Реферат: Избирательная система РФ

Российская академия государственной службы приПрезиденте Российской Федерации

Северо-Западная академия государственной службы

Реферат

по курсу «Конституционное право»

на тему « Избирательная система РФ (избирательноеправо, виды избирательных систем, избирательный процесс)».

Выполнил

Слушатель вечернего отделения специальности«Государственное и муниципальное управление»


Содержание

1.Введение. Толкование Конституции.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Политические права и свободы.

4. Избирательное право. Избирательная система.

5. Заключение.

Глубокие формационныепреобразования, переживаемые страной, и обусловленное ими восприятие Россиейтрадиционных стандартов демократии постепенно приводит к тому, что Конституцияиз способа закрепления строя патерналистского государства с характерной для неенеограниченной правовыми рамками властью становится законом, закрепляющим стройправового государства, власть которого ограничена суверенитетом народа иправами человека и гражданина, составляющими сферу индивидуальной автономииличности, свободную от произвольного вторжения государства, его органов идолжностных лиц.

Подконституцией, несмотря на различие конкретных подходов и характеристик, обычнопонимали законодательный акт, которым определялись организация высших органовгосударства, порядок призвания их к отправлению своих функций, ихвзаимоотношения и компетенция, а также основы положения индивида по отношению кгосударственной власти. Последующее развитие юридической мысли обогатило данноеопределение рядом социальных и политологических новелл: характер общейтенденции приобрело признание того, что конституция имеет дело также сценностями общества и в связи с этим является основным законом не толькогосударства, но и общества.

Сформальной точки зрения конституция может совпадать с иными законамигосударства, но в практике современного конституционализма она обычноотличается от них по способу издания, внесения изменений и дополнений, аюриспруденция признает ее ядром правовой системы соответствующего государства.Конституция обладает высшей юридической силой и поставлена,

такимобразом, над иными законами и нормативными актами. Она определяет деятельностьзаконодателей, исполнительной и судебной власти и устанавливает те рамки,которые — покуда конституция действует — законодательные, исполнительные исудебные органы и их должностные лица не вправе преступить без риска утратысвоей легитимности.

Термин«конституция» в действующей Конституции Российской Федерации в различныхсловосочетаниях встречается не менее 70 раз. Анализ интерпретаций данноготермина позволяет выявить ряд аспектов его смысловой нагрузки, которыевкладывались в него создателями Конституции или сложились независимо от их волии должны учитываться в процессе ее практического применения. В частности,Конституция есть закон, обладающий особыми гарантиями стабильности, и потомуможет быть подвергнута новации или пересмотру в особом, установленном ею самойпорядке. Она является законом, учреждающим государство, систему его органов,порядок их формирования, компетенцию, характер их взаимоотношений с местнымсамоуправлением. Конституция также есть закон, формирующий и обеспечивающийполитическое единство народа. Она представляет собой юридический способформализации государственного строя России путем установления егофундаментальных законодательных основ. Конституция есть закон, определяющейпределы государственной власти посредством закрепления прав человека игражданина. Она является также способом закрепления и выражения высших правовыхнорм, и в этом смысле сама является так называемой абсолютной нормой, которойне могут противоречить какие бы то ни было правовые акты, действующие вгосударстве.

Конституцияесть основной закон государства. Она регламентирует также основысоциально-экономической и духовной жизни общества и его политической системы. Приэтом, однако, не смотря на широту ее нормативного содержания. Конституция непредставляет собой всеобъемлющего акта, который отличался бы завершенностью илисистемной законченностью, ибо регулирует, причем нередко в достаточно общихчертах, лишь наиболее важные

сферыобщественных отношений. В ней возможны явные или скрытые пробелы, в принципенеизбежные в любой Конституции, а также действительные или мнимые противоречия.Их преодоление, конкретизация конституционных положений, в том числе и впроцессе правоприменения, или детальное урегулирование многих сфер общественныхотношений осуществляется иными правовыми средствами и способами, которые должныбыть адекватны духу и букве основного закона.

Сердцевина конституционного строя — институт прав и свобод. Онзакрепляет свободу народа и каждого человека от произвола государственнойвласти. Философской основой института прав и свобод является учение о свободекак естественном состоянии человека. Люди начали осознавать эту истину на заресоздания человеческого общества.

Термин«свобода» употребляется в двух значениях, хотя и неразрывно связанных. В общемсмысле он означает свободу народа и отдельного человека, котороехарактеризуется возможностью действовать по своему усмотрению. Этот в терминКонституции выполняет роль основополагающего философского принципа, которыйреализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело — свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-тодействия (например, свобода совести, свобода выбора и другие). В этом смыслетермин свобода по существу тождествен термину субъективное право, а различиеобъясняется только тем, что такая юридическая лексика сложилась исторически. Нонельзя не учитывать, что свобода в субъективном смысле является юридическойформой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философскомсмысле этого слова.

В каком быгосударстве не находился человек, он остается свободным существом, находящимсяпод защитой мирового сообщества, собственного государства, гражданином которогоон является, а также государства, в котором он находится. Состояние свободы недаруется какой-либо публичной властью, а принадлежит человеку в силу егорождения.

Конституционныеправа и свободы — это не все права и свободы, которыми обладает человек, атолько основные, или фундаментальные. Почти все демократические конституции присамом полном перечислении прав и свобод в заключении признают, что перечень неявляется исчерпывающим. В Конституции Российской Федерации поэтому поводуговорится (часть 1 ст. 55):

«Перечислениев Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание иумаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина». Ясно, чтоесли бы эти другие, да еще общепризнанные, права и свободы были законодателюизвестны, то они должны были бы попасть в перечень конституционных. А раз этогонет, то данную формулировку можно толковать только как признаниенеисчерпаемости свободы и как уважение многократных прав и свобод, которые привсей их важности не относятся к категории основных. Такие права и свободынеконституционного уровня закрепляются всеми отраслями национальной системыправа.

Следовательно,«под конституционными правами и свободами понимаются наиболее важные права исвободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы иполучающие высшую юридическую защиту».

Права и свободы традиционно делятся в науке на три группы:

 личные,политические, экономические, социальные, культурные. Эта классификация помогаетуяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В КонституцииРоссии такое разделение на группы прямо не делается, хотя в изложении заметнасгруппированность прав по указанным основаниям.

По темереферата нас интересует вторая группа прав и свобод. Политические права исвободы включают: право на объединение, на проведение собраний, митингов идемонстраций, на участие в управлении делами государства, избирать и бытьизбранным и другие. Эти права и свободы могут быть реализованы человеком какиндивидуально, так и через объединение с другими людьми.

Всоответствии со статьёй 32 Конституции РФ каждый гражданин имеет правоучаствовать в выборах — имеет право избирать и быть избранным в органыгосударственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать вреферендуме.

Правоизбирать и быть избранным стоит в центре всех процессов формирования органовгосударства, то есть носит властеобразующий характер. Конкретно устанавливаютсяправа граждан на участие в проведении референдумов и свободных выборов

и быть избраннымив органы государственной власти, органы местного самоуправления, иметь доступ кгосударственной службе и отправлению правосудия, обращаться в государственныеорганы местного самоуправления. Право избирать и быть избранным в наибольшейстепени дает ощущение принадлежности гражданина к своему государству идемократизма этого государства.

Свободавыбора является важнейшим фактором интеллектуального совершенствованиячеловека, нормального духовного и нравственного развития личности. Способностьчеловека понимать, судить, различать, что хорошо и что дурно, умственнаядеятельность и даже нравственная оценка предметов упражняются только тогда,когда человек делает выбор. Этим следует объяснить и то обстоятельство, что дляполитически активных граждан выборы в органы власти — это нормальнаяпотребность и возможность выражение своей позиции.

В отличии от многих зарубежных конституций, Конституция России несодержит специальной главы об избирательном праве. Самые общие нормы отражены встатье 32. Отдельные правила связываются с избранием Президента РФ (статья 81)и Федерального Собрания. Предусматривается, что порядок выборов в эти органыгосударственной власти должен определяться федеральными законами. Также принятыЗаконы о выборах Президента Российской Федерации, о выборах депутатовГосударственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 1996 годупринят закон «Об обеспечении конституционных прав граждан РоссийскойФедерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» (сизменениями 1998 года.

В каждомсубъекте Федерации есть свой закон о местном самоуправлении. Каждоемуниципальное образование принимает устав, избирает муниципальный совет и главуадминистрации.

Тем неменее общие принципы избирательного права прямо или косвенно предусмотреныКонституцией РФ в виде ряда прав, обеспечивающих гражданам участие в выборах иреферендумах. В 1997 году принят закон «Об основных гарантиях правгражданина и участия в референдумах».

Правоизбирать (активное избирательное право) предоставляется гражданам с 18 лет.Этот возраст принят в большинстве государств мира с учетом необходимостиисключить дискриминацию молодежи и в то же время допустить к выборам лицдостаточной гражданской зрелости. Конституция Российской Федерации (статья 60)фиксирует общее правило, согласно которому гражданин может самостоятельноосуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Этот же возрастоткрывает дорогу к участию в референдуме.

ОднакоКонституция специально оговаривает возможность лишения граждан избирательныхправ: это возможно только в отношении тех, кто признан судом недееспособным.Такая норма в Конституции необходима потому, что речь идет об ограниченииконституционного принципа всеобщности, а устанавливать такое ограничениезаконом или другими актами неправомерно. Конкретно речь идет о лишенииизбирательных прав двух категорий граждан: признанных недееспособными иосужденных к лишению свободы по приговору суда, причем лишь медицинской справкио психическом заболевании для лишения избирательных прав недостаточно — дляэтого необходимо решение суда. Также не могут быть отстранены от участия ввыборах (активного и пассивного) подследственные и обвиняемые, даже находящиесяпод стражей, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор суда о лишениисвободы.

Активноеизбирательное право, право избирать, означает, что гражданину нельзя отказатьво включении в списки для голосования, в выдаче бюллетеня для голосования, ввозможности выдвижения кандидатов на те или иные посты в соответствии с действующимзаконодательством. Это право распространяется и на право отзывов депутатов, тоесть включает весь комплекс прав, связанных с влиянием гражданина наформирование органов власти.

Право бытьизбранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления(пассивное избирательное право). Фактически реализуется небольшой частьюграждан, хотя принадлежит всем. Содержанием этого права является возможностьвыдвигать себя кандидатом на любые выборные посты, получая соответствующуюподдержку государства, требовать при соответствующих условиях признаниянедействительности выборов, вести предвыборную агитацию в свою пользу и такдалее. Кандидаты в депутаты — особое правовое состояние, котороехарактеризуется многими гарантиями, превращающими пассивное избирательное правов весьма активную практическую деятельность.

Пассивноеизбирательное право наступает в разных возрастах -в зависимости от характератого или иного органа государственной власти или органа местногосамоуправления. Так, для избрания на пост Президента Российской Федерациинеобходимо достичь 35 лет, для избрания в депутаты Государственной Думы — 21года. Поскольку возрастной ценз установлен Конституций, он не может бытьизменен законом или другим нормативным актом — для этого требуется изменениеКонституции.

Какактивное, так и пассивное избирательное право реализуется гражданами абсолютнодобровольно. В отличие от ряда других государств (Австрия, Австралия и другие)в России нет обязательного

голосования.Это обстоятельство, а также политическая апатия избирателей рождает явлениеабсентеизма, то есть массовое не участие избирателей в выборах. Это ставитгосударство и политически активных граждан в трудное положение, ибо придаетрезультатам выборов внешне менее демократический характер. Из-за массовой неявки избирателей к урнам для голосования неоднократно срывались выборы взаконодательные органы субъектов Российской Федерации. Это вынуждает властиснижать норму явки избирателей, ибо в условиях отсутствия дискриминации ничтоне мешает гражданам выразить свое отношение к существующей власти и добитьсязамены ее представителей. При всей бесполезности такой формы протеста неявка навыборы — показатель низкой политической культуры и активности граждан, онаусиливает политическую нестабильность в обществе и деформирует связьгосударства с народом.

Избирательноеправо в Российской Федерации является всеобщим, равным и прямым, при тайномголосовании. Всеобщность означает отсутствие дискриминации по каким-либооснованиям, то есть не возможность отстранения от выборов каких-либо граждан игрупп населения. Равенство предусматривает, что каждый гражданин обладает однимголосом и общими со всеми другими гражданами возможностями выбирать и бытьвыбранным. Прямое избирательное право дает возможность гражданину сразуизбирать конкретного кандидата на конкретный пост, оно исключаетмногоступенчатость избрания. Тайное голосование позволяет гражданину выразитьсвою волю конфиденциально, без опасения каких-либо преследований за свой выбор.

Никто неимеет право оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его кучастию или неучастию в выборах или референдуме, а также на его свободноеволеизъявление.

ГражданинРоссийской Федерации, проживающий за её пределами, обладает всей полнотойизбирательных прав при проведении выборов в Федеральные органы государственнойвласти и право на участие в референдуме.

Проведениевыборов в органы государственной власти Российской Федерации, выборы в органыместного самоуправления одновременно с проведением референдума субъектаРоссийской Федерации, местного референдума регламентируется законами субъектаРоссийской Федерации.

Деятельностьизбирательных комиссий, комиссий референдума при подготовке и проведениивыборов, референдума, подсчете голосов и установлении итогов голосования,определении итогов выборов, референдума осуществляется открыто и гласно вприсутствии наблюдателей и общественных организаций.

ВРоссийской Федерации применяются мажоритарная и пропорциональная избирательныесистемы.

В своюочередь мажоритарные системы бывают:

— относительного большинства — это когда избранным считается тот кандидат,который получил большее число голосов, чем его соперники.

— абсолютного большинства — когда победившим считается тот кандидат, которыйсобрал более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы.

Пропорциональнаясистема используется при определении количества представленных в парламентепартий, преодолевших 5% барьер.

 

Политическиеправа показывают, что Конституция связывает основные права и свободы собязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод иобязанностей образует конституционно-правовой статус человека и гражданина.Этот статус и есть мера свободы, то есть сочетание возможного и должного вповедении каждого человека. Этот правовой статус является основой общейправоспособности человека, то есть открывает ему возможность для любых законныхдействий.

Литература:

1.Конституция Российской Федерации. — СПб.: Изд-во «Альфа», 1996.

2.0 выборах депутатов Государственной ДумыФедерального собрания РФ Российская газета.-1999.-01.07.

3. Овыборах Президента Российской Федерации. Закон РФ Российскаягазета.-2000.-05.01.

4.0внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об обеспеченииконституционных прав граждан РФ избирать и быть избранным в органы местногосамоуправления». Закон РФ Российская газета.-1998.-25.07.

5.0внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантияхизбирательных прав и право на участие в референдуме граждан РФ» Закон РФ Российская газета.-1999.-06.04.

6.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное правоРоссийской Федерации. -М., 1996.

7.Ефремова Н.Н. Становление избирательного права вРоссии //Государство и право.-1998.-№3.

8.Коваленко А.И. Основы конституционного праваРоссийской Федерации. — M.I 994.

9.Эбзеев Б.С. Толкование Конституции Конституционнымсудом Российской Федерации   Государство и право.-1998.-№5.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции