Реферат: Виды политических режимов

В современном мире существует порядка 140–160 политических режимов, которые незначительно отличаются друг от друга. В данном реферате будут выделены основные политические режимы, на базе которых появляются другие, производные от них. Итак, политические режимы могут быть демократическими и недемократическими. Последние в свою очередь представлены тоталитарным и авторитарным. Политический режим, прежде всего, определяет порядок отношений между государством и обществом. По утверждению французского профессора Ж. Керманна, политический режим – совокупность элементов идеологического, институционального, социального порядка, способствующих формированию политической власти данной страны на определенный период. Это обозначает, что на выбор того или иного политического режима влияют и менталитет народа, и экономическое развитие государства. Кроме того, политический режим мы связываем не только с формированием, но и осуществлением политической власти. Именно политический режим отражает степень политической свободы личности в обществе и ее правовое положение в нем.

Политический режим берет свое начало в гражданском обществе. Английский философ Т. Гоббс возникновение государства связывал с добровольным волеизъявлением граждан. По его мнению, изначально все люди были неограниченно равны и неограниченно свободны. Это давало право каждому обладать всем и претендовать на все. Так появились зависть, вражда, злоба, люди стали истреблять друг друга. Такое состояние общества Гоббс назвал «войной всех против всех». Для того чтобы обезопасить себя, люди заключают «общественный договор» или создают государство, которое будет регулировать отношения между ними. Люди добровольно отказываются от части своих прав, теперь они уже не могут убивать, грабить. С возникновением государства рождается и порядок взаимодействия людей друг с другом, с государством и его институтами.

Ныне является очень спорным вопрос о политическом режиме сегодняшней России. Это связано, прежде всего, с переходом от тоталитарного режима к демократическому. Далеко не однозначным является и определение самой демократии. Многие политологи, социологи, философы, юристы расходятся во мнении по поводу того, что есть демократия, а что таковой не является.

Демократические политические режимы

На современном политическом языке термин «демократия» является одним из наиболее распространенных и многозначных. Данный термин появляется в Древней Греции и обозначает народовластие или такую форму государственного устройства, при которой народ имеет наиболее широкие права и приобщен к участию в политическом процессе. Демократия всегда ассоциируется с народом, его волей и интересами.

Демократия в реальной жизни выступает как сложное и многоаспектное явление. Она не сводится лишь к политической сфере жизни общества или государства, а распространяется также и на другие сферы: экономическую, социальную, идеологическую, научную. Мы говорим об экономической, идеологической, культурной демократии, подразумевая определенные права и свободы, которыми наделяются граждане общества. Именно демократия является тем политическим режимом и той формой государственного устройства, к которой стремится подавляющее большинство государств. Несмотря на это, демократия является скорей идеалом, привлекательной утопией, чем реальностью. Дело в том, что понятие «демократия» содержит в себе внутреннее противоречие. Ведь народовластие в полном смысле этого слова означает самоуправление народа, а значит, отрицание политического господства, необходимости в аппарате принуждения. Другими словами, подлинное народовластие не может осуществляться в рамках государства. На деле же демократия нигде и никогда не существовала без государства. Отмирание государства, его замена общественным самоуправлением представляется утопией, учитывая многообразие общественной жизни, свободу человека, неизбежное расхождение интересов различных людей. Подлинное народовластие предполагает, что действия каждого человека демократического общества продиктованы рациональными мотивами и заботой о других гражданах; что каждый гражданин общества способен интересы общества поставить выше собственных. Учитывая это, демократия как народовластие выступает сейчас скорее как ориентир, заманчивая перспектива, к которой могут прийти государства, достигнув определенного уровня своего развития. Реальная же демократия в лучшем случае представляет собой власть большинства над меньшинством.

Демократия, как и любой политический режим, обладает рядом характерных черт:

1)народ признается источником власти в государстве;

2)равноправие граждан перед законом;

3)выборность основных органов государства

4)подчинение меньшинства большинству при принятии решений и их выполнении, при этом мнение меньшинства уважается;

5)соблюдается принцип разделения властей;

6)приоритет прав человека над правами государства.

В некоторых из перечисленных особенностей демократии также можно отметить противоречия. С одной стороны, в любом даже демократическом обществе существует оппозиция или то меньшинство, о котором шла речь. С другой стороны, важно, чтобы это меньшинство действительно оставалось таковым, ведь история знает примеры, когда при принятии решения большинство составляло 55% от числа голосовавших. Это означает, что 45% голосовавших не поддерживали данное решение, и такое количество граждан не может являться меньшинством.

Другое противоречие состоит в том, что иногда права человека и их приоритетность по отношению к государству могут пойти вразрез с правами государства и поставить под удар его безопасность, независимость. Ведь именно государство обеспечивает безопасность своим гражданам, и именно оно является источником их прав и свобод.

В зависимости от того, каким путем – прямым или косвенным – выражаются воля и интересы народа, различают две разновидности демократии: представительную и непосредственную. Представительная демократия предполагает наличие в обществе выборных органов государственной власти, с помощью которых народ и будет осуществлять свою власть через представителей. Непосредственная демократия опирается на референдумы, собрания, сельские сходы, с помощью которых основные вопросы государственной и общественной жизни народом решаются непосредственно. Наибольшее внимание в литературе уделяется представительным демократиям, поскольку они являются наиболее возможными, учитывая многочисленность населения любого государства. Непосредственная демократия характерна для Древней Греции, численность жителей которой позволяло выражать свои интересы и участвовать в принятии политических решений непосредственно.

В современной политологической литературе достаточное внимание уделяется идентитарной и конкурентной демократиям. Идентитарная демократия построена на основе социального единства, характеризуется господством единой, общенародной государственной воли. Из этого следует, что идентитарная демократия отвергает автономность отдельного человека, его возможность обладать личными интересами и вступать в социальный конфликт и в то же время устанавливает общую волю народа, его интересы. Такая демократия может привести к тирании, постепенному уничтожению демократических основ вообще. Все известные диктаторы XX в. выступали от имени народа и как бы по его поручению, при этом обязательно подавлялась часть населения, не согласная с диктаторским режимом. Поэтому нельзя исключать возможность, что идентитарная демократия со временем может перерасти в политический режим, далекий от демократии.

Если идентитарная демократия основана на марксистской теории, то конкурентная демократия лежит в основе современных западных представлений о демократии. Одним из показателей конкурентной демократии является характер партийных систем. Дело в том, что в ней отсутствуют запреты на какие-либо партии. Главной идеей конкурентной демократии является приоритет личности, индивида над обществом, государством, а не наоборот. Личность здесь рассматривается как основа гражданского общества и государства.

Конкурентная демократия может быть как представительной, так и непосредственной, в зависимости от государства, его культуры, традиций, экономического развития и т.д. В отличие от идентитарной в конкурентной демократии отдельно взятая личность может вступать в социальный конфликт, здесь важна воля не только государства, но и отдельного гражданина. Более того, из личных интересов каждого гражданина рождаются интересы государства. При таком понимании демократии личность наименее ограничена в выборе своего поведения. Однако, несмотря на такое количество положительных черт, данная демократия должна «оберегаться», регулироваться, так как увлечение либеральными свободами способно привести к анархии, безвластию в государстве.

Итак, идентитарная демократия – это полное осуществление власти самого народа, воплощение его единой воли в политике государства. Конкурентная же демократия – это свободное соперничество политических сил с неопределенными результатами. Подлинная демократия предполагает такое устройство социально-политических отношений, при котором правительство избирается народом и в случае необходимости устраняется по воле народа, без насилия.

В зависимости от того, кто имеет приоритет в осуществлении власти: личность, социальная группа или народ, можно выделить три группы демократий:

1)индивидуалистическая;

2)плюралистическая;

3)коллективистская.

Исторически первой является коллективистская модель демократии. Для нее были характерны неограниченная власть большинства над меньшинством, беззащитность личности по отношению к государству. Данная модель была характерна для античности, здесь еще сохраняется частная собственность, отсутствует тотальный контроль над населением.

Коллективистская демократия является несостоятельной для нынешних дней, так как власть народа не может быть реальной без гарантирования индивидуальной свободы и других прав личности. История показала, что «общая воля», «общенародный» интерес представляют собой лишь вымысел, миф, оправдывающий политическое господство отдельного лица или группы, даже если они рассматриваются как неоспоримые границы демократии.

Индивидуалистическая демократия выделяет личность из общества и государства, уделяет первостепенное внимание гарантиям прав и свобод гражданина, предотвращает всякое подавление личности властью.

Плюралистическая демократия исходит из того, что ни личность, ни народ не являются главными движущими силами политики. Именно в группе, в межгрупповых отношениях формируются интересы, ценностные ориентации и мотивы политической деятельности личности. С Помощью группы личность получает возможность участвовать в политике и защищать свои интересы. Народ не может являться главным субъектом политики, так как представлен людьми с противоположными интересами. Назначение демократии состоит в предоставлении всем гражданам возможности открыто выражать свои интересы, приходить к компромиссу.

Плюралистические теории демократии находят практическое применение во многих государствах мира, однако и они обладают недостатками. Данные теории преувеличивают сплоченность населения, активное отстаивание своих интересов. В реальной жизни не более одной трети граждан представлены в группах интересов. Поэтому данная модель демократии не будет властью большинства. Недостаточно учитывается и даже игнорируется влияние многочисленных социальных слоев на власть. Сегодня мы видим, что власть достаточно тесно переплетена с бизнесом, отдельными профсоюзами, и это нельзя не учитывать. Плюралистические теории демократии рассматривают государство как нейтрального арбитра, стремящегося к справедливому сочетанию интересов всех слоев населения. На самом деле государство обычно находится под влиянием капитала, поэтому не может придерживаться нейтралитета.

Как отмечают многие политические антропологи, человек не всегда готов к демократии, так как он – существо противоречивое, поддающееся внешнему воздействию и лишь частично разумное. Демократия предполагает такую модель управленческой системы, которая основывается на рациональном поведении рядовых граждан и политических элит, их готовности действовать разумно, сочетая свои собственные интересы с интересами других, всего общества. Однако типичными чертами политической жизни большинства государств мира являются пренебрежение интересами других людей, религиозная и национальная непримиримость, индивидуальный и групповой эгоизм, иррациональность поведения граждан.

Любой политический режим, в том числе и демократия, – благо лишь тогда, когда он соответствует политической культуре и менталитету народа, когда демократические правила игры признаются и принимаются подавляющим большинством граждан, когда можно говорить о самодисциплине, об уважении к закону.

Демократия неприемлема в экстремальных ситуациях, например в периоды войн, острых кризисов, когда нужно основываться скорее не на добровольных побуждениях гражданка на требованиях времени.

Переход к демократии требует длительного промежутка времени и целесообразен лишь тогда, когда общество испытывает в ней необходимость. Насаждение демократии «сверху» неспособно не только построить демократию, но и подрывает имеющийся порядок в обществе, когда демократические реформы превращаются в ширму для безнравственной деятельности, растаскивания государственного достояния и разрушения самого государства.

еще рефераты
Еще работы по политологии