Реферат: Уотергейтский скандал

<span Courier New"">Бурмасов И.А.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Уотергейтский скандал

<span Courier New"">

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">1. Причины

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">2. Главные действующие лица

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">3. Ход

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">4. Последствия

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"">1. Причины

<span Courier New"">

<span Courier New"">-Приближавшиеся президентские выборы и усилившийся накал политической борьбы.

<span Courier New"">-Затянувшаяся война в Юго-Восточной Азии

<span Courier New"">-

<span Courier New"">Демократы против войны воВьетнаме, Республиканцы — за.

<span Courier New"">

<span Courier New"">2. Главные действующие лица

<span Courier New"">

<span Courier New"">НИКСОНРичард Милхаус (1913-94), 37-й президент США в 1969-74, от Республиканскойпартии.

<span Courier New"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">ФОРДДжеральд Рудольф (р. 1913), 38-й президент США в 1974-77, от Республиканскойпартии. В 1973-74 вице-президент США.

<span Courier New"">

<span Courier New"">ДэниэльЭллсберг — бывший аналитик министерства обороны

<span Courier New"">Г.Р. Холдеман   — глава администрацииБелого дома

<span Courier New"">Д.Д. Эрлихман   — советник по внутрен­нимделам

<span Courier New"">Э.Говард Хант   — агент ЦРУ.

<span Courier New"">ЧарлзВ. Колсон  — специальный советникНиксона,  

<span Courier New"">                   политический стратег

<span Courier New"">

<span Courier New"">3. Ход

<span Courier New"">

<span Courier New"">Никсонустановил в Овальном кабинете маг­нитофон. В архиве, расположенном в подвале,хра­нились записи всех проведенных там переговоров начиная с весны 1971 года.Они послужили доказательствами его вины и стали камнем, потянувшим его ко дну.

<span Courier New"">9мая 1969 года, всего через несколько месяцев по­сле того, как Ричард Никсонпринял присягу при вступлении в должность президента на первый срок, в“Нью-Йорк Таймс” появилось сообщение о том, что Соединенные Штаты тайком бомбятсеве­ровьетнамские базы в Лаосе и Камбодже. Телефо­ны возможных информаторовбыло приказано по­ставить на прослушивание.

<span Courier New"">Двагода спустя, 13 июня 1971 года, та же газе­та начала публиковать выдержки изсекретного доклада Пентагона о затруднениях, испытывае­мых страной во Вьетнаме.Дэниэль Эллсберг, бывший аналитик министерства обороны передал журналистамдоклад объемом в 7000 страниц.

<span Courier New"">Хантпроконсультировал Никсона и его политического стратега Чарлза В. Колсона. 

<span Courier New"">Они,решив, что впредь конфиденциальные аналити­ческие материалы администрации недолжны становиться достоянием гласности, с Г. Р. Холдеманом и Джоном Д.Эрлихманом сформировали секретную группу, призванную “ликвидировать утечки”.Группу назвали “водо­проводчиками”.

<span Courier New"">Хантвместе с бывшим прокуро­ром из провинциального городка Дж. Гордоном Лиддиподключились к этому предприятию лично, но за­валили первое же задание.

<span Courier New"">Вдва часа утра 17 июня 1972 года в помещении штаб-квартиры Национального коми­тетаДемократической партии, расположенной в гостиничном комплексе “Уотергейт”, былипойма­ны пятеро мужчин. Вооружившись фотоаппарата­ми и приборами электронногонаблюдения, они рылись в папках с партийными документами. Все они оказалисьсвязанными с Центральным разве­дывательным управлением.

<span Courier New"">Вто время Президент Ричард Никсон, лидер республиканцев, казалось, уверенно шелк легкой победе на предстоявших президентских выборах над кандидатом отдемократов, сенатором Джорд­жем Макговерном. Даже когда один из взломщи­ковоказался Джеймсом Маккордом, агентом службы безопасности Комитета попереизбранию президента (КПП), Никсон утверждал, что “Белый дом не имеет кэтому ни малейшего касатель­ства”. Однако Лоренс Ф. 0'Брайен, председательНационального комитета Демократической пар­тии, назвал налет “вопиющим актомполитическо­го шпионажа” и предъявил КПП иск в миллион долларов. Двое извзломщиков оказались связан­ными с Хантом (ЦРУ).

<span Courier New""> Эрлихман, Холдеман, Миттчел и юный адвокатДжон Дин пытались купить молчание Ханта, Лидди и пятерых непосредственныхвзломщиков. Всем было обещано президентское помилование, но Маккорд — поджестким давлением окружного су­дьи Джона Сирики — в марте 1973 года признался,что Дин и Джеб Магрудер, бывший заместитель директора КПП, заранее знали опредстоящем взломе.

<span Courier New"">Всего за месяц до этогоСенат США начал рас­следование, которое позднее завершилось телеви­зионнойтрансляцией слушаний по делу на всю страну. Покатилась лавина обвинений,контробви­нений, слухов и угроз. В конце концов Дин пошел на сотрудничество скомиссией Сената, обрисовав, как Белый дом пытался замять Уотергейтское де­ло.

<span Courier New"">Эрлихманпытался уничтожить улики — пленки, на которых Никсон говорил о взломе, именноих затребовал прокурор. Дин на суде показал, что Хол­деман отдал приказпомощнику “изъять и уничто­жить компрометирующие материалы” из архивов Белогодома. После этого, Никсон уволил Дина, Холдемана и Эрлихмана. В отставку ушелгенеральный прокурор.

<span Courier New"">Даженесмотря на то, что ФБР, министерство юстиции, Конгресс и репорте­ры сталиуделять все более пристальное внимание этой истории, президент одержал победуна выбо­рах в ноябре.

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US">     Тогда, в 1973 году

<span Courier New"">Карл Бернстайн (слева) и БобВудворд

<span Courier New"">-журналисты «ВашингтонПост» опубликовали репортаж о краже

<span Courier New"">в “Уотергейте”. Отдельноевнимание они уделили возможному содержанию записей из Овального кабинета. Ихблестящее расследование разворачивавшегося скандала способствовало получениюгазетой Пулитцеровской премии за особые заслуги.

<span Courier New"">Виюле 1974 года Верховный суд США едино­гласно подтвердил право судов напрослушивание записей из Овального кабинета.

<span Courier New"">Напленке от 23 июня 1972 года Никсон разговаривал с Эрлихманом по поводу того,как замести следы проникновения в Уотергейт.

<span Courier New"">30июля 1974 года члены комитета Палаты представителей после публичных слушанийпрого­лосовали за возбуждение импичмента по трем статьям: обструкция суду,злоупотребление прези­дентскими полномочиями и попытка препятство­вать самойпроцедуре импичмента, нарушение в уплате налогов, использование огромной суммыгосударственных денег на  обустройство особняковв штатах Флорида и Калифорния.

<span Courier New"">Никсон знал, что расклад силпоменялся, и уже был не в его пользу, потому заранее договорился со своимвице-президентом Джеральдом Фордом о том, что он уйдет только в случае снятияобвинений со всех фигурантов дела. Форд согласился лишь на то, чтобы отпуститьлишь одного Никсона. Никсону пришлось смириться, и уже вечером 9 августа Никсонвы­ступил по национальному телевидению с заявлени­ем, что в полдень следующегодня сложит с себя обязанности президента.

<span Courier New"">Вобвинительном акте, за которым последова­ло заключение в тюрьму многих из егопоследова­телей, включая Миттчела, Холдемана и Эрлихмана, сам президентупоминается как “не обвинен­ный по данному акту соучастник заговора”.

<span Courier New"">Уже будучи президентом, Фордобъя­вил амнистию по “всем преступлениям” против Соединенных Штатов, которыеНиксон мог совер­шить в период своего пребывания на посту прези­дента.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">4. Последствия

<span Courier New"">

<span Courier New"">-стойкое недоверие к представителям высшей власти.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">-провал внешней политики на треть обусловлен внутриполитической нестабильностью

<span Courier New";layout-grid-mode:line">Послеболее чем четырех лет переговоров, 27 января 1973 администрация США,возглавляемая Р. Никсоном, пошла на подписание соглашения с ДРВ об условияхвывода своих войск из Вьетнама.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">- вамериканском обществе т. н. “вьетнамский синдром”, т. е. резкое неприятиеучастия американских солдат в зарубежных военных конфликтах, какими бы целямиэто участие не обосновывалось.

<span Courier New"">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New"; layout-grid-mode:line">Литература

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">1.Американские президенты: 41 исторический портрет от Вашингтона до КлинтонаР-на-Д, 1997

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">2. ИсторияСША. В 4 т. Т.4, М., 1987.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">3.Великие тайны прошлого. Гамбург 1991, М., 1996.

<span Courier New";mso-ansi-language:EN-US; layout-grid-mode:line">

<span Courier New";mso-ansi-language: EN-US;layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">4.Энциклопедия мировых сенсаций. В 6 т. Т.1. М, 1994.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New"; layout-grid-mode:line">На английском языке:

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">1. ХофДж. Пересмотренный Никсон. Нью-Йорк, 1994.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">2.Амброуз С.Е. Никсон: триумф политика. Нью-Йорк, 1989.

<span Courier New";layout-grid-mode:line">

<span Courier New";layout-grid-mode:line">3.Эрлихман Д. Свидетельствующий власти: годы Никсона, 1982.

<span Courier New"">
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории