Реферат: Правовые споры и виды социальной защиты

КАЛУЖСКИЙ

КОММУНАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ТЕХНИКУМ


Контрольная  работа   № 1     вариант   № 8

по   предмету: «Трудовое право „

натему:

1.“Правовыеспоры и виды социальной защиты „

2.“Трудовые споры и порядок их разрешения в районном (городском) суде»

                                    Имя     АндрейОтчество Викторович

Фамилия        Карасев


Оглавление:

 

Вопрос №1

Правовые споры и виды социальной защиты

Вопрос №2

Трудовыеспоры и порядок их разрешения в районном (городском) суде


Правовые споры

и виды

социальной защиты

 

                Видысоциальной защиты и льготы при трудовой деятельности устанавливаются:

УказамиПрезидента РФ,  предусматриваются в законодательстве и «Кодексе Законов оТруде». Устанавливаемые льготы и социальная защитаобязательна для предприятия любого вида собственности находящегося натерритории РФ.

 

                Однаков настоящее время, когда работу найти очень сложно, работодатель при заключениитрудового договора обычно указывает, что те или иные льготы на его предприятиине действительны.

 

 

Ниже приведены статьи КЗоТпринятые для охраны труда молодежи женщин  лиц с пониженной трудоспособностью.

 

Статья 157.Применение труда инвалидов.

В случаях, предусмотренных законодательством, администрацияобязана принимать на работу в порядке трудоустройства инвалидов и устанавливатьим в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время и другиельготные условия труда. Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе ввыходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии,если такая работа не запрещена медицинскими рекомендациями.

 

Статья 164.Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин,

имеющих детей ввозрасте до полутора лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинскимзаключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятсяна другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятныхпроизводственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой, более легкой иисключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы онаподлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за всепропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств предприятия,учреждения, организации. (часть вторая введена Законом РФ от 25.09.92 N 3543-1)Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможностивыполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднегозаработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (вред. Указа Президиума ВС РФ от 29.09.87)

Статья 165.Отпуска по беременности и родам (в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1).

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родампродолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесятчетыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей — сто десять) календарныхдней после родов. (в ред. Федерального закона от 24.11.96 N 131-ФЗ) Отпуск побеременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностьюнезависимо от числа дней, фактически использованных до родов.

 

Статья 167.Отпуска по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.08.95 N 152-ФЗ).

По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу заребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком додостижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частямтакже отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном,фактически осуществляющими уход за ребенком. По желанию женщины и лиц,указанных в части второй настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске поуходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени илина дому. Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовойстаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсиина льготных условиях). В стаж работы, дающий право на последующие ежегодныеоплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается. Завремя отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).


Статья 171. Выдачабеременным женщинам путевок в санатории и дома отдыха

и оказание имматериальной помощи.

Администрация предприятий, организаций по согласованию ссоответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, организации в случаенеобходимости может выдавать беременным женщинам путевки в санатории и домаотдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальнуюпомощь. (в ред. Указа Президиума ВС РФ от 20.12.83)

 

Статья 177.Запрещение привлекать работников моложе восемнадцати лет

к ночным исверхурочным работам.

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет кночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

 

Статья 178.Отпуска работникам моложе 18 лет (в ред. Федерального закона от 24.11.95 N182-ФЗ).

Работникам моложе 18 лет ежегодный оплачиваемый отпускустанавливается продолжительностью не менее 31 календарного дня и может бытьиспользован ими в любое удобное для них время года.


Указ Президента РФ № 1875 «О дополнительных мерахпо социальной защите женщин» запрещает отказывать в приеме на работу иснижать заработную плату по мотивам связанным с беременностью и наличием детей.Запрещается увольнение женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет по инициативеадминистрации.

 


 

ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Органы,рассматривающие трудовые споры

 

                Трудовые споры,  возникающие  между  работником и администрацией предприятия,  учреждения,   организации,   по   вопросам  применения законодательных  и  иных нормативных  актов  о  труде, коллективного договора  и  других  соглашений о  труде,  а также условий трудового договора (контракта) рассматриваются:

     1)комиссиями по трудовым спорам;

     2)районными (городскими) народными судами.

                Трудовые  споры   по   вопросам   установления   условий   труда рассматриваются  в соответствии  со  статьями  219  и 220 настоящего Кодекса.

 

Порядокрассмотрения трудовых споров

 

                Порядок рассмотрения  трудовых  споров  регулируется   настоящим Кодексом и инымизаконодательными актами, а порядок рассмотрения  дел по   трудовым   спорам  в   районных   (городских)   народных  судах определяется, кроме того,Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.

 

Организации икомиссии по трудовым спорам

 

                Комиссия  по   трудовым   спорам   избирается   общим  собранием (конференцией)   трудовым    коллективом   предприятия,  учреждения, организации с числомработающих не менее 15 человек.

                Избраннымив  состав комиссии  считаются кандидатуры,  получившие большинство  голосов  и за  которых  проголосовало  более   половины присутствующих на общем собрании(конференции).

                Порядок избрания,  численность  и   состав  комиссии,  срок   ее полномочий определяются  общим  собранием  (конференцией)  трудового коллективапредприятия, учреждения, организации.

                Комиссия по   трудовым   спорам  избирает   из   своего  состава председателя,заместителей председателя и секретаря комиссии.

                По решению  общего  собрания  (конференции) трудового коллектива предприятия,учреждения, организации  могут быть созданы  комиссии по трудовым   спорам  в   подразделениях.   Эти   комиссии   избираются коллективами подразделений и действуют на тех  же основаниях, что  и комиссии по трудовым  спорампредприятий, учреждений,  организаций. В комиссиях  по  трудовым  спорам подразделений  могут рассматриваться трудовые споры в пределах полномочий этихподразделений.

 

Компетенциякомиссий по трудовым спорам

 

                Комиссия по  трудовым  спорам  является  первичным  органом   по рассмотрению   трудовых    споров,    возникающих  на  предприятиях, учреждениях, организациях(подразделениях), за исключением споров, по которым  настоящим   Кодексом  и  другими  законодательными   актами установлен иной порядок их рассмотрения.

                Трудовой спор  подлежит  рассмотрению  в  комиссии  по  трудовым спорам, если  работниксамостоятельно  или с  участием представляющей его интересы профсоюзнойорганизации не урегулировал разногласия  при непосредственных переговорах садминистрацией.

 

Срок обращения вкомиссию по трудовым спорам

 

                Работник может  обратиться  в  комиссию  по  трудовым  спорам  в трехмесячный срок  содня,  когда он  узнал или  должен был  узнать о нарушении своего права.

                Вслучае пропуска  по уважительным причинам  установленного срока комиссия потрудовым спорам  может его восстановить и  разрешить спор по существу.

                Заявлениеработника, поступившее  в комиссию по  трудовым спорам, подлежит обязательнойрегистрации.

 

/>Порядокрассмотрения трудового спора в комиссии

 

                Комиссияпо трудовым спорам  обязана рассмотреть трудовой спор  в десятидневный срок  содня  подачи заявления.  Спор рассматривается в присутствии   работника,  подавшего   заявление,   и   представителя администрации. Рассмотрение спора вотсутствие работника  допускается лишь  по  его  письменному  заявлению.  В случае неявки работника на заседание  комиссии  рассмотрение  заявления откладывается. В случае вторичной  неявки  работника  без  уважительных причинкомиссия может вынести решение  о снятии  данного заявления  с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление повторно.

                Комиссияпо  трудовым спорам  имеет право  вызывать на  заседание свидетелей, приглашатьспециалистов, представителей  профессиональных союзов,  действующих  на предприятии,  в учреждении, организации. По требованию  комиссии администрация  обязана представлять необходимые расчеты и документы.

                Заседаниекомиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует неменее половины избранных в ее состав членов.

 

Порядок принятиярешения комиссией по трудовым спорам

 

                Комиссия по  трудовым  спорам  принимает  решение   большинством голосов присутствующихна  заседании членов комиссии.  Член комиссии, не  согласный  с  решением большинства,  обязан  подписать  протокол заседания комиссии, но вправеизложить в нем свое особое мнение.

                Копии решения  комиссии  вручаются  работнику  и администрации в трехдневный срок содня принятия решения.

 

Перенесение рассмотрения трудового спора  в районный (городской) народный суд и обжалование решения комиссии по  трудовым спорам

 

                Если комиссия  по  трудовым  спорам  в  десятидневный  срок   не рассмотрелатрудовой  спор, кроме  случаев, указанных  в части первой статьи  206 настоящего  Кодекса,  заинтересованный  работник  вправе перенести егорассмотрение в районный (городской) народный суд.

                Решение комиссии  по  трудовым  спорам  может  быть   обжаловано заинтересованнымработником или администрацией в районный (городской) народный суд в десятидневный срок со  дня вручения им  копий решения комиссии. Пропускуказанного срока не является основанием для  отказа в приеме заявления. Признавпричины пропуска уважительными, суд может восстановить этот срок и рассмотретьспор по существу.

 

Исполнениерешений комиссии по трудовым спорам

 

                Решение  комиссии   по   трудовым   спорам   (кроме   решений  о восстановлении   на  работе)   подлежит   исполнению  администрацией предприятия, учреждения,организации в трехдневный срок по  истечении десяти дней, предусмотренных наобжалование.

                Порядок исполнения  решения  комиссии   по  трудовым  спорам   о восстановлении   на    работе    незаконно  переведенного  работника регулируется статьей 215настоящего Кодекса.

                В случае  неисполнения  администрацией  предприятия, учреждения, организациирешения комиссии в установленный срок работнику  выдается комиссией    по   трудовым    спорам   удостоверение,  имеющее  силу исполнительного листа.

                Удостоверение не  выдается,  если  работник  или   администрация обратились в установленныйсрок  с заявлением о разрешении  трудового спора в районный (городской)народный суд.

                На основании  удостоверения,  выданного  комиссией  по  трудовым спорам и предъявленного не  позднее трехмесячного  срока со  дня его получения врайонный  (городской) народный суд,  судебный исполнитель приводит  решение комиссии  по   трудовым  спорам  в  исполнение   в принудительном порядке.

                Вслучае пропуска  работником установленного трехмесячного  срока по уважительным  причинам  комиссия  по  трудовым  спорам,  выдавшаяудостоверение, может восстановить этот срок.

 

Трудовые  споры,   рассматриваемые   в  районных (городских) народных судах

 

                Врайонных  (городских) народных  судах рассматриваются  трудовые споры:

         по заявлению  работника,   администрации  или   соответствующего профессиональногосоюза, защищающего интересы работника,  являющегося членом этого профсоюза,когда они не согласны с решением комиссии  по трудовым спорам;

                позаявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым  спорам противоречитзаконодательству.

                Непосредственно   в    районных    (городских)  народных  судах, рассматриваются трудовые спорыпо заявлениям:

                работниковпредприятий, учреждений, организаций, где комиссии  по трудовым спорам неизбираются или почему-либо не созданы; 

работников овосстановлении  на  работе  независимо  от  оснований  прекращения трудового договора  (контракта),  об  изменении  даты и формулировки причины увольнения,  об  оплате  за  время  вынужденного прогула или выполнениянижеоплачиваемой работы;

                администрации о  возмещении  работником  материального   ущерба, причиненного  предприятию, учреждению,  организации  (статья   122).

                Непосредственнов районных (городских) народных судах рассматриваются также споры об отказе вприеме на работу:

                лиц,приглашенных  в порядке  перевода с  другого предприятия, из учреждения,организации;

                молодыхспециалистов, окончивших  высшее или среднее  специальное учебное заведение инаправленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, вучреждение, организацию;

                других лиц,  с  которыми  администрация предприятия, учреждения, организации всоответствии с законодательством была обязана заключить трудовой договор.

 

     Сроки обращения  за  разрешением трудового спора

в районный(городской) народный суд

 

                Заявление о  разрешении  трудового  спора  подается  в  районный (городской) народный судв  трехмесячный срок со дня,  когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам  об увольнении  -  в  месячный  срок  со дня  вручения  копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

                Для обращения  администрации  в  суд  по  вопросам  взыскания  с работника материальногоущерба, причиненного предприятию, учреждению, организации,  устанавливается срок  в  один  год  со дня обнаружения причиненного работником ущерба.

                Вслучае пропуска по уважительным причинам сроков,  установленных в настоящейстатье, они могут быть восстановлены судом.

 

Задача

                Новиковаработала бухгалтером на полставки 4 часа ежедневно. Оформляя отпуск, онаузнала, что вместо 24 дней ей предоставили только 12, сократив отпускпропорционально продолжительности ее рабочего времени. Новикова с этим несогласилась и возбудила правовой спор. Как трудовое законодательство регулируетработу на условиях неполного рабочего времени? Решите данныйспор.

Согласностатьи 49 (Неполное рабочее время) КЗоТ РФ, которая гласит:

Посоглашению между работником и администрацией может устанавливаться как приприеме на работу, так и впоследствии  неполный рабочий день или неполнаярабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка ввозрасте до  четырнадцати лет (ребенка — инвалида до шестнадцати лет), в томчисле находящегося на ее попечении, или лица, осуществляющего уход  за больнымчленом семьи в соответствии с медицинским заключением, администрация обязанаустанавливать им  неполный  рабочий  день или неполную рабочую неделю. (в ред.Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

Оплататруда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или взависимости от выработки.

Работана условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либоограничений продолжительности  ежегодного отпуска, исчисления трудового стажа идругих трудовых прав. (в ред. Указа Президиума ВС РФ от 29.09.87)

                Новиковасовершенно верно возбудила трудовой спор. Ей обязаны предоставить полный отпуск- 24 рабочих дня.

 

использованная литература:

Закон РФ «О благотворительной деятельности»

Закон РФ «О социальной защите инвалидов»

Закон РФ «Об основах социального обслуживаниянаселения»

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции