Реферат: Субъекты международного права

Субъектоммеждународного права принято называть носителя международных прав иобязанностей, которые возникают в соответствии с нормами международного права. Поведениесубъекта международного права непосредственно регулируется международнымправом, т.к. он вступает или может вступать в международные публичныеправоотношения.

Кругсубъектов международного права определяется их способностью участвовать вмеждународных отношениях, регулируемых нормами международного права.

Приняторазличать первичные к производные субъекты международного права. Первичнымиучастниками международных отношений являются прежде всего государства, а бнекоторых случаях народы я нации. Они как социальные сообщества вступают ботношения между собой и создают для регулирования этих отношений правилавзаимного общения.

Производныесубъекты международного права создаются первичными субъектами и объем ихмеждународной правоспособности зависит от намерения и желания их создателей.Ими могут быть межправительственные организации или государство-подобныеобразования наподобие «вольных городов». Создатели наделяют их нравом выступатьв межгосударственных отношениях от собственного имени. Правоспособностьпроизводных субъектов международного права определяется международнымидоговорами. К субъектам международного права принят о относить следующие:

Простыеи сложные государства и их союзы. К простым государствам в международном правеотносят унитарные государства, а к сложным федеративные. Федерация отличаетсяот унитарного государства тем, что субъекты федерации в (федеративномгосударстве, в отличие от административно-территориальных единиц унитарногогосударства, обладают политико-правовой самостоятельностью. Однако как субъектымеждународного права субъекты федерации могут выступать при условии, чтофедеральное законодательство признает за ними такое право, т.е. право отсобственного имени заключать договоры, обмениваться делегациями. представительствамии т.д.

Нациии народы также могут признаваться международным сообществом субъектамимеждународного права, но при условии, что эти нации и народы борются за своеосвобождение и создали определенные властные структуры.

Предполагается,что эти властные структуры, объединены единым центром,   способным выступать отимени нации или народа в межгосударственных отношениях.

Государство-подобныеобразования, это так называемые «вольные города» или определенные территориикоторые объявлены свободной территорией или зоной (например, вольный городДанциг, Свободная территория Триест). Как правило, вольные города создавалисьдля замораживания территориальных притязаний между государствами и смягчениянапряженности в межгосударственных отношениях по поводу данной территории.

Международныеучреждения. К ним относятся международные организации как, например, ООН,Организация африканского единства (ОАЕ), Организация американских государств(ОАГ) и т.д., которые состоят из создавших их государств, а такжемежгосударственные органы, члены которых действуют в личном качестве(международные арбитражи, комитеты, группы экспертов и т.п.).

Транснациональныекорпорации также признаются некоторыми учеными субъектами международного права,т.к. в современных условиях они приобретают международную правосубъектность.Причиной этому является их экономическая мощь и большое влияние намеждународную политику.

Государственный суверенитет

Государственныйсуверенитет — это верховенство государства в пределах его собственных границ иего самостоятельность в международных делах. Это свойство любого государства.

Абсолютногогосударственного суверенитета нет, поскольку все государства взаимосвязаны, этавзаимозависимость постоянно возрастает. Когда говорят, например, обэкономическом суверенитете государства, имеется в виду не его экономическаяизолированность от других членов международного сообщества, а лишь его правосамостоятельно определять свою экономическую политику. Государства могут иметьразличную экономическую мощь, но как носители суверенитета, они все юридическиравны. На территории государства нет более высокой власти, чем власть этогогосударства. Суверенитет государства возникает и исчезает в связи свозникновением и исчезновением самого государства.

(Термин“суверенитет” появился в период становления абсолютных монархий, его носителемсчитался, соответственно, абсолютный монарх, чья личность отождествлялась сличностью государства).

Международная правосубъектность субъектовфедерации

Государствопредставляет собой сочетание трех элементов: определенной территории,населения, на ней проживающего, и власти. Территориально-организационнаяструктура государства может быть различной. Различают простые (унитарные) исложные государства. Сложное государство — федерация, представляющая собойобъединение территориальных единиц, пользующихся определенной политико-правовойсамостоятельностью. Степень их самостоятельности определяется федеративнымдоговором и законодательством федерации, в первую очередь ее конституцией.Федерация — государственно-правовое объединение. Иногда ее называют союзнымгосударством.

Внешнеполитическаясамостоятельность членов федерации может быть различной по объему. Как субъектымеждународного права члены федерации могут выступать лишь в том случае, еслизаконодательство федерации признает за ними это качество (право от собственногоимени заключать договоры, обмениваться делегациями, представительствами и т.д.). Их международная правосубъектность не зависит от признания их суверенитетаконституцией федерации. Главное — самостоятельный выход в межгосударственнуюсферу. Член федерации всегда признает в каком-то отношении юридическоестаршинство федерации и является частью федерации как государства в целом. Еслиэто не так, тогда нельзя говорить о федерации как о государстве и субъектемеждународного права. Федерация в социальном и экономическом отношении — единыйорганизм.

Межгосударственные организации каксубъекты МП

Международныеучреждения. Они включают как классические межправительственные организации(ООН, ОАЕ и т. д.), состоящие из создавших их государств, так имежгосударственные механизмы и органы, члены которых действуют в личномкачестве (международные арбитражи, комитеты, группы экспертов и т. п.).Временным международным учреждением можно считать межправительственнуюконференцию.

Международноеучреждение приобретает международную правосубъектность в соответствии сучредительным договором. Договор наделяет его определенной международнойправоспособностью, то есть правом выступать в международных отношениях от собственногоимени: заключать международные договоры с государствами и межправительственнымиорганизациями, принимать решения от собственного имени (например, собственныеправила процедуры, резолюции конференции, решения международного арбитража).Решения органов международных организаций, принимаемые ими от своего имени,—проявление международной пра-восубъектности организации в целом.

Вопрос о международной правосубъектностииндивидов

Вдоктрине существуют различные мнения о том, может ли индивид быть субъектоммеждународного права. В принципе они зависят от взглядов того или иного авторана проблему соотношения международного и внутригосударственного права.

Широкораспространена точка зрения, согласно которой в международном праве нетзапретов наделять индивидов международной правосубъектностью и решение этоговопроса определяется намерением договаривающихся государств. Обычно наличие уиндивидов международной правосубъектности связывают с предоставлением имвозможности прямого доступа в международные органы в качестве петиционеров,истцов, ответчиков и т. д.

   В отечественной доктрине серьезных последователей имеет и другая точка зрения,суть которой сводится к тому, что индивиды объективно не могут быть участникамимежгосударственных отношений и тем самым субъектами международного права.Наблюдающаяся в настоящее время тенденция к расширению прямого доступаиндивидов в международные органы связана с растущим стремлением к защите правчеловека с помощью международных механизмов. Сам по себе такой доступ не превращаетих в субъектов международного права, а означает лишь то, что участникисоответствующего договора берут на себя взаимное обязательство обеспечить этотдоступ имеющимися в их распоряжении правовыми и организационными средствами.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.zakroma.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции