Реферат: Правовое регулирование товарных бирж

.

Основы правового регулирования товарных бирж установлены Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», другими законодательными и подзаконными нормативными актами, а также локальными нормативными актами, принимаемыми самой биржей. Это например, Устав биржи (ст. 17 вышеуказанного Закона), правила биржевой торговли (ст. 18), Положение о биржевой арбитражной комиссии и о порядке рассмотрения споров (ст. 30).

Под товарной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в виде гласных, публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Основной целью деятельности товарной биржи является организация и регулирование биржевой торговли. Являясь носителем специальной хозяйственной компетенции, товарная биржа не в праве осуществлять деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли, в том числе торговую, торгово-посредническую, осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции организаций, не имеющих цели осуществления биржевой деятельности.

Биржевая деятельность представляет собой систему осуществляемых биржевых сделок. Биржевой сделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемый участниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевых торгов. Сделки, не соответствующие данным требованиям, не являются биржевыми и на них не распространяются гарантии биржи. Так, не будет биржевой сделка, заключенная в отношении товара, не соответствующего признакам биржевого. Под биржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода и качества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар, допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.

Биржевые сделки можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от вида биржевого товара выделяют:

реальные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;

форвардные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки;

фьючерсные сделки, связанные со взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара;

опционные сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара.

В Законе о биржах отсутствует указание на возможные организационно-правовые формы, которые может воспринимать биржа. Вместе с тем анализ Закона о биржах дает возможность сделать вывод о том, что биржа не может быть унитарным предприятием, так как «доля каждого учредителя или члена биржи в ее уставном капитале не может превышать десяти процентов», то есть биржа может возникнуть только на долевой имущественной основе. Установленная законом персонификация членов биржи и особенности, относящиеся к управлению ею, исключают возможность ее функционирования в качестве открытого акционерного общества. Так, в учреждении биржи не могут участвовать:

высшие и местные органы государственной власти и управления;

кредитные учреждения;

страховые и инвестиционные компании и фонды;

общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды;

физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность.

Биржевая деятельность отнесена Законом к лицензионным видам деятельности. Лицензии выдаются Комиссией по товарным биржам при Федеральном антимонопольном органе в соответствии с Положением о порядке лицензирования деятельности товарных бирж на территории РФ.

Участниками биржевой торговли являются члены биржи и посетители биржевых торгов. Члены биржи – это лица, участвующие в формировании ее уставного капитала (учредители) либо высшие членские или иные целевые взносы в ее имущество. Членство на бирже возникает в порядке и на условиях, установленных учредительными документами. Членство на бирже дает право участвовать в биржевой торговле; в принятии решений на общих собраниях, а также в работе других органов управления; получать дивиденды, если они предусмотрены учредительными документами, и другие права.

Члены биржи, являющиеся учредителями, могут иметь особые права и обязанности вне сферы биржевой торговли, предоставляемые не более чем на три года с момента государственной регистрации биржи.

Закон о биржах выделяет две категории членов биржи:

а) полные члены – с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи;

б) неполные члены – с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи.

Посетители биржевых торгов – это лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми. Они приобретают право на участие в биржевой торговле в течение определенного срока за соответствующую плату.

Члены и посетители биржи имеют право совершать биржевые сделки:

непосредственно как участники биржевых торгов, если они являются брокерскими фирмами или независимыми брокерами;

через организовываемые ими брокерские конторы;

на договорной основе с брокерскими фирмами, брокерскими конторами, независимыми брокерами, то есть биржевыми посредниками;

непосредственно от своего имени и за свой счет при торговле реальным товаром, без права на биржевое посредничество.

Закон о биржах ограничивает время участия постоянных посетителей в торгах на конкретной бирже тремя годами, а их общее число не может превышать тридцати процентов от общего числа членов биржи. Разовые посетители имеют право на совершение сделок только на реальный товар, от своего имени и за свой счет.

Биржевые сделки совершаются в ходе биржевых торгов через биржевых брокеров, под которыми закон понимает служащих или представителей организаций – членов биржи и биржевых посредников. Деятельность биржевых посредников и биржевых брокеров, осуществляющих фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле, является лицензируемой.

Биржевые сделки не могут совершаться от имени и за счет биржи. Не являясь участником правоотношения, биржа не несет ответственности за неисполнение обязательств по биржевым сделкам. Вместе с тем Закон предусматривает некоторые гарантии в биржевой торговле. Так, в целях обеспечения выполнения совершаемых на ней форвардных, фьючерсных и опционных сделок биржа обязана организовать расчетное обслуживание путем создания расчетных учреждений (клиринговых центров) либо путем заключения договора с кредитной организацией о расчетном (клиринговом) обслуживании. Кроме того, законом гарантируется свободное ценообразование в биржевой торговле. Бирже запрещается устанавливать уровни и пределы цен на биржевой товар, размеры вознаграждения, взимаемыми биржевыми посредниками. Вместе с тем биржа имеет право устанавливать отчисления в свою пользу от получаемых биржевыми посредниками комиссионных, различные платежи с членов биржи и участников биржевых торгов за оказываемые ею услуги, штрафы, взимаемые за нарушение устава и правил биржевой торговли. Поскольку главной функцией биржи является организация биржевой торговли, в ее обязанности входит проведение, по требованию участника биржевой торговли, экспертизы качества реальных товаров.

Споры, связанные с заключением биржевых сделок, могут рассматриваться в судебном порядке, а также биржевой арбитражной комиссией, которая осуществляет функции третейского суда и действует в соответствии с положением, утверждаемым биржей.

Законом устанавливаются основы государственного регулирования создания и деятельности товарных бирж. Государственное регулирование осуществляется специально созданной для этих целей Комиссией по товарным биржам, которая осуществляет лицензирование биржевой торговли, контролирует соблюдение законодательства биржами и выполняет иные функции, предусмотренные ст.34 Закона и Положением о ней. Для выполнения этих функций комиссия наделена рядом полномочий, среди которых отказ в выдаче лицензии, аннулирование или приостановление действия лицензий; направление бирже обязательных для выполнения предписаний о прекращении правонарушений, внесений изменений в правила биржевой торговле; применение к бирже и биржевым посредникам санкций в случае нарушения ими законодательства в порядке и размерах установленных ст.36 Закона.

Непосредственный контроль за соблюдением биржей и биржевыми посредниками законодательства осуществляет Государственный комиссар, назначаемый комиссией по товарным биржам. Государственный комиссар вправе:

присутствовать на биржевых торгах;

участвовать в общих собраниях членов биржи и членов секций с правом совещательного голоса;

знакомится с информацией о деятельности биржи.

Государственный комиссар не вправе принимать самостоятельные решения, обязательные к выполнению, однако он может вносить предложения в Комиссию по товарным биржам и осуществлять контроль за исполнением решений Комиссии.

Полученные в процессе выполнения своих функций Комиссией по товарным биржам и Государственным комиссаром сведения конфиденциального характера не подлежат оглашению без согласия биржи и участников биржевой торговли.

Правовое регулирование фондовых бирж.

Основы правового положения фондовых бирж установлены Федеральным законом «О рынке ценных бумаг». В соответствии со ст.11 данного Закона фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Под деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг Закон понимает предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Нормативными актами установлены требования, предъявляемые к организаторам торговли на рынке ценных бумаг, а также определены их обязанности. В частности, организатор торговли обязан раскрыть любому заинтересованному лицу:

правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

правила допуска к торгам ценных бумаг;

правила заключения и сверки сделок;

правила регистрации сделок;

порядок исполнения сделок;

правила, ограничивающие манипулирование ценами;

расписание предоставления услуг организатором торговли;

регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

список ценных бумаг, допущенных к торгам;

информацию о сделке, заключенной в соответствии с установленными правилами торговли.

Согласно определению фондовой биржи, деятельность по организации торговли может совмещаться организатором торговли только с депозитарной деятельностью и деятельностью по определению взаимных обязательств (клиринг).

Депозитарная деятельность, являясь одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, представляет собой оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги. Клиринг – это деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая деятельность также является одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Фондовая биржа является юридическим лицом, некоммерческой организацией, создаваемой в форме некоммерческого партнерства. Основная цель фондовой биржи – организацию гласных и публичных торгов. Гласность и публичность торгов обеспечивается выполнением биржей обязанности оповещения ее членов о месте и времени проведения торгов, о списке и котировке ценных бумаг, допускаемых к обращению на данной бирже, о результатах торговых секций. Фондовая биржа имеет право самостоятельно устанавливать процедуру включения в список ценных бумаг, допущенных к обращению на бирже, процедуру листинга и делистинга. Кроме того, биржа вправе самостоятельно устанавливать размеры и порядок взимания отчислений в пользу фондовой биржи от получаемого ее членами вознаграждения, платежей, вносимых членами биржи за оказываемые услуги, уплачиваемых штрафов.

Фондовая биржа организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие на данном рынке профессиональную деятельность: брокерскую, дилерскую, по управлению ценными бумагами, клиринговую и т.д. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг является лицензируемой. Порядок поступления в члены биржи, выхода и исключения из членов биржи определяется локальным нормативным актом.

Споры между членами фондовой биржи, а также между ними и их клиентами рассматриваются третейским и арбитражными судами.

Государственное регулирование деятельности фондовых бирж осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции