Реферат: Общественно-политические движения

Одной из форм своевременного выявления и реализации политических интересов определенных групп и отдельных граждан общества являются общественно-политические движения. В движения включаются граждане, не удовлетворенные деятельностью тех или иных партий, не желающие ограничивать себя уставными нормами и программными целями политических партий, а также лица со спонтанными, неявно выраженными социально-политическими интересами. В отличие от политических партий социальная база общественно-политических движений аморфная, пестрая и более широкая. К одному и тому же движению могут принадлежать представители различных социальных, идеологических, этнических, региональных и других групп.

Как правило, политические движения придерживаются какой-либо одной концепции и добиваются решения узкой политической задачи. Достигнув этой цели, движения прекращают свое существование, трансформируются в другие движения или партии. Общественно-политическое движение в отличие от партии не ставит задачи завоевания политической власти, хотя в политической практике нередко бывают исключения. К примеру. Народный фронт Румынии завоевал политическую власть в стране. «Саюдис» также пришел к власти в Литве. Но по сути эти движения уже преобразовались в партии. Общественные движения пытаются влиять на власть для достижения своих целей.

Движения подразумевают коллективное членство, что обычно нс допускается в партии. Иногда движением называют группы партий, их коалиции.

Итак, политическое движение представляет собой солидарную политическую активность большой группы граждан, направленную на достижение какой-либо значительной политической цели.

Некоторым из политических движений удается просуществовать довольно длительный период, и они становятся значительной политической силой. С ними вынуждены считаться правительства и политические партии, К таким можно отнести движение в защиту прав человека, окружающей среды.

Можно провести классификацию общественно-политических движений. Основаниями являются:

• масштаб (местный, региона в крупной стране, государства, группы государств, глобальный);

• цель (социально-политическая, культурологическая, этно-политическая, конфессиональная, экономическая);

• количество участников (движение массовое, элитарное);

• место в политическом спектре (левое, правое, центристское);.продолжительность существования («однодневки» и «долгожители»).

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции