Реферат: Меркантилизм, как первая школа политической экономики

Тема: Меркантилизм, как первая школа политической экономики.

            Первуюпопытку осмыслить рыночную экономику сделали меркантилисты. Понятие«меркантилизм» происходит от латинского слова – «торговать». С английского ифранцузского, как «торговый». Но не следует подходить к этому упрощенно.Система меркантилизма представляет собой довольно сложную концепцию.

            Вытеснениенатурального хозяйства товарно-денежными отношениями, а по сути рыночно-экономическими отношениями охватываетконкретный  исторический отрезок времени,который К. Маркс периодом «первичного накопления капитала». Этот периодсвязывают с великими географическими открытиями, которые содействовали развитиюмеждународной торговли. Деньги, в этот период стали той экономической силой,которая противопоставила себя феодальному поместью. Больше того, феодальноепоместье оказалось втянутым в рыночные отношения и ощущает ненасытную жадностьдо денег. Сила отдельных хозяйств и целых государств стала измерятьсянепосредственно их денежными ресурсами.

            Обобщая данный«переходный период», в т.ч. «марксистский», следует сказать, что экономистысходятся в основном, что эпоха меркантилизма с характерной доиндустриальнойэкономикой, в течении трех веков придерживалась общих принципов научногомировоззрения. Меркантилисты подчеркивали, что золото и серебро, имуществоявляется показателями богатства страны. Они считали целесообразным:

поддержку властью импорта дешевого сырья для промышленности; регулирование внешней торговли с целью притока в страну золота и серебра; протекционистские тарифы государства на импортные промышленные товары, а также поощрения государством экспорта, особенно готовой продукции; рост населения для поддержания низкого уровня зарплаты, расширение базы налогообложения и увеличение капитала.

Таким образом, меркантилисты видели богатство государствав золоте и серебре, а его источником считали внешнюю торговлю, которая черезнеэквивалентный обмен обеспечивала активный торговый баланс. Поэтому объектомисследования меркантилистов была сфера обращения.

В условиях средневековья и цеховой системы основой общения были труд  и земля; государственное вмешательствосовершалось как «традиция и обычай». В условиях же меркантилизма новыегосударственные функционеры придавали значения указам  и статьям. В 16-ом столетии в Украинедействовал Литовский статут и «Устав на волоку» (1557г.).  Эти указы должны были защищать феодальныеотношения и содействовать их расширению в период разложения феодальной системы,который начался под натиском новых экономических явлений – развитие товаро-денежных отношений торговли. Меркантилисты былисторонниками развития этих новых явлений, не поддерживали идею коммерциализациитруда и земли – основного условия формирования рыночной экономики. Они верили вабсолютную власть просвещенной деспотии, и эта вера не была поколеблена даженамеками на демократию. Очевидно поэтому в европейских странах так долгосохранились ремесленные цехи и феодальные привилегии: во Франции – до 1790г., вАнглии – до 1834г., в Украине – 1861 г.

При меркантилизме национальноепромышленное производство контролируется торговым капиталом и развивается ужена коммерческой основе, не замыкаясь в рамках города. Причиной этого, было то,что купец знал рынок, объем существующего спроса, мог обеспечить доставкутоваров, которые использовались в домашнем производстве. Поскольку дорогогооборудования еще не существовало, то купец ничем не рисковал, беря на себяпроизводство. Поэтому, в Западной Европе до конца 17-го столетия, промышленноепроизводство, и в Украине до середины 19 ст., оставалось простым придаткомторговли.

В доиндустриальнойэкономике через отсутствие регулярной занятости, фабричной дисциплины, мысль обэластичности спроса была главной. Меркантилистские положения об активном сальдоторгового баланса, на которых обосновывают повышение экспорта над импортом,поощряется экспорт капитала и привлечение в страну зарубежного золота,  одобряется общественный труд, и приводит кмысли, что высшие классы общества обязаны обеспечить рабочие места, посколькуполитика выраженная в «разори соседа», обогатила нацию, а высокая зарплатаснизит предложения труда. Развитие меркантилистских экономических идей огосударственном регулировании внешней торговли, отождествлений денег ибогатства.

Этот период рассматривается сучетом 2-х этапов: раннего и позднего меркантилизма. Основным критериемразрозненности этих этапов есть пути достижения активного баланса.

Ранний меркантилизм возник ещедо великих географических открытий  идлился до середины 16 ст… Выдающимся представителем этого периода был ученый УильямСтаффорд (Англ). На этомэтапе торговые связи между странами  былиэпизодическими и слаборазвитыми. Для достижения положительного сальдо вовнешней торговле, ранние меркантилисты считали необходимым: во-первых,установить максимально высокие цены на товары, которые экспортируются;во-вторых, в целом ограничивать импорт товаров; в-третьих, не допускать вывозаиз страны золота и серебра. Таким образом, теорию раннего меркантилизма можнорасценить как теорию «денежного баланса». Но следует определить, что ранниемеркантилисты не имели четкой связи торговли и денежного оборота. Их концепцияпроисхождения денег, которая берет начало с древнейших времен, от Аристотеля,была ошибочной. Аристотель считал, что монета существует не по природе, аустановлена людьми,  и им под силуизменить ее или изъять ее из обращения.

Меркантилисты отрицали нетолько товарную природу денег, но и их связь с драгоценными металлами.

В период раннего меркантилизма,как и в средние века, правительство занималось «порчей» национальной монеты,снижая ее вес и стоимость с надеждой заинтересовать иностранцев обменивать ихденьги на иностранные и покупать больше товара. Превращение денег в условный знак, зафиксировало соотношение золотых исеребряных монет, которые были в обращении, оправдывались как фактомнеполноценных денег, так и фактом ошибочных констатацийтого, что золото и серебро есть деньги благодаря их природным качествам,выполняющие функции меры стоимости, имущества и мировых денег.

Поздний меркантилизм длился совторой половины 16 ст. и до середины 17 ст., и некоторые его элементыпродолжали проявлять себя и в 18 веке. На этом этапе, торговые связи  между странами стают развитыми инепрерывными. Этому способствовало поощрение развитию промышленности и государственнойторговли. Чтобы достичь государственного торгового баланса, меркантилистысчитали необходимым: во-первых, завоевать внешний рынок, предлагая относительнодешевые товары, а также перепродажа товаров одних стран в другие; во-вторых,разрешение импорта товаров, кроме предметов роскоши, при сбережении в странеактивного торгового баланса; в третьих, вывозить золото и серебро длясовершения выгодных торговых соглашений путем посредничества, т.е. дляувеличения их массы  в стране исохранения активного торгового баланса, и поэтому приток золота и серебра из-заграницы.

Поздние меркантилистыпротивопоставили идеи «денежного баланса» ранних меркантилистов, идею«торгового баланса», согласно которой государство стает тем богаче, чем большеразница между  стоимостью вывезенных иввезенных товаров. Определяя товарную сущность денег, их ценность, поздниемеркантилисты усматривали в природных качествах золота и серебра, но ониобуславливали переход от металлической до количественной теории  денег и системы монометаллизма. Они подбогатством подразумевали излишек продуктов, который можно переделать на внешнемрынке в деньги, что для них было не только способом нагромождения и способомобращения. Выступая за посредническую торговлю, представители позднего меркантилизмаотстаивали обращение денег как капитала.

Возникновение количественнойтеории денег, было как будто природною реакцией на «революцию цен».   16 столетие, обусловленного величайшимпритоком  в Европу из Нового мира золотаи серебра,  которая засвидетельствоваласмешанную взаимосвязь между сменой количества денег на товары. Но убеждения поздних меркантилистов, ценность денегпребывает в обратной зависимости  от ихколичества. Они считали, что увеличение предложений  денег повысит спрос на них, что будетстимулировать торговлю. Наиболее точно и сжато суть меркантилизма изложена вкниге известного меркантилиста Томаса Мена «БогатствоАнглии во внешней торговле или баланс нашей внешней торговли, как принципнашего богатства»(1664г.). Автор видит богатство в денежном выражении – взолоте и серебре. Страна должна обогащаться путем торговли, обеспечиваяпревышение вывоза товаров над их ввезением. Развитиепроизводства они рассматривали как способ расширения торговли. Таких же мыслейпридерживался Джон Локк, который считал, что богатство надо рассматривать непросто как большое число золота и серебра, а в сравнении с другими странами.

Сюда можно отнести и идеибумажно-денежного меркантилиста  ДжонаЛокка, который в своем труде «Анализ денег и торговли»(1705г.)настоятельноаргументирует мысль про то, что незначительное повышение цен приводит ксущественному росту предложений, т.е. о том, что эластичность предложенныхтоваров есть достаточно высокой. Отсюда становится вывод о возможности взначительной мере воздействовать на рост производства путем увеличенияколичества денег в обращении. Таким образом, концепция позднего меркантилизмацеликом была ориентирована на практику хозяйственной жизни – в основном насферу обращения. Влияние меркантилистов на другие сферы экономики не всегдабыли адекватными. Примером может быть Франция, где наибольшим активным проводником политики протекционизма в17 ст., является министр финансов Жан Батист Кольбер. При нем, в промышленности создалась могучая сетьмануфактур, которая обеспечивала средствами королевский двор. Одновременно,путем запрещения ввоза хлеба и бесконтрольного его вывоза, сдерживаетсяразвитие фермерства, что в итоге стало фактором «узкости»внутреннего рынка по сравнению с Англией. Французский меркантилизм называется кольбертизмом.

Кольбербылпрактиком, который пытался с помощью меркантилисткой политики преодолетьсоциально-экономическую отсталость страны. Теоретические основы меркантилизмаво Франции были заложены в «Трактате политической экономии» (1615г.), авторомкоторого был Антуан Монкретьен.Он ввел в социально-экономическую литературу термин «политэкономия». Автор«Трактата…» наибольшим полезным состоянием считал купцов, а торговлюхарактеризовал как цель ремесла. Активное вмешательство государства в экономикурассматривал как важнейший фактор накопления, укрепления и развития хозяйствастраны.

Ученый рекомендовал развиватьмануфактуру, создавать ремесленные школы, повышать качество продукции,расширять торговлю товарами национального производства, вытесняя при этоминостранных купцов, которых он сравнивал с насосом, который выкачиваетбогатство из страны.

Самостоятельный характер имелотечественный меркантилизм. Одним из просвещенных деятелей своего времени  был Феофан Прокопович(1681-1736гг.). Как и современныеему российские меркантилисты, он был сторонником активного хозяйственного иторгового баланса. Достичь этого, по его мнению, можно лишь путем непрерывногоразвития промышленности, сельского хозяйства, торговли, путей сообщения.Отстаивая необходимость развития экономических связей, торговли с другимистранами, если они отвечают интересам собственной страны.                                                                                                  Политика накопления денег, протекционизма, государственной регламентациихозяйства проводилась в 15-18 столетиях по всей Европе. Но ведущая роль в разработке идей меркантилизма принадлежитАнглии, зрелостью английской буржуазии.

Меркантилисты пытались найтиответы на многие вопросы, которые ставила жизнь: почему богатство растет водной стране, а в другой нет? Что надо сделать, чтобы богатство росло быстрее?Меркантилисты первыми поставили задачу «рационального хозяйствования» — какважнейшую проблему экономической науки. Большинство их выводов и рекомендацийбыли объективно правильными.

Ориентируясь в своих проектахна сильную государственную власть меркантилисты, тем не менее выступали противчрезмерной и мелочной регламентации хозяйства государства. Это характерно дляангличан, которые были выразителями интересов сильной, самостоятельной иопытной буржуазии.

ТомасМенвыступал против жестокой регламентации вывоза драгоценных металлов, он считал,что купец должен вывезти деньги, чтобы купить товар и дать нации выгоду вдобавочном количестве денег.

Вместе с тем, меркантилисты непредавали значения привлечению в национальную экономику зарубежных инвестиций.Не важной  для них была и безработица.Они считали, что безработица от лени. Несмотря на ошибки меркантилистов,следует охарактеризовать этот период как эпоху зарождения политической  экономии. Главное в теории меркантилиста –это доктрины активного торгового баланса, как наиважнейшее условиенационального богатства. Адам Смит дает на эту доктрину простой ответ:меркантилизм – это ничто иное как переплетение протекционистских ошибок,навязанных продажному парламенту «нашими торговцами и промышленниками, иосновывается оно на «наипростейшем понятии «богатство- это владение деньгами»…

Так как индивид, государство,должно тратить меньше, чем получает, если имеет намерение увеличить своебогатство. Материальной формой излишек меркантилисты сравнивали его сприобретением  твердых денег илибогатства. Ошибочным было мнение ставить между деньгами и капиталом знак равенства, а также активным сальдоторгового баланса  и ежегоднымпревышением прибыли над потреблением. Такова суть критики меркантилизма АдамомСмитом. Цитируя Т. Мена и Дж. Локка – начинал с замечаний, что богатство странысоставляется не только с запасов золота и серебра, а еще и с земли, строений ивсякого рода потребительских благ; однако в ходе размышлений, земля, строения ипотребительские блага выпадают из памяти, а их доказательства часто сводят кзолоту и серебру, т.е. деньгам.  Деньги –это «жизнь коммерции», «насущный дух торговли». Или за высказыванием Бэкона,«как навоз, плохой лишь пока лежит без дела». Подобное мнение было доктриною 18ст..

Меркантилисты твердили ожелательном превышении экспорта над импортом, это есть показательэкономического благополучия. Это и есть ошибка в труде меркантилистов.  Платежный баланс должен быть всегдасбалансированным, но торговый баланс не всегда должен быть уравновешенным.Страны получают доход от международного обмена через посредничество:

зримого экспорта товаров; незримого экспорта услуг; экспорта драгоценных металлов; экспорт капитала, либо в форме иностранных инвестиций внутри страны, или прибыль на свои инвестиции за рубежом, либо в виде иностранных займов.

Страна расходует намеждународный обмен:

зримый импорт; незримый импорт; импорт драгоценных металлов; эксплуатация капитала в виде зарубежных активов.

Эти четыре статьи в совокупности всегда уравновешены.

Если это не происходит с первыми тремя статьями, торазница проявляется в экспорте либо в импорте капитала.

Меркантилисты твердили об активномсальдо торгового баланса, они имели в виду превышение экспорта зримого и незримого, над импортом, призывая привлечение золота в страну, либопредоставление кредита зарубежным странам, т.е. экспорт капитала. Они непроводили четкую грань между тем, что сегодня называют  «счета поточных операций» и «счета  движения капитала» в платежном балансе. Томас Мен еще в 1630 г. понял, что поступление в странудрагоценных металлов поднимает внутренние цены, и доктрина «продать дороже,купить дешевле» оборачивается против самой страны.

КантильониЮм  сформулировали этот вывод в 18ст.  и приблизительно за столетие«механики золотого притока» обеспечили опровержение меркантилистских принципов.Аргументы были такие: сугубо автоматические механизмы содействуют «природному   разделению денежных металлов» междуторгующими странами и установлению такого уровня  внутренних цен в них, с которых экспорткаждой страны равняется ее импорту. Добавочная добыча золота в отдельныхстранах повышает уровень внутренних цен относительно других стран. В результате превышения экспорта над импортомдолжно оплачиваться отливом золота. Процесс идет до тех пор, пока в торгующихстранах не установиться новое равновесие между экспортом и импортом, котороеотвечает более высокому предложению золота. Поскольку внешняя торговля взаимосвязаны так, что напоминают воду всообщающихся сосудах, которая пытается постоянно находиться на одном уровне.Политика погони за активным торговым балансом сама себя упраздняет.

Все элементы, что составляютэту теорию саморегулирующего механизма распределения драгметаллов,были известны еще в 17 ст… Томас Мен показал, чтобудь какое пассивное или активное сальдо баланса по текущим операциях, зримыхили незримых, может финансироваться оттоком или притоком драгметаллов,поэтому объем экспорта и импорта зависит от соотношения цен в разных странах.

В 1690 г. Дж. Локк показал, чтоцены изменяются в обозначенной пропорции до количества денег в обращении.Следовало бы лишь соединить воедино  идать вывод, что нет никакой необходимости беспокоиться о долговременномсостоянии торгового баланса.

Противоречие взглядовмеркантилистов выражалось в повышении экономической деятельности как игра  с нулевой суммой (выигрыш одного – проигрышдругого), молчаливое допущение ограниченности потребления, слабость денежныхстимулов – эти понятия были присущи в доиндустриальнойэкономике, привычный к незначительному росту производства и населения. Вовремя, когда прибыль от внешней торговли была случайная – такой есть эпохапиратского империализма, когда внутренняя торговля ограничивалась несколькиминаселенными пунктами и велась спонтанно, практически неизвестна была регулярнаязанятость и фабричная дисциплина – это может быть природное от мысли, как-будто политика «разори соседа» обогатит нацию, что активный торговый балансвмещает в себя чистую надбавку до объема продажи на ограниченности внутреннегорынка и что высокая зарплата снизит предложение труда. Такого родапредставления об экономической деятельности так крепко укоренились в реальноммире, что навряд ли потребовались констатации, и только они поясняют почему умные люди могли придерживаться теории,выдвинутой в тот период. Объяснение этому, по мысли ученых, лежит впротекционистском настроении, объединенные с ошибочным мнением обогатстве  и деньгах.

     

           

     

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории