Реферат: Позиция США по расширению НАТО

Федеральное агентство по науке и образованию

Московский Государственный Университет им. Ломоносова

Факультет мировой политики

Реферат

Позиция США по расширению НАТО

Москва 2008

В конце 1980 — начале 1990-х гг. XX в. произошли события, которые стали переломными в истории стран Восточной Европы. В результате революционных событий произошел демонтаж социалистических систем в странах Центральной Восточной Европы, распался Советский Союз. Окончание холодной войны коренным образом изменило соотношение сил в мире.

Казалось бы, развитие интеграционных процессов, глобализация экономических отношений между государствами, усиление роли региональных и международных организаций, прекращение блокового противостояния, должны были свидетельствовать о позитивном характере происходящих изменений и начале нового периода в отношениях между бывшими противниками. Однако нарушение баланса сил в пользу Запада отнюдь не означало установление стабильного порядка в мире.

В первой половине 1990-х гг. сказывались трудности переходного периода, а также разногласия при выработке новой системы европейской безопасности. Сложность сложившейся ситуации была наглядно продемонстрирована конфликтами в бывшей Югославии, где Запад столкнулся с дестабилизацией в Европе, напрямую угрожающей его интересам. Только после военного вмешательства западным странам удалось разрешить конфликт в пользу своих интересов. Одержанная победа обозначила начало конца системы международных отношений, построенных после Второй мировой войны и укрепление позиций НАТО как основы новой системы европейской безопасности.

В сложившейся ситуации не доверяющие нестабильной России страны Центральной и Восточной Европы увидели нового гаранта своей безопасности в их бывшем противнике — НАТО. Именно данная организация, по их мнению, могла стать основой новой системы европейской безопасности. Аналогичный подход к сложившейся ситуации заставил западных военных стратегов пересмотреть проблему архитектуры безопасности атлантического мира. Речь при этом шла об адаптации альянса к изменившимся международным реалиям. Главной задачей руководителей НАТО для объяснения целесообразности дальнейшего существования альянса и связанных с его деятельностью затрат было определение новых функций и преобразование его институтов. В том числе за счет расширения его состава и зоны ответственности, а поскольку интересы западных стран и стран Центральной Восточной Европы в области безопасности в основном совпадали, было принято решение начать продвижение альянса на Восток за счет бывших стран Восточного блока. При этом западные представители активно использовали антироссийские настроения этих стран и их стремление участвовать в интеграционных процессах, охвативших Европу.

События 1990-х гг. показали, что альянс, бывший в годы холодной войны одной из базовых конструкций биполярной системы и после ее исчезновения, не только сохранил, но и укрепил свои позиции и даже приобрел глобальное значение. Ему удалось довольно в короткие сроки практически вытеснить Россию из региона Центрально-Восточной Европы и взять на себя роль и полномочия бывшего Советского Союза.

Принятие в НАТО в 1998 г. трех новых членов – Польши, Венгрии и Чехии — стало одним из главных международных событий современности. В начале ХХI в. в альянс вступили стран Балтии и Словакии. Это установило новую архитектуру европейской безопасности в Европе. При этом главным противником расширения НАТО на восток, безусловно, является Россия.

В марте 2007 г. обе палаты Конгресса США одобрили «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО», продолжающий череду правовых актов с выражением поддержки расширения НАТО, принятых в США после 1994 г. Политика «открытых дверей», проводимая НАТО, пользовалась и пользуется поддержкой американских президентов — как Билла Клинтона, так и Джорджа Буша. В Акте 2007 года о консолидации свободы в НАТО выражается поддержка очередному расширению НАТО на западные Балканы и Содружество Независимых Государств.

Тем не менее, пока не сбылись надежды администрации Буша на то, что после «революции роз» в Грузии и «оранжевой революции» на Украине эти страны будут вместе с государствами западных Балкан включены в раунд расширения 2008-2010 гг[1]. Возможность получить вступить в альянс пока сохранилась лишь у западных Балкан.

Украина и Грузия отличаются от западных Балкан в четырех ключевых аспектах. Во-первых, страны западных Балкан подписали Соглашения о стабилизации и ассоциированном членстве, предусматривающие их будущее вступление в ЕС. Таким образом, членство в НАТО должно стать ступенью к членству в ЕС — этот путь прошло большинство стран посткоммунистической Европы. Говоря о долгосрочной политике США, совершенно очевиден тот факт, что Штаты мощно поддерживают Украину и ее желание стать частью евроатлантического сообщества[2] .

Хотя НАТО абсолютно исключает возможность для России иметь право вето в Совете Россия-НАТО, фактически Россия обладает этим правом в отношении как Украины, так и Грузии[3]. Россия последовательно выступала против расширения НАТО на территорию СНГ.

В июле 2008 г. палата представителей конгресса США утвердила резолюцию, в которой выражена поддержка дальнейшему расширению НАТО и говорится о том, что «ни одно государство за пределами НАТО» не имеет права голоса в решении о том, кто может быть членом альянса. «Любое решение в отношении членства в НАТО будет приниматься членами НАТО посредством консенсуса, и ни одно государство за пределами НАТО не имеет права голоса или вето в отношении таких решений», — говорится в резолюции, в котором американские законодатели поздравили Албанию и Хорватию с получением ими приглашения вступить в альянс[4] .

В документе заявлено также, что конгресс США поддерживает расширение НАТО и считает, что продолжающееся взаимодействие со всеми странами, которые стремятся в НАТО, укрепит безопасность для всех государств евроатлантического региона. Конгресс США полностью поддерживает приглашение начать интенсивный диалог НАТО c Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Сербией".

Эксперты считают[5], что новоизбранный президент США Барак Обама продолжит внешнеполитический курс прежней администрации на постсоветском пространстве, направленный на расширение НАТО за счет стран СНГ. Политика в отношении Грузии и Украины, решения по членству которых в НАТО во многом уже приняты, будет продолжена, потому что для США это представляет жизненно важный интерес. Это доступ к энергоресурсам Каспия и Средней Азии, и постсоветское пространтство в этом смысле представляет колоссальный интерес. Не похоже, что администрация Барака Обамы откажется от дальнейшего расширения НАТО и вообще от развития траснсатлантических отношений.

Еще в январе 2008 г. Барак Обама сделал следующее заявление: «Я приветствую решение президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя парламента Арсения Яценюка объявить о готовности Украины к плану действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО. Распространение членства в НАТО на новые демократии в Европе помогло создать зону стабильности и процветания на континенте и усилило военный потенциал НАТО благодаря вкладу новых членов. Поэтому я приветствую преданность украинских лидеров углублению демократических реформ, которые требуются от всех членов НАТО, и принятию новой ответственности в их отношениях с Альянсом. Решимость украинских лидеров способствовать национальному единству и проконсультироваться с украинским народом по вопросу о членстве в НАТО будущем, показывает важность, которую они уделяют национальному единству и открытой, демократической дискуссии. Предстоящий в апреле саммит НАТО в Бухаресте является критической возможностью для продолжения строительства „целостной и свободной“ Европы, которое было целью всех последних президентов США. Я призываю президента Буша и всех лидеров НАТО воспользоваться этой возможностью»[6].

В ближайшее время должен состояться саммит Североатлантического альянса, который будет решать вопрос о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО.

Новая администрация США продолжит курс расширения своего присутствия на постсоветском пространстве под названием «курс расширения демократии»[7]. Это идеологическое обоснование расширения НАТО и практики смены режимов. Эта политика будет превращать международную систему в некую систему, основанную на взаимодействии демократий как наиболее безопасных, по мнению многих американских специалистов, игроков. При этом, однако, не учитывается, что демократии при практике смены режимов не всегда получаются, а если получаются, то часто небезопасные.

Могут быть новые возможности для компромисса (в отношениях РФ и США), но одновременно здесь существует долгосрочная преемственность (американской внешней политики), а также экономические и военно-политические интересы. И едва ли можно исключать, что инициативы США на постсоветском пространстве, которые американская администрация предпринимала в последние 15 лет, будут свернуты.

Американская администрация также не откажется от проекта размещения элементов ПРО в Европе. Концепция национальной безопасности с середины 20-го века, а возможно и раньше, состоит в том, что США стремятся обеспечить внешние, глобальные условия для своей национальной безопасности. Интересы США носят глобальный характер. И ПРО в Европе входит в проект глобальной системы ПРО США[8] .

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана.

Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности. Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия в качестве ответного шага на размещение ПРО США в Европе может установить оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» в Калининградской области и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Итак, сделаем некоторые выводы.

Проводя политику по расширению НАТО на восток, США пытаются изменить стратегическую ситуацию в мире. Хотя альянс остался военно-политическим союзом, с некоторой трансформацией в сторону политических решений, суть альянса не изменилась: это, прежде всего, борьба с влиянием России, и уже затем – борьба с распространением оружия массового поражения и терроризмом.

Расширение НАТО представляет в долгосрочном плане самую серьезную внешнюю угрозу для России после 1945 года. Экспансия НАТО является крупнейшим внешнеполитическим поражением сил, пришедших к власти в России в 1991 году.

С 1994 г. США активно выступают за расширение НАТО путем проведения политики открытых дверей, разительно отличающейся от подхода ЕС, ставшего элитным клубом. В результате третьего раунда расширения, который должен пройти в 2009-2010 гг., членами НАТО станут три государства западных Балкан. Четвертый раунд, предусматривающий включение в альянс стран-членов СНГ, могут застопорить события в Грузии и на Украине и вокруг них.

Литература

1. Кузио Т. США поддерживают расширение НАТО // www.inosmi.ru/translation/233922.html

2. Городинская Ю. Решение НАТО отложить присоединение Украины было ожидаемым — эксперт // rian.ru/world/20080403/102891239.html

3. Конгресс США выступил за дальнейшее расширение НАТО // www.gzt.ru/politics/2008/07/30/210440.html 30.07.2008

4. Kozin V. NATO expansion further east: How will Russia respond? // www.helsinkitimes.fi/htimes/index.php?option=com_content&view=article&id=421:nato-expansion-further-east-how-will-russia-respond&catid=11:viewpoint&Itemid=168 04.03.2008

5. Караганов С. От расширения НАТО на Восток больше всех пострадает Украина // «Российская газета» — Федеральный выпуск №4584 от 8 февраля 2008 г.

6. США обещают поддерживать Украину в НАТО и при Обаме // www.podrobnosti.ua/power/2008/11/05/564420.html 25.11.2008

7. Попов А. При Обаме Украина останется полем холодной войны США и России // smi.liga.net/articles/IT086681.html 14-20 ноября 2008

8. Чернова А. США продолжат политику расширения НАТО за счет стран СНГ — эксперт // www.rian.ru/world/20081124/155798483.html

Приложение

Расширение НАТО

Дата Страна Примечания
первое расширение
18 февраля 1952 Греция С 1974 по 1980 Греция не принимала участие в военной организации НАТО из-за напряженных отношений с другим членом блока — Турцией.
18 февраля 1952 Турция
второе расширение
9 мая 1955 Германия Присоединилась Западная Германия. Саар воссоединился с ФРГ в 1957, с 3 октября 1990 — объединенная Германия
третье расширение
30 мая 1982 Испания В 2001 г., с приходом к власти Испанской социалистической рабочей партии, Испания вышла из военных органов НАТО, оставаясь участницей Североатлантического договора.
четвертое расширение
12 марта 1999 Венгрия
12 марта 1999 Польша
12 марта 1999 Чехия
пятое расширение
29 марта 2004 Болгария
29 марта 2004 Латвия
29 марта 2004 Литва
29 марта 2004 Румыния
29 марта 2004 Словакия
29 марта 2004 Словения
29 марта 2004 Эстония
шестое расширение
2009 (?) Албания
2009 (?) Хорватия

[1] Городинская Ю. Решение НАТО отложить присоединение Украины было ожидаемым — эксперт // rian.ru/world/20080403/102891239.html

[2] США обещают поддерживать Украину в НАТО и при Обаме // www.podrobnosti.ua/power/2008/11/05/564420.html 25.11.2008

[3] Кузио Т. США поддерживают расширение НАТО // www.inosmi.ru/translation/233922.html

[4] Конгресс США выступил за дальнейшее расширение НАТО // www.gzt.ru/politics/2008/07/30/210440.html 30.07.2008

[5] Чернова А. США продолжат политику расширения НАТО за счет стран СНГ — эксперт // www.rian.ru/world/20081124/155798483.html; США обещают поддерживать Украину в НАТО и при Обаме // www.podrobnosti.ua/power/2008/11/05/564420.html 25.11.2008; Попов А. При Обаме Украина останется полем холодной войны США и России // smi.liga.net/articles/IT086681.html 14-20 ноября 2008

[6] Попов А. При Обаме Украина останется полем холодной войны США и России // smi.liga.net/articles/IT086681.html 14-20 ноября 2008

[7] Kozin V. NATO expansion further east: How will Russia respond? // www.helsinkitimes.fi/htimes/index.php?option=com_content&view=article&id=421:nato-expansion-further-east-how-will-russia-respond&catid=11:viewpoint&Itemid=168 04.03.2008

[8] Чернова А. США продолжат политику расширения НАТО за счет стран СНГ — эксперт // www.rian.ru/world/20081124/155798483.html

еще рефераты
Еще работы по политологии