Реферат: Страны АТР в системе МО

.

В прошлом Азиатско-тихоокеанский регион (АТР) и его часть Северо-восточная Азия являлись зоной сложнейшего переплетения острых международных противоречий и конфликтов высокой политической нестабильности, острой политической и военно-политической конфронтации между великими державами.

Однако последние десятилетия ознаменовались качественными сдвигами к лучшему в международной обстановке в АТР в целом и в Северо-восточной Азии в частности. Система международных отношений в регионе с каждым годом развивается. Главным содержанием происходящих здесь процессов, прежде всего изменений в отношениях между великими державами, становится снижение военной напряженности, прекращение конфронтации, расширение сотрудничества, как внутри региона, так и за пределами.

Азиатско-тихоокеанский регион стал зоной наиболее быстрого экономического развития. Если средние темпы экономического развития различных стран мира, т.е. мировой экономики, составляли менее 1 %, то темпы развития экономики Китая, новых индустриальных стран Азии и АСЕАН составили 6-9%. Хотя темпы роста экономики Японии несколько снизились, однако они все же были на уровне 3-4%. Вряд ли можно сомневаться в том, что страны Азиатско-тихоокеанского региона, в особенности Северо-Восточной Азии, останутся лидирующей силой развития мировой экономики.

Одной из самых мощных региональных блоков данного региона являтся АСЕАН. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) является одной из наиболее динамично развивающихся региональных организаций. Эта возникшая в 1967г. структура в настоящее время объединяет 9 стран региона. Согласно трем официальным целям организации, она должна содействовать социальному, экономическому и культурному сотрудничеству в регионе, защищать его политическую и экономическую стабильность от соперничества великих держав, служить форумом для урегулирования внутрирегиональных разногласий.

Активно реализуемая в рамках АСЕАН стратегия экономического и политического сближения стран-членов нацелена на превращение организации во влиятельный региональный полюс системы международных отношений. В 1992г. было принято решение о формировании зоны свободной торговли АСЕАН в течение 15-летнего периода. В 1995 г. в рамках АСЕАН подписан Договор о создании безъядерной зоны в Юго-Восточной Азии. Характерная особенность АСЕАН — широкая система консультаций с другими участниками международной жизни (США, Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Республика Китай, Индия, Россия), развивающееся партнерство с Европейским союзом. При этом все более пристальное внимание уделяется вопросам обеспечения международной стабильности, что нашло проявление, в частности, в образовании регионального форума АСЕАН по проблемам безопасности. По существу, АСЕАН превращается в центральный элемент системы многостороннего взаимодействия в рамках Азиатско-тихоокеанского региона

еще рефераты
Еще работы по политологии