Реферат: К вопросу о субъектном составе договора энергоснабжения

Жанэ Азамат Давлетович, юрист

Сегодня в юридической литературе широко обсуждаются проблемы и перспективы развития правового института энергоснабжения, в частности, вопросы регулирования договорных связей в этой сфере. Анализ действующего законодательства, посвященного данной проблематике, достаточно красноречиво свидетельствует о несовершенстве правовой базы, что особенно очевидно, когда речь заходит о структуре отношений, складывающихся между сторонами обязательства, о субъектном составе договора. В этой связи представляется необходимым обрисовать круг вопросов, которые на сегодняшний день являются наиболее актуальными и требующими самого пристального внимания со стороны законодателя.

Согласно ст. 539 ГК РФ стороны договора энергоснабжения определены как абонент (потребитель) и энергоснабжающая организация. Исходя из этого, несмотря на отнесение договора энергоснабжения к виду купли-продажи, едва ли правомерно именование абонента – покупателем энергии, а энергоснабжающей организации – продавцом и тем более поставщиком. Следует заметить, что данная неточность допущена в большинстве правовых актов, посвященных энергоснабжению. Это приводит к путанице, нарушению единой концепции регулирования договорных аспектов. Именно поэтому, в целях единообразного применения указанных понятий (терминов) представляется необходимым приведение нормативных актов в соответствие с нормами ГК РФ.

Понятие энергоснабжающей организации предусмотрено Федеральным законом РФ от 14 апреля 1995г. № 41- ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»[1] (далее Закон), согласно которому к энергоснабжающим организациям относятся коммерческие организации независимо от организационно правовой формы, осуществляющие продажу потребителю произведенной или купленной энергии. Некоммерческие же организации, исходя из смысла закона, в правоотношениях по энергоснабжению в качестве энергоснабжающей организации выступать не вправе.

Правило о принадлежности энергоснабжающей организации к числу коммерческих, по всей видимости, относится и к абоненту, подающему энергию третьему лицу — субабоненту.

Что касается понятий абонента и потребителя, то ГК РФ отождествляет данные категории, а Закон (ст.1) определяет потребителя как физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью).

В данной связи не совсем понятно предложение, согласно которому «… эти понятия необходимо разграничить, определив абонента как физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической и (или) тепловой энергией по присоединенной к энергоснабжающей организации сети»[2]. В частности, не ясна практическая необходимость данного разграничения. На наш взгляд, разделение этих понятий приведет к бессмысленному терминологическому нагромождению, еще большей путанице. Следовало бы наоборот стремиться к унификации существующих определений, определив лицо, получающее энергию как «абонент (субабонент)», опустив при этом понятие «потребитель».

В рамках рассматриваемой проблемы особое внимание следует уделить вопросу субабонентских отношений, который в настоящее время представляется наиболее проблемным.

Л. Андреева считает, что субабонентские отношения, несмотря на свою повсеместность, законодательством практически не урегулированы. «В ст.545 ГК РФ говорится лишь о том, что абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Таким образом, в ГК передача энергии от абонента к субабоненту сформулирована как право, а не обязанность, абонента. Следовательно, последний может отказаться от передачи энергии, и на практике зачастую так и поступает, мотивируя это тем, что данная деятельность не является для него основой и не носит публичного характера.»[3]

Также Л. Андреева, полагая, что в законодательстве не решен вопрос и о квалификации договора между абонентом и субабонентом, предлагает следующую структуру построения договорных связей. «Энергоснабжающая организация, абонент и субабонент заключают трехстороннее соглашение, в котором регламентируются взаимоотношения между данными субъектами по передаче энергии, в том числе и расчеты за использованную субабонентом энергию, которые целесообразно производить непосредственно с энергоснабжающей организацией. Таким образом, функции абонента будут сведены к предоставлению субабоненту права на использование его присоединенной к энергоснабжающей организации сети для поступления энергии абоненту. Подобное использование должно осуществляться на возмездной основе. При этом правоотношения между энергоснабжающей организацией и абонентом являются договором купли-продажи энергии, отношения же между абонентом и субабонентом опосредуются договором, конструируемым по модели договора аренды»[4].

С высказанной позицией хотелось бы не согласиться. Несмотря на то, что вопрос о квалификации договорных отношений между абонентом и субабонентом в законодательстве действительно не решен, представляется, что субабонентский договор по своей юридической природе ничем не отличается от договора, заключаемого между энергоснабжающей организацией и абонентом. Единственное отличие в том, что для заключения субабонентского договора необходимо согласие энергоснабжающей организации. Следовательно, отношения абонент — субабонент сходны с отношениями энергоснабжающая организация — абонент и регулируются одними нормами ГК РФ об энергоснабжении. При этом, вне всяких сомнений, правило о распространении норм об энергоснабжении на субабонентские отношения необходимо закрепить в законе.

Список литературы

[1] См.: СЗ РФ. 1995 г. № 16. Ст. 1316.

[2] См.: Л. Андреева. Энергоснабжению — четкое правовое регулирование. // „Российская юстиция“. 2001. N 8. С.37.

[3] Там же. С..37.

[4] Там же. С.37.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции