Реферат: Сексуальные домогательства на работе: мнению юриста

Дискриминация по половому признаку или — тема очень актуальная, но в нашем обществе, к сожалению, особо не оглашается. Несомненно, перечисленные в статье действия лиц имеют явные противоречия с Уголовным кодексом Украины. А Кодекс, как известно, нужно уважать!

Действующим УК предусмотрена ответственность за принуждение к вступлению в половую связь (ст.154).

В соответствии с ст.154 УК Украины в случае принуждения женщины или мужчины (!) к вступлению в половую связь лицом, от которого они зависят материально или по служебе, предусматривается наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (до 850 грн.) или арест сроком до 6 месяцев. А если те же действия связаны с угрозой уничтожения, повреждения или изъятия имущества пострадавшего или его близких родственников либо разглашением сведений, порочащих его самого или близких родственников, законодательством предусмотрен арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет.

Важно отметить, что принуждением лица к вступлению в половую связь признается совершение в отношении потерпевшего психического воздействия. Согласно ст.154, для квалификации действий, которые были изложены в письме женщины, не имеет значения, вступила ли она в половую связь. Хотя этот факт может учитываться при назначении наказания.

Кроме того, Гражданским кодексом Украины предусматривается возможность возмещения через суд морального ущерба лицом, которое его причинило в размере не мене 5 минимальных заработных плат (от 925 грн.).

Сексуальные домогательства на работе можно пресечь, обратившись за помощью в правоохранительные органы, которые обязаны принять все необходимые меры для пресечения преступных домогательств.

Однако по известным причинам на практике милиция не изъявляет особого желания защищать в таких делах потерпевших от вымогателей. Поэтому многие пострадавшие не обращаются за помощью к тем, кто по долгу службы обязан пресекать подобные преступления, а пытаются найти иной способ решения проблемы.

Конечно, страх перед последствиями (особенно касающимися работы) или того, что ситуация станет общественным достоянием, заставляет многих сдерживать попытки как-то защититься. Я думаю, многое в таких делах зависит от морального правосознания человека, к которому применяется физическое или моральное насилие. Только он принимает решение, прибегать ли ко всем законным способам наказания виновных. Тем более справедливость правосудия в таких делах — это хороший пример для тех, кто еще сомневается, обращаться ли за защитой своих прав в компетентные органы, и предупреждение для тех, у кого существуют подобные сексуальные «проблемы».

Список литературы

Вадим Красовский, юрист. Сексуальные домогательства на работе: мнению юриста

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции