Реферат: Политическая власть

Введение… 2

1.Определения власти …………………………………………………………...…..3

2.Соотношение политики и власти…………………………………… …….6

3.Структура власти… 7

 3.1.Субъект и объект власти…………………………………………………7

 3.2.функции власти……………………………………………………………….10

 3.3.концепции власти……  …………………………………………………….12

3.4.разделение власти…………………………………………………………….15

3.5.ресурсы власти…………… …………………………………………………….17

4. Политическое господство и политическая      легитимность.   20

 4.1.понятие политического господтва…………………………….20

 4.2.легитимность власти…………………………………………………..… 22

 4.3.традиционная легитимность…………………………………………24

 4.4.харизматическая легитимность………………………………….24

 4.5.легальная и рационально-правовая легитимность….26

 4.6.средства легитимации власти…………………………………….. 28

Заключение… 29

список литературы………………………………………………………………………… ………30


Введение.

Понятие власти являетсяодним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политическихинститутов, политических движений и самой политики. Определение власти,понятие, ее сущность и характера имеет важнейшее значение для понимания природыполитики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения извсей суммы общественных отношений.

Разгадка феномена власти,приращение всякого нового знания о природе власти и механизмах властвованияявляется едва — ли не самой главной задачей политологии. Первые попыткиразобраться в парадоксах и механизмах политической власти были предприняты ещев ранний период политической Индии, Китая и Греции.

Парадокс политической власти,способной оборачиваться для человека одновременно и целесообразной силой, излой волей, во все временя занимал умы философов и писателей.

Власть является одной изважнейших политологических категорий, неразрывно связанной с политикой. Именновластью определяются территории государств, обеспечивается реализация общихинтересов населения.

Власть представляет собой особыйвид общественных отношений, присущий всем этапам развития человечества. Черезотношения власти выражается объективная потребность людей в саморегуляции иорганизации. В обществе всегда есть различные индивидуальные и групповыеинтересы, которые необходимо регулировать, соподчинять, снимая социальнуюнапряженность.

Таким образом, властные отношения служат механизмомрегуляции общественной жизни, гарантом целостности различных обществ,древнейшей формой их организации.

1.  Определения власти.

В политической литературе существуютмногочисленные определения власти. Например, Т. Гоббс считал, что сласть – этосредство достичь блага в будущем, и сама жизнь есть вечное и неустанноестремление к сласти, прекращающееся лишь смертью. М. Вебер определял власть каквозможность осуществить свою волю вопреки сопротивлению других. Р. Дальполагал, что власть дает возможность одному человеку заставить другого делатьто, что он по своей воле не сделал бы. В то же время Х. Арендт считала, чтовласть вовсе не принадлежит отдельному человеку, а только группе людей,действующих совместно. С. Лукс, отвергая это суждение, утверждает, что в основевсех определений власти лежит примитивное представление: некий Атем или иным образом воздействует на Б. П. Моррис уточняет, чтовласть – не просто способ воздействия на кого-то или что-то, а действие какпроцесс, направленный на изменение кого-то или чего-то. О том же говорит и А.Гидденс: обладание  властью означает способность менять порядок вещей.

Г. Лассуэлл и А. Каплан в книге “Власть иобщество” подчеркивают, что власть есть участие впринятии решений. Для Т. Парсонса власть – это система ресурсов, с помощьюкоторых достижимы общие цели. Р. Арон считает, что власть – это потенция,которой владеет человек или группа для установления отношений с другими людьмиили группами, согласными с их собственными желаниями. Б. Рассел определятвласть как производство намеренных результатов.

Многие ученые подчеркиваютестественный характер власти. Зло не в самой власти. Каждый человек изначальнов той или иной мере стремится к власти и славе, хотя есть люди, которые всегдастремятся командовать, а другие – подчиняться. Между этими крайностями массалюдей, которые в одних ситуациях легче подчиняются, в других – командуют. Естьтип людей, которые вообще не любят командовать. В то же время без стремления квласти не бывает лидеров. Ни один лидер не достигает успеха, если не получаетрадость от власти, если не обладает самоуверенностью. Надо принять во вниманиетакже власть организации. Только на стыке двух форм власти – индивидуальной иорганизации – в точке соприкосновения проявляется сущность власти как таковой,такое ее свойство, как принуждение.

Несмотря на различия в подходахученых к определению сущности власти, выделяются и общие ее характеристики.Власть включает в себя понятие о способности и возможности, господстве иподчинении. Без подчинения нет власти, без власти нет подчинения. Проявлениемвласти является действие, которое побуждает людей делать что-то, чего они несделали бы по своей воле. Это власть над кем-то. Однако есть и власть длячего-то, например, ради достижения определенной цели. Поэтому, как замечает А.Гидденс, власть по своей природе не является угнетением, она просто естьспособность выбирать образ действий или возможность добиваться результатов.Власть не является препятствием на пути к свободе, а как раз служит для неепосредником, промежуточным звеном.

Власть часто определяется какволевое отношение.  Властвовать – значит налагать свою волю на волюдругих.          Власть – это реальная способность тех или иных социальныхсил или личности осуществлять свою волю по отношению к другим социальным силамили личности.

Выделяются универсальныесвойства власти: ее всеобщность, то есть функционирование во всех сферахобщественной жизни и политических процессах; ее способность проникать во всевиды деятельности, объединяя или разъединяя людей, общественные группы.Пространство власти может быть совсем малым, скажем, личность самого человека,семья, и предельно большим – государственная власть, власть религий, идеологий,международных структур. Поэтому можно выделить различные виды власти:экономическая и политическая; светская и церковная; законодательная,исполнительная и судебная; центральная, региональная, местная; государственная,партийная, семейная, власть аппарата, лидеров, родителей и т.д.

Ужев первобытном обществе есть общественная власть, координирующая все стороныжизни коллектива и регу­лируемая обычаями. Позже, в условиях разделения труда исобственности, общественная власть претерпевает зна­чительные изменения,становясь политической властью. Постепенно она оформляется в законах,преобразуясь в новую власть — государственную.

Политическаявласть всегда носит общественный ха­рактер, проявляется через функционированиеспециаль­ных структур, предполагает использование принуждения, традиций,морального влияния, системы идеологических и правовых норм. Важно учитыватьсоотношение поли­тической и государственной власти. Политическая властьвыступает как фактическое соотношение классовых и иных социальных сил.Государственная власть — это не­посредственный продукт политической власти, онаносит политический характер,ибо государство в своей деятель­ности затрагивает интересы практически всехслоев насе­ления. Однако ни политическая власть не сводится к го­сударственной,ибо включает также власть и влияние партий, лидеров, общественных организаций ит.д., ни государственная — к политической. Государство выполняет инеполитические задачи, которые, однако, могут приоб­рести политический характерв силу тех или иных причин (школьное образование, язык обучения, экология ит.д.).

2.  Соотношениеполитики и власти

Властьи политику иногда отожде­ствляют, считая их нераздельными ивзаимообусловленными. Действи­тельно, власть является центральным началомполитики, представляет собой средство осуществления политики. Борьба за власть,за овладение ею и ее удержание — про­блема политическая, независимо от того,решается она пу­тем выборов, назначений, захвата. Как правило, власть несамоцель для социальных сил, стремящихся реализовать свои цели. Однако, придя квласти, эти силы начинают формировать конкретные структуры власти самых разныхмасштабов — от правительства, президента, парламента до региональных и местныхструктур. Новые правители, осу­ществляя свои интересы и цели, сами вырабатываюти проводят в жизнь собственную политику, которая стано­вится средством этойвласти. Иными словами, политика оказывается причиной власти, а власть —причиной по­литики. Можно сказать, что политика и власть связаны круговойпричинно-следственной зависимостью.

Вопросэтот имеет не только теоретическое, но и прак­тическое значение. В конкретныхполитических ситуациях за всеми вопросами политики, так или иначе, стоят вопро­сывласти, ее сохранения и удержания. Так, перед выбо­рами власть зачастуюпроводит популистскую политику заигрывания с народом, пустых обещаний;демонстриру­ет отеческую заботу о бедных, больных, благо, в нашем отечестве ихнемало. Заинтересованные в сохранении дан­ной власти иностранные государствашлют своих визите­ров самого высокого уровня с обещанием кредитов, с де­монстрациейподдержки существующего режима и т.д. Само завоевание и удержание власти ужеесть политика со всеми ее атрибутами —постановкой задач, выбором целей, средств, методов борьбы и т.д.

 

/>3.   Структуравласти.
еще рефераты
Еще работы по политологии