Реферат: Особенности преодоления социально-экономических противоречий в Англии и Франции

<span Times New Roman",«serif»">                                                                                                                              Кучеряев В. В.                                                                                                                                                                                                                                                                МА-94-1

<span Times New Roman",«serif»">       Особенности преодолениясоциально-экономических       

<span Times New Roman",«serif»"> противоречий в Англии и Франции.             

<span Times New Roman",«serif»">«Новыйкурс» Ф. Рузвельта в США.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Англия.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Экономическоеположение

<span Times New Roman",«serif»">.<span Times New Roman",«serif»">Экономическое положение Англии в годы капиталистической стабилизациисвидетельствовало о наличии глубокого кризиса английского империализма.Экономика страны фактически топталась на месте. К 1929 г. промышленность пообъёму выпускаемой продукции едва достигала уровня 1913 г. Внешняя торговля неподнялась до довоенного уровня. Объём экспорта в 1929 г. составлял 87% поотношению к 1913 г. Доля Англии впромышленном производстве капиталистических стран составляла в 1926-1929 гг.9,8%, в то время как в 1913 г. она равнялась 14,8%.

<span Times New Roman",«serif»">Экономические трудности Англии в значительнойстепени объяснялись крайней технической отсталостью её промышленности. Вдоминионах и колониях английский капитал наталкивался на растущую конкуренциюдругих империалистических держав, в первую очередь США. В результатевнешнеторговый баланс Англии из года в год сводился с большим дефицитом.Попытка английских правящих кругов вывести экономику страны из состояния упадкапутём финансовой реформы, концентрации капитала и производства и рационализациипромышленности не дала существенных результатов.

<span Times New Roman",«serif»">В апреле 1925 г. правительство восстановило золотойпаритет фунта стерлингов. Но это привело лишь к повышению цен на английскиетовары почти на 12%.

<span Times New Roman",«serif»">В целях снижения себестоимости продукции английскиепредприниматели пошли по пути концентрации производства и капитала, обновленияпромышленного оборудования и интенсификации труда рабочих; было испробовано итакое средство, как повышение прямых и косвенных налогов. Английская буржуазия,стремясь ликвидировать экономические трудности в стране, усилила эксплуатациюнародов колоний и рабочего класса метрополии.

<span Times New Roman",«serif»">Первоелейбористское правительство.

<span Times New Roman",«serif»"> Парламентскиевыборы 1923 г. проходили в сложных условиях. Экономическое положение страныоставалось тяжёлым. Международная обстановка была неблагоприятной для Англии. Встране обострились противоречия между различными группами монополистическойбуржуазии.

<span Times New Roman",«serif»">В результате выборов в палату общин было избрано 258консерваторов, 158 либералов и 191 лейборист. Консерваторы потеряли 100депутатских мест, а с ними и абсолютное большинство в парламенте. Консерваторыи либералы не смогли договориться друг с другом о создании коалиционного илиоднопартийного правительства. В связи с парламентской традицией нельзя былопоручать формирование правительства консерваторам, т. к. они проиграли навыборах. Либералы же были в меньшинстве. Формирование правительства былопоручено лейбористам.

<span Times New Roman",«serif»">23 января 1924 г. лидер лейбористской партии РамзейМакдональд сформировал правительство. Все лейбористы, вошедшие в составправительства, принадлежали к крайне правой части руководства партии. В состав правительства было включено нескольколордов, связанных с консервативной или либеральной партиями.

<span Times New Roman",«serif»">Новое правительство проводило политику, отвечающуюинтересам монополистического капитала. Защищая интересы крупного капитала,правые лидеры лейбористской партии провели через парламент законы о льготах дляпромышленных предприятий и о снижении налогов на прибыли монополистическихкомпаний.

<span Times New Roman",«serif»">Деятельность лейбористского правительства вызваларазочарование трудящихся и недовольство буржуазии. Лейбористы боялись, что ихдальнейшее пребывание у власти приведёт к полному разрыву с массами, и предпочлиперейти в оппозицию. 9 октября 1924 г. Макдональд подал в отставку. парламентбыл распущен. В декабре были проведены новые парламентские выборы. Они далипобеду консерваторам, которые получили 413 мест. У лейбористов было 151 место,у либералов — 40 мест. Консерваторы оставались у власти до середины 1929 г.

<span Times New Roman",«serif»">Всеобщаязабастовка 1926 г.

<span Times New Roman",«serif»">Свидетельством обострения встране классовых противоречий и роста активности рабочих было их возрастающеесопротивление политике, проводившейся сначала лейбористами, а затемконсерваторами. Приход к власти консерваторов сопровождался дальнейшимнаступлением на жизненный уровень и права трудящихся.

<span Times New Roman",«serif»">Летом 1925 г. шахтовладельцы объявили о своёмнамерении снизить зарплату горняков на 4-13% и одновременно увеличить рабочийдень с 7 до 8 часов. В случае, если горняки не согласятся на подобноенововведение, предприниматели угрожали объявить полный локаут.

<span Times New Roman",«serif»">Снижение заработной платы горнякам должно былоявиться началом пересмотра ставок заработной платы также и других категорийрабочих. Английская буржуазия проводила стабилизацию капитализма за счётрабочего класса.

<span Times New Roman",«serif»">Рабочие сумели заблаговременно подготовиться кстолкновению с углепромышленниками. Ещё весной 1925 г. был создан четвёртыйсоюз, в который помимо горняков вошли железнодорожники, транспортники имашиностроители. Рассчитывая на их помощь, горняки объявили, что еслизаработная плата будет снижена, они начнут забастовку.

<span Times New Roman",«serif»"> Правительствопошло на компромисс, объявив 31 июля о своём решении предоставить угольнымкомпаниям субсидии в размере 20 млн. фунтов стерлингов, с тем чтобы зарплатагорняков осталась на прежнем уровне. Одновременно углепромышленники взялиобратно своё требование об изменении условий труда. Однако схватка междурабочими и предпринимателями была неизбежна. Субсидий могло хватить только на 9месяцев, т.е. до 1 мая 1926 г. Причины конфликта не были устранены, он былтолько отсрочен.

<span Times New Roman",«serif»">1 мая 1926 г. начался объявленный шахтовладельцамилокаут. Горняки ответили забастовкой. Представители Генерального совета велипереговоры с премьер-министром Болдуином, надеясь на компромисс. " мая1926 г. консервативная газета «Дейли мейл» не вышла в свет, т.к.наборщики отказались набирать газету, призывающую к расправе с горняками. Вответ на это Болдуин заявил о прекращении переговоров. После этого Генеральныйсовет под давлением рабочих был вынужден призвать ко всеобщей стачке. В ночь на4 мая 1926 г. началась всеобщая стачка. Это было самое крупное выступлениеанглийского пролетариата за всю его историю.

<span Times New Roman",«serif»">Генеральный совет встал на путь прямой измены. 12мая 1926 г., в самый разгар забастовки, Генеральный совет обратился к бастующимрабочим с воззванием, в котором сообщалось, что правительство через ГербертаСамюэля дало обязательство разрешить конфликт между горняками и шахтовладельцамив пользу горняков, но только в том случае, если будет прекращена забастовка.Большинство рабочих поверило Генеральному совету. Только некоторые группы,прежде всего горняки, не подчинились его призыву и продолжали бастовать. Надругой же день после прекращения стачки правительство заявило, что оно никакихобязательств Генеральному совету не давало.

<span Times New Roman",«serif»">Испытывая огромные лишения, горняки продолжалибастовать ещё 8 месяцев, но затем, исчерпав все свои средства, вынуждены былипрекратить забастовку. Заработная плата была снижена, а рабочий день удлинён с7 до 8 часов.

<span Times New Roman",«serif»">Усилениереакционных тенденций в политике Англии.

<span Times New Roman",«serif»"> Сцелью предупреждения возможности массовых выступлений рабочего класса, былпринят закон «О промышленных конфликтах и профсоюзах», по которомувсякая забастовка, организованная с целью солидарности или для оказаниядавления на правительство, объявлялась незаконной.

<span Times New Roman",«serif»">В начале 1928 г. представители Генсовета и крупныйпромышленник Монд провели конференцию, на которой выдвинули задачу«увеличить конкурентную силу британской индустрии на мировом рынке».Это могло быть достигнуто за счёт снижения цен на английские товары путёмуменьшения заработной платы рабочих.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Франция.

<span Times New Roman",«serif»">«Левыйблок» у власти.

<span Times New Roman",«serif»"> В годы капиталистическойстабилизации во Франции значительно возросли такие отрасли тяжёлойпромышленности, как металлургическая, машиностроительная, автомобильная,авиационная, химическая. Финансовое положение Франции оставалось сложным, асельское хозяйство так и не вышло из кризисного состояния. Интенсификациятруда, усиление эксплуатации народов колоний служили главными источниками длянекоторого улучшения экономического положения.

<span Times New Roman",«serif»">«Национальный блок скомпрометировал себя вглазах избирателей провалом „русской авантюры“. Радикал-социалистыпокинули его в 1923 Г. и создали в 1924 г. вместе с партиейреспубликанцев-социалистов „левый блок“.

<span Times New Roman»,«serif»">В мае 1924 г. во Франции состоялись парламентскиевыборы. «Левый блок» получил около 3,5 млн. голосов и 272 мандата,«национальный блок» — 3,8 млн голосов и 274 мандата, коммунисты — 900 тыс. голосов и 26 мандатов. В июне 1924 г. радикал Эррио возглавил новоеправительство.

<span Times New Roman",«serif»">В годы правления «левого блока» былапроведена частичная амнистия политических заключённых, предоставлено правогосударственным служащим создавать свои профсоюзы, законодательно ограниченночной труд женщин и детей, женщины получили право участвовать в выборахмуниципальных органов. Во внешней политике французское правительство вынужденобыло всё более считаться с позицией США и Великобритании. Важным направлениемвнешнеполитического курса Франции являлась колониальная политика, целью которойбыло помешать росту национально-освободительного движения в своих колониях иусилить эксплуатацию их народов.

<span Times New Roman",«serif»">Народные массы были недовольны политикой, проводимой«левым блоком». По всей стране прошли многолюдные собрания и митингипротеста. 12 октября 1925 г. около 1 млн. человек приняли участие в забастовкепротив колониальных войн французского империализма. Она имела большоеполитическое значение и нанесла удар по «левому блоку». Одновременнокрупные капиталисты стали вывозить свои капиталы за границу. В 1926 г. вывозкапиталов достиг 17 млрд. франков, по сравнению с 10 млрд. франков в 1924-1925гг. Финансовый кризис способствовал падению правительств «левогоблока».

<span Times New Roman",«serif»">Правительство«национального единения».

<span Times New Roman",«serif»"> В июле 1926г. представители правых партий сформировали правительство «национальногоединения» во главе с Пуанкаре, которое находилось у власти до конца 1928г. В экономической жизни Франции имели место в этот период стабилизация франка,некоторый промышленный подъём. Усилилась интенсификация труда, развёртываласькапиталистическая рационализация, для которой были характерны изнуряющие методытруда, удлинение рабочего дня, сокращение числа рабочих мест, рост травматизмасреди рабочих. Одновременно ускорился процесс концентрации и централизациипроизводства и капитала, возрос экспорт капитала за границу. Францияпредоставила займы Польше, Италии, Чехословакии, Германии, Бельгии. Выросзолотой запас   страны. В 1929 г.  он составлял 41,6 млрд. франков по сравнениюс 38 млрд. франков в 1928 г.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">«Новый курс»  Ф. Рузвельта в США.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Экономический кризис, обостривший всекапиталистические противоречия, привёл к нарастанию в США глубокогополитического кризиса. В этой обстановке в ноябре 1932 г. состоялись очередныепрезидентские выборы. Победу на выборах одержал представитель демократическойпартии Франклин Рузвельт, который выступил с программой «новогокурса».

<span Times New Roman",«serif»">Приступив к исполнению своих обязанностей, Рузвельтнемедленно добился принятия конгрессом 70 законодательных актов, направленныхна оздоровление промышленности, сельского хозяйства, торговли, кредитноденежной системы. Все эти мероприятия получили название «новогокурса», суть которого состояла в проведении государственно-монополистическогорегулирования экономики. Была создана Национальная администрация восстановленияпромышленности (НИРА), которая стала осуществлять принудительное картелированиена основе «кодексов честной конкуренции». В соответствие с этим вамериканской промышленности, разделённой на 17 групп, устанавливалисьмонопольные цены, определялись условия торгового кредита, объём продукции,распределялись рынки сбыта. основное условие «кодексов честнойконкуренции» состояло в запрещении продавать товары ниже установленных имицен. Закон предусматривал установление минимума заработной платы, максимумпродолжительности рабочего дня, заключение коллективных договоров, право насоздание профсоюзов, оказание помощи многомиллионной армии безработных.

<span Times New Roman",«serif»">Для выхода из сельскохозяйственного кризиса былпринят в мае 1933 г. закон о помощи фермерам и учреждена Администрация порегулированию сельского хозяйства (ААА). Этот орган регулировал цены насельскохозяйственные продукты, устанавливал объём производства. Поощрялосьсокращение фермерами посевных площадей. Мероприятия правительства Рузвельта вобласти сельского хозяйства способствовали его концентрации и разорению мелкихфермеров.

<span Times New Roman",«serif»">Начало деятельности Рузвельта совпало с окончаниеммирового экономического кризиса. Другие страны вышли из кризиса без каких-либоспециальных мероприятий, подобных «новому курсу». Крупнейшиемонополисты США, после того как прошла высшая точка кризиса и началосьэкономическое оживление, выступили против антикризисного законодательства Рузвельта.в 1935 — 1936 гг. по требованию монополий Верховный суд США отменил законы одеятельности НИРА и ААА. Попытка капиталистического планирования в виде«нового курса» оказалась несостоятельной.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории