Реферат: Избирательный процесс и избирательные технологии

Международный независимый

эколого-политологический университет

Пензенскийфилиал

Факультет:юридический

Специальность:юриспруденция

Реферат

На конкурс«Молодой юрист»

На тему:

«Избирательный процесс иизбирательные технологии»

Выполнил:

Студент группыЮ-42

Денисов А.В.

Научный руководитель:

к.в.н.,доцент

Шоронов О.В.

Пенза 2005 год

Содержание

    Введение………………………………………………………………..3

1. Публичные выступленияв ходе выборов……………………………4

2. Организация ипроведение листовочной кампании…………………5

3. Организация агитации вСМИ:

    печать, телевидение, радио, Интернет……………………………….5

4. Наружная и уличнаяреклама………………………………………....6

5. Технология адреснойагитации………………………………………6

6.Организация проведения кампании «От человека к человеку»…....7

7. Агитация спривлечением «известных людей»……………………...7

8. Избирательная агитацияна улице……………………………………8

9. Организация проведениякампании «От двери к двери»………….10

10. Организация массовыхпубличных акций: митинги,

      демонстрации, забастовки, пикеты, хепенингии перфомансы….10

Заключение……………………………………………………………...14

Список литературы……………………………………………………..15

Введение

В настоящее времяобщепризнанна важная роль политических технологов в проведении избирательныхкампаний и достижение победы на выборах.

Хорошие технологисвободно оперируют десятками эффективных избирательных технологий. Поэтомуисследуемая тема является актуальной.

Часто при разработкестратегии наличие в арсенале команды особенно эффективных избирательныхтехнологий может кардинально изменить всю конфигурацию хода избирательнойкампании.

Поэтому задачейисследования является система выступлений, агитация в СМИ, разработкарекомендаций по их эффективному использованию в рамках закона.

1. Публичные выступления в ходевыборов

Наиболее распространеннымметодом политической агитации с древнейших времен является публичноевыступление. Умение хорошо и образно говорить, увлекать слушателя – это один изосновных ресурсов политика, неотъемлемая составляющая его имиджа. Именно черезличное общение, через умение говорить и слушать, убеждать и вдохновлятьсобеседника начинается карьера политика, формируется команда единомышленников,которая в дальнейшем сможет привести кандидата к победе в избирательнойкампании.

В ходе публичных дебатовс несколькими оппонентами кандидату желательно определить своего основногооппонента и создать у избирателей представление о противнике как о лице,нарушающем основные этические правила: честность, скромность,доброжелательность, предупредительность1.

Главным методом борьбы соппонентами является метод доведения до абсурда его основных идей. Любого«экологиста» можно представить «антииндустриалистом», демократа – экстремистом,партиста – шовинистом, управленца – бюрократом и т.д. Главное – в публичныхвыступлениях кандидат не должен допускать выпадов личного характера противоппонента.

2. Организация и проведениелистовочной кампании

Ни одна современнаяизбирательная кампания не обходится без листовок. Листовка – это надежное,недорогое, оперативное и достаточно эффективное средство ведения избирательнойборьбы, обладающее большим потенциалом творческого самовыражения для ееавторов. Опыт показывает, это грамотно организованная и профессиональноподготовленная листовочная кампания по эффективности воздействия на избирателейсопоставима, а в ряде случаев превосходит как электронные, так и печатные СМИ.

3. Организация агитации в СМИ:

печать, телевидение, радио, Интернет

Важнейшим каналом влиянияна избирателей в кампании любого уровня являются СМИ. Хорошо спланированнаяреклама в прессе или на телевидении может в кратчайший срок привлечь ккандидату внимание избирателей, готовых оказать ему кредит доверия.

Эффективная работа со СМИпредполагает тщательное планирование такой работы, координацию с другимиагитационными технологиями. Надо помнить, что любая реклама может остатьсянезамеченной или стать антирекламой, если ее подать в соответствующем окружениии оформлении. Необходимо определить популярность и охват аудитории жителей СМИв регионе, найти наиболее грамотные и эффективные подходы к работникам СМИ. Какправило, агитация разбивается на несколько этапов: к примеру, агитационныематериалы в СМИ на этапе «обеспечения узнаваемости» должны основной акцентделать именно на имени и личности кандидата, на этапе «создания имиджа»агитация должна быть нацелена на создание и укрепление имиджа кандидата и т.д.

Задача штаба конкретногокандидата состоит в том, чтобы подать, информация о своей кампании так, чтобыона получила статус новостей или сенсации2.

4. Наружная и уличная реклама

Использование наружнойрекламы – один из самых распространенных способов доведения обращений кандидатадо широкой публики. При этом под наружной рекламой понимается не толькореклама, расположенная на улице, но и в общественных местах, например,стадионах, в метро.

5. Технология адресной агитации

Успех избирательнойкампании любого уровня во многом зависит от того, насколько полно содержаниеагитационных материалов связано с насущными нуждами избирателей, насколькоглубоко воздействуют они на их чувства и эмоции. Чем к более узкой и сплоченнойгруппе обращено рекламное сообщение, тем более конкретные проблемы оно можетзатронуть и, соответственно, больше уверенности, что она достигнет сознания ичувств избирателей. Именно поэтому американские организаторы выборов сравниваютпрямую агитацию с «винтовкой», противопоставляя ее «дробовику». Прямаяполитическая агитация позволяет добиваться точного попадания информации именнок тем людям, для которых она предназначена. Адресная политическая агитация ещеболее конкретизирована. Она предполагает наличие базы данных об избирателях иее постоянное наполнение. Подобная информация совершенно необходима длясоставления личного обращения.

6. Организация проведения кампании«От человека к человеку»

Сущность даннойтехнологии выражена в ее названии. Агитационная работа осуществляется во всехместах, где присутствуют избиратели: на рабочем месте, в поликлинике, магазине,на улице и т.д. Общий принцип такой кампании – сделать незнакомого – знакомым,превратить знакомого в сторонника и агитатора.

Наиболее подходящие длятакой кампании люди: социальные и медицинские работники, продавцы, учителя,почтальоны, дворники, то есть те, кто в процессе своей ежедневной деятельностиконтактирует со многими людьми, имеет определенный уровень влияния на них,пользуется доверием. Этот метод агитации во многом пересекается с технологиейслухов. Однако в последнее время разрабатываются новые технологии агитации «отчеловека к человеку», основанные на принципе многоуровнего маркетинга, чтоможет реализовать их потенциальные возможности.

7. Агитация с привлечением «известныхлюдей»

Привлечение известныхлюдей для агитации за кандидата – один из классических способов веденияпредвыборной борьбы.

Нужно сказать, чтоучастие известных людей в избирательных кампаниях, их положительные отзывы окандидате не всегда напрямую приносит голоса избирателей. Но их участие визбирательной кампании создает необходимый положительный фон кампании, повышаетинтерес к ней избирателей, оказывает существенное влияние на имидж кандидата(«скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты»).

К примеру, во времявыборов губернатора Краснодарского края А. Лебедь пригласил французскогокиноактера Алена Делона, а его соперник В. Зубов – певицу Аллу Пугачеву; важнымэлементом предвыборной шоу-кампании президента Казахстана в 1999 году былароссийская группа «На-На».

Подобные технологии«засветки» на фоне известных людей составляют необходимый элемент практическилюбой крупной избирательной кампании.

8. Избирательная агитация на улице

Трудно добиться того,чтобы люди приходили и встречались с кандидатом – нужно, чтобы кандидат самприходил к ним3. существует множествоспособов организации таких встреч. Наиболее эффективная агитационная кампанияпроводится прямо на улице, например, с использованием следующих вариантов.

Посещение предприятий торговли– кандидат посещает магазины ипожимает руки покупателям и работникам торговли. Рекомендуется заранеепредупредить местных торговцев о приезде кандидата. Нужно организоватьсопровождение кандидата его помощниками, раздачу агитационных материалов. Этимспособом широко пользовался Б. Ельцин в 1989, 1990, 1996 годах. Осенью 1998года он повторил этот прием, чем опять вызвал большой энтузиазм у населения.

Посещение предприятий– может быть очень эффективной формой проведения кампании.При этом следует избегать сопровождения начальниками, которых рабочиенедолюбливают. Можно организовать сопровождение кандидата лидером профсоюза илисторонниками, работающими на данном предприятии.

Посещение вузов и школ– хороший способ поговорить с молодежью и потенциальнымидобровольными помощниками.

Дома престарелых, больницы и др.– люди, живущие в домах престарелых,чутко реагируют на личное внимание и обычно участвуют в голосовании.

Места отдыха, дискотеки – могут стать хорошими местами для встречи с молодымиизбирателями. Обычно в таких заведениях не привыкли к появлению кандидатов,поэтому встреча с кандидатом может дать неплохой агитационный эффект. В то жевремя чаще всего такие встречи оказываются бесполезными для окончательногорезультата, т.к. молодые редко голосуют.

Спортивные мероприятия– в тех случаях, когда кандидат собирается присутствовать натаких мероприятиях, нужно заранее «обработать публику». Использованиекандидатом для этого помощников более эффективно, чем деятельность самогокандидата.

Собрания общественных организаций– на таких собраниях обычнотребуется выступление, поэтому кандидат должен быть хорошо информирован опроблемах организации.

Агитационные походы или поездки– являются эффективным способомпривлечения внимания избирателей. Агитпоезда позволяют кандидату «вырваться напростор» и одновременно не дают ему «увязнуть» в полемике с избирателями.Особенно активно такие формы использует ЛДПР. Для успеха поездок необходимо массовоесопровождение кандидата. Тщательная выверка маршрута и плана встреч. На каждойвстрече нужно иметь «основное ядро толпы», состоящее, по меньшей мере, из 10-20человек.

9. Организация проведения кампании«От двери к двери»

Кампании «От двери кдвери», которые часто еще называют «от дома к дому», «с глазу на глаз»,являются неотъемлемой частью избирательной кампании любого уровня. Обходы поквартирам обеспечивают личные контакты агитаторов, помощников кандидата сизбирателями. Обычно агитаторы делают обходы в доме или районе, где они самипроживают.

Анализ показывает, чтоэта кампания эффективна лишь при грамотной организации, тщательном подборе иобучении агитаторов, скрупулезной работе со списками избирателей и т.д.

Там, где кампанияпроходит по принципу «лишь бы отчитаться», ее результаты обычно отрицательны.Особенно результативны такие кампании на региональном и местном уровне, где оничасто заменяют все другие виды агитации.

Обязательное условиепроведение эффективной кампании – согласование ее со стратегией и тактикойизбирательной кампании, другими методами проведения агитации, прежде всего,агитацией на территории4.

Наиболее эффективнакампания «от двери к двери» проводит КПРФ. Грамотная работа их активистов даетзначительный агитационный эффект.

10. Организация массовых публичныхакций: митинги,

демонстрации, забастовки, пикеты,хепенинги и перфомансы

Одной из эффективных формпредвыборной политической борьбы являются массовые предвыборные акции: митинги,демонстрации, встречи политиков с избирателями, посещение политиками массовыхмероприятий, пикеты, забастовки, перфомансы и т.д.

Массовые акции являютсятрадиционным способом политической борьбы. Они создают иллюзиюнепосредственного участия масс в политической жизни, в ходе них частоозвучиваются идеи, которые по различным причинам нецелесообразно озвучиватьсамому кандидату или партии. Массовые акции могут принимать различные формы,менять свою форму в период их проведения и трансформироваться в иную формупротеста, например, митинг – в демонстрацию, забастовку, голодовку, блокадутранспортных магистралей, общественные беспорядки.

Одной из разновидностеймассовых акций является митинговая «волна», т.е. практически единовременнаяорганизация митингов по всей стране. Такой стратегией часто пользуется ЛДПР, атакже коммунисты в дни памятных годовщин. Наибольшее разнообразиестратегических приемов при организации массовых акций демонстрируют «левые»организации.

Митинги, как правило,проводятся для создания в среде сторонников психологического подъема, чтопозволяет «взбодрить» сторонников, влить в них дополнительную энергию,преодолеть «усталость» от лобовой агитации в среде избирателей накануневыборов.

Участие в митингахнадолго откладывается в памяти людей и благотворно влияет на их мотивациюучастия в избирательной кампании.

В случае если митинглегальный, разрешенный властями, его участники могут получить удовлетворение отбезопасного для них лично «разрешенного бунта», от устроенного ими беспорядка.Это создает «митинговую эйфорию», в которой участники находятся довольно долгоевремя – до 10 дней после митинга.

Для того чтобы митингдостиг своей цели, необходима четкая организация и подготовка, решениевопросов: где и когда проводить митинг, кто должен в нем участвовать, какиетребования и лозунги необходимо предъявить, какую подготовить атрибутику. Уорганизатора митинга существуют две «заповеди»:

1. обеспечение иерархииучастников;

2. обеспечениеэмоционального вовлечения участников в митинг.

Без хорошего сценария иораторов нет митинга.

Забастовка, т.е.сознательное нарушение обычного трудового процесса с целью изменения условийпроизводства или производственных отношений – неотъемлемый атрибут российскойполитики. Забастовки эффективно применяют и власть, и оппозиция.

Существует около двадцативидов забастовок. Например, можно вообще не выходить на работу, можно выходить.Но ничего не делать.

Забастовка можеттрансформироваться в митинг, в голодовку, а также в другие формы протеста.

Поскольку экономическоеположение предприятий и страны в целом в неудовлетворительном состоянии.Забастовки будут случаться чаще, при этом политики и политические партии будутиспользовать их для формирования своего имиджа.

За последние десять летпо России прокатилась волна митингов, демонстраций, забастовок, голодовок. Этиформы общественной активности уже никого не удивляют. К ним стала«нечувствительна» местная и федеральная администрация. Ими «пресытилась» прессаи телевидение. Во многом агитационный эффект таких акций во время проведениявыборных кампаний стал снижаться.

Можно привести несколькопримеров нашумевших акций подобного плана. Так, обществом дураков в Самаре 22апреля 1991 года было организовано возложение венка к памятнику Ленину снадписью «Ленину от дураков». Произошло столкновение «дураков» с ветеранамиКПСС, проводившими там свой митинг. В этом случае хепенинг носил характерантикоммунистического действия. В результате был сорван митинг коммунистов,который превратился в составную часть хепенинга – потасовку.

Суть политическогохепенинга – проведение серьезной политической акции в несерьезной,юмористической форме.

Эффективность хепенинговможет быть значительной, о них много говорят. Хорошо подготовленная акцияпослужит основой многих информационных событий кампании. Главное, чтобы ониотражали общую стратегию избирательной кампании и были скорректированы сдругими агитационными акциями.

Заключение

Таким образом, существуетмножество технологий, способных привести к победе в избирательной кампании.Важно, чтобы технологии учитывали местные особенности кампании и своевременноадаптировались к конкретной ситуации и учитывали законодательство.

Иногда знать «что надоделать» еще недостаточно: «надо уметь это делать». Например, все знают о такназываемых юридических технологиях: затруднениях в регистрации кандидатов ипроведении ими кампаний, снятии основных соперников с выборов через суд и т.д.но использовать это в своей кампании может не каждый кандидат – нужны знания,наработанные и отлаженные связи, деньги.

Избирательная кампания –это во многом творческий процесс и попытки пройти все кампании с одним и тем жетехнологическим багажом неизменно приводят к проигрышу. Ведь соперники недремлют!

“Грязные технологии”- этовсегда нарушение закона. Поэтому в избирательном процессе важно не нарушатьзаконодательство, а использовать его в интересах предвыборной компании.

Список литературы

1.<span Times New Roman"">          

КапперудРой, Нельсон Рой Пол. Как преподносить новости. — М.: Виоланта, 1998. 325с.

2.<span Times New Roman"">          

МартинМ. Дэвид. Манипулирование встречами. Как добиться того, чего вы хотите, когдавы этого хотите. — Минск: Амалфея, 1999. 230с.

3.<span Times New Roman"">          

ПолуэктовВ. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. — М.:Русская панорама, 2002. 253с.

4.<span Times New Roman"">          

ЦуладзеА.М. Политические манипуляции или покорение толпы. — М.: Университет, 1999.276с.

1 Мартин М. Дэвид. Манипулированиевстречами. Как добиться того, чего вы хотите, когда вы этого хотите. — Минск:Амалфея, 1999. — С. 52.

2 Капперуд Рой, Нельсон Рой Пол. Как преподноситьновости. — М.: Виоланта, 1998. — С. 34.

3 Цуладзе А.М. Политические манипуляцииили покорение толпы. — М.: Университет, 1999. — С. 62.

4 Полуэктов В. От двери к двери. Полевыетехнологии в избирательных кампаниях. — М.: Русская панорама, 2002. — С. 16.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории