Реферат: Единая Россия

МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Институт Иностранных Языков

Реферат по политологии

ЕдинаяРоссия

г. Москва, 2010


 

/>/>/>/>Введение

 

“Единая Россия” – российскаяправоцентристкая политическая партия, образовавшаяся ввиду объединения трехполитических партий: «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Политика партииоснована на поддержке курса действующего правительства и президента, тем самымпартия обеспечивает себе большое количество избирателей и их доверие.

Данная тема выбранна мнойпотому, что «Единая Россия” является сейчас правещей партией. Ее лидер ВладимирВладимирович Путин, политическая деятельность которого была разобрана мнойранее.

Цель данной работы –ознакомится с историей, идеологией, уставом и проводимой политикой даннойпартии, ее проектами, их влиянием на жизнь общества и жизнь государства вцелом. Изучить положительные и отрицательные стороны предвыборных кампанийчленов партии на руководящие посты в федеральных округах.В качестве источников материала для работы я выбрала социальнуюсеть интернет, электронные версии газетных статей, журналов и СМИ./>/>/>


 

История партии “Единая Россия”

Всероссийскаяполитическая партия “ЕдинаяРоссия”возникла какобъединение тех, кто желает изменить жизнь к лучшему, и имеет для этогоэнергию, умения, знания; кто полагается на себя и верит в живительные силы России,в ее природную мощь; кто видит ее перспективу и тем укрепляет свой дух.

“Единая Россия” – политическаяпартия в Российской Федерации. Создана 1 декабря 2001 на учредительном съездеобщественно-политических объединений: “Единство”, “Отечество” (Юрий Лужков) и “ВсяРоссия” (Минтимер Шаймиев), как Всероссийская политическая партия “Единство и />/>/>

 СимволикаСъезд партии «Единая Россия” в субботу вКрасноярске утвердил новую символику. Как передает «Интерфакс»,эмблема партии стала более лаконичной и воспринимается не как рисунок, а какграфическое изображение.Медведь – основной символ единороссов — избурого превратился в белого; его контур очерчен синим цветом. Над медведемразвевается российский флаг, под медведем – надпись «Единая Россия”.

Единороссы говорят, чтофон эмблемы — сегодня делегатам он был представлен как синий – может меняться взависимости от ситуации, в которой эмблема используется.

Как пояснил, представляяучастникам съезда обновленную символику, председатель центрального исполкомапартии Андрей Воробьев, современный этап развития партии требуетсоответствующей коррекции ее политического брэнда.

Он отметил, что новыйвариант эмблемы и флага прост для восприятия, динамичен, отличается современнымдизайном. Эмблема, по словам Воробьева, остается простой и яркой в любых вариантах.

Как сказал Воробьев, привыработке новой символики состоялись острые дискуссии, неоднократно этот вопросвыносился на обсуждение руководящих органов партии, и, наконец, удалосьпредставить, как считают в «Единой России», удачный вариант./>/>/>/>

Руководство партии “ЕдинаяРоссия

Председатель партии – Председатель Правительства РоссийскойФедерации ПутинВладимир Владимирович./>

Председатель Высшегосовета Партии – Председатель Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации, руководитель фракции “Единая Россия” в Государственнойдуме Федерального Собрания Российской Федерации: Грызлов Борис Вячеславович/>.

Сопредседатели Высшегосовета партии “Единая Россия”: Лужков Юрий Михайлович, Шаймиев МинтимерШарипович, Шойгу Сергей Кужугетович, Володин Вячеслав Викторович, ВоробьевАндрей Юрьевич./>

Советы сторонников “ЕдинойРоссии”. Партия “Единая Россия” использует различные формы и методы налаживанияконструктивного взаимодействия с гражданами нашей страны. Одним из средствтакого взаимодействия стал институт сторонников Партии.

В настоящее время во всехрегиональных отведениях Партии созданы региональные и местные советысторонников Всероссийской политической партии “Единая Россия”.

Председатель Центральногокоординационного Совета сторонников Политической партии “Единая Россия” — членПрезидиума Генерального совета партии “Единая Россия”, Первый заместительПредседателя Комитета Государственной Думы по делам ветеранов Клинцевич ФранцАдамович. Ответственный секретарь Центрального координационного Советасторонников Горожанова Ирина Анатольевна/>.

Почетные члены Центрального координационного Совета сторонников Всероссийской политической партии “Единая Россия”: Галоганов А. П.,Пугин Н.А., Садовничий В.А., Ситников П.И., Федоров В.И., Федоров В.А., Фортов В.Е., Хазин А.Л. и др.

/>/>/> “Единая Россия” и предвыборная кампания 2007—2008

Как стало известно вконце августа 2007 г., Андрей Писарев, бывший генеральный директор «Третьеготелеканала», советник политического департамента исполкома партии «ЕдинаяРоссия” и один из идеологов её «Русского проекта», назначен заместителемгенерального директора «Первого канала», курирующим освещение предвыборной кампании вГосударственную думу 2007 году. Кандидатуру Писарева рекомендовало Главное управление президента РФ повнутренней политике. До этого Писарев был главным редактором еженедельнойинформационно-аналитической программы «Воскресное “Время”. Он также известенкак организатор и продюсер всех крупнейших телетрансляций церковных служб.

Партии «Единая Россия”было дано официальное разрешение Владимира Путина на использование его имени иобраза в рамках избирательной кампании этой партии в Государственную Думу 5созыва. 1 октября Владимир Путин согласился возглавить список ЕР. Федеральныйсписок ЕР, в отличие от других партий, содержал не 3 или 2 имени, а только одно — президента Путина.


/>/>/> 

“ПланПутина”

План Путина —идеологическое клише, введённое для обозначения политической и экономическойпрограммы второго президента России Владимира Путина, для его последующегоиспользования его в избирательной кампании «Единой России» на думских выборах 2007 года.Использовалось в лозунге «План Путина — победа России».

Позже вышла такжеиллюстрированная брошюра “План Путина”, которая начала распространятьсябесплатно как предвыборная реклама “Единой России”./>

Утвержденияо нарушениях предвыборного законодательства:

В ходе региональныхвыборов в марте 2009 года были зафиксированы отдельные факты подкупаизбирателей и фальсификации итогов голосования в пользу некоторыхпредставителей партии “Единая Россия”. 1 марта 2009 года в Мурманске милиция задержала группу граждан,раздававших избирателям по бутылке водки в обмен на голосование за кандидата от“Единой России” действующего мэра Мурманска МихаилаСавченко. Один из задержанных написал в милиции заявление о том, что личнополучил на организацию подкупа 600 тыс. рублей. В Карачаево-Черкессии по данным протокола участка № 50 из2664 избирателей за “Единую Россию” проголосовали 1272 избирателя(47,8 %), а в протоколе республиканского избиркома (РИК) на том же участкезначилось уже 2272 голоса за “Единую Россию» (85,3 %). Голоса былиотобраны у КПРФ и партии “Патриоты России”. В соответствии с решениемгородского суда г. Черкесска у партии “Единая Россия” было снято 1000 голосов,которые были распределены между КПРФ и “Патриотами России”. На муниципальныхвыборах в Санкт-Петербурге, по данным ЦИК РФ, «Единая Россия” набрала77,3 % голосов. 30 марта 2009 года член «Единой России» Антон Чумаченко,якобы победивший в одном из округов Санкт-Петербурга, в открытом письме жителямокруга «Морской» назвал методы своих однопартийцев “циничным глумлением надправом”, заявив, что «результаты голосования в нашем округе были откровенно сфальсифицированы.Из всех протоколов шести участковых избирательных комиссий, следует, что я невошел в пятерку кандидатов, набравших большинство голосов. Кандидат от партии “Яблоко” Борис Вишневский, информация о победекоторого появлялась на сайте ЦИК в ночь после выборов но затем исчезла, утверждал, что егосоперникам от “Единой России” были приписаны голоса.

Партию неоднократнообвиняли в незаконном применении административного ресурса (например, такназываемые агитационные задания по вербовке сторонников). Одним из известныхслучаев стало признание мэра Хабаровска Александра Соколова перед думскимивыборами 2007 года: “Учитывая особую роль “Единой России”, мы рекомендовалипредседателям участковых комиссий вступить в партию”.

При проведениипредвыборной компании на пост главы города Вологда был снят с выборов кандидат,являющийся членом партии “Справедливая Россия” Лукичев, Александр Николаевич по обвинению в нарушению правинтеллектуальной собственности. На выборах победил кандидат от “Единой России” – Шулепов.


/>/>/> 

Заключение

 

Врезультате выполненой работы я исследовала проводимую политику партии, еевлияние, положительные и отрицательные стороны и проекты, проводимые партией. Япришла к выводу, что политика партии является не однозначной и поэтому частоподвергается критике.Так же можно сказать, что партия прибегает к фальсификацииитогов выборов и принуждению избирателей отдавать свои голоса за нее путемподкупа или давления. Тем самым я невольно прихожу к выводу о том, что партия,добившись положения «правящей» старается удержаться на своем месте любымиметодами и порой незаконными. Но, несмотря на это, партия проводит полезные дляобщества законопроекты, такие как: «Крепкая семья» и «Россия: мы должны житьдолго». Так же она создает молодежные политические организации, что увеличиваетполитическую грамотность нашей молодежи, ее занятость в благотворительныхакциях, ее осведомленность и активное участие в политической жизни страны/>/>.

 

 

Список использованных источников

1.    Новостнойпортал – www.newsru.com

2.    Официальный сайт партии “ЕдинаяРоссия”. – www.edinros.ru

3.    Первый канал. Официальный сайт. – www.1tv.ru

4.   Википедия свободная энциклопедия. – ru.wikipedia.org

5.    Сайт фракции“Единая Россия”. – www.er-duma.ru/

еще рефераты
Еще работы по политологии