Реферат: Судебно-экономическая экспертиза

Доклад

по теме:

Правовые основы, значение иособенности проведения судебно-экономических экспертиз при расследованииналоговых преступлений

   Судебная экспертиза представляет собойпроцессуальное действие, направленное на установление обстоятельств уголовногодела и состоящее в проведении исследования на основе специальных познаний внауке, технике, искусстве или ремесле и даче заключения экспертом по поручениюорганов дознания, следствия, прокурора и суда.

    Правовой основой судебно-экспертной деятельностиявляются Конституция РФ, УПК, а также иные законы и нормативно правовые акты,регулирующие порядок судопроизводства

    Экспертиза (ст. 78 УПК РСФСР) производится вуголовном процессе экспертами соответствующих учреждений либо инымиспециалистами, назначенными лицом, осуществляющим дознание, следователем,прокурором и судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо,обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения.

   Полная и объективная экспертиза базируется настрого научной и практической основе и осуществляется в пределахсоответствующей специальности в объеме, необходимом для установления подлежащихдоказыванию обстоятельств по конкретному делу.

   Проведение экспертизы должно происходить всоответствии с уголовно-процессуальным законодательством и иными нормативнымиактами и не должно нарушать прав участников процесса, так как согласно ч. 3 ст.69 УПК РСФСР доказательства, полученные с нарушением закона, признаются неимеющими юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а такжеиспользоваться для доказывания обстоятельств по уголовному делу. Заключениеэксперта, так же как и любое другое доказательство, не имеет заранееустановленной силы и должно оцениваться в совокупности с инымидоказательствами.

  Для установления истины по делу могут назначаться ипроводиться дополнительные, повторные, комплексные икомиссионныеэкспертизы.

   Дополнительная судебная экспертиза назначается длявосполнения пробелов в ранее проведённом исследовании или заключении.

   Повторная судебная экспертиза назначается дляустранения сомнения, возникшего у суда, судьи, прокурора или следователя, вправильности или обоснованности ранее полученного заключения судебного экспертапо тем же вопросам. Цель повторной экспертизы – проверить исследования,произведённые при первоначальной экспертизе, и объяснить обнаружившиесярасхождения.

    Комиссионная судебная экспертиза осуществляетсянесколькими экспертами одной специальности (профиля). Эксперты комиссии,которой поручено производство экспертизы, проводят совместно исследования,оценивают полученные результаты и формулируют выводы по поставленным вопросам.

   Комплексная экспертиза осуществляется экспертамиразличных специальностей. При проведении комплексной экспертизы каждый экспертпроводит исследования в пределах своей компетенции.

Криминалисты считают, что при расследовании налоговыхпреступлений могут быть произведены следующие экспертизы:

1.    Судебно-бухгалтерская экспертиза. Отметим, что донастоящего времени имеются разногласия в толковании термина «судебно-бухгалтерскаяэкспертиза». Одни специалисты определяют судебно-бухгалтерскую экспертизу какпроцессуально-правовую форму применения экспертно-бухгалтерских знаний в целяхполучения источника доказательств по уголовным (арбитражным) делам, другие –как исследование материала дела специалистом-бухгалтером и дача им всоответствии с его специальными знаниями заключения по поставленнымследователем или судом вопросах, которые относятся к явлениям хозяйственнойжизни, получившим отражение в бухгалтерском учете.

2.    Судебно-товароведческая экспертиза. Данная экспертизапроводится с целью исследования продукции, решения вопросов о её качестве,сортности и возможной стоимости.

3.    Криминалистическая экспертиза документов. Данный видэкспертизы включает почерковедческие, графические экспертизы, исследованиемашинописных и принтерных текстов, оттисков печатей и штампов.

4.    Комплексная (техническая и бухгалтерская) экспертиза.Эта экспертиза проводится для исследования соответствия конкретных компьютерныхпрограмм правилам ведения бухгалтерского учета и отчетности.

5.    Судебно-экономическая экспертиза. Данная экспертизаназначается, если необходимо использовать специальные познания в областиэкономической теории и практики (науки).

   Судебно-экономическая экспертиза, являясьсамостоятельным источником доказательств, относящихся к предмету доказывания,использует средства научного экономического анализа исходных данных,содержащихся в других доказательствах, приобщенных к уголовному делу.

    Практика рассмотрения судами уголовных делпоказывает, что судебно-экономическая экспертиза получает в уголовном процессевсе большее распространение. Производимые экспертами исследования способствуютпринятию правильных и обоснованных судебных решений.

    В первоначальной редакции Закона РФ «О федеральныхорганах налоговой полиции» право проведения экспертиз этим правоохранительныморганом предусмотрено не было. Однако практика показала необходимость наделенияорганов налоговой полиции правом проведения экономических экспертиз. В соответствиис Федеральным законом от 17.12.95 № 200 «О внесении изменений и дополнений вЗакон РФ «О федеральных органах налоговой полиции» и Уголовно-процессуальныйкодекс РСФСР» процессуальные права органов налоговой полиции расширились. Внастоящее время согласно п. 13 ст. 11 Закона о налоговой полиции органыналоговой полиции вправе проводить судебно-экономические и связанные сисследованием документов криминалистические экспертизы.

    Следует отметить, что подразделениясудебно-экономических ФСНП России не осуществляют производствосудебно-экономических экспертиз по гражданским делам, для арбитражных судов идля производства дел об административных правонарушениях.

     Субъектами судебно-экспертной деятельностиявляются органы и лица, назначающие экспертизу, судебно-экспертные учреждения влице их руководителей, организующих производство судебной экспертизы, исудебные эксперты, производящие экспертизы.

     Государственным судебно-экспертным учреждениемявляется учреждение либо его структурное подразделение, созданное всоответствии с законодательством РФ для организации производства судебныхэкспертиз.

    В федеральных органах налоговой полиции функциигосударственного судебно-экспертного учреждения исполняют Службасудебно-экономических экспертиз ФСНП России, а также соответствующиеподразделения судебно-экономических экспертиз, в круг служебных обязанностейвходит производство судебно-экономических экспертиз.

   Для сравнения, единственная в налоговом ведомствеСША лаборатория криминалистических исследований и экспертизы расположена вЧикаго. Наряду с выполнением своих основных задач: выявление лиц, уклоняющихсяот уплаты налогов либо получающих денежные средства с помощью фальшивыхфинансовых документов, — лаборатория оказывает криминалистическую помощьамериканским правоохранительным органам в расследовании сложных уголовныхпреступлений. Кроме проведения различных экспертиз сотрудники лаборатории ведутбольшую исследовательскую работу, связанную с разработками новых методовкриминалистических исследований и созданием новых видов оперативно-техническойаппаратуры.

   Статус государственного судебногоэксперта-экономиста в федеральных органах налоговой полиции определяется ФСНПРоссии в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовымиактами ФСНП России.

   Государственным судебным экспертом-экономистом вфедеральных органах налоговой полиции может быть лицо, имеющее высшееэкономическое образование и получившее последующую юридическую и другуюспециальную подготовку в области экономической экспертной специальности.Судебный эксперт является субъектом уголовного процесса, даёт заключение отсвоего имени на основании произведенных исследований в соответствии с егоспециальными знаниями, несет за данное им заключение личную ответственность, онвправе знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы,заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов,необходимых для дачи заключения, присутствовать при производстве следственных исудебных действий, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предметуэкспертизы.

   Главным качеством эксперта должна быть егонезависимость, которая означает, что при даче заключения эксперт не можетнаходиться в какой-либо зависимости от организации или лица, назначившегоэкспертизу, сторон или других лиц, заинтересованных в исходе дела.

   Следует отметить, что в судебно-экономическойэкспертизе исследуются содержащиеся в доказательствах исходные данные,относящиеся к предмету экспертизы.

   Предмет судебно-экономической экспертизыопределяется потребностями правосудия в использовании специальных познаний вобласти экономической теории и практики для установления подлежащих доказываниюфактических обстоятельств, включая экономические признаки события, составапреступления, а также его последствия в сфере экономики.

  Среди материальных носителей сведений, относящихся кпредмету судебно-экономической экспертизы, выделяются объекты исследования,которые представляют собой приобщенные к уголовному делу документы как доказательства,содержащие исходные данные, которые относятся к предмету экспертизы.

   Иные материалы дела, которые содержат исходныеданные, относящиеся к предмету экспертизы, включают протоколы допросов споказаниями обвиняемых, свидетелей, потерпевших. В протоколах допросов,например, могут содержаться сведения о фактах предпринимательской деятельности,не отраженных в объектах исследования по данному уголовному делу.

   К предмету экспертизы не относятся:

    А) административные (финансовые) правонарушения ввиде неправильного исчисления налогов, их несвоевременного перечисления вбюджеты;

    Б) движение товарно-материальных ценностей внесвязи с причинением ущерба собственникам доходов и государству, что обусловленоограничением государственного вмешательства в сферу распоряжения собственникомсвоим имуществом и доходами от его использования.

   Основными принципами судебно-экономическихэкспертиз являются:

1.   Обязательный анализ фактовпредпринимательской деятельности, который проводится с целью определения фактическихрезультатов предпринимательской деятельности налогоплательщика, выявлениянедостоверных данных в предъявленной документации.

2.   Объективность и полнотаисследования вышеуказанных фактов, которые выражаются в исследовании всехимеющихся в материалах уголовного дела сведений, относящихся к предметуэкспертизы, строгом соответствии выводов из исследования имеющимся сведениям.

3.   Выстраивание логическихвзаимосвязей, заключающихся в определении причинно-следственной связи междураспоряжением доходами, несоответствием сведений в документах, учете иотчетности фактам и результатам предпринимательской деятельности иматериальными деяний для собственников доходов, извлекаемых из использованияимущества и государства.

4.   Установление наличия отрицательныхматериальных последствий, которые определяются в виде части доходов от продажпродукции (работ, услуг), доходов на капитал и доходов от продажисобственности, не использованных в соответствии с материальными интересамисобственников для осуществления деятельности организаций и (или) не поступившихгосударству в виде налогов, поскольку размер нанесённого ущерба является однимиз последствий совершенного налогового преступления.

 В соответствии с предметом исследования на разрешение судебно-экономической экспертизымогут быть поставлены следующие вопросы:

1.   имело ли место несоответствиепервичных документов, бухгалтерского учета и отчетности данной организации(декларации о доходах предпринимателя – физического лица) хозяйственнымоперациям, результатам предпринимательской деятельности и целям ихиспользования? Если имело, то, какое именно и каков механизм этогонесоответствия?

2.   Имела ли место неуплата налогов всвязи с механизмом несоответствия первичных документов, бухгалтерского учета иотчетности хозяйственным операциям, результатам предпринимательскойдеятельности и целям их использования? Если имела, то, в какой сумме и по какимвидам налогов?

3.   Относятся ли к предпринимательскойдеятельности данного хозяйствующего субъекта (юридического лица или предпринимателя– физического лица) документы, которыми подтвержден акт проверки соблюденияналогового законодательства?

  К объектам экспертизы относятотчетные документы (балансы с приложениями, декларации о доходах), содержащиенедостоверные сведения о результатах предпринимательской деятельности, и иныедокументы, отражающие распорядительную деятельность собственника или егопредставителя в сфере экономики. Например, первичные распорядительныедокументы, содержащие недостоверные сведения о фактах предпринимательскойдеятельности. Такие документы относимы к предпринимательской деятельностиисследуемого хозяйствующего субъекта и имеют необходимую доказательную силу вматериалах уголовного дела.

   

   Если уголовное деловозбуждено на основании акта документальной проверки соблюдения налогового иливалютного законодательства, с помощью экспертизы устанавливается относимость инедостоверность документов как объектов исследования, которыми подтвержденырезультаты проверки.

   Необходимо отметить, чтоцелью научного исследования материалов уголовного дела в судебно-экономическойэкспертизе является установление материального вреда (ущерба) собственникамдоходов и государству, предполагающего уголовно-правовую квалификацию ущербакак последствия преступления в сфере экономики.

   Последствием преступления всфере экономики является причинение материального вреда (ущерба) собственникамдоходов и государству в виде неуплаченных налогов.

  С юридической точки зренияматериальный ущерб как последствие преступления выражается в отчуждении усобственника части дохода, включая содержащиеся в ней налоги, и (или) неуплатеналогов государству в причинно-следственной связи с несоответствием юридическизначимых документов фактическим обстоятельствам предпринимательской деятельности.

  С целью определения ущербакак последствия преступления в сфере экономики с помощью экспертизыустанавливаются заведомо ложные сведения в договорах, первичных документах,бухгалтерском учете и отчетности, декларациях о доходах предпринимателя – физическоголица.

   Производствосудебно-экономической экспертизы, с учетом требований, вытекающих изустановленных законом порядка и сроков предварительного следствия исудопроизводства, должно быть закончено, как правило, в пределах установленногоуголовно-процессуальным законом сроков предварительного расследования (непозднее чем в срок 30 – 45 дней).

   После производстваисследований эксперт составляет письменное заключение и удостоверяет его своейподписью.

   Заключение эксперта – этописьменно оформленный вывод эксперта, в котором он на основании проведенногоисследования и в соответствии со своими специальными познаниями даётмотивированные ответы на поставленные перед ним вопросы.

  Заключение эксперта должносостоять из вводной, исследовательской частей и выводов.

  В вводной части отражаютсянеобходимые данные, требующиеся для признания процессуальной полноты заключенияэксперта:

-     подписка эксперта обответственности за дачу заведомо ложного заключения;

-     время, место проведения иоснования назначения экспертизы;

-     данные об органе или лице,назначившем экспертизу;

-     сведения об эксперте, еслиэкспертиза проводится в порядке выполнения должностных обязанностей;

-     вопросы, поставленные передэкспертом, краткое изложение обстоятельств дела, сообщенные эксперту;

-     лица, присутствовавшие припроизводстве экспертизы;

-     описание объектов исследования;

-     указание времени начала,производства и окончания экспертизы;

    Исследовательская часть заключения представляетсобой обоснование выводов и содержит:

-     описание производственныхисследований с указанием примененных методов;

-     ссылки на заключения другихэкспертов, использованные в качестве исходных данных;

-     ссылки на проанализированныематериалы дела;

-     справочные данные;

-     указание на участие эксперта вследственных действиях.

  Выводы представляют собой оценку результатовисследования и ответы на поставленные вопросы и должны излагаться в сжатых,лаконичных формулировках.

  Заключение судебного эксперта являетсядоказательством по делу и оценивается лицом, производящим дознание,следователем, прокурором, судьей, судом, с точки зрения его обоснованности,достоверности, полноты, соблюдения установленных для производства экспертизыпорядка и правил.

   Специалисты отмечают некоторые недостатки,характерные для процессуальной деятельности, связанные с вопросами оценкирезультатов экспертизы как доказательства. Так, в отдельных случаях судырассматривают заключение эксперта как доказательство, обладающее преимуществомперед другими доказательствами, не подвергая его тщательной проверке и должнойоценке. Иногда приговоры основываются на предположительных выводах эксперта.Отмечаются недостатки, связанные с квалификацией экспертов, иногда результатыоценки заключения эксперта не находят полного отражения в приговоре. Такимобразом, суд обязан указать, какие факты установлены заключением эксперта, а неограничиваться лишь ссылкой на его заключение.

  Значение судебно-экономической экспертизыопределяется тем, что заключение эксперта является доказательством в судах, наего основании и в совокупности с другими доказательствами может бытьустановлена виновность или невиновность лица в совершении правонарушения илипреступления, решен вопрос о его привлечении к уголовной ответственности.

   Следует отметить, что кадровый потенциал иподготовленность экспертов подразделений судебно-экономических экспертиз ФСНПРоссии полностью отвечают поставленным задачам, растет их профессионализм, и,как следствие, качество проводимых судебно-экономических экспертиз.

Литература.

Налоговый вестник от 04.99.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции