферат: Трудовое право

/>/>/>/>ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.

Статья 15 КЗоТ определяет Трудовойдоговор, как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением,организацией по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определеннойспециальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовомураспорядку. Предприятие, учреждение, организация обязуется выплачиватьтрудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательствомо труде, коллективным договором и соглашением сторон #M122919003162.

#G0В#M12293 0 9004937 1265885411 24889 77 37388905663405179875 2890801675 477751276 4224782998ст. 37 Конституции РФ#S закреплено положение о свободе труда. Трудсвободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду,выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд, кромепредусмотренных законодательством случаев. Так, в соответствии с международныминормами не считается принудительным трудом: 1) работа, выполняемая на основаниивступившего в законную силу приговора суда; 2) военная служба; 3) работа вусловиях чрезвычайных обстоятельств.

Каждыйимеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены,на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не нижеустановленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда, а такжеправо на защиту от безработицы.         

В трудовом праве свобода трудатрансформируется в свободу трудового договора.    

Трудовойдоговор (контракт) является одним из главных оснований возникновения трудовыхотношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, чтопринцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольногозаключения, но и дальнейшего существования трудовых отношений.

Следует иметь в виду, что #M12291 9003162Закон РФ от 25 сентября 1992 г.«О внесении изменений и дополнений в#S #M12291 9003392КЗоТ #SРФ»употребляет термин «трудовой договор» и «контракт».«Контракт» рассматривается как синоним термина «трудовой договор».Правда, термин «трудовой договор» имеет и более широкое содержание,он означает институт трудового законодательства, включающий нормы о приеме наработу, переводе на другую работу и увольнении. По нашему мнению контракт  этоособый вид трудового договора, заключенного в соответствии с законодательствоммежду работником и работодателем, в котором содержится более широкий переченьоговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросаморганизации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, вопросовответственности и др.

#G0Впоследние годы контракты с отдельными категориями работников трансформированыиз трудовых в гражданско-правовые отношения. Например, в настоящее время отношенияс руководителями федеральных государственных предприятий регулируются на основеконтрактов, которые заключаются в соответствии с гражданским законодательствомРФ, а также для труппы артистов Большого академического театра России. На такихже условиях заключаются контракты с труппой артистов Мариинского академическоготеатра.

Трудовойдоговор определяет правовое положение гражданина как участника определеннойкооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключениемтрудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудовогоколлектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда.Этим самым трудовой договор отличается от смежных гражданско-правовыхдоговоров, связанных с трудом.

Приэтом отличительными специфическими признаками трудового договора являетсяследующие:    

          а) его предметом является личное выполнение трудовой функции;

          б) выполнение работы определенного рода;

          в) подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннеготрудового распорядка;

          г) оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума,установленного на федеральном уровне.

Напрактике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения гражданско-правовыхдоговоров от трудовых. Здесь прежде всего следует помнить, что спецификаобязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняетработу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности,квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку.

Погражданско-правовым договорам (подряда, поручения, авторского) гражданин неподчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного предприятия, а саморганизует работу, выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда иему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненноепоручение.

Потрудовому договору риск случайной гибели результата труда лежит на предприятии,учреждении, организации, а при договоре подряда, авторском и т. д. этот рискнесет сам гражданин.

Изопределения трудового договора (контракта), данного законодателем в #M12293 0 9003392 1265885411 24259 945167113 4 26061185093448212040 2235156812 4074074656ст. 15 КЗоТ, #Sвидно,что это двустороннее соглашение. Одной из сторон является гражданин, которыйпоступает на работу. Необходимым условием участия гражданина в трудовом правоотношенииявляется наличие трудовой праводееспособности (правосубъектности).

Пообщему правилу гражданин вправе заключать трудовой договор (контракт) с15-летнего возраста. В порядке исключения договор может быть заключен с 14 лет.

Второйстороной трудового договора (контракта) выступает работодатель  организация,предприятие, учреждение независимо от организационно-правовой формысобственности. В качестве второй стороны может также выступать отдельныйгражданин. Например, когда принимается на работу домашняя работница, личныйводитель, личный секретарь и т. д.

Подсодержанием трудового договора (контракта) следует понимать совокупность егоусловий.

Взависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора:

1)производные, установленные законодательством. О производных условиях стороны недоговариваются, зная о том, что с момента заключения договора эти условия уже всилу закона и договора обязательны для выполнения;

2)непосредственные условия  это те условия, которые определяются соглашением сторон.Условия, оговариваемые самими сторонами, в свою очередь делятся на необходимыеи дополнительные (факультативные). Трудовое законодательство не связывает волюсторон договора в выработке этих условий.

Кнеобходимым условиям трудового договора (контракта) относятся:

а)о месте работы;    

б)о трудовой функции, которую работник будет выполнять, т.е. специальности, должности,квалификации, совмещении профессий;    

     в) об условиях оплаты труда.

     г) при заключении срочного трудового договора  срок его действия. 

Сторонытрудового договора (контракта) помимо необходимых могут устанавливать идополнительные условия. Они могут быть самыми разнообразными в пределах,допустимых действующим законодательством. К дополнительным условиям относятся,например, условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении, овыделении земельного участка, об установлении испытательного срока при приемена работу и др. Если стороны включают в содержание конкретного договорадополнительные условия, то они автоматически становятся обязательными для ихвыполнения.

Действующеетрудовое законодательство РФ разрешает гражданину заключать кроме своегоосновного трудового договора (контракта) второй по совмещаемой работе. Такаяработа называется совместительством.

Однакоследует иметь в виду, что для некоторых категорий работников существует запретзаниматься другой деятельностью помимо основной работы. Так, запрещеновыполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной,преподавательской и творческой деятельности: федеральным государственнымслужащим, судьям, депутатам Государственной думы Федерального собрания.    

Получениеработы за границей российскими гражданами и регулирование возникающих в связи сэтим отношений предусмотрено #M12293 1 9023548 315484 126402925 2392261517 4294967295 106 8011167 4294967295постановлениемПравительства РФ от 8 июня 1993 г. «О упорядочении деятельности, связаннойс трудоустройством граждан Российской Федерации за границей»#S. Этим нормативным актом установлено, что такаядеятельность может осуществляться на территории РФ только российскими юридическимилицами на основе специального разрешения лицензии.

И,наоборот, в последнее время довольно широко используется на территории РФиностранная рабочая сила. Порядок привлечения и использования иностраннойрабочей силы на территории РФ определен Положением, утвержденным #M12293 0 9004949 4294967274 1763045864 4 2125174884294967294 2697443001 2483551668 1853645109Указом Президента РФ от 16декабря 1993 #S года. Этим документомпредусмотрено лицензирование деятельности по привлечению иностранной рабочей силы,квотирование ее количества в целом и по группам соответствующих профессий. Теработодатели, которые осуществляют привлечение иностранной рабочей силы безспециального разрешения, несут ответственность в порядке, установленномзаконодательством РФ.

2.   ОБЬЕКТЫ КОМЕРЧЕСКОГОПРАВА

 

2.1 Объектывещных прав предпринимателя

Имущество– необходимая основа практически любой предпринимательской деятельности.Поэтому правовой режим имущества является одним из центральных институтовкоммерческого права.

Дляосуществления вещных прав субъекту – носителю таких прав в целом в ряде случаевне требуется вступать в договорные и иные обязательственные правоотношения сдругими лицами. Вместе с тем, названные правомочия, а также право распоряжениятребуют подчас вступления в обязательственные правоотношения. Например, еслиречь идет о такой форме распоряжения как продажа – здесь продавец – собственникдолжен найти на рынке покупателя, например покупателя своих акций или иныхценных бумаг, и только после этого он сможет реализовать своё правораспорядиться имуществом.

Каквидим, и вещные и обязательственные имущественные права связаны между собойдовольно тесно, однако если всякая субъективная обязательственное правопредполагает наличие корреспондирующей ему субъективной обязанности конкретноголица, поскольку в обязательства всегда есть хотя бы два участника, тосубъективное вещное право в качестве обязательного условия своего существованиятребует или предполагает наличия соответствующего объекта – вещей во всем их многообразии,а субъект здесь один – это может быть собственник, носитель правахозяйственного ведения или иного вещного права.

Чтоже касается других вещных прав, то их субъектами могут быть не всепредприниматели, а лишь некоторые их категории. Так, субъектами правахозяйственного ведения могут быть лишь государственные и муниципальныеунитарные предприятия, субъектами права оперативного управления – учреждения иказенные предприятия, а также – до своего преобразования, которое всоответствии с п. 5 ст. 6 Федерального Закона о введении в действие части 1 ГКРФ, должно произойти не позднее 1 июля 1999 года – индивидуальные (семейные)частные предприятия и предприятия, созданные хозяйственными товариществами иобществами, религиозными организациями, объединениями, благотворительнымифондами на праве полного хозяйственного ведения.

Общегражданскоезаконодательство в статье 216 ГК содержит перечень таких имущественных прав,которые наряду с правом собственности относятся к числу вещных прав.

Этоследующие права:

-               право хозяйственного ведения;

-               право оперативного управления;

-               право постоянногоземлепользования;

-               право пожизненного наследуемоговладения земельным участком;

-               сервитуты.

Длявсех вещных прав характерны такие черты, или свойства, как право следования иправо преимущества. В них ярко выражается специфика вещных прав в сравнении справами относительными.

Принципограниченности круга вещных прав действует и в отечественном праве, хотяистория становления современного Российского коммерческого законодательствадает пример попытки нарушить этот принцип.

Известно,что к 90-м годам в начальный период коренных экономических преобразований,направленных на формирование рынка, появились попытки использовать конструкциютраста – доверительной собственности в Российских условиях.

Трастбыл введен в Российское право президентским указом в декабре 1993 года вотношении весьма узкого круга объектов – акций, приватизированных бывшихгосударственных предприятий, если эти акции остались в государственной собственности,то есть были на первом этапе приватизации закреплены за фондами имущества.Такие акции могли быть переданы по решению их держателей в траст юридическимили физическим лицам. Однако широкого распространения эта практика не получила,а само существования траста прекратилось с принятием части 1 ГК РФ в 1994 г. 

2.2 Правовой режим денег.

Деньгивыполняют различные экономические функции в условиях рынка и являются важнейшиммакроэкономическим регулятором. Отлаженность денежной системы – одна из центральныхзадач всякого государства и потому правовое регулирование в сфере денежногообращения относится к важнейшим разделам экономического законодательства, и втом числе коммерческого права.

Деньгикак объект правоотношений, регулируемых нормами коммерческого законодательства– это один из видов имущества. ГК относит деньги как объекты гражданскихправоотношений кругу вещей наряду с ценными бумагами. Однако нельзя незаметить, что использование в экономике наряду с наличными также безналичныхденег – это основание для того что бы сделать вывод о достаточной условностиотнесения денег к вещам.

Нарядус валютой России к деньгам как объекту коммерческого права следует отнеститакже иностранную валюту. Она может быть представлена:

-               денежными знаками в виде банкнот,казначейских билетов или монет;

-               средствами на счетах в денежныхединицах иностранных государств и международных денежных или расчетныхединицах.

Деньгикак объект коммерческого права имеют различный правовой режим не только сучетом разницы между Российской и иностранной валютой, но и с учетом разницымежду наличными и безналичными деньгами.

Деньгив наличной форме – это специфический род имущества, вещей. Свои экономические иправовые функции как средства платежа, расчетов, накопления и т.д. онивыполняют именно как вещи определенного рода – родовые вещи. Такая роль денегопределена не их естественной природой, а принятыми в каждом государствеправилами. Сам институт денег, их «цена», правило денежного обращения, эмиссия,а также их физическое существование – все это результат установленныхгосударством правил. Поэтому можно сказать что не только правовой режим денег,но и само их существование неразрывно связано с государством и могут бытьотнесены к одному из важнейших формальных его признаков.

Коммерческоезаконодательство содержит некоторые ограничения в использование наличныхсредств в коммерческом обороте. Назовем два самых существенных: этоустановление предельной суммы расчетов между юридическими лицами в наличныхденьгах и обязательное использование контрольно-кассовых машин при расчетах затовары, работы и услуги с потребителями, прежде всего – населением.

      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

       Понятие трудового договора более широкое понятие, чем егоопределение. Для раскрытия понятия трудового договора надо учитывать не толькоего определение, но и его функции, значение, тoеcть народнохозяйственную и правовую роль.

      Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принципсвободы труда в соответствии со ст. 24 Конституции РК, но и право на выборпрофессии, занятий, а также выбор места работы.

       Все работники в Республике Казахстан, работающие в организациях,реализуют принцип свободы труда путем добровольного заключения трудовогодоговора. Трудовой договор в то же время является и юридическим фактомреализации работниками других трудовых прав и обязанности добросовестнотрудиться в избранной сфере деятельности. Трудовой договор надо различать втрех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридическийфакт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудовогоправоотношения во времени и служащий предпосылкой для возникновения исуществования других правоотношений, тесно связанных с трудовыми; 3) какинститут трудового права, то есть система правовых норм о приеме на работу,переводе на другую работу  и увольнении.

       Законодатель дает легальное определение трудовогодоговора (контракта), указывая в ст. 15 КЗоТ РК, что это соглашение междутрудящимся и организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу поопределенной специальности, квалификации или должности, с подчинениемвнутреннему трудовому распорядку предприятия, а вторая сторона обязуетсявыплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда,предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором исоглашением сторон. Трудовой договор, являясь двусторонней сделкой,представляет собой соглашение конкретного трудящегося с конкретной организациейо его труде на данном производстве в качестве работника. Трудовой договор какоснование возникновения и форма существования трудового правоотношения вовремени тесно связывает права и обязанности сторон по договору с правами иобязанностями их в качестве субъектов соответствующего трудового правоотношения.

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.                  КодексЗаконов о Труде Российской Федерации

2.                  П88«Коммерческое право» Б.И. Пугинский, изд. М.: Юрайт 2000г.

3.                  Программа«Гарант» 

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции