Реферат: Основы политологии

РЕФЕРАТ

на тему:

«ОСНОВЫ ПОЛИТОЛОГИИ»

ОЭФ

гр. 9217

Кадацкой Анны

Москва, 94

I ВВЕДЕНИЕ.

Особуюактуальность для духовного и интеллектуального развития нашей страны представляют переосмысление и фундаментальноепереустройство всей системы естествознания, достойное место в которой должназанимать политология. При тоталитарной системе политология у нас в полной мереразделила участь всех общественных наук: она была превращена в служанкуполитики КПСС и коммунистического государства, в своеобразный придаток  марксистко-ленинской идеологии. Поэтому переднами со всей остротой встала проблема воссоздания политологии или даже ееформирование как новой для нас самостоятельной дисциплины.

                Преждевсего необходимо определить, какое содержание вкладывается в само понятие«политология». У нас до сих пор не определены конкретные границы, круг проблем,вопросов, институтов и феноменов, в совокупности составляющих объектполитологии как самостоятельной научной дисциплины.

                Следуетотметить, что политология открыта влиянию со стороны почти всех общественных, азачастую и естественных наук. Мир политического не может существовать в изоляции,а тесно переплетается  с историей,культурой, сферой экономики, социальными феноменами и т.д. Другиеобществоведческие дисциплины в свою очередь на те или иные сферы мираполитического. Политологам приходится постоянно «конкурировать» с философами,социологами, историками. В настоящее время ни у нас, ни на Западе нет какого-либообщепринятого определения политологии, ныне политической науки. Разныеисследователи расходятся между собой в оценке ее границ и содержания, кругаохватываемой ею проблем, критерия выделения в самостоятельную научнуюдисциплину. Неопределенность границ политологии дополняется разнообразием социально-философскихи идейно-политических позиций, методологических принципов, методов и приемовисследования. Поскольку конструирование политологии как самостоятельнойобществоведческой дисциплины только начинается, всякое построение в даннойобласти не может носить поисковый характер, и его адекватность должен бытьпроверена в процессе дальнейших углубленных исследований.

II ПОНЯТИЯ И ЯЗЫК ПОЛИТОЛОГИИ.

                Всякийраз, когда мы ставим перед собой задачу вычленить какую-либо научную дисциплинуиз всей совокупности научных дисциплин, мы сталкиваемся с вопросом о ее понятийно-категоричномаппарате. Политика зачастую представляет собой не только четко очерченную, рази навсегда фиксированную сферу, сколько то, что сами люди считают политикой,хотя ее и нельзя рассматривать всецело как результат некоего вербальногопроизвола. Власть и политика представляют собой выражение человеческих отношенийи представлений об этих отношениях. Показательно, что четкость и определенностьсамого понятия «политическое» в значительной степени зависит от того, какоесодержание вкладывается в понятие «государство» и «власть».

                Поэтомуестественно, что немаловажное место в политологии занимает выявление содержанияиспользуемых ею понятий и категорий. Более того, анализ понятий можно рассматриватьв качестве методологии, с помощью которой ученый упорядывачеет и, если этовозможно, совершенствует понятийный инструмент своих исследований. Проблему дляполитического анализа составляет многозначность понятий и категорий, а также феноменсинодики.

                Вцелом, политические феномены в полной мере невозможно понять без изучения системыобщения и механизмов политической коммуникации, которые в одинаковой степени связаныкак со сферой общественного сознания, так и с социально-культурной и политико-культурнойсферами. В данном контексте определяющее значение имеет, естественно, язык.Можно сказать что язык выступает как культурная среда обитания человека.Важность этого момента станет особенно очевидной, если учесть, что попытка, внекотором смысле — это система человеческих отношений, осуществляемых во многомс помощью языка. Поэтому без изучения политического языка нет и не может бытьполитологии.

III  ПРЕДМЕТ ПОЛИТОЛОГИИ В ЦЕЛОМ

                Всюсовокупность проблем, которыми занимается политология, можно разделить на трикрупных раздела. Это, во нервы, социально-филосовские и идейно-теоретическиеоснования политики,  системообразующиепризнаки и характеристики системы политического, политической парадишгммы,соответствующие тому или иному конкретному историческому периоду.

                Во-вторых,политические системы, различия и сходства между ними, их преимущества инедостатки, политические режимы, условия их изменений и смены и т.д.

                В-третьих,политические институты, политический процесс, политическая культура,политическое поведение и т.д.

                Политическоевключает в себя историческое, конкретно-эмпирическое и теоретическое начала.Политическое институты, отношения, процессы с политологической точки зрения,представляют интерес прежде всего в их наличном в данный момент состоянии.Здесь задача политолога состоит в выявлении их стрекутуры, составных элементов,функций, условий для нормального функционирования, того, как они соотносятся ивзаимодействуют друг с другом. Но анализ этот был бы односторонним и, сталобыть, не раскрывающим адекватно их сущность без учета их исторического фона,идейно-теоретической и социально-философской подоплеки. Здесь речь идет о миреполитического как в  рамках отельноювзятой страны, так и мирового сообщества в целом.

                Предметомполитологии в общей сложности является политическое в его тотальности, вконтексте исторического развития и реальной социальной действительности, атакже взаимодействие и переплетение социальных сил, социо-культурного иполитико-культурного опыта.

                Вфокусе ее внимания — такие разные по своему характеру интстуитуты, феномены ипроцессы, как политическая система, государственная власть и властныеотношения, госудасртвеный строй, политическое поведения, политическая культура,история политических учений. Эти проблемы изучаются в тех или иных планах иизмерениях также философии, социологи, государственно-правовой наукой и т.д.

                Интегрируяв себя отдельные аспекты этим дисциплин, политология располагается как бы вточке их пересечения и представляет собой междисциплинарную науку.

                Особеннобольшую актуальность и значимость приобретает вопрос о соотношении иразграничении социологии, политической социологии и собственно политологии всилу очевидного совмещения их предмета исследования. Строго говоря, гражданскоеобщество является объектом исследования социологии, а мир политическийполитологии. Промежуточное пространство между гражданским обществом и миромполитического входит в сферы политической социологии, представляющей собойобласть пересечения политической науки и социологии. Естественно,, такоеразграничение, как и всякая другая классификация, носит условный характер,поскольку свае названные сферы немыслимы друг без друга. Политология в целомсформировалось как «государственная» дисциплина, призванная изучить предназначениеи функции государственных и политических институтов. Политическая социология — это своеобразный синтез социологии и политологии. Первая, в большой степени,чем политология, концентрирует внимание на борьбе за власть между различнымичастями общества, социальных конфликтов и социальных изменениях, скрытыхфункциях, неформальных и диск функциональных аспектах политики. В мирскомсмысле слова в центре внимания политической социологии -  социологическое измерение политическихфеноменов.

IV НА СТЫКЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ИСФЕРЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО.

                Политики,представляя собой очевидную сторону общественной жизни, детерминируетсямножеством явных и скрытых от глаз, мене ощутимых факторов и процессов, всовокупности составляющих ее социологические основы. Среди нихсоциально-экономические, социально-культурные, научные, образовательные,духовные, этно-национальные, религиозные и т.д. факторы и феномены, то естьвсе, что относится к подсистеме гражданского общества.

                Каждаяиз важнейших подсистем и сфер человеческого социума может сохранитьжизнеспособность и функционировать лишь при условии, что все остальные исправновыполняют свои функции. Так, например, гражданское общество и государствосоставляют две стороны одной и той же медали, они неразрывно связаны междусобой и немыслимы друг без друга. Более того, существует целый ряд инструментови феноменов, которые могут быть отнесены одновременно и к сфере гражданскогообщества, и к политической сфере, служа в качестве связующих звеньев междуними. Причем именно от структур и институтов, находящихся на стыке двухобразований, в решающей степени зависит нормальное функционированиегражданского общества, его жизнеспособность, динамика развития. К ним относятсяполитические партии, механизмы избирательного процесса, политическиеобъединения, клубы, политическая культура, средства массовой информации. В этомплане основовпологающее значение имеет институт политического представительства,в котором в органическом синтезе переплелись две важнейшие идеи представительскойдемократии: с одной стороны, — что ни один человек не вправе править другимчеловеком без согласия последнего; с другой стороны — что поскольку каждыйотдельно взятый индивид не в состоянии непосредственно участвовать в управлениигосударством, интересы различных категорий населения могут быть представлены всистеме власти особые уполномоченные, которым делегированы соответствующиеправа и прерогативы.

                Принципыпредставительности и выбор нести представителей различных социальных групп взаконодательные или иные органы власти по самой логике вещей поставили вопрособ инструментах в средствах политической реализации этих принципов. В качестветаких инструментов постепенно во всех индустриально развитых странах возникли иутвердились политические партии, которые выступают одновременно как несущиеконструкции и гражданского общества, и политической системы.

                Главнаязадача политических партий состоит в том, чтобы превратить множество частныхинтересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в из совокупныйполитический интерес. В политической структуре общества они выступают вкачестве носителей конкурирующих друг с другом политических курсов, не ставяпод сомнение законность существующего конституционного режима. Путемпредставительства различных социальных групп, слоев, сословий, интересов спомощью партий общество как бы интегрально проникает в государство.Политические партии в целом помогают кристаллизовать и четко очертитьконфликтующие интересы, скрытые различия и противоречия в обществе. Они подталкиваютграждан группироваться, пересекая мнения, разграничивающие их друг от друга помнению электората, и определять те приоритеты, которые делают их политическимиединомышленниками и союзниками.

                Спринципом представительства и идеей партии как законной оппозиции связанпринцип выборности должностных лиц в важнейшие представительные и законодательныеорганы власти. Он призван обеспечить народный суверенитет и представительствовсех заинтересованных группировок и слоев населения, в совокупности составляющихизбирательный корпус, в системе власти через партии. Он осуществляется черезизбирательную систему и избирательный процесс, в задачу которых входятформализация и институанализация политического участия граждан в политическойжизни. Поэтому очевидно, что механизму существвавания представительства,партийные системы и избирательные системы могут оставить самостоятельный блок вкачестве предмете политологического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучениеполитики уже само по себе представляет собой политический акт, и человек,занимающийся им, должен способствовать исправлению всех форм несправедливости.Политическое включает как статистику, так и динамику, воплощающаяся, соответственно,в политическом порядке и политическом процессе. Политология должна в одинаковойстепени охватывать как существующий аполитический порядок, где доминируютпостоянные, неизменные величины, так и политический процесс, где доминируютпеременные величины. Политический порядок включает структурные и системные элементы.Здесь важно исследовать проблемы политического господства и правления, господстваи сотрудничества, формирования власти и политического неравенства; механизмыправления в рамках различных государств.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории