Реферат: Концепция национализма в трудах Э. Геллнера

Э. Геллнер. Нации и национализм.

 

 В этом параграфе мне хотелось бы изложить наиболее популярную впоследнее время  точку зрения в науке наприроду национализма. Она принадлежит профессору Кембриджского университета,ведущему специалисту в области социальной антропологии Э.Геллнеру, которую онизлагает в своей книге «Нации и национализм».

Эта книга, посвященная общей теориинационализма, дает одно из возможных объяснений тех взрывов и потрясений,которые охватывают сейчас многонациональные государства.

Изложение любой гипотезы необходимо начатьс определения общих понятий, которые в ней фигурируют, и именно так, какпонимает их автор излагаемой гипотезы.

Так Геллнер начинает свою книгу  с определения понятия «национализм»: «этопрежде всего политический принцип, который требует, чтобы политические инациональные единицы совпадали, а управляемые и управляющие принадлежали кодному этносу», и на его базе выводит свои дальнейшие построения.

Понимание теории национализма Геллнераневозможно без определений «нации» и «государства» в его освещении. Он считает,что нация — это прежде всего «продукт человеческих убеждений, пристрастий инаклонностей», «два человека принадлежат к одной нации лишь в том случае, еслиони признают принадлежность друг друга к этой нации. Именно взаимное признаниетакого объединения и превращают их в нацию».

Не менее важно определение «государства»,которое автор книги заимствует у М.Вебера и немного видоизменяет, чтобы оноболее соответствовало современности: «Государство – это институт или рядинститутов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) – охранапорядка. Государство существует там, где из стихии социальной жизни выделилисьспециализированные органы охраны порядка, такие, как полиция и суд. Они и естьгосударство».

По теории Э.Геллнера, национализм стоит натом, что нация и государство предназначены друг для друга; что одно без другогонеполно; что их несоответствие оборачивается трагедией.

Выяснив важные понятия, мне бы хотелосьнепосредственно перейти к изложению концепции Э.Геллнера о генезисе и природенационализма.

Современный национализм возник на сломестарых традиционных структур, с началом индустриализации. Именно она, по мнениюисследователя, кардинально изменила и культуру, и общество, его структуру,способы и направления социальной мобильности. Доказательством служит тот факт,что небывалый накал национализма возник именно в девятнадцатом и двадцатомстолетиях. Он является отражением и следствием индустриализма – способапроизводства, возникшего и распространившегося именно в этот период.

Современная индустриальная культура стоитна школьном образовании, на письменной информации. Для социального продвиженияочень важен язык школы, а не язык матери. Как считает Геллнер, в основесовременного национализма – проблема языка. Тайна этой проблемы, прежде всего –в огромной роли информации, языка, всего семиотического ряда современнойнациональной культуры для социального положения человека в обществе. Когда людив странах, где началась индустриализация, перешли от прямой манипуляции спредметами, от прямых контактов с природой к манипуляциям, опосредованных черезязык, через информацию, других людей, тогда грамотность, которая совершенно неинтересовала средневекового крестьянина, приобретает первостепенное значение.

Постепенно теряла значение принадлежностьчеловека к какой-то определенной группе старой социальной структуры – религиозной, сословной. И все большую рольв его судьбе начинает играть принадлежность к той или иной языковой группе, егообразование, его воспитание, позволяющие ему ориентироваться в мире информациисовременных профессий и официальной жизни общества.

Разность национальных культур, по мнениюавтора, стала ощущаться так остро именно потому, что она в многонациональныхгосударствах давала явные преимущества выбраться из бедности, приобрестиположение в обществе людям той национальности, чей язык – язык администрации,школы, политики.

Национализм выдвинул новый принцип –государственные границы должны совпадать с границами культурного ареала, языка– с границами проживания нации.

При помощи различных сочетаний основныхфакторов, влияющих на формирование современного общества, Э.Геллнер выделяетполезную типологию национализма. Это факторы – власти и доступности образованияили жизнеспособной современной культуры.

Общества, где одни обладают властью,другие – нет, а доступность образования не предрешена заранее, автор делит повозможностям: 1) образование доступно только тем, кто у власти, 2) образованиедоступно всем, 3) образование не доступно тем, кто у власти, 4) ни тем, нидругим образование не доступно. Каждая из названных четырех возможностей,говорит исследователь, соотносится с реальной исторической ситуацией. В каждуюиз четырех вероятных ситуаций Э.Геллнер вводит элемент, наиболее существенный сточки зрения национализма: однородность или неоднородность культуры (в понятиекультуры здесь вкладывается определенный стиль поведения и общения, принятыйданным социумом). Применив это противопоставление «культурное единство / культурная двойственность»между власть предержащими и остальными людьми к уже выстроеннойчетырехступенчатой типологии, мы получаем восемь возможных ситуаций.

Автор анализирует каждую из них иполучает, что пять из восьми ситуаций, предложенных данной моделью, оказалисьненационалистическими: четыре из-за того, что не произошла культурнаядифференциация, а две – из-за недоступности высокой культуры для всех (один изпримеров учтен и в первом и во втором случае).

Таким образом, в книге «Нации инационализм» рассматривается три типа национализма.

Первый можно определить как «классическийгабсбургский». По этой модели те, кто у власти, имеют преимущества вдоступности центральной государственной культуры, лишенные же власти лишаютсятакже и возможности получить образование. Для них или части из них доступнанародная культура, которая с большим трудом может превратиться в новую высокуюкультуру, противопоставляющую себя старой. Этой задаче себя отдают наиболеесознательные представители данной этнической группы.

Второй тип – у одних есть власть, у других– нет. Различия совпадают и выражаются так же, как культурные. Различий вдоступности образования нет. Данный национализм унификаторского рода действуетво имя распространения высокой культуры и нуждается в «политической крыше».Автор приводит в пример попытку объединения в 19 веке Италии и Германии.

Третий тип национализма Геллнер называетнационализмом диаспоры. Речь идет об этнических меньшинствах, лишенныхполитических прав, но не отсталых в экономическом отношении (и даже наоборот),следовательно приобщенных к «высокой культуре». Проблемы общественныхпреобразований, культурного возрождения и обретения территории, неизбежностьстолкновений с враждебностью тех, кто претендует или претендовал на этутерриторию ранее. Иногда опасность ассимиляции заставляет сторонниковненационалистического решения отстаивать свою точку зрения.

В своей книге Э.Геллнер также пытаетсяпредставить будущее национализма. Автор считает, что только в эпоху индустриальногообщества – общества движения может существовать национализм, так как«нарастающая волна модернизации захлестывает мир, заставляет почти каждого втот или иной момент ощутить на себе несправедливость общения с собой и увидетьвиноватого в представителе другой «нации». Если вокруг него соберетсядостаточное количество таких же жертв, что и он сам, рождается национализм».

Возникает вопрос, будет ли национализмоставаться ведущей силой в мире, если индустриализация в той или иной мерезавершится. Автор понимает, что в ближайшее время, наш век, мир еще очень далекот полного удовлетворения всех его экономических потребностей, тем не менеепытается ответить на него, хотя любой ответ будет всего лишь гипотетическим.«Если наше общество, культурно однородное, мобильное и почти бесструктурное всвоем среднем слое, перестанет быть преобладающим, социальные основынационализма подвергнутся глубоким изменениям. Но это вряд ли случится на нашемвеку».

Взгляд Геллнера достаточно нов иинтересен. В определении «нации» он обходится без понятия «общность», вместоэтого он предлагает другое понимание, связанное с эмоциональными понятиями:сопричастности и солидарности, общего наследия, свободного выбора иразделяемого противопоставления. Автор сам в заключении к своей книге признает,что его концепция новая, непохожая на другие, особенно на ту, которая долгоевремя господствовала в советской науке. Для Геллнера национализм – историческийфеномен, объект научного анализа, на котором строится сложная концепциянациональных отношений современной цивилизации.

Таким образом, можно сказать, что в теорииГеллнера существует два важных положения:

<span Times New Roman"">1)<span Times New Roman"">     

XIX и XXстолетий не просто индустриализируется, он индустриализируется, как немец,русский, японец. Те, кого исключили из нового общества, были исключены непотому, что не смогли приобрести необходимые навыки или же приобрели их в«неправильном» идиоматическом выражении. Современная индустриальная культура небесцветна, она имеет «этническую» окраску, которая является ее сутью. Культурнаянорма включает в себя определенные ожидания, требования и предписания,накладывающие соответствующие обязательства на своих членов. Поляки и хорваты,подразумевается, должны быть католиками, иранцы – шиитами, французы – если некатоликами, то уж во всяком случае не мусульманами.

<span Times New Roman"">2)<span Times New Roman"">     

В доиндустриальном обществе огромноеразнообразие культур, наслаивающееся часто друг на друга, в целом не даетразвиться политическим катаклизмам, напротив такое общество закрепляетсяюридически и поддерживает существование социальной и политической структуры.Напротив в условиях промышленного производства стандартизация производственнойдеятельности ведет к образованию внутренне однородных, но внешне отличающихсяполитических единиц, которые являются одновременно и культурными иполитическими. 

Что же может предложить эта теория тем, ктопытается решить проблемы национальных конфликтов в современном мире?

<span Times New Roman"">1)<span Times New Roman"">      

Процесс приспособления к новой реальности, ксожалению, не всегда проходит безболезненно. Доиндустриальный мир оставил нам внаследство весьма пеструю картину культурных различий, напластований, а такжемножество этнически неразличимых границ. Современные условия подразумеваютвозникновение эгалитаризма (чьи корни сродни корням национализма), который вотличие от идей старого мира питает отвращение к связи привилегий, илиотсутствию таковых, с этническими различиями. Он терпим к некоторымпривилегиям, но не выносит их культурного или этнического проявления. Он такжене приемлет несоответствия политических границ этническим. Борьба со всемиэтими связанными с этническими моментами предрассудками, доставшиеся нам отпрежних времен, не такое уж приятное занятие. Мы счастливы, когда решениявопроса можно достичь с помощью ассимиляции или перекраивания границ, а неболее жестокими способами (геноцид, насильное переселение народов).

<span Times New Roman"">2)<span Times New Roman"">      

 

 

 

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории