Реферат: Формы (источники) права

Под юридическим источником права понимается та официальнаяформа, в которой излагаются нормы права. Она свидетельствует об ихобщеобязательном значении. Это форма выражения государственной воли, еезакрепления в письменном виде. Проще говоря, понятие источника (формы права)употребляется для обозначения того акта, к которому надо обратиться, чтобынайти в нем норму права, необходимую для решения конкретного юридического дела.Юридические источники (формы) права нельзя рассматривать в отрыве отгосударства, так как они создаются в результате деятельности государственныхорганов, называемых правотворческими. И именно государство придает тому илииному правилу качество правовой нормы, используя для этого разные способывыражения государственной воли.

Нормы права – это устанавливаемые и охраняемые от нарушенийгосударством общеобязательные правила поведения, указывающие на права иобязанности участников регулируемых отношений. Они являются государственнымирегуляторами поведения, так как в них выражается государственная воля. Всенормы права, установленные конкретным государством, вместе взятые, образуютправо в целом.

Под формой (источником) права принято понимать способыпридания официальной юридической силы правилу поведения и ее внешнееофициальное выражение. Форма показывает, каким способом государство создает,фиксирует ту или иную норму права, в каком виде эта норма доводится до сознаниялюдей. История человеческого общества выработало следующие формы (источники)права:

1. Нормативный — правовой акт

2. Судебный прецедент

3. Правовой обычай

4. Принцип права

5. Правовая доктрина

6. Нормативный договор

7. Деловое обыкновение

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции