Реферат: Трудовое право

ОРЕНБУРГСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА ПО трудовому ПРАВУ

Юридическийфакультет

Заочноеотделение 3-й курс

АзиеваЛ.И.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

   Задача 1:

               Павловапоступила на работу в швейное объединение в качестве кладовщика готовойпродукции. В письменном трудовом договоре был установлен семи часовой рабочийдень. Через два года она обратилась к администрации установить для неё четырёхчасовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуществлять уход за тяжелозаболевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясьна необходимость её пребывания на работе в течение семи часов отказала Павловойв её просьбе, предложив уволиться с работы по собственному желанию.

               Обустановлении какой продолжительности рабочего дня просила работница?

               Каковыоснования и порядок его установления?

               Законны лидействия администрации?

·              Рабочее время – это установленныйзаконодательством отрезок календарного времени, в течение, которого работник всоответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиком работы либоусловиями трудового договора (контракта) должен выполнять свои трудовыеобязанности. Виды рабочего времени различаются по его продолжительности.Нормированное рабочее время по продолжительности может быть трёх видов:нормальное, сокращённое и неполное. Нормальная продолжительность рабочеговремени это не более 40 часов в неделю, как при пяти, так и при шестидневнойрабочей недели. Сокращённая продолжительность рабочего времени – этопродолжительность рабочего времени меньше нормальной, но с оплатой, как занормальную продолжительность. Сокращённое рабочее время установлено такжеЗаконом, но для отдельных категорий работников с учётом возраста, вредностиусловий труда, его интенсивности, специфики трудовых функций и других факторов.

 Неполное рабочее время-этовремя менее нормированного нормального и сокращённого, устанавливаемое всоответствии со статьёй 49 КЗоТ РФ по соглашению сторон, и с оплатой,пропорционально отработанному времени. Этим порядком установления и оплатынеполное рабочее время отличается от сокращённого.

   Статья44 КЗоТ РСФСР устанавливает сокращённую продолжительность рабочего времени дляработников на работах с вредными условиями труда – не более 36 часов в неделю.В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий идолжностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительныйотпуск и сокращенный рабочий день, утв. постановлением Госкомтруда СССРИ ВЦСПС от 25 октября 1974 г. с изменениями и дополнениями. Применение Спискарегулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и ВЦСПС от 21ноября 1975 г.

Правона сокращенный рабочий день имеют все работники, профессии и должности которыхпредусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списканезависимо от отрасли.

Правона сокращенный рабочий день, рабочее время возникает лишь в случае, если работникфактически выполнял работы во вредных условиях не менее половины рабочего дня,установленной Списком для данного производства, цеха, профессии или должностипродолжительности. Если работник фактически занят во вредных условиях в течениевсего сокращенного рабочего дня, то его рабочий день сокращается, когда вСписке есть специальное указание «постоянно работающий» или«постоянно занятый».

Правона сокращенный рабочий день сохраняется за работниками, работающими ссовмещением профессий (если они выполняют свою основную работу в полномобъеме), а также вспомогательными, подсобными рабочими и бригадирами.

Работникисторонних организаций в дни работы с вредными условиями труда имеют право насокращенное рабочее время.

Предприятиявправе за счет собственных средств устанавливать для своих работниковсокращенное рабочее время.

Установлениесокращенного рабочего времени — обязанность администрации. Стороны призаключении трудового договора не вправе увеличивать продолжительность рабочеговремени, установленную законодательством.

Вуказанном списке имеется должность – кладовщик готовой продукции. Согласноэтого списка кладовщику готовой продукции предоставляется дополнительный отпуск– 12 дней. Сокращённое рабочее время для данной категории работников не предусмотрено,следовательно, в соответствии со ст.44 КЗоТ РСФСР сокращённая продолжительностьрабочего времени для Павловой не должна превышать 36 часов в неделю.

Вданной задаче речь идёт о просьбе Павловой установить ей неполное рабочеевремя. Работодатель (администрация), по просьбе работника обязан установитьнеполное рабочее время беременным, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет(ребёнка-инвалида до 16 лет), или лицу, осуществляющему уход за больнымчленом семьи. Отец Павловой является членом её семьи и соответственноадминистрация обязана установить ей неполное рабочее время, с оплатойпропорционально отработанному времени.

Приняторазличать две разновидности неполного рабочего времени — неполный рабочий день(когда уменьшается продолжительность ежедневной работы) и неполная рабочаянеделя (когда уменьшается число рабочих дней в неделе, а продолжительностьрабочего дня остается нормальной). Допускается сочетание неполной рабочейнедели с неполным рабочим днем.

Неполноерабочее время обычно устанавливается по просьбе работника. Однако еслиинициатива установления неполного рабочего времени исходит от администрации, тоона должна предупредить об этом работника не позднее, чем за два месяца.Основание установления Павловой неполного рабочего времени будет её заявление сприложением соответствующего медицинского заключения о болезни отца.

Задача2:

   Поварпредприятия общественного питания Руднев, представив соответствующую справкумедицинского органа о фактической сдачи крови 20 ноября обратился к администрациис просьбой дать ему 21 ноября день отдыха. В связи с отсутствием заменыадминистрация уговорила работника в этот день поработать, с предоставлениемвыходного в другой день, когда-то будет возможно по условиям производства. Стаким условием работник согласился, а через неделю подал заявление обувольнении по собственному желанию и потребовал оплатить неиспользованный 21ноября день отдыха в двойном размере.

Полежитли удовлетворению такое требование работника?

Какдолжна поступить администрация в данном случае?

Какиегарантии представлены донорам законодательством о труде?

  

Льготыдля работников, являющихся донорами, установлены в Законе РФ от 9 июня1993 г. «О донорстве крови и ее компонентов» (Ведомости РФ, 1993, N28, ст. 1084).

Если вдень сдачи крови работник вышел на работу (за исключением работ, связанных сособыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыхас сохранением среднего заработка. Однако этот день не может быть присоединен котпуску (ст. 9 Закона).

В случаесдачи крови в период выходного, праздничного дня или во время нахождения вочередном ежегодном отпуске, работнику предоставляется другой день отдыха илидень сдачи крови (по выбору работника) и оплачивается не менее чем в двойномразмере.

Дополнительныйдень отдыха, после дня сдачи крови, может быть присоединен к очередному отпускуили использован в другое время в течение года.

В деньсдачи крови донор обеспечивается разовым бесплатным питанием за счет средствсоответствующего бюджета. При каждой сдаче крови и ее компонентов забираетсямаксимально допустимая для конкретного донора доза крови, определяемая врачом,осуществляющим осмотр донора непосредственно перед ее сдачей.

Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровьне менее двух раз, предоставляются дополнительные льготы:

а)студентам в течение шести месяцев устанавливается надбавка к стипендии 25% засчет средств соответствующих бюджетов;

б)пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни самого доноравыплачивается в размере полного заработка независимо от непрерывного трудовогостажа.

Вслучае назначения пособия по временной нетрудоспособности при карантине,протезировании, уходе за заболевшим членом семьи, направлении насанаторно-курортное лечение размер пособия определяется по общим правилам:

в) втечение года лечение в государственных и муниципальных учрежденияхздравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов;

г) втечение года первоочередное выделение по месту работы или учебы льготныхпутевок на санаторно-курортное лечение.

Лица,награжденные знаком «Почетный донор России» (сдавшие безвозмезднокровь 40 и более раз), помимо льгот, указанных в ст. 114 КЗоТ  пользуются правом:

а) набесплатный проезд на городском пассажирском транспорте;

б) наоплату коммунальных услуг в размере 50%;

в) навнеочередное лечение в государственных и муниципальных учрежденияхздравоохранения;

г) наприобретение лекарственных препаратов со скидкой в размере 50% от стоимости порецептам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения;

д) набесплатное зубопротезирование (кроме протезов из драгоценных металлов) вгосударственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

Таким образом, Руднев имеет право напредоставление дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка.

Однако в соответствии со ст.64 КЗоТРСФСР работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыхаили, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.Из задачи следует, что стороны пришли к соглашению о предоставлении дня отдыхав другое время, которым работник не воспользовался в виду увольнения пособственному желанию, следовательно, при увольнении администрация должнаоплатить ему за работу в выходной для него день в двойном размере.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

1.           Конституция Российской Федерации,принятая 12 декабря 1993 года.

2.           Кодекс законов о труде РСФСР

3.           Закон РФ «О донорстве и еёкомпонентах» от 9 июня 1993 года //Ведомости РФ, 1993, N 28, ст. 1084.

4.           Указпрезидента «О проверки соблюдения законодательства об оплате труда» 19 февраля1996 год.

5.           СыроватскаяЛ.А. «О правовом регулировании рабочего времени» 1981г.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции