Реферат: Депутат

Начнем с того, что перелетим в «машине времени» на тысячелетие назад. Мы в древнем Белгороде. На «счетчике дат» 997-й год, тот самый, под которым в русской летописи упомянуто первое вече. Слова «вече» и «совет» похожи не случайно: граждане города собирались на вече, когда надо было посоветоваться, решить общие дела.

Итак, отзвучал звон вечевого колокола. На городской площади собираются люди. Сходятся «и бояре, и житье люде, и купце, и черные люде» (так подревнерусски писал летописец). Все в сборе — и богатые, и бедные (но не смерды, что были на положении рабов; их за людей не считали). Один за другим выступают горожане, и каждый стремится всех убедить в своей правоте. А решает вече самые важные вопросы: быть войне или заключать мир, какого князя пригласить на правление, кого избрать посадником (городским управителем)… Как народ скажет — так и будет. А что значит — как народ скажет? Кто кого перекричит? Или кто за какое предложение поднимет руку? Все ведь говорят разное. Даже в маленькой группе трудно бывает договориться. Здесь же целый город шумит, бурлит. Иногда и до драки дело доходит, ведь каждый стоит за «свою правду». Но сколько этих «правд» у тысячи собравшихся на вече? Тысяча? Вовсе нет! Если надо решить, например, быть или не быть войне, то точек зрения не тысяча, а всего две. Так не проще ли не ждать, кто кого перекричит, а избрать своих представителей и тем, кто стоит за одно решение, и тем, кто за другое? Вот эти-то представители и будут спорить, договариваться.

Люди давно поняли: вместо того чтобы самим кричать на площади, лучше отдать свои голоса (вы, конечно, слышали это выражение в дни нынешних выборов) избранным посланникам. Посланники получают голоса избирателей и обещают добиться, чтобы их интересы были защищены, а мнение учтено при решении государственных вопросов. В Древнем Риме таких посланников называли депутатами («посланными»).

Прошли века, латинское слово пришло в Россию. Самый старый из российских словарей, в котором есть слово «депутат», — словарь 1771 г. А традиция избрания депутатов намного древнее… Снова возвращаемся в наши дни. Как раз время информационной программы по телевидению. И ведущий начинает обзор новостей с сообщения из Государственной думы. Знакомое слово «депутат» звучит всякий раз, как показывают кого-то выступающего на трибуне. Всё так! Мы благодаря телекамере оказываемся каждый вечер на заседании депутатов, которые решают от нашего имени государственные вопросы, принимают законы. В этот зал они собрались потому, что однажды (такой день бывает раз в четыре года) все взрослые имели возможность прийти на избирательные участки и отдать свои голоса тем, кому они доверяют.

Таких голосов миллионы. Они оставлены ручкой на бюллетене — листке, где указано несколько фамилий, а надо отметить только «своего» кандидата. Те, за кого подано больше голосов, становятся депутатами. Каждый может стать депутатом, кроме тех, у кого нет избирательных прав и кому меньше 21 года. Кандидат в депутаты представляет до выборов свою программу, то есть говорит избирателям: «Если вы выберете именно меня, то я, во-первых, сделаю то-то, а во-вторых, сделаю то-то...» Так пункт за пунктом он дает свои предвыборные обещания. Но мы-то с вами знаем, что обещать много проще, чем выполнять. Поэтому так трудно избирателям решить, чьим обещаниям поверить.

Непросто и депутату: чтобы принимать законы, добиваться справедливости, нужно многое знать, уметь и к тому же иметь большое мужество, решительность, ум, обладать талантом политика. У депутатов особые права, они записаны в Конституции и законах нашего государства. Депутата нельзя задержать, арестовать или наказать за то, что он выполняет свои депутатские обязанности. Ему многое позволено, ведь он представляет не одного себя, а тысячи людей, доверяющих ему и его программе. Не может быть достойным тот депутат, который не знает, что такое честь и долг. Таких избиратели вправе отозвать, то есть как бы отобрать у них свои голоса.

Депутаты избираются во всех странах, где есть демократия. А в последние годы депутатов стали избирать и для представительства интересов различных стран в международных делах. Многие европейские государства имеют депутатские места в «Европарламенте». В этом собрании депутатов из разных стран обсуждаются вопросы, общие для Европы.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции