Реферат: Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность

Поведение субъектов права, регламентированноенормами права, становится юридически значимым. Оно при этом может бытьправомерным либо противоправным. Правомерное поведение — долг и обязанностьсубъектов права.

Правомерное поведение- это такое поведение, которое соответствует предписаниям права, т.е.субъективным правам и обязанностям. Этосоциально полезное действие или бездействие субъектов права, в которомреализуется предписание, заложенные в правовых нормах. Для режима законностиочень важно, чтобы как можно более широко распространенным видом поведения вобществе было правомерное. Это является основой режима законности,правопорядка, наиболее благоприятных условий для осуществления прав и свободчеловека.

Социальные и духовныеосновы правомерного поведения. Правомерноеповедение, как самостоятельный вид поведения, тем не менее, испытывает на себевлияние социально-экономических, политических и духовно-нравственных факторов,которым подвержено любое другое поведение субъектов общества. Социальнымиусловиями правомерного поведения является та социальная и экономическая среда,в которой действует гражданин, которая влияет на мотивы его поведения. Духовнаяоснова — это уровень правовой, политической, общей культуры граждан. Частовыделяют следующие типы мотиваций, лежащие в основе правомерногоповедения.

Первый тип -активное признание и поддержка, заложенных в правовыхнормах моделей поведения. Внутренняя оценка правой нормы и ее необходимостиполностью совпадают с заложенной в ней волей законодателя. Такой вид поведениянаиболее устойчив и наиболее полезен для общества.

Второй типконформизм, такая мотивация, которая основана нена внутреннем убеждении, необходимости соблюдения правовых норм, а набеспринципном следовании поведения большинства, или той социальной группы,которой принадлежит данное лицо.

Третий тип — правомерное поведение, основанное на страхе передвозможностью применения мер государственного воздействия, наиболее неустойчивыйтип правомерного поведения, при снижении контроля со стороны государства можетпревратится в свою противоположность.

Наиболее благоприятным для общества и государствавидом поведения должно быть поведение первого типа, и вся идейно воспитательнаядеятельность государства должна быть нацелена на поощрение формирования иразвития его.

Основныепризнаки и понятие правонарушения.Необходимость четкой характеристики признаков правонарушения объясняется тем,что именно правонарушение является единственным основанием возникновенияюридической ответственности, которая связана с применением государственногопринуждения в отношении лица, его совершившего.

О правонарушении можноговорить лишь тогда, когда налицо имеются все элементы, из которых оноскладывается. Элементы правонарушения предусмотрены в правовых нормах.Это — следующие элементы:

1) деяние;
2) противоправность деяния;
3) виновность деяния;
4) деликтоспособность субъекта противоправного деяния.

1.Деяние. Законом регулируются толькопоступки людей, их действия или бездействие, т.е. деяния. Не могутрегулироваться правом мысли людей или какие-либо личные качества, невыразившиеся в том или ином их поступке (действии или бездействии).

Значит, правонарушение — это прежде всегоопределенное деяние, а не помыслы, переживания или чувства.

2. Противоправность. Само по себе деяниееще не составляет правонарушения. Деяние становится правонарушением лишь тогда,когда оно противоречит предписаниям закона, направлено против тех отношений,которые закон защищает. Иначе говоря, когда оно противоправно. Поэтомунеобходимым признаком правонарушения является противоправность деяния.

3. Виновность деяния. Определяяправонарушение как противоправное деяние, мы рассмотрели его только с внешней,видимой, т.е. с объективной стороны. Но правонарушение имеет еще и субъективнуюсторону, которая показывает, кто совершил противоправное деяние, какова была направленностьеговоли и каково было его психическое отношение к содеянному.Противоправное деяние только тогда рассматривается, как правонарушение, когда вэтом деянии проявилась воля лица, его совершившего. Субъект права проявляетиндивидуальную волю путем выбора и осуществления того или иного вариантаповедения в конкретных отношениях.

Противоправное деяние, совершенное лицом, котороев силу объективных обстоятельств было лишено выбора того или иного вариантаповедения, не может быть правонарушением. В таких случаях содеянное не зависитот воли лица.

Вот почему само по себе противоправное деяние ещене свидетельствует об отрицательном отношении лица к охраняемым закономотношениям, общественным интересам.

Для правильной юридической оценки противоправногодеяния как правонарушения необходимо определить состояние и направленностьволи правонарушителя, т.е. его вину.

Вина — это психическоеотношение субъекта права к совершенному им противоправному деянию, вредному дляобщества, государства, других лиц. Винапредставляет собой одно из важнейших юридических понятий.

Различают двеформы вины: умысел инеосторожность.

Умысел предполагает, что лицо, совершающеепротивоправное деяние, предвидит и желает наступления общественно вредныхпоследствий своего поведения. Т.е. сознательно причиняет вред.

Неосторожность может проявляться как самонадеянность(когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего поведения,но легкомысленно рассчитывает на возможность избежать их, например, вождениенеисправного автомобиля) и как небрежность (когда лицо не предвидитобщественно вредные последствия своего поведения, но может и должно ихпредвидеть, например, медицинская сестра, не проверив содержимого ампулы,делает укол, от которого наступает смерть пациента).

4. Деликтоспособность субъекта.Правонарушение характеризуется проявлением воли человека, способного отдаватьотчет в своих поступках, действовать разумно. Поэтому субъектами правонарушенияне могут быть малолетние, душевнобольные. У малолетних способность поступатьразумно, отдавать отчет в своих действиях наступает с достижением определенноговозраста.

Поэтому субъектом правонарушения может быть некаждый человек, а только обладающий определенными качествами, которые выражаетпонятие «деликтоспособность».

Деликтоспособность означает способность субъектаправонарушения самостоятельно отвечать за свои противоправные поступки и нестиюридическую ответственность.

Деликтоспособными являются вменяемые лица,достигшие определенного возраста (14 — 16 лет)

Итак, без наличия признаков вины противоправноедеяние не может считаться правонарушением.

Во всех случаях, когда закон предусматривает вкачестве правонарушения противоправное деяние, неразрывно связанное с вреднымипоследствиями как совершившимся фактом, необходимо выявление причинной связимежду деянием и наступившим вредным последствием. Вредные последствиядолжны быть прямым результатом противоправного деяния. Причинная связь должнаносить непосредственный и необходимый, а не случайный характер.

Анализ объективных и субъективных признаковправонарушения дает возможность определить его объективную и субъективнуюсторону.

Объективная сторона правонарушения характеризуется, во-первых, деянием какактом поведения; во-вторых, противоправностью этого деяния. К этой сторонетакже относится необходимая причинная связь между противоправным деянием инаступившими вредными последствиями.

Субъективная сторона правонарушенияхарактеризуется, во-первых, способностью лица отвечать за противоправное деяниеи, во-вторых, наличием вины (в форме умысла или неосторожности).

Лишь полный состав всех элементов субъективной иобъективной сторон образует правонарушение.

По своей юридической природе всякое правонарушениепредставляет собой юридический факт, влекущий за собой возникновение,изменение или прекращение определенных правоотношений, иначе говоря, отношенийюридической ответственности.

Таким образом, правонарушение — этовиновное, противоправное деяние деликтоспособного лица, являющееся основаниемюридической ответственности.

Виды правонарушений. Правонарушенияклассифицируются по их характеру, по степени общественной опасности и некоторымдругим основаниям.

Различаются уголовные, гражданские,административные и дисциплинарные правонарушения.

Кроме того, все правонарушения делятся на преступления(уголовные правонарушения) и проступки (гражданские,административные и дисциплинарные правонарушения)

Граница между проступком и преступлением довольноизменчива и, в зависимости от ситуации складывающейся в обществе, государствоможет некоторые проступки перевести в категорию преступлений, а некоторые видыпреступлений перевести в разряд проступков, либо вообще исключить из сферыправовой оценки. Преступление — это общественно опасное действие, илибездействие, причиняющее вред охраняемым правом или законом общественнымотношениям. Такие деяния представляют собой опасность для общества в целом. Составыпреступлений, как вида правонарушений, закрепляются только в уголовныхкодексах. Поэтому преступление всегда является уголовным правонарушением.

Проступки — это общественно вредные, противоправные действия, непредставляющие опасности для охраняемых законом общественных отношений в целом.

Гражданско-правовыеправонарушения — это вредные деяния вобласти договорных и недоговорных имущественных и связанных с ними личныхнеимущественных отношений (нарушение условий договора, посягательство на честьи достоинство личности, ее доброе имя).

Административно-правовыеправонарушения — это вредные деяния,нарушающие порядок в области государственного управления (нарушение правилдорожного движения, пожарной безопасности).

Дисциплинарныеправонарушения — это вредные деяния,нарушающие правила внутреннего распорядка предприятия, учреждения (опоздание наработу, прогул).

Юридическаяответственность — это реализация санкциинормы, в отношении правонарушителя, возложение на него официальной обязанностипретерпевать лишения материального, физического либо духовного порядка.

Основанием привлечения к юридическойответственности является наличие в действии (бездействии) правонарушителя всехпризнаков состава данного правонарушения.

Если по содержанию юридическая ответственностьвсегда есть государственное принуждение к исполнению требований права, то поформе она может и не выступать в таком виде (например, добровольное исполнениеобязанностей, связанных с восстановлением нарушенного права — возмещениепричиненного вреда и т.п.).

Каждому виду правонарушений соответствует особый видюридической ответственности.

Уголовная ответственность. Санкциипредусмотрены только уголовным законодательством (лишение свободы наопределенный срок, пожизненное заключение и т.п.).

Гражданскоправовая ответственность. Санкциипредусмотрены в основном в гражданском и семейном законодательстве (возмещениеимущественного ущерба, взыскание неуплаченного долга, отмена противоречащих законусделок, денежная компенсация за причиненный моральный ущерб и т.п.).

Административноправовая ответственость.Санкции предусмотрены в нормах административного, финансового, процессуальногои других отраслей права (предупреждение, штраф, лишение водительских прав,административный арест на определенный срок и т.п.)

Дисциплинарная ответственность. Санкциипредусмотрены главным образом законодательством о труде, уставами вооруженныхсил (замечание, выговор, увольнение с работы и т.п.).

Юридическая ответственностьслужит достижению целого ряда целей. Во-первых, она служит охранесуществующего общественного строя. Во-вторых, она призвана обеспечить общуюпревенцию. Т.е. предотвратить возможность совершения правонарушенийперсонально-неопределенным кругом лиц. В-третьих, обеспечить частнуюпревенцию. Т.е. пресечение противоправного поведения конкретногоправонарушителя. В-четвертых,восстановить, когда это возможно, нарушенноеправо.

Достижению указанныхцелей служат следующие основные принципы осуществления юридическойответственности: ответственность лишь за поведение, а не за мысли;ответственность толькоза противоправные деяния и только при наличиивины (презумпция невиновности); законность, справедливость,целесообразность и неотвратимость.

Первые два принципа относятся к законодателю приопределении им оснований юридической ответственности. ( Однако в некоторыхслучаях законодатель допускает привлечение к юридическойответственности и при отсутствии вины в действиях правонарушителя. Этоотносится только к гражданскому праву и распространяется на очень узкий кругсубъектов. В частности, законодатель устанавливает, что владельцы источниковповышенной опасности (автомашина, самолет, подъемный кран и т.п.) несут гражданско-правовуюответственность и при отсутствии вины в их действиях, за исключениемслучаев, когда владелец этих источников докажет, что вред причиненпострадавшему вследствие виновных действий самого пострадавшего).

Законность — заключается в том, чтобыответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только впределах закона.

Обоснованность - требование, чтобыоснование юридической ответственности данного лица, факт совершения этим лицомконкретного правонарушения был установлен как объективная истина.

Справедливость юридической ответственностискладывается из следующих требований: а) нельзя за проступки применятьуголовные наказания; б) нельзя вводить меры наказания и взыскания, унижающиечеловеческое достоинство (гуманность); в) закон, устанавливающийответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы; г) есливред, причиненный правонарушением имеет обратимый характер, юридическаяответственность должна обеспечить его возмещение; д) если вред необратим,карательная ответственность должна соответствовать тяжести совершенногоправонарушения; е) за одно правонарушение возможно лишь одно юридическоенаказание, взыскание (включая основное и дополнительное наказание, наказание ивозмещение причиненного имущественного ущерба).

Целесообразность — соответствие избираемойв отношении нарушителя меры воздействия целям юридической ответственности. Онапредполагает строгую индивидуализацию карательных мер в зависимости от тяжестисовершенного правонарушения, свойств личности правонарушителя, обстоятельствсовершения правонарушения. Если, например, в конкретном случае целейюридической ответственности можно достичь и без ее осуществления, то она можетвообще не иметь места.

Неотвратимость. Юридическая ответственностьможет эффективно обеспечить цели общей и частной превенции, когда она следуетдостаточно быстро за совершением правонарушения. Этот принцип выражает идею — что ни одно правонарушение не должно остаться нераскрытым, вне поля зрениягосударства и общества, без осуждения и порицания с их стороны. Повышениенеотвратимости юридической ответственности является сейчас основным условиемподнятия ее эффективности как одного из средств борьбы с нарушениямиправопорядка.

Существуютоснования, при наличии которых,лицо, совершившее правонарушение, освобождается от юридической ответственности:

1. Необходимая оборона. Противоправноенанесение вреда другому лицу, ради пресечения правонарушения совершаемого этимлицом, — при этом не должны быть превышены пределы необходимой обороны.
2. Крайняя необходимость — причинение меньшего вреда ради предотвращениябольшего вреда.
3. Исполнение служебного долга.
4. Исполнение приказа, при условии, что этозаконный приказ.

Список литературы

Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. М., 1993.

Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.

Общая теория права. Под ред. Пиголкина А. С. М., 1996.

Общая теория права и государства. Под ред. Лазарева В.В. М., 1994.

Теория государства и права. Выпуск 1. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1993.

Теория государства и права. Выпуск 11. Под ред. Венгерова А. Б. М., 1994.

Теория права и государства. Под ред. Манова Г. Н. М., 1995.

Хропанюк В. Н. Теория государства и права. М., 1993.

Лифшиц Р. З. Теория права. М., 1995.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции