Реферат: Судебная власть в Республике Узбекистан

К органам суда относятся     1.Конституционный суд

                                                             2.Общие суды

                                                 3.Военные суды

                                                             4.Хозяйственные суды

                                               

Судебная власть в Республике Узбекистан действует независимо от законодательной и исполнительной власти,политических партий и иных общественных организаций или объединений.

Судебная система в РеспубликеУзбекистан состоит из Конституционного суда Республики Узбекистан, Верховногосуда Республики Узбекистн, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан,Верховного суда Республики Каракалпакстан, Хозяйственного суда республикиКаракалпакстан, избираемых сроком на 5 лет, областных, Ташкентского городскогорайоных городских и хозяйственных судов, назначаемых на этот же срок.

Организация и порядокдеятельности судов определяется законом, причём создание чрезвычайных судов недопускается. (ст.106-107 конституции Республики Узбекистан)

Теперь рассмотрим каждый изорганов Судебной власти республики.

В соответствии с конституциейи Законом  о Конституционном суде (ст108 конституции) Конституционный судРеспублики является высшим судебным органом конституционного контроля, которыйв свою очередь рассматривает дела о конституционност актов законодательной иисполнительной власти.

Конституционный судизбирается из числа специалистов в области политики, права в составепредседателя, его заместителя секретаря и 8 членов суда включая представителяот республики Каракалпакстан. Судьи же в свою очередь избираются виндивидуальном порядке Олий Мажлисом по представлению президента на 5 лет(президент по окончанию срока действия своих полномочий становится членомконституционного суда).

Исполнение обязанностейпредседателя и членов Конституционного суда несовместимо с депутатскиммандатом, т.е член Конституционного суда не может быть депутатом, состоять вполитической партии. учавствовать в различных движениях. Его личностьнеприкосновенна.Без согласия Олий Мажлиса он не может быть привлечён куголовной ответственности, арестован, подвергнут приводу или мерамадминистративного взыскания. В своей деятельности судьи Конституционного суданезависимы и подчиняются только Конституции Республики Узбекистан (если же былосовершено какое-либо правонарушение со стороны членов Конституционного суда, тоуголовное дело может возбуждать против них лишь тоько главный прокурорРеспублики Узбекистан.)

Конституционный судРеспублики Узбекистан определяет:

·    соответствие конституцииРеспублики законов и иных актов. Принятых Олий Мажлисом. Указов президента,постановлений правительства и местных органов государственной власти,межгосударственных договорных и иных обязательств Республики;

·    даёт заключения о соответствииконституции и законов Республики Каракалпакстан, конституции и законовРеспублики Узбекистан.

·    Даёт толкование норм конституции изаконов Республики.

·    Рассматривает другие дела,отнесённые к его компетенции.

Решения Конституционногосуда вступают в силу с момента опубликования. Они окончательны и обжалованию неподлежат.

Заключения Конституционногосуда обязательны для всех органов государственной власти и управления, а такжепредприятий, учреждений, организаций и общественных объединений, должностныхлиц и граждан.

Требования Конституционногосуда об устранении выявленных нарушений конституции, а также о предоставлениитекстов нормативных и других правовых актов, документов и их копий. О дачеразъяснений, консультаций и об изложении профессионального мнения порассматриваемым  им вопросам обязательны для всех органов. Должностных лиц играждан, которым они адресованы.

Основными принципамидеятельности Конституционного суда являются приверженность конституции,независимость, коллегиальность, гласность и равенство прав судей.

Рассматривая дела и даваязаключения, конституционный суд руководствуется только конституцией какРеспублики Узбекистан так и Республики Каракалпакстан.

Организация и порядокдеятельности Конституционного суда определяется законом.

Судьи Конституционногосуда, принимая решения выражают свою правовую позицию, свободную от соображенийпрактической целесообразности, политических склонностей и других постороннихвоздействий.

Вмешательство в делаКонституционного суда не допускается и влечёт за собой предусмотренную закономответственность.

При рассмотрении вопросовКонституционным судом и при голосовании по рассматриваемым вопросам все членысуда обладают равными правами.

Рассмотрение дел и дачазаключений производится коллегиально в составе не менее 7 членов от списочногосостава суда.

Заседания Конституционногосуда, как правило, проходят открыто. По решению председательствующего в залзаседания могут быть допущены представители печати.

Языком судопроизводства являетсягосударственный язык (узбекский)

Решение Конституционногосуда принимается открытым голосованием. Судья не может воздерживаться и неучавствовать в голосовании.

К изучению вопросаКонституционный суд приступает не позднее, чем в десятидневный срок  с моментаполучения материалов, а решение принимается в течении 6 месяцев.

Общие суды.

К общим судам относятся:

Верховный суд РеспубликиУзбекистан, областные суды, Ташкентский городской суд, районные, городскиесуды.

В соответствии сконституцией в систему судебных органов Республики по разбирательствугражданских, уголовных и административных дел входят Верховный суд РеспубликиКаракалпакстан, областные и Ташкентский городской суды, районные, городскиесуды.

Каждый орган наделёнконкретными полномочиями для осуществления правосудия, к его ведению относитсяопределённый круг уголовных и гражданских дел, он обладает соответствующимиправами и обязанностями.

Суды с одинаковымиполномочиями состовляют звено  судебной системы. Все районные и городские судыобразуют первое звено судебной системы, Верховный суд Каракалпакии, областныесуды, Ташкентский городской суд объединяются во  второе звено, и наконецтретьим и заключительным звеном в этой цепочке является Верховный судРеспублики Узбекистан-высший судебный орган Республики(по степени важности судыидут сверху вниз т.е начиная с 1 и заканчиваясь 3 звеном).

В свою очередь все судыподразделяются на суды так называемой первой инстанции и суды второй инстанции,где судом первой инстанции выступает суд, который является первым, кторассматривает гражданское или уголовное дело с вынемением по нему решения илиприговора. К такой категории «первой инстанции» относятся все ранееперечисленные звенья судов. К категории суда второй инстанции относится суд,проверяющий по жалобам или протесту законность и обоснованность решения илиприговора, вынесенного судом первой инстанции. К этой группе относятся всесуды, кроме районных и городских судов, так как в качестве суда второйинстанции может выступать только вышестоящий суд по отношению к суду, вынесшемуприговор или решение.

Члены верховного судаРеспублики Узбекистана избираются Олий Мажлисом, члены верховного судаКаракалпакстана – Эогары Кенесом на 5 лет, члены областного, городского,районного судов на тот же срок назначются президентом Узбекистана.

Верховный суд РеспубликиУзбекистан является высшим органом судебной влсти в сфере гражданского,уголовного и административного судопроизводства. Принимаемые им акты являютсяокончательными и обязательны для исполнения на всей территории РеспубликиУзбекистан.

Верховный суд РеспубликиУзбекистан обладает правом судебного надзора за деятельностью Верховного судаКаракалпакстан, областных, городских и районных судов.

Он состоит из председателя,его первого заместителя, заместителей, председателя судебных коллегий, судей.Его структурными подразделениями являются:

·    Пленум Верховного суда

·    Президиум Верховного суда

·    Судебные коллегии по гражданским,уголовным делам, военная коллегия, рассматривающая дела по первой инстанции, вкассационном и надзорном порядке.

Верховный суд РеспублликиКаракалпакстан, областные суды, Ташкентский городской суд действуют в составепредседателя, его заместителей, председателей судебных коллегий, судей инародных заседателей.

 Их структурными подразделениямиявляются Президиум, судебная коллегия по уголовным делам, судебная коллегия погражданским делам

 В компетенцию ПрезидиумаВерховного суда Республики Каракалпкстан, областных судов и Ташкентскогогородского суда входит рассмотрение в порядке надзора дел, законченныхрайонными и городскими судами, заслушивание отчётов председателей этих судов.

Районные и городские суды всвою очередь состоят из: Председателей суда, судей и народных заседателей.

Районный, городской судрассматривает гржданские, уголовные и административные дела.

Народным заседателем ткихсудов может быть  гражданин Республики Узбекистан не моложе 25 лет, выбираетсяна 2,5 года н собрании граждан по месту жительства.

Судьями городского, районногосудов могут быть граждане Узбекистана, не моложе 25 лет, имеющее высшееюридическое образование, со стажем работы по профессии не менее 2 лет и сдавшиепо этой специальности квалификационные экзамены.

Система военных судов состоитиз:

·    Военной коллегии Верховного судаРеспублики Узбекистан.

·    Военного суда Вооружённых сил.

·    Военных судов гарнизонов.

К таким судам подсудны:

·    - гражданские дела по искамвоеннослкжащих

·    - жалобы на неправомерные действиядолжностных лиц.

·    - все гражданские и уголовные делав местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют общие суды.

Военная коллегия Верховногосуда Республики Узбекистан состоит из: председателя, заместителей и судей.

Военный суд вооружённых силсостоит из: председателя, судей и народных заседателей (действует на правахобластного суда).

Военный суд гарнизона имееттот же состав, что и у Вооружённых сил и действует на правах районного,городского суда.

Судьёй Военного суда можетбыть гражданин Узбекистана, состоящий на военной службе и имеющий военскоезвание офицерского состава.

Хохяйственные суды.

Эта система вкючает в себяВысший хозяйственный суд Республики Узбекистан, хозяйственные суды РеспубликиКаракалпакстан и областей.ё

Они (суды) осуществляютсудебную власть путем разрешения хозяйственных споров между предприятиями,учреждениями и организациями всех форм собственности

Высший хозяйственный судРеспублики Узбекистан является высшим органом судебной власти в сферехозяйственного судопроизводства.

Хозяйственный суд состоит из:председателя, заместителей председателя и судей и рассматривают дела в качествесуда первой инстанции, так и в порядке надзора.

Судопроизводство вРеспублике Узбекистан ведётся на узбекском, каракалпакском языках или на языкебольшинства населения данной местности.

Обвиняемому обеспечиваетсяправо на защиту.

Литература:               Конституция республикиУзбекистан  1992 «Узбекистон»

                                    Основыгосударства и права 1995 г.

                                    «Укитувчи»

Лекциипо гос.праву в Узбекском Национальном Университете 1998 г.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции