Реферат: Полибий о государстве и праве

Полибий210-123 до н.э.

Произведения- история Рима в 40 книгах.

Егоидеал — Сократ, его идеи. Также учения стоиков. Основной момент (принципстоицизма) все что случается случалось раньше и случится снова.

Государстворазвивается естественным образом по закону природы и представляет собойзамкнутый, циклический процесс. В результате естественного развития появляетсяцарская власть, постепенно царская власть вырождается в тиранию. Личностьтирана ненавистна лучшим людям, которые начинают борьбу с ним на общее благо. Врез приходит аристократия, но постепенно аристократия перерождается волигархию. Богатство изначально вызывает неприязнь и борьба против богатстваприводит к появлению демократии. Демократия вырождается в силу влияниядемагогов и вырождается в охлократию (водворяется господство силы)

Главноев любом государстве — это добродетель. И в силу этого допускается замедлить,либо остановить цикличность развития государства, путем сочетания различныхположительных качеств.

Такоесочетание положительных качеств позволяет не допускать таких печальныхрезультатов. Раннереспубликанский Рим служит образцом идеального государства.

Идеологическаяоснова государства — вера в бога.  В толпе следует поддерживать религиозность.Он говорит — добрые обычаи и законы вносят благонравие и умеренность частнуюжизнь. Тогда воцаряется кроткость и справедливость.

Основасуществования общества — выбранная форма правления. Гос устройство — определяющее в развитии государства и общества. Форма гос-ва обеспечиваетравновесие властей. Удовлетворение всех слоев общ-ва и позволяет гос-ву бытьпервым в военной сфере и экономке.

Сочетаниеданных властей и обеспечило могущество Рима в средиземноморье.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции