Реферат: Таможенная политика России

<span Betina Script"; mso-bidi-font-family:«Betina Script»">ÒàìîæåííàÿïîëèòèêàÐîññèè.

       Таможенная   политика нашей  страны  имеет свою историю, свои характерные  этапы развития. Если в 20-х- начале 30-х годов Советский Союзпроводил активную  таможенную политику сцелью увязки внутреннихценс мировыми, то в дальнейшем она перестала воздействовать наразвитие торговли с отдельными странами, поскольку таможенные пошлины на импортируемые  товары покрывались  из госбюджетаи  не оказывали существенного влияния  на внутреннее ценообразование и  экономическую  эффективность внешнеторговых сделок.  Важными  элементами активнойтаможенной политики СССР в 20-е годы явились таможенные  тарифы  1922, 1924 и1927гг., которые не только защищали  советскую промышленность от конкуренциииностранных товаров,но и стимулировалиразвитие советского экспорта за счет снижения илиотмены вывозной пошлины на значительную часть товаров.   Таможенные  тарифы1930,1961 и1981 гг., которыедействовали в период командно-административного  управления внешнеэкономическими связями, оказались по сути рутинными правовыми актами. Так,таможенный тариф1981 г. не являлся и не мог являться по рядупричин инструментом  экономического регулирования внешнеэкономической деятельности. Указанный тариф насчитывал всего триста с небольшим позиций, в то время как в таможенных тарифах большинства промышленноразвитых стран число отдельных товарных позиций, подпозиций и т.д. насчитывает от 5 до7 тысяч, а в тарифах таких стран,  как США и  Япония  — 10 — 12  тысяч. Тарифу   образца   1981  г.  было   присуще несоответствиеуровня таможенных   пошлин  ценам на товары, сложившимся навнутреннем  и внешних рынках. Так, набольшинство видов машин  и оборудованияминимальные ставки составляли только 5-10% на топливо- 10-12%, металлы-до15%, химические продукты -5-10%. И, наконец, действовавший порядокисчисления таможенных пошлин и их внесения в союзный бюджет. Понятие«таможенная пошлина» было подменено термином «таможенные  доходы», в  результате чего организации, импортирующиетовары,  перечисляли в бюджет не пошлину,а разницу между стоимостью  товара  на внешнем и внутреннем рынках. Такое  положение считалось вполне нормальным в  эпоху жесткой централизации  внешней  торговли, отрыва процесса ее осуществления отнепосредственных производителей или потребителей товаров, господства административно-командных методов управленияэтой деятельностью. В условиях демократизации внешнеэкономическихсвязей, вовлечения в экспортно-импортные операции практически всех предприятий,организаций, совместных предприятий и производственных кооперативов требуетсяразработка эффективной таможенной политики и принятие нового таможенноготарифа, которыебы учитывали изменения,происходящие в этой важной сфере хозяйственной деятельности.

<span Betina Script"; mso-bidi-font-family:«Betina Script»;mso-no-proof:yes">ÎñíîâíûåöåëèòàìîæåííîéïîëèòèêèÐîññèè

<span Betina Script";mso-bidi-font-family:«Betina Script»; mso-no-proof:yes">                                      èòàìîæåííûéòàðèô.

 Таможенная политика России определяется высшими органами государственнойвласти и управления страны и является составной частью внешней и внутренней политикироссийского государства.   Целями  таможенной политики России являются:     

а) интеграция хозяйства страны в мировуюэкономику;     

б) защита и стимулированиеэкономического развития России;     

в) создание условий для функционирования российскогорынка и  рынка стран СНГ;    

г) укрепление торгового и платежного балансастраны;   

д) рост доходов государственного бюджета;    

е) упрочение торгово-политических позиций России;    

ж) противодействие дискриминационным акцияминостранных государств и их союзов;      

з) расширение культурных и информационных обменовмежду Россией и зарубежными странами, контактов между людьми;  

и) охрана жизни и здоровья человека,    животных и растений,сохранение окружающей  среды;    

к) защита государственной и общественной безопасности;

л) защита прав и законных интересов  граждан, предприятий, объ­единений иорганизаций, культурного и исторического наследия народов России.

Таможенный тарифРоссиипостроен на базе Товарной номенклатурывнешнеэкономическойдеятельности (ТН ВЭД), представляющей собой «российский вариант» Номенклатуры    Гармонизированной системы. Согласноструктуре ТН ВЭДкаждый товаримеет свой отличительный 9-ти значный код, позволяющий точно идентифицировать этот товар. На  базе данных, содержащихся  и ТН ВЭД,работает таможенная статистика, оформляется вся товаросопроводительнаядокументация, в том числе и грузовая таможенная декларация.

Переход на эту систему сопряжен со значительнымитрудностями, так как надо не просто ознакомить всех заинтересованных в ееприменении, а научиться пользоваться ТН ВЭД.

 Не вполне ясно, сколько человек в этой связипредстоит обучить пользованию ТН ВЭД. Их количество, по имеющимся оценкам,составит десятки тысяч человек. Для сравнения, во Франции при переходе на  Гармонизированную   систему обучили35 тысяч человек, в США- 50 тысяч. Американцы,  переходя снациональной системы на Гармонизированную, затратили на обучение2,5 года.    Отличительной особенностью таможенноготарифа   России является  наличие таможенных   пошлин  на отдельные товары, вывозимые с  территории Российской Федерации. Перечень  товаров, облагаемых  вывозной пошлиной, а также размеры взимаемойпошлины часто изменяются по распоряжению Правительства России с цельюоперативного  реагирования на  изменение ситуации  внутри страны и за рубежом.    В течениепоследнего десятилетия таможенное регулирование импортных операций  претерпело серьезные изменения. С15 января1992в соответствии  с ПостановлениемПравительства РФ №32 «О таможенных пошлинах  на импортные товары» было отменено взиманиепошлин и других   сборов, кроме платы затаможенные процедуры, при ввозе товаров на территорию России. Такой шаг мотивировался необходимостью созданияусловия для насыщения   потребительскогорынка и перехода на  экономическиеметоды  регулирования  ввоза товаров в страну, что  предусматривало разработку и введение новыхтаможенных пошлин к  1 апреля 1992 г. Однако на практике эторешениеПравительства не  было осуществлено в намеченный срок и ввозимыев  Россию товары  зарубежного производства не облагалисьпошлинами в течение почти полугода. Столь длительный  период, потребовавшийся  для подготовки импортного таможенного  тарифа, объясняется рядом  причин, в числекоторых необходимо  особо отметить сложностьопределения оптимальных размеров ввозных пошлин, которые бы, с одной стороны, обеспечивали интересы российскихпроизводителей товаров и приносили существенный доход государству,  а с другой стороны, не привели кзначительному  сокращению поставок товаровв Россию, вызывая тем самым очередной дефицит тех  или иных товаров на внутреннем рынке страны.

     В настоящеевремя деятельность таможенных органов в России развивается стремительнымитемпами. Реализующаяся в 1997 году под руководством Минэкономики Комплекснаяпрограмма развития таможенной службы России в первую очередь затронет, конечноже, российский Таможенный комитет. Однако программа настолько обширна, что ееможно расценивать как форму реорганизации всей российской внешней торговли вцелом. 

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории