Реферат: Конфликт между ИРА и правительством Великобритании

<span Courier New"">МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Работапо политологии на тему: “Анализ конфликта между Ирландской Республиканскойармией и правительством Великобритании”.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

Студентгруппы №219

<span Courier New"">факультетаГПН

<span Courier New"">Левашов Ильяс.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Преподаватель

<span Courier New"">Ильина Н.Б.

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">

<span Courier New"">Москва 1997.

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Мало на свете такихвнутренних конфликтов, о которых было бы написано больше, чем о противостояниимежду католиками и протестантами в Ирландии. Из-за своей многолетней историиэто противостояние заслуживает тщательного разбора. К тому же международныетеррористические организации, ярким представителем которых является ВИРА*, обладают широкими возможностями для влияния на мировуюполитическую ситуацию.

Есть мнение, что наряду спартиями и группами интересов, теперь можно выделить новых субъектов политики –террористические организации. Разумеется, террористическую деятельность можнорассматривать как вид политической борьбы, однако терроризм распространился повсему миру, так что можно уже говорить о появлении политических организацийнового типа.

Если раньшетеррористические организации финансировались теми или иными странами (внутригосударства – партиями) и защищали их интересы, то теперь они часто действуютсамостоятельно, ставя под сомнение авторитет государств во внутренней и внешнейполитике. Это стало возможным по многим причинам, среди которых есть триглавные: развитие средств массовой информации, которые информируютобщественность о любом тер акте; усиление международной преступности, во многомпо своей организационной структуре схожей с террористическими организациями;развитие науки и техники (простите за банальность), породившее новые мобильныеобразцы оружия.

Террористическиеорганизации действуют как в странах с низкой политической культурой, так и встранах с давними парламентскими традициями. Наш век можно назвать “векомтерроризма”, поэтому актуальность конфликта, взятого мною для разбора, налицо.

<span Courier New"">Причины и участники конфликта.

<span Courier New"">Чтобынайти первопричины конфликта ВИРА и Лондона необходимо совершить краткийэкскурс в историю. (Английская интервенция в Ирландию датируется 1169 годом.)

Непосредственноколонизация Северной Ирландии началась в 1609 году. Переселялись на“Ольстерскую плантацию” преимущественно шотландцы. К 1692 году в Ольстере,протестантском уголке на католическом острове, была образована администрация. Впоследующем был осуществлён ряд “принудительных актов”, чтобы защитить правапоселенцев. К 1703 году всего 5% земли в Ольстере оставалось в руках ирландцев(а всего в Ирландии – 14%). Тем самым был легализован раздел междупротестантским и католическим населением.

Экономическая реальностьвскоре сломала этот раздел. В ходе индустриализации, сопровождавшейсясущественными миграциями населения, протестанты и католики оказались плечом кплечу в сельских районах, где они конкурировали между собой за рабочие места ижильё. В 1835 году произошли первые серьёзные столкновения между двумярелигиозными коммунами, несмотря на то, что лица разных вероисповеданий впрактической жизни всё более перемешивались. Надвигавшейся гражданской войны –из-за того, что протестанты выступали за самоуправление, а католики занезависимость – удалось избежать благодаря началу первой мировой войны.

<span Courier New"">Двепроблемы занимали Великобританию после окончания первой мировой войны:противодействующие требования самоуправления и требование независимости. Борьбеза независимость было придано второе дыхание после грубого подавленияпасхального восстания 1916 года. Лондон, опасавшийся удара немцев в своё мягкоеирландское подбрюшье (это оправдывает действия центральной власти),отреагировал на волнения в графстве Кистоун-Коп тем, что повесил их зачинщикови интернировал тысячи участников. Разумеется, это усилило борьбу ирландцев занезависимость.

<span Courier New"">Великобританиярешила создать два самостоятельных государства (нынешние Северную Ирландию иИрландскую Республику) со своими правительствами, которые решали бы внутренниевопросы. Совет Ирландии должен был заниматься урегулированием проблем,касавшихся обоих государств, и оба государства должны были иметь своихпредставителей в Лондоне, который должен был по-прежнему управлять иностраннымиделами и обороной. Для того чтобы гарантировать живучесть Северу, три изтрадиционных девяти графств Ольстера были упразднены, в результате чего воставшихся (на территории нынешней Северной Ирландии) графствах две третинаселения стали составлять протестанты.

<span Courier New"">СоветИрландии так и не стал реальностью. Вопрос независимости был “решён”, когдаДублин пошёл дальше своим путём, но в новом государстве Ольстер (ныне СевернойИрландии, входящей в состав Соединённого королевства Великобритании и СевернойИрландии) возникли сектантские проблемы. Отказываясь участвовать в местномправительстве, которое они считали нелегитимным, католики только усугубляливопрос, поскольку правительство обходилось без них. Воинствующее протестантскоеправительство пошло на принятие законодательных актов, которые препятствоваликатоликам заниматься в провинции политикой и тем самым предопределиливозникновение в 60-х годах нашего столетия движения за гражданские права.

Поскольку до 1969 года дляизбирателей Ольстера существовал имущественный ценз, а католики, даже имевшиеправо голоса, бойкотировали выборы, в государственном управлении Ольстерапреобладали протестанты. В результате католиков притесняли. Вдохновлённыеаналогичными событиями в Америке, радикальные элементы католической коммуныИрландии начали борьбу за свои гражданские права. Агрессивная тактика вызвалаотпор, и протестантские полувоенные формирования атаковали рабочие районы, гдепроживало католическое население, а католики обратились за защитой к своему традиционномузнаменосцу – ИРА.

Сейчас конфликт междукатоликами и протестантами в Ирландии постепенно сходит на нет, говоря точнее,он вступил в свою следующую фазу – конфликт между ИРА и Лондоном. Причиныконфликта на религиозной почве были устранены: Великобритания стала светскимгосударством с развитой демократией, острой конкуренции (такой как прииндустриализации) между католиками и протестантами уже нет, Ирландия получилаотносительную независимость. Но ирландские военизированные формирования не прекратилисвоего существования и не желают мириться с подобным решением вопроса. Любаяошибка властей служит поводом для террористического акта. ИРА и отколовшаяся отнеё ВИРА уже не защищают интересы католиков, их конечная цель – добитьсяобразования независимого государства, где они будут сидеть в правительстве.

<span Courier New"">Новая тактика ВИРА и действияЛондона по разрешению конфликта.

<span Courier New"">Соперникина втором этапе конфликта ясны: в одном углу – правительство демократическогогосударства, в другом – бойцы ВИРА.

<span Courier New"">Загоды борьбы возможности бойцов ВИРА по нанесению ущерба противнику увеличились,как возросла и компетентность сотрудников сил безопасности – и вот сегодня мыимеем новую политическую реальность.

<span Courier New"">Учасьна собственных ошибках, Лондон последовательно создавал механизмы укреплениясвоего владычества в этом регионе и обеспечения местной безопасности, внедряяпрямое правление, чтобы избежать законных претензий со стороны тех, кто покачто придерживается нейтралитета в этой борьбе, но в то же время являетсяпотенциальным источником поддержки для ВИРА и базой для вербовки в неё новыхкадров.

<span Courier New"">Однаконикакие реформы не воспринимались ВИРА, которая настроилась на долгую войну. Еёподход характеризовался последовательностью: причинять максимальную больВеликобритании. Стратегия ВИРА остаётся неизменной, но её тактика со временемсовершенствуется и всё более приспосабливается к новым контрмерам противника.Эволюция ВИРА была обусловлена попытками сбалансировать вооружённую борьбу сдругими формами борьбы, учитывая, что политическая борьба начинает приобретатьвсё возрастающее значение. По существу, решение уделять в будущем равноценноевнимание, как вооружённой борьбе, так и политической было провозглашено в 1982году Дэнни Моррисоном, который являлся в то время заведующим отделом распространениягазеты “Шин Фейн”; он писал, что свобода для Ирландии будет завоёвана “сизбирательным бюллетенем в одной руке и винтовкой – в другой”.

<span Courier New"">Этобыл подход, который затрагивал сущность борьбы за освобождение и отражалсобственно понятие ирландского республиканизма. Вооружённое сопротивление всегда являлось неотъемлемойчастью движения. Отыскание подходящих средств для достижения поставленныхсредств не особенно заботило прежнюю Ирландскую Республиканскую армию.Руководству ИРА претила идея опускаться до приземлённой политики, а романтикажертвенности до определённого времени способствовала притоку новых членов вряды ИРА.

<span Courier New"">Однаковпоследствии политическая деятельность была признана целесообразной.Случившийся в 1969 году раскол в рядах ИРА не решил возникших противоречий, а вдальнейшем и сама ВИРА также раскололась на фракции. Молодой тогда ДжерриАдамс, который ныне известен как ветеран, стоящий во главе политическойорганизации “Шин Фейн”, примкнул к той фракции ВИРА, которая симпатизировала новомуподходу и полагала, что старое руководство ВИРА, в котором преобладали выходцыс Юга Ирландии, утратило реальное понимание обстановки на земле Ольстера. ВИРАв то время не контролировала Ольстер, но на её стороне были симпатиибольшинства боевых отрядов ИРА (9-и из 13-и) в Белфасте, где происходилиосновные схватки. Вскоре руководимая местными уроженцами фракция, к которойпримкнул Адамс, выросла в самую заметную составную часть новой ВИРА, выступая вроли “защитников” католического населения Севера. Когда в июле 1973 года Адамсаарестовали, он уже являлся старшим военным начальником ВИРА в Белфасте.

<span Courier New"">Выйдя изтюрьмы, Адамс стал сторонником распространения борьбы насоциально-экономическую сферу и превращения её в народную войну. “Политическийподход” доказал свою значимость в период голодовок 1980-1981 годов. Голодовкипозволили организовать широкую вербовку сторонников движения, как дома, так иза рубежом. Помимо этого, захваченные повстанцами документы свидетельствовали,что британская армия в сражениях 1982 года за Фолклендские островапродемонстрировала свою устрашающую силу, когда получила возможность дратьсябез правил. Растущая эффективность усилий Лондона, направленных на решениеирландской проблемы, наиболее проявлявшаяся в военном аспекте, послужиладополнительным стимулом к тому, чтобы ВИРА переместила фокус своего  внимания в область политики. Это кончилосьтем, что 31 августа 1994 года руководство ВИРА объявило о прекращении огня, заэтим 13 октября последовало решение о временной демобилизации и протестантскихполувоенных формирований.

<span Courier New"">Спеременой тактики ВИРА у Лондона появилась масса возможностей, чтобы уладитьконфликт с максимальной выгодой для себя. Большинство ирландцев хотят, чтобывоенных действий не было. Исторически ВИРА поддерживают на выборах 11% всехизбирателей Ольстера. Поэтому, в интересах правительства не допуститьобщеирландские выборы (там у ВИРА есть шанс).

<span Courier New"">Нетак давно (1996 год) год Лондон ухватился за идею поэтапного роспускавооружённых формирований, по мере достижения прогресса на выборах. 110представителей населения должны были собраться для обсуждения деталейзаключения мира. ВИРА выступила с резкими возражениями, что в конечном итогепривело к возобновлению террористической деятельности. Таким образомкомпромисс, предлагаемый англичанами не получил одобрения у ВИРА.

<span Courier New"">Нельзяне упомянуть международную окраску данного конфликта. Главенствующим принципомконцепции политического соперничества, как её понимает ВИРА, являетсярасширение конфликта. С этой целью ВИРА уже давно стремится подтолкнутьсоюзников Великобритании к оказанию давления на Лондон, чтобы англичане ушли изОльстера. Точкой приложения усилий служат США, где имеется самая крупнаяирландская диаспора. На протяжении многих десятилетий американцы ирландского происхождениярегулярно жертвуют деньги ИРА, а позднее – ВИРА. Таким образом, главным рычагомвлияния является многочисленное и имеющее значительный политический вес встране ирландское население в США, особенно так называемое “крыло Кеннеди” вдемократической партии.

<span Courier New"">Последниедействия Лондона направлены на сужение сферы конфликта, недопущение его вмеждународную сферу, что удаётся довольно успешно. Силовые методы применяются сбольшей осторожностью: практика оцепления и прочёсывания жилых кварталов впоисках оружия и боевиков была сменена проверкой автомобилей на дорогах.(Прочёсывание жилых кварталов способствовало массовому притоку новых кадров вИРА, так как нарушался один из главных демократических принципов –неприкосновенность жилища). Сейчас англичане придерживаются выжидательнойпозиции. ВИРА не может отказаться от террора, так как ей удавалосьгосподствовать в политике, только держа аудиторию под дулом пистолета. Всёбольше и больше мирных инициатив исходит от центрального правительства,большинство из которых отвергаются ВИРА, что дискредитирует её в глазахобщественности. Разумеется, подобная тактика кажется слишком пассивной, однакомалейшие попытки форсировать решение этой проблемы могут привести к увеличениючисла террористических актов.

<span Courier New"">

<span Courier New"">Прогноз.

<span Courier New"">Конфликтна религиозной почве, который стал “прародителем” противостояния ВИРА ибританского правительства, утратил свою остроту. Неравенство католиков ипротестантов ушло в прошлое. Осталось желание ВИРА, утверждающей, что онаборется за права католиков, достичь своих политических целей и сделать это нетолько парламентским путём.

<span Courier New"">Какпоказывает практика, достичь компромисса с террористами удаётся очень редко идлится он недолго. Поэтому, в случае с ВИРА, надо устранить причины, по которымВИРА совершает террористические акты. Мирные инициативы должны чаще исходить изцентра, а те, что идут от сепаратистов, всегда должны находить поддержку вЛондоне. В конце концов, будучи неспособной к эффективной политической борьбебез применения силы, ВИРА потеряет сторонников.

<span Courier New"">Привыдвижении мирных инициатив не надо забывать и о превентивных мерах. Необходимопродумать новые методы полицейской борьбы с терроризмом: перекрыть каналыпоставки оружия для ВИРА.

<span Courier New"">Всёже главная проблема в том, что террористы никогда не откажутся от террора радипереговоров. Главное условие для решения конфликта на данном этапе –ликвидировать причины, по которым ирландцы становятся сторонниками ВИРА, тоесть предоставить им право на самоопределение. Однако сепаратисты будутбойкотировать все правительственные мирные предложения, чтобы не потерятьсвоего влияния, так как не смогут выдержать конкуренции на выборах.

<span Courier New"">Большинствонаселения Ирландии выражает стремление сохранять спокойствие, ибо послевозобновления насильственных акций от ВИРА отшатнулись почти все её сторонники,исключая самых твердолобых. Разумеется, велика вероятность срыва последующихмирных инициатив, но в этом случае может повториться испанский сценарий.

<span Courier New"">Баскскиесепаратисты в Испании совершали (и сейчас совершают) необоснованные тер акты иокончательно восстановили против себя общественное мнение (начались массовыедемонстрации и т. п.).

<span Courier New"">Приразвитии событий по испанскому сценарию Лондон получит своего рода “лицензию наубийство” ВИРА, которой, разумеется, воспользуется. Скорее всего, это выразитсяв массированной кампании в СМИ, ряде разоблачений лидеров “Шин Фейн”, и, чтомаловероятно, полицейских мероприятиях по обезвреживанию террористическихгрупп.


*<span Courier New"">ВИРА – Временная ирландская республиканская армия. В российскойпрессе её иногда именуют Ирландской народно-освободительной армией. В 1969 годуоппозиция вышла из состава Ирландской Республиканской армии (ИРА) и образовалаВИРА,

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории