Реферат: Административная деятельность милиции

Содержание и формы административной деятельностимилиции

ГражданеРоссии сталкиваются в том или ином случае с сотрудниками ГИБДД,патрульно-постовой службы, паспортно-визовых подразделений, подразделенийуголовного розыска, участковыми инспекторами и т.д.

Данныедолжностные лица являются работниками органов внутренних дел, а точнее милиции.

Всоответствии с Законом РФ «О милиции» она, являясь системой государственныхорганов исполнительной власти, входит в систему Министерства внутренних делРоссийской Федерации.

Рольмилиции является наиболее значительной в сфере внутренних дел. Как мы знаем изповседневной жизни, она обеспечивает соблюдение общественного порядка иобщественной безопасности с целью охраны прав и свобод граждан, законныхинтересов юридических лиц и общественных объединений, охраны собственности иборьбы с преступностью.

Кодексомоб административных правонарушениях Российской Федерации к компетенции органоввнутренних дел (милиции) в связи с их существенной ролью в общественныхотношениях как правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядоки общественную безопасность, отнесены многие дела об административныхправонарушениях.

Милицияосуществляет важные функции в сфере внутренних дел.

Милицияв Российской Федерации — система государственных органов исполнительной власти,призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность,интересы общества и государства от преступных и иных противоправныхпосягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах,установленных законодательством РФ[1],

Милициявходит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Милицияв своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Закономот 18 апреля 1991 г. «О милиции», федеральными законами и иными нормативнымиправовыми актами Российской Федерации, международными договорами РоссийскойФедерации, конституциями, уставами, законами и иными нормативными правовымиактами субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий.

Всвоей деятельности милиция руководствуется также законами и иными правовымиактами Союза ССР, действующими на территории Российской Федерации всоответствии с законодательством Российской Федерации.

Приосуществлении своей деятельности милиция руководствуется следующиминормативными актами Российской Федерации:

Положениемо милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации,утвержденный Указом Президента Российской Федерации N 209 от 12 февраля 1993 г.(с изменениями от 2 декабря 1998 г.)

ПостановлениемПравительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 926 «О подразделениях милицииобщественной безопасности» (с изменениями от 26 июля 2001 г.)

ПостановлениемПравительства РФ от 7 декабря 2000 г. N 925 «О подразделениях криминальноймилиции» (с изменениями от 26 июля 2001 г.)

Задачамимилиции в соответствии со статьей 2 Закона «О милиции» являются:

обеспечениебезопасности личности;

предупреждениеи пресечение преступлений и административных правонарушений;

выявлениеи раскрытие преступлений;

охранаобщественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

защитачастной, государственной, муниципальной и иных форм собственности;

оказаниепомощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов впределах, установленных названным Законом.

Деятельностьмилиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека игражданина, законности, гуманизма, гласности.

Всоответствии с Конституцией РФ, провозгласившей права и свободы человека высшейценностью, приоритет в деятельности милиции занимает защита прав и свободчеловека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка,происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства,отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, атакже других обстоятельств.

Милициизапрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающемучеловеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах исвободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямопредусмотренных законом. Кроме того, милиция не имеет права собирать, хранить,использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия,за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом[2].

Вовсех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник милиции обязанразъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие всвязи с этим его права и обязанности.

Следуетотметить, что Кодекс РФ об административных правонарушениях относит ккомпетенции органов внутренних дел (милиции) многие дела об административныхправонарушениях.

Вчастности ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ устанавливает, что определенные должностныелица органов внутренних дел (милиции) вправе составлять протоколы обадминистративных правонарушениях.

Крометого, ч. 1 ст. 23.3. КоАП РФ устанавливает предметную компетенцию органоввнутренних дел (милиции) по рассмотрению дел об административныхправонарушениях. Ранее аналогичные положения были предусмотрены ст. 203 КоАПРСФСР. В Приложении 2 приводится перечень дел об административныхправонарушениях, предусмотренных нормами Особенной части КоАП РФ, отнесенных ккомпетенции органов внутренних дел (милиции) в соответствии с ч. 1 ст. 23.3.КоАП РФ.

Милицияобщественной безопасности (местная милиция) является составной частью милицииРоссийской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних делРоссийской Федерации, министерств внутренних дел республик в составе РоссийскойФедерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей,автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга,Ленинградской области, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте.

Врайонах, городах, районах городов милиция общественной безопасности создается ифункционирует в качестве самостоятельного структурного звена в составесоответствующих отделов (управлений) внутренних дел[3].

Вмилицию общественной безопасности входят:

1)дежурные части. (Дежурная часть милиции общественной безопасности одновременноявляется дежурной частью соответствующего органа внутренних дел[4]);

2)участковые уполномоченные милиции;

3)Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерствавнутренних дел Российской Федерации;

4)изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых;

специальныеприемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке;

приемники-распределителидля лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество. (Действуют досоздания центров социальной реабилитации для лиц, задержанных за бродяжничествои попрошайничество, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от2 ноября 1993 г. N 1815[5]);

7)медицинские вытрезвители при органах внутренних дел. (Действуют до решениявопроса о передаче обязанностей по руководству работой медицинскихвытрезвителей в Министерство здравоохранения Российской Федерации всоответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября1992 г. N 723[6]).

8)центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей;

9)отряды милиции особого назначения;

10)подразделения:

а)милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

б)дознания;

в)патрульно-постовой службы милиции;

г)лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охраннойдеятельностью;

д)охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых;

е)по делам несовершеннолетних;

ж)по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнениюадминистративного законодательства;

з)по охране дипломатических представительств и консульств иностранных государств.

Основнымизадачами милиции общественной безопасности являются:

— обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, 

— охрана собственности, общественного порядка,

выявление,предупреждение и пресечение преступлений и

административныхправонарушений,

раскрытиепреступлений, по делам о которых производство предварительного следствия необязательно,

розыскотдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено ккомпетенции милиции общественной безопасности.

Милицияобщественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции висполнении возложенных на нее обязанностей[7].

Деятельность милиции общественной безопасности.

Намилицию общественной безопасности в полном объеме возложены обязанности,предусмотренные статьей 10 Закона РСФСР «О милиции», за исключениемобязанностей, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенциикриминальной милиции.

Милицииобщественной безопасности предоставлены права, перечисленные в статье 11 ЗаконаРСФСР «О милиции», за исключением прав, отнесенных законодательствомРоссийской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милицияобщественной безопасности наделена весомыми юридически властными полномочиями,которые она обязана использовать без унижения достоинства человека. В их числе:

требоватьот граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений;

проверятьу них документы, удостоверяющие личность;

вызыватьих по делам и материалам, находящимся в производстве милиции;

подвергатьих приводу при совершении ими административных правонарушений;

возбуждатьпроизводство по делам об административных правонарушениях и налагатьадминистративные взыскания;

производитьадминистративное задержание лиц, совершивших административные правонарушения,включая военнослужащих;

входитьбеспрепятственно в жилые и иные помещения, в том числе занимаемые предприятиямии организациями независимо от форм собственности;

производитьблокирование участков местности при стихийных бедствиях, катастрофах и аварияхи т.д.

Необходимотакже отметить права милиции общественной безопасности в целях выполнениявозложенных на нее обязанностей имеет право применять физическую силу,специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренныхстатьями 12 -15 Закона «О милиции».

Оружиеприменяется для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни илиздоровья, отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь илиздоровье подвергается опасности, освобождения заложников и т.д.

Боевыеприемы борьбы (самбо, каратэ) применяются для пресечения административныхправонарушений.

Резиновыепалки, наручники, слезоточивые газы, водометы используются, например, дляпресечения массовых беспорядков и т.д.

Оружиеможет применяться и для защиты граждан от нападения животных.

Окаждом случае применения оружия в течение 24 часов представляется рапортначальнику органа милиции.

Обязанностии права Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерствавнутренних дел Российской Федерации определяются Положением, утвержденнымУказом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 .

Обязанностии права вневедомственной охраны определяются Положением «О неведомственнойохране при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным постановлениемПравительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589.

Милицияобщественной безопасности осуществляет административную деятельность, всодержание которой входит:

выявлениеобстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений;

оказаниепомощи гражданам, пострадавшим от них и от несчастных случаев;

осуществлениепо подведомственности производства по делам об административныхправонарушениях;

обеспечениеправопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях,вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

регулированиедорожного движения, контроль за соблюдением правил и нормативов егобезопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдачаводительских удостоверений;

выдачаразрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельногооружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие идеятельность объектов, где они обращаются, и контроль за соблюдениемустановленных в этой сфере правил;

охранана основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества (например,банков);

принятиенеотложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях поспасению людей, оказанию им первой медицинской помощи, а также по охранеимущества, оставшегося без присмотра;

контрольза соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортнойсистемы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностраннымигражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда;

обеспечениесохранности найденных и сданных в милицию вещей, ценностей и другого имуществаи т.д.

Крометого, милиция активно участвует:

впресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этомсостоянии правонарушений,

вборьбе с терроризмом, групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка,с неповиновением властям;

впресечении распространения радиоактивных материалов;

ворганизации порядка при проведении массовых шествий и демонстраций,пикетирования;

впроведении аварийно-спасательных и восстановительных работ;

вборьбе с бродяжничеством, проституцией.

Очевидно,что тем самым милиция общественной безопасности обеспечивает как общественныйпорядок, так и общественную безопасность.

Административный надзор осуществляемый участковымуполномоченным милиции (общий, специальный)

Участковыеуполномоченные милиции ежедневно проводят на своих участках общий и специальныйадминистративный надзор согласно приказа N 900 от 16 сентября 2002 г. (20ноября 2002 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности участковыхуполномоченных милиции».

Участковыеинспектора, владея большой информацией на своем участке, работают совместно сразличными подразделениями милиции по разным направлениям.

Основныенаправления деятельности участкового уполномоченного милиции:

поохране общественного порядка;

профилактическаядеятельность;

поборьбе с не законным оборотом наркотиков и алкоголя;

пообеспечению паспортных правил и пограничного режима;

пообеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства натерритории РФ;

поборьбе с нарушениями Правил дорожного движения;

пожалобам, сообщениям и заявлениям о преступлениях и правонарушениях;

поборьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ;

работас несовершеннолетними;

сэкологическими правонарушениями;

подознанию;

поборьбе с правонарушениями в области предпринимательской деятельности;

поборьбе с проявлениями терроризма, экстремизма и национализма.

Ежедневнопроводят анализ оперативной обстановки на обслуживаемых участках.

Осуществляютконтроль за своевременным принятием мер руководителями организаций поустранению условий, способствовавших совершению правонарушений, и изложенных врекомендациях, направленных в их адрес.

Выявляютсреди населения обслуживаемого участка лиц, допускающих противоправноеповедение.

Участковымведется учет и периодическая проверка по месту работы и месту проживания лицосвободившихся из мест заключения, а так же лиц, условно осужденных илисостоящих на учете в ОВД.

Осуществляютинициативное выявление и документирование преступлений, квалифицируемых постатьям 115, 116, 117, 119, 150, 151, 213 части первой и второй, 222 частипервой и четвертой УК РФ, в целях предупреждения тяжких и особо тяжкихпреступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и общественногопорядка, семьи и несовершеннолетних.

Участвуютво взаимодействии с сотрудниками паспортно-визовых подразделений органоввнутренних дел в мероприятиях по выявлению и пресечению на обслуживаемойтерритории нарушений паспортно-регистрационных правил, соблюдению иностраннымигражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребыванияуказанных лиц на территории Российской Федерации и их транзитного проезда черезтерриторию Российской Федерации.

Информируютнаселение о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иныхпосягательств путем проведения среди граждан соответствующей разъяснительнойработы, выступлений в средствах массовой информации.

Вывод

Милицияпризвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекатьпреступления и административные правонарушения; раскрывать преступления;охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;оказывать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и общественнымобъединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.

Милицияподразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Криминальнаямилиции предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розысклиц, скрывающихся от следствия и суда, то есть осуществляет оперативно-розыскнуюработу.

Осуществлениеадминистративной деятельности в основном лежит на милиции общественнойбезопасности. Ее деятельность более многообразна, чем деятельность криминальноймилиции.

Первоеместо в деятельности милиции общественной безопасности занимаетадминистративная деятельность по охране общественного порядка, организациибезопасности дорожного движения.

Важнаяроль отводится и уголовно-процессуальной деятельности: милиция общественнойбезопасности ведет прием и проверку заявлений и сообщений о преступлениях,отнесенных законом к компетенции органов дознания, осуществляет расследованиеуголовных дел о таких преступлениях и подготовку материалов в протокольнойформе, исполняет поручения следователя о производстве следственных действий,содержит в изоляторах временного содержания задержанных и заключенных подстражу лиц.

Большоезначение имеет также деятельность милиции общественной безопасности по выдачелицензий на занятие частной детективной и охранной деятельностью, на ношение ихранение огнестрельного и газового оружия.

Практическивсе подразделения милиции общественной безопасности своей деятельностьюосуществляют профилактику правонарушений.

Взаключении следует отметить, что деятельность милиции строится в соответствии спринципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма,гласности. Для осуществления своей деятельности милиция наделена весомымиюридически властными полномочиями, которые она обязана использовать безунижения достоинства человека.

Список литературы

1.Учебник под редакцией А.П. Корнеева « Административная деятельность ОВД » М. — 2002 г.

2.Учебник под редакцией Л.Л. Попова « Административная деятельность ОВД » М. — 1993 г.

3.Учебное пособие под редакцией А.В. Крючкова « Работа участковых инспекторов милициипо наблюдению за подучетными лицами ».

4.Справочник участкового уполномоченного милиции под редакцией А.А. Чекалина, М — 2003 г.

еще рефераты
Еще работы по праву, юриспруденции