Реферат: Доходность акций и её расчёт

Министерство образования РоссийскойФедерации

Московский государственныйуниверситет

экономики, статистики и информатики

(МЭСИ)

Реферат по дисциплине

«Рынок ценныхбумаг»

«Доходность акций и её расчёт»

Студент:                       Н.В.Кандрацков

Преподаватель:            В.И.Аскольдов

 

Группа ЗФ – 10

Москва

2001

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………     3

2. Расчёт доходности……………………………………………………     4

3. Расчёт дохода по акциям взависимости

  от инвестиционного периода…………………………………………     5

4. Оценка акции с т.з. ихдоходности …………………………………..    9

5.Заключение……………………………………………………………      12

6. Список используемой литературы…………………………………..     12

 

1. Введение

Доход – разность между выручкой и затратами. Другимисловами – прибыль, а значит, измеряется в денежных единицах.

Доходность – отношения дохода к затратам, оценивается в %.

Инвестиции в акции являютсяразновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активыс целью получения дохода – дополнительных денег.

Доходными считаются такиевложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель,которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этомдоход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует восновном портфельного инвестора.

Составляющими этого доходабудут дивиденды и рост курсовой стоимости. На что он рассчитывает – надивиденды или рост курсовой стоимости? Чем измерить доходность инвестиций вакции?

2. Расчёт доходности

Для решения поставленныхвопросов необходимо выбрать критерий, своеобразную «быструю пробу»,по которой можно судить о доходе инвестора в данный период, а, следовательно, иколичественный показатель, используемый при оценке доходности акций.

Сокращения, которые будутиспользоваться в дальнейшем:

В – текущие выплаты по ценнойбумаге;

Ц – цена покупки акции;

Ц1 – цена продажи;

Цр – цена, существующая нарынке на данный момент;

Цэ – цена приобретения акции;

Д – доход;

Дх – доходность;

Дхр – текущая рыночнаядоходность;

Дхк – конечная доходность;

П – потеря капитала;

Т1 – время нахождения акции уинвестора;

Являясь держателем(владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получениедивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В). Факторами,определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистойприбыли и пропорции её распределения, что зависит от решения совета директорови общего собрания акционеров.

После реализации акции еёдержатель может получить вторую составляющую совокупного дохода – приросткурсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разницемежду ценой покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1). Естественно, при превышении ценыпродажи над ценой покупки (Ц1 > Ц) инвестор получает доход (Д = Ц1 – Ц), апри снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи посравнению с ценой покупки (Ц1 < Ц) инвестор имеет потерю капитала (П = Ц –Ц1).

 

3. Расчёт дохода по акциямв зависимости

от инвестиционного периода

Кроме того, следует иметь ввиду, что расчёт дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.

Если инвестор А осуществляетдолгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходитоценка доходности акции, не входит её продажа, то текущий доход определяетсявеличиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуации рассматриваюттекущую доходность (Дх), т.е. без учёта реализации акции, которую рассчитываюткак отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Цэ).

 В

/>Дх=      х 100

    Цэ

Кроме того, можнорассчитывать рыночную текущую доходность (Дхр), которая будет зависеть отуровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени (Цр):

     В

/>Дхр=     х 100

     Цр

Графически это можнопредставить следующим образом (рис.1)

/> /> /> /> /> /> <td/> /> />

/>/>Цр

/>


Цэ

/>Цена

Приобретение                                      Выплата

акции по цене Цэ                                            дивиденда(В)           

Рис.1 График инвестора А

Если инвестиционный период,по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается ихреализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учётом изменениякурсовой стоимости, т.е.      

Д = Σ В1…n + (Ц1 – Ц).

Таким образом, конечный доходпосле реализации акции может быть любым:             Д < 0, если В < Ц1 –Ц – при условии, что Ц1< Ц;

Д > 0, если Ц1 – Ц < Вили величина положительная, 

если Ц1 > Ц.

На графике этотинвестиционный период показан на примере инвестора Б (рис.2)

Доходность инвестора Бявляется конечной (Дхк), т.к. он реализовал свою ценную бумагу и доход заинвестиционный период измеряется соотношением:

               В + (Ц1 – Ц)

/>   Д =                                х 100,

                   Ц

/> /> /> /> /> /> /> /> /> <td/> /> <td/> /> /> />

/>/>Ц1

/> /> /> /> /> /> /> /> /> />

/>/>/>Ц

/>


Цэ

/>


                 Приобретение          Выплата       Продажа

                 акции инвес-            дивиденда    акции

                 тором Б                      (В)                 инвестором Б            

Рис 2. График инвестора Б

а в случае, еслиинвестиционный период будет превышать год, то формула конечной доходности врасчёте на год имеется следующий вид:

                В1…i +(Ц1 – Ц)

/>   Дхк =                           х 100,

                           Цх Т1

Если инвестиционный период невключает выплаты дивидендов, то доход образуется как разница между ценойпокупки и продажи. Таким образом, Д = Ц1 – Ц и может быть любой величиной:    

положительной (для инвестораС);

отрицательной (для инвестораЕ);

нулевой (для инвестора Л).

Для инвестора С графическиэто можно изобразить следующим образом (рис.3).

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />

/>/>/>/>/>Ц1

/>


/>/>Ц

/>


Цэ

/>


       Приобретение       Продажа Выплата

       акции инвесто-      акции     дивиденда

       ром С                      инвесто- 

                                       ромС             

Рис.3 График инвестора С

Доходность акции в этомслучае рассчитывается как отношение разницы в цене продажи и покупки к ценепокупки:

                Ц1 – Ц

/>   Дхк =     х 100

                  Ц

К основным факторам, влияющимна доходность акций, можно отнести:

·       размер дивидендных выплат(производная величина от чистой прибыли и пропорции её распределения);

·       колебания рыночных цен;

·       уровень инфляции;

·       налоговый климат.

Сбережения некоторыхинвесторов направляются в те фондовые ценности, где обеспечиваются максимальныеколебания курсовой разницы, определяемые спросом и предложением, но отнюдь неэффективностью производства. Рост или падение прибыльности производствапрактически не отражается на доходности акции через изменение их курсовой цены.Таким образом, на отечественном рынке достаточно трудно определить доходностьпо факторам производства, а затем курсовую цену исходя их полученной прибыли ивыплаченного дивиденда.

Оценивая влияние инфляции надоходность акций, следует иметь в виду, что прежде всего уровень инфляциивлияет на страновую миграцию капитала. Допустим, инвестор согласен получить15%-ную норму дохода на свои инвестиции. Даже предполагая, что доход им будетиспользован на цели потребления, приходится констатировать, что при условии,если инфляция в стране составляет, скажем, 5%, рентабельность вложений должнабыть не ниже 20%, а при инфляции 100% необходима рентабельность 115%. Крометого, если речь идёт о реинвестировании прибыли, необходимо вспомнить обинфляции издержек данного производства, которая очень отличается не только поотраслям и регионам, но и по отдельным производствам.

 

4. Оценка акции с точкизрения их доходности

 

Оценивая акции с точки зренияих доходности, оператор, действующий на западном фондовом рынке, разделяет ихна ряд категорий:

·       акции, обладающие высокойликвидностью, по которым проходят активные сделки, позволяющие получить доходдаже от небольшого колебания цен (эти акции носят название «гвоздьпрограммы»);

·       акции, являющиеся лидерами поросту курсовой стоимости, имеющие максимальную величину Ц1 – Ц, называются«премиальными».

Близки к ним по формированиюдохода и «обаятельные» акции – акции молодых компаний, активноповышающихся в цене. Для получения максимального дохода по таким акциямпредпочтительны хорошие инвестиции и активный мониторинг.

Следующую группу составляютакции, не имеющие колебания рыночных цен и, следовательно, Ц1 – Ц у таких акцийменьше, чем по первой группе, однако их характеризует стабильный дивиденд (В).

К таким операциям, в частности,относятся:

·       «центровые» – лидерыгруппы акций, оказывающие влияние на всю группу;

·       «синие фишки» – акциикредитных, мощных компаний, имеющих стабильное положение на рынке;

·       «акции второго эшелона»принадлежат крупным, но достаточно молодым компаниям, они обладают свойствами«синих фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов4

·       «оборонительные» акции –акции крупных компаний с высокими инвестиционными качествами, которые позволяютне допустить Ц1 – Ц < 0 даже при падающем рынке, и высокие стабильныедивиденды (В). Для акций этой группы возможны среднесрочные и краткосрочныеинвестиции, и мониторинг может носить пассивный характер.

Есть группа акций, доходностьпо которым меняется синхронно деловой активности. Такие акции носят название«цикличных». К ним, например, относятся акции тяжёлой промышленности.

Приобретая акцию, инвесторрассчитывает не только на сегодняшний доход, но и на прирост курсовой стоимостии высокие дивиденды в будущем. Оправдать эти надежды позволяют «спящиеакции» – неактивные, не имеющие своей доли рынка, но обладающие большимпотенциалом роста.

Возможность потерь дляинвестора от снижения курсовой стоимости   Ц1 < Ц создают«дутые» акции, т.е. переоцененные, с искусственно вздутой курсовойстоимостью.

Группу акций, доходностькоторых труднопрогнозируема, составляют спекулятивные акции, недавно вышедшиена рынок и имеющие крайне короткую историю котировок, выплаты дивидендов.

Завершают даннуюклассификацию неактивные акции, неликвидные, неинтересные, с точки зренияинвестора.

5. Заключение

 

Инвестиции в акции являютсяразновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы сцелью получения дохода – дополнительных денег.

Доходными считаются такиевложения в акции, которые способны обеспечить доход выше среднерыночного.

Получение именно такого дохода и есть цель,которую преследует инвестор, осуществляя инвестиции на фондовом рынке. При этомдоход может принести акция, которая, обращаясь на фондовом рынке, интересует восновном портфельного инвестора.

Составляющими этого доходабудут дивиденды и рост курсовой стоимости.

 

5. Список используемойлитературы

1.           Рынок ценных бумаг: Учебник / Подред. В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 352 с.: ил.

2.           Закон РФ «О рынке ценныхбумаг», ст.2.

3.           Миркин Я.М. «Ценные бумаги ифондовый рынок». Москва, “Перспектива”, 1995г.

4.           Серебрякова Л.А. «Мировойопыт регулирования рынка ценных бумаг», Финансы. — 1996, №1.

5.           Кандрацков Н.В. «Лекции покурсу рынок ценных бумаг». Москва, МЭСИ,  2000 г.

 

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции