Реферат: Политическое сознание

Федеральноеагентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра ФИЛОСОФИИИ СОЦИОЛОГИИ

ФакультетФинансово-кредитный

СпециальностьФинансы и кредит

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА

по дисциплинеПОЛИТОЛОГИЯ

Тема "ПОЛИТИЧЕСКОЕСОЗНАНИЕ"

Москва 2011


Содержание

 

Введение

Понятие «политического сознания», его структурныекомпоненты

Политическая идеология. Ее основные элементы, функции иособенности формирования

Политическая психология. Ее основные элементы, функции иособенности формирования

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Политическую реальностьневозможно представить без духовной составляющей – идей, концепций, чувств,настроений и пр. Порою кажется, что именно политические идеи, превращенные влозунги и программы действий, определяют ход политических событий. При этомтаких идей бывает множество и все они различны, что естественно возникаетжелание объяснить, почему именно эти, а не другие политические идеи, ценности ипредпочтения одерживают верх в ту или иную эпоху. Кроме того, попадая вситуацию, требующего от каждого из нас реально политического выбора, мыстремимся по мере сил разобраться в хаотичном многообразии сегодняшнихполитических лозунгов и программ. Политология не может предопределять нашличный политический выбор. Но она может и должна создавать условия такоговыбора, т.е. показать, как функционирует сфера политического сознания, каковыспособы его существования, а так же механизмы образования и развития.


Понятие «политическогосознания», его структурные компоненты

 

Политическое сознание– это особая формаобщественного сознания, в котором воспроизводится в идеальном планеполитическая реальность (политические отношения, институты, деятельность), атакже осуществляются ее истолкование и оценка.

Политическое сознаниевключает в себя теории, идеи, чувства, представления, ценности, ожидания,настроения и т.д., складывающиеся у различных социальных групп и индивидов наоснове их включения в систему политических отношений и участия в процессахосуществления политической власти.

Структура политическогосознания достаточна сложна. Она имеет множество самых разнообразных измерений.И чтобы в них не запутаться, выделяя структурные элементы политическогосознания, необходимо каждый раз ясно представлять себе, по какому основаниюпроизводится это выделение. А оснований таких немало.

Для начала подчеркнем,что политическое сознание – это форма общественного сознания, следовательно,оно формируется как сознание групповое, корпоративное. А так как социальныхгрупп в обществе много, то вполне правомерно выделение особенностейполитического сознания в зависимости от его носителя, субъекта, т.е. какой-либосоциальной общности. В качестве таких субъектов политического сознания могутвыступать, классы, сословия, нации, возрастные группы (молодежное политическоесознание, например), территориальные и т.д. Тот же критерий (носитель сознания)лежит и в основе различения массового политического сознания и элитарного.

Другим ведущим основаниемвыделения структурных элементов политического сознания являются глубина иадекватность постижения им политической реальности. По этому критерию выделяютуровни политического сознания – теоретический и обыденный, идеологический ипсихологический.

Политическая теория (философия политики, социологияполитики, политология и пр.) – это воспроизведение существенных и закономерныхсторон политической жизни общества в форме абстрактно-логических понятий,гипотез, концепций. Задача теории – выработка систематизированного знания ополитике, позволяющая объяснять ее возникновение и последующее развитие.

Обыденное политическоесознание – этостихийно формирующиеся представления социальных групп о политике, деятельностиее институтов и их представителей. Как правило, эти представления, опирающиесяна житейский опыт и здравый смысл, отличаются поверхностью, стереотипностью,наличием множества иллюзий и противоречий, склонностью к персонификацииполитических проблем. Такая характеристика обыденного политического сознания неозначает какой-либо его ущербности или неполноценности. У него просто иной, чему теории горизонт и иные возможности.

Различие политическойидеологии и психологии идет по тому же основанию – глубине и адекватностивоспроизведения политической реальности. Однако идеология не тождественнатеории, а политическая психология выходит за рамки обыденного сознания.

Под идеологией обычнопонимают систему теоретических взглядов, идей, выражающих интересы и целиопределенных социальных групп и направленных на сохранение или изменениесуществующих общественных отношений. Политическая идеология представляетсобой теоретическое осмысление политической реальности с точки зрения интересови целей какой-либо социальной группы (класса, нации и пр.).

Объемы понятий «политическаяидеология» и «политическая теория» частично перекрывают другдруга, поскольку идеология анализирует политическую реальность средствамитеории – это систематизированное, логически последовательное, претендующее наобъективность знание, вырабатываемое профессионалами сферы духовногопроизводства. Однако идеология не укладывается целиком в рамки теории, потомучто представляет знание не только о «сущем» (о том, что есть), но и о«должном» (о том, что должно быть) в обществе, что лишает ее твердойтеоретической почвы.

Другим уровнемполитического сознания, парным идеологическому, является политическаяпсихология – совокупность политических чувств, мнений, настроений,возникающих у различных социальных групп на основе общности политическихпотребностей и интересов. Будучи несистематизированным и стихийно формирующимсядуховным образованием, политическая психология представляет собой своеобразныйаналог обыденного сознания. Но полного совпадения между ними нет, так какпонятие «политическая психология» включает в себя наряду срациональными также и иррациональные (неосознаваемые), не контролируемыесознанием элементы – мотивы, предпочтения, установки и т.д.

Таково в целомсоотношение основных уровней политического сознания, различаемых по степенипроникновения в сущность политической реальности и, как следствие, — по способуформирования, социальным функциям и пр. При таком структурном расчлененииполитическое сознание анализируется главным образом с точки зрения содержаниязаключенного в нем знания, т.е. определенного объема информации о миреполитики. Но для объяснения многих политических процессов и явлений важны нетолько наличие у человека знания о политике, но и сам способ существованияэтого знания, его встроенность в механизмы политического поведения человека. Поэтому основанию в политическом сознании можно выделить такие элементы, как:политические убеждения, установки, ценностные ориентации, настроения, ожидания,стереотипы, предрассудки и т.д. Эти структурные элементы политического сознанияхарактеризуют по большей части его эмоционально-волевую строну и потомурассматриваются внутри политической психологии.

 

Политическая идеология.Ее основные элементы, функции и особенности формирования

 

Политическую идеологиючасто называют «ядром» политического сознания. Так как основная «тяжесть»идей и концепций сосредоточена в идеологиях. Именно они разрабатываютконцептуальные политические схемы, объясняют и оправдывают возникающиеполитические коллизии, проявляют и рационализируют смутные и неопределенныеполитические «чувства» народных масс. Центральное место идеологий вструктуре политического сознания изначально обусловлено рядом отличительныхособенностей их формирования и функционирования. Вот они:

— целостность,систематичность представленного в идеологии знания, использование средствпознания теоретического уровня;

— появление на свет врезультате деятельности идеологов;

— изначальнаянацеленность на изменение или закрепление существующих политических отношений иинститутов;

— обусловленностьинтересами различных социальных групп;

— апелляция к целям иценностям общественной жизни в качестве одного из главных аргументов;

— склонность к некоторой «лакировке»действительности.

К числу ведущих функцийидеологии относятся следующие:

— целеобразующая –формулировка целей общественного развития, придающая смысл и обоснованиепритязанием социальных групп на власть;

— программно-практическая– перевод теории в практику;

— интегративная –сплочение, формирование единства социальной группы;

— мотивирующая –побуждение людей к политической активности;

— коммуникативная –формирование особого языка политического общения – знаков, символов, ритуалов,по которому приверженцы идеологии различают своих сторонников и отделяют «чужаков».

К числу основных функцийидеологии можно также отнести познавательную, аксиологическую, пропагандистскую,апологетическую. Таково в целом назначении идеологии в современном мире.

 

Политическаяпсихология. Ее основные элементы и особенности формирования

Как бы ни были глубокопродуманы и обоснованы политические идеологии, не одна из них не будет принята массами,если они противоречат политической психологии людей. На этом уровнеполитического сознания рациональные конструкции идеологий превращаются вконкретные стимулы, мотивы и установки политического поведения. Поэтому изучениеполитической психологии имеет существенное значение для мира политики. Такиепроцессы можно рассматривать и как массовые явления психики (индивидуальныйфеномен сознания), или как топологические черты психологии личности,определяемые ее включением в различные социальные группы.

В целом сфераполитической психологии включает в себя такие явления:

— социально-политическиеоснования психологической активности;

— психологическиемеханизмы взаимодействия с политической средой (установки, стереотипы,предрассудки);

— психологические состояниялюдей, обусловленные политическими реалиями;

— устойчивые политико-психологические формы и продукты деятельности (традиции, навыки, привычки);

— психологическиепроцессы политической коммуникации (внушения, подражания, слухи) и др.

В целом этому уровнюполитического сознания присущи следующие особенности:

— спонтанный,малоконтролируемый процесс формирования;

— преобладаниечувственно-эмоциональных компонентов сознания;

— взаимоналожениерациональных и иррациональных духовных элементов;

— известная противоречивостьи рассогласованность различных элементов;

— выполнение в основномадаптивной и мотивирующей функций;

— подвижность,изменчивость, быстрая приспособляемость к складывающейся ситуации и т.д.

В Конституции РФзаписано, что создание государственной идеологии запрещается. Объясните смыслтакого запрета

Ответ прост.

Российская Федерациядемократическое государство, имеющее свод прав и свобод гражданина (КонституцияРФ). В которой прописано, что каждый гражданин имеет право на свободумировоззрения.

Если в нашей странепоявится идеология на государственном уровне, которая будет диктовать гражданамкак жить, то таким образом нарушается статья конституции, иными словами свободавыбора гражданина.


Заключение

Таким образом, духовнаясоставляющая политической жизни общества – политическое сознание, предстаетсложной многоуровневой конструкцией, основной вес которой приходится наполитическую идеологию и психологию. Степень их развитости, а так же характервзаимодействия между ними оказывают существенное влияние на формы политическогоповедения граждан, так и на режимы функционирования политических институтов.Единство всех этих компонентов позволяет говорить об определенном типеполитической культуры общества.


Список использованнойлитературы

 

Политология / Учебник, под редакцией В.Н. Лавриненко.Юнити.Москва 1999

еще рефераты
Еще работы по политологии