Реферат: Фиксированный сельскохозяйственный налог в Украине

(Закон Украины от 17 декабря 1998 г. №320-XIV с изменениями на 1 октября 2000 г. Вступил в силу с 1 января 1999 г. и действует до 1 января 2004 г.)

Фиксированный сельскохозяйственный налог выплачивается в счет таких налогов и сборов (обязательных платежей):

*налога на прибыль предприятий;

*платы (налога) за землю;

*налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов;

*коммунального налога;

*сбора за геолого-разведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета;

*сбора в Фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения;

*сбора на обязательное социальное страхование;

*сбора на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования Украины;

*сбора на обязательное государственное пенсионное страхование;

*сбора в Государственный инновационный фонд; (

*платы за приобретение торгового патента на осуществление торговой деятельности;

*сбора за специальное использование природных ресурсов (касающегося пользования водой для потребностей сельского хозяйства).

Плательщики фиксированного сельскохозяйственного налога имеют право на выбор формы уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (в денежной форме или/и в виде поставок сельскохозяйственной продукции).

Плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, предусмотренных законами Украины, крестьянские и другие хозяйства, занимающиеся производством (выращиванием), переработкой и сбытом сельскохозяйственной продукции, в которых сумма, полученная от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки за предыдущий отчетный (налоговый) год, превышает 50% общей суммы валового дохода предприятия.

К плательщикам фиксированного сельскохозяйственного налога относятся также владельцы земельных участков и землепользователи, в том числе арендаторы, производящие товарную сельскохозяйственную продукцию, кроме землепользователей и владельцев земельных участков, переданных для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек (приусадебный участок), садоводства, дачного строительства, а также предоставленных для огородничества, сенокоса и выпаса скота.

Объектом налогообложения является площадь сельскохозяйственных угодий, переданных сельскохозяйственному товаропроизводителю в собственность или предоставленных ему в пользование, в том числе на условиях аренды.

Суммы фиксированного сельскохозяйственного налога зачисляются: в местный бюджет — 30%, на обязательное государственное пенсионное страхование — 68%, на обязательное социальное страхование — 2%.

Удержание и освобождение от налогообложения

Для стабилизации сельскохозяйственного производства с 1 января 1999 г. до 1 января 2001 г. от уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога освобождены сельскохозяйственные товаропроизводители, которые в соответствии с нормами Закона являются плательщиками этого налога. При этом они не освобождены от уплаты средств на обязательное государственное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование.

Ставки

Ставка фиксированного сельскохозяйственного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий устанавливается в процентах от их денежной оценки, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 г., в таких размерах:

— для пашни, сенокосов и пастбищ — 0,5;

— для многолетних насаждений — 0,3.

Для налогоплательщиков, которые осуществляют деятельность в горных зонах и на полесских территориях, ставка фиксированного сельскохозяйственного налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий устанавливается в процентах от их денежной оценки, проведенной по состоянию на 1 июля 1995 г., в таких размерах:

— для пашни, сенокосов и пастбищ — 0,3;

— для многолетних насаждений — 0,1.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции