Реферат: Джордж Оруэлл "Ферма животных ("Скотный двор")"

Джордж Оруэлл английский писательсередины 20 века. Однако я уверена, что на просторах бывшего Советского Союзамало кто слышал это имя. А если оно где-то и упоминалось, то с непременнымикомментариями вполне определенного характера: антикоммунист, пасквилянт и т. п.

На самом деле, в своих политическихвзглядах Оруэлл твердо стоял на позициях демократического социализма. Поэтомубыл «неудобным собеседником» не только для советского правительства, но и длясвоего.

Консерваторов он не устраивал тем, чтопо-прежнему стойко верил в социалистическую идею, с ней одной связываявозможность гуманного будущего, когда исчезнут диктатуры и колониальный гнет иобщественная несправедливость.

Для либералов он был докучливым критиком иявным чужаком, поскольку не выносил их прекраснодушного пустословия.

Ключевым моментом в его жизни и взглядахстала Испанская война. Именно в Испании Оруэлл впервые удостоверился, чтовозможен совсем иной социализм – по сталинской модели. Так он сам пишет обэтом: «Это уродливый социализм, казнящий революцию во имя диктатуры вождей иподчиненной им бюрократии, сделался для меня главным врагом. Его облик я сумеюразличить безошибочно, не обращая внимание на лозунги и знамена».

Такое «прозрение» Оруэлла стало толчкомдля неутомимой борьбы против тоталитаризма. Часть её воплотилась в сказке«Ферма животных» («Скотный двор», «Скотский хутор»).

Конечно, для тех, кто не знаком с историейпервой половины 20 ст. это произведение может показаться безобидной детскойсказкой про животных. А тот, кто хоть что-нибудь слышал о тех ужасных временах,сразу же поймёт, что это острая сатира на реалии «советского эксперимента».Оруэлл описывает насильственное единомыслие, ставшее символом сталинской эпохи,атмосферу страха, ей сопутствующую; приспособленчество и беспринципность,заставлявшие объявлять черным то, что ещё вчера считалось белым; беззаконие,всеобщую подозрительность, пышную парадность, за которой скрывалисьнепростительные экономические и политические просчеты.

Но писатель делает это не с целью позлорадствоватьнад событиями в чужой стране, а с целью пролить свет на советские события,чтобы схожая перспектива не постигла всё человечество.

Свои задумки Дж. Оруэлл воплотил именно всказке как наиболее простой и доступной форме для понимания.

И так действие этого произведенияпроисходит на Господском Дворе (хуторе «Усадебный»), хозяином которого являютсямистер и миссис Джонс. Животные здесь, как и в любой сказке, наделенычеловеческими  качествами.

Вся завязка начинается с того, что старикГлаварь (Майер) рассказываетостальным животным свой сон, в котором с земли исчез человек, а миром правятживотные, нет никакого гнёта и все между собой равны. 

Он размышляет о том какова причина всехбед  и в конечном итоге приходит квыводу, что во всём виновен человек: «Человек – вот кто наш истинный враг. Еслимы уберём человека, мы навеки покончим с голодом и непосильным трудом, ибочеловек — их причина». Все эти доводы он подкрепил старой песней «Твари Англии»(«Звери Англии»), которая впоследствии стала гимном борьбы животных противчеловечества. Уже из содержания первой главы становится ясно, что Господскийдвор и его хозяин мистер Джонс – это царская Россия во главе с Николаем II.

Чтобы лучше понять особенности этогопериода необходимо сделать небольшой экскурс в историю. После Первой Мировойвойны экономическое и политическое положение страны стало крайне тяжелым.Кризис царского самодержавия продолжал усугубляться. Всё это резко отразилосьна жизненном уровне населения, которое естественно хотело преобразований, аименно свержения существующего строя. Поэтому неудивительно, что в этот периодстали очень популярны коммунистические идеи К. Маркса и его последователя В. И.Ленина.

Остаётся неясным только одно: кто же на самом деле скрывается за образом старика Главаря– Карл Маркс или Владимир Ильич Ленин? Лично я склоняюсь к мысли, что этовсе-таки Маркс. Во-первых, именно он (вместе с Энгельсом) создал теориюнаучного коммунизма, Ленин же её только дополнил (в кое-чём даже исказил). Да идля Оруэлла известней и ближе, как мне кажется, был Маркс. А Ленина,по-видимому, он считал только практиком.

В своих сочинениях К. Маркс писал: «нашацель…свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого…буржуазного общества, где есть эксплуатация и где идёт непримиримая борьбамежду классами, и создание нового общества без частной собственности, безэксплуатации…».  [К. Маркс и Ф. Энгельс,Сочинения, т.4, Приложения, с.524]. Как же всё-таки речь Главаря похожа на эти слова.   

Но вернемся к содержанию. Через какое-товремя после своего триумфального выступления старый хряк умер. Всю задачуруководителей по подготовке к революции возложили на свиней, среди которыхлидерами стали два молодых хряка – Обвал (Сноубол) и Наполеон. В этом и проявляетсявся суть сатиры произведения. Ведь в жизни этими свиньями была коммунистическаяпартия большевиков, ставшая у руля страны после Октябрьской  революции.

В Наполеоне «крупном, свирепого видаберкширском  хряке» совсем нетрудноузнать И. В. Сталина, а в его соратнике Обвале, «речистом и находчивом», — ЛьваТроцкого.

Но я не буду в каждом персонажевыискивать пародию на конкретную историческую личность, так как основная массадействующих лиц – это условное обобщение. Имя третьего лидера Стукача(Сквилера) говорит само за себя. Как он был правой рукой Наполеона, так и вСССР, одним из инструментов утверждения единоличной власти и установлениякульта личности были средства массовой информации. Они находились строго подконтролем идеологических служб. И в них могла появиться только нужная для партийныхверхов информация. Стукачу “нечего не стоило выдать чёрное за белое”. Так же ив СМИ в то время могли из ни в чем неповинного человека сделать врага народа, аиз самого заклятого преступника – народного героя.

Итак,три этих лидера развивают учение старого Главаря, называя его «скотизмом»  («животноизмом»). В нашем мире – это, конечноже, коммунизм. Животные (как и советский народ) во многом не понимали его суть,но революцию всё же свершили, так как считали, что хуже уже не будет.  Джонс со своими работниками и женой были слегкостью изгнаны из фермы. Ещё одним персонажем, изгнанным  из фермы, был ручной ворон Моисей, рассказывавшийбайки о краях, где текут молочные реки с кисельными берегами. Не возникаетсомнений, что это духовенство и церковь. Даже его имя подтверждает это. Нонельзя сказать однозначно, что партия не могла договориться с церковью. Имелместо и такой факт, что церковь становилась одним из инструментов власти. Ведьне зря же вернувшегося на Скотный Двор Моисея руководство прикармливало пивом.

 Сразу же было уничтожено всё, что напоминало опрежних хозяевах: дом людей был превращен в музей, а Господский дворпереименовали в «Скотный двор». Были установлены семь заповедей, по которымдолжны были жить все животные. По своей сути они были правильными, предполагалигуманные и честные  отношения в новомобществе. Другое дело, что в них наблюдалась радикальная односторонность изаконсервированность, не позволявшая любые отклонения от нормы. То есть, почемудве ноги должно быть плохо, лишь по причине, что это не четыре? Но  эти правила распространялись только на«простых смертных». Руководство, как сказочной, так и настоящей страны,бессовестно нарушало, а позднее и перевирало в свою пользу существующие законы.

Свиньямибыл создан и флаг новоявленной страны: зелёное полотно с изображением рога икопыта. Невольно улыбаешься, когда вспоминаешь красный флаг с серпом и молотом.

Послетого как радостный шок от победы сошел, у животных сразу же возник вопрос: ачто дальше?  На что «умные и начитанные»свиньи ответили: работать и ещё раз работать! На самом деле никто из них неимел четкого плана развития страны. Так же не имели его и в Советском Союзе.

Животныестали работать «без устали, до седьмого пота». Самыми ярыми работниками наферме были лошади – Боец (Боксер) и Кашка (Кловера). Именно в образе ломовыхлошадей Оруэлл изобразил рабочий класс, на плечи которого легли все тяготы построения новой страны. Боксёр готовбыл работать несмотря  ни на усталость,ни на разбитое копыто, голод и холод. «Я буду работать ещё больше!» — говорилон при каждом своем достижении. В Советском Союзе таких называли Стахановцами,единственное, что не давало им сломиться ни силой, ни духом – это вера вблагородность и правильность их действий, в светлое будущее, которое будетпостроено их руками. Но какова же плата за такую преданность? Не спокойная исытая старость, как хотелось бы, а бойня – жалкая и позорная смерть.

Скольколюдей работало в колхозах, совхозах, даже не за кусок хлеба, а за галочку вкаком-то списке – трудодень. Зато все считали, что живут в свободной стране,где нет гнета и рабства. Да, страна своя была, но кто в ней управлял? Отнюдь непростой рабочий народ, как это предполагалось. Главой всего и всех былапартийная верхушка. Конечно, не о какой физической работе со стороны свиней иречи быть не могло. Ведь они же “работники умственного труда… и делают всё наблаго народа, даже питаются и отдыхают…Ведь в противном случае сюда вернётсяДжонс”. Именно такое запугивание (хотя со временем оно приобретало болеежестокие черты) и было тем клеем, который удерживал целостность страны. Но исреди руководства не все было согласовано и дружно.

Ужес первых дней существования Скотного двора, между его правителями возникалиострые противоречия. Причиной их была борьба за главенствующее положение вруководстве. Наполеон и Обвал, Сталин и Троцкий, — это были ближайшие соратникии заклятые враги.

Обвалсоставляет план построения мельницы, которая принесёт «колоссальную экономиютруда». Эта мельница — символ индустриализации, при проведении которой былизатрачены огромные не только материальные, но и людские ресурсы.

НоНаполеон  был категорически против нее.Он не был ни оратором,  ни даже простосообразительным  находчивым персонажем.Поэтому он не стал выдумывать особые планы развития страны, чтобы превзойти надпланом соперника, а применил низкий и подлый метод – изгнание с помощью силы.

Собаки«выдрессированные» Наполеоном – не что иное как органы НКВД в лице Ягоды,Ежова, Берии, долгое время державшие страну в «ежовых рукавицах».   

Позорноеи незаконное изгнание Обвала из страны, и из партии в частности это толькопервое проявление истинного лица вождя всех народов. С развитием событий он нераз ещё покажет своё «свинское» происхождение.

Наполеондостиг цели – власть была целиком в его руках, но он всё-таки продолжаетначатое Обвалом дело.  Все труды и достижениясоратника он нагло присваивает себе. Более того, начинается ускорениепостроение проекта, любыми способами. В 1931-32 г.г. Сталиным было предложено41% прироста продукции, т.е. значительно выше, чем предлагал Троцкий в своё время.А ведь именно он был обвинён в приверженности к «сверхиндустриализации».

Начинается небывалоесоздание культа личности Наполеона. Он стал отцом и вождём народов. Его поднялидо уровня Божества. Появились такие поэты как Последыш,  «по заказу»прославлявшие личность великого вождя. Но всё это было сделано насильственным методом. Всех не угодных подвергалижестоким репрессиям – «Великому террору». Не виновных людей под прицеломзаставляли клеветать на себя. Сколько светлых умов России погибло из-за одногочеловека? Сколько горя и боли он причинил, только чтобы воздвигнуть себя напьедестал божества?

Встране царила хозяйственная разруха смертоносный голод, причины которого былине столько в неурожае, как в коллективизации и грабительной политике повыкачиванию продовольствия из села.

Ноофициально всё было просто отлично. Пятилетние планы выполняются досрочно, всесыты и довольны. Естественно вся статистика была фальсифицирована. Сталин самстал главным статистиком, корректирую настоящие результаты по своемуусмотрению. Очень часто можно было услышать, что все достижения были полученыблагодаря самоотверженному труду советского народа (не без мудрой политикируководителей). Но не называлась их истинная цена. И чтобы преподнести этидостижения в наилучшем виде делали, также фальсифицированный, экскурс вдореволюционное время.

Вообщесталинизм и освещение прошлого — это довольно болезненный вопрос. Ведьсталинизм как бюрократическая система не нуждался в общественных науках.Поэтому постепенно они были лишены своих исследовательских, аналитических ипрогностических функций и превращены в жалкую служанку идеологии и политикиОсобенно это отразилось на истории. Она интересовала Сталина с точки зренияисключительно утилитарной: возведения своей личности на достойный, на еговзгляд, пьедестал. Поэтому, уже начиная с 1923 года, он, абсолютно перевираясобытия прошлого, приписывал себе отсутствующих у него заслуг в Октябрьскойреволюции.  Диктатор дошел до редкого вмировой истории кощунства: оболгав и уничтожив своих политических противников,крупных деятелей партии в Октябрьской революции, он присвоил себе их совокупныезаслуги.

Именноэто мы наблюдаем  в «Скотном дворе»: Наполеонобъявил, что это он сыграл решающую роль в Битве под коровником и под ветряноймельницей (правда это было значительно позже), Обвал же причинял только вред, так как был иностранным шпионом. И этоон разрушил мельницу. Наполеон приговорил его к смерти, а за его захват учредилвознаграждение.

Длявозвышения своей персоны он даже наградил себя медалями: «Животное – Герой» — Iстепени и «Животное – Герой» II — степени.      

Надругих фермах также не было едного представления о происходящем на Скотномдворе. Ходили разнообразные сплетни, зачастую неправдоподобного характера.Объяснялось это тем, что соседи люто ненавидели установленный на Скотном дворережим, который своими идеями мог заинтересовать их животных.

Наполеонв это время делает решительный шаг. Он вопреки законам начинает дипломатическиеотношения с мистером Сопли из Уиллингдона – якобы нейтральной стороной. По всейвидимости, это США с Рузвельтом. Руководство перед ним старается показать, чтов стране проблем нет, а продовольствие в избытке.

Свиньивсячески пытаются выслужиться перед Сопли. Начинают подражать его образу жизни:поднимаются на задние лапы, переходят жить в дом Джонса, едят за столом, спят вкроватях. Это противоречило существующим законам, но теперь они уже были подлоисправлены и перефразированы. Да и возразить не было желающих. Ведь «ТоварищНаполеон всегда прав». Многое, что тяжким трудом выращивали животные, былопродано Сопли.

Наполеонрешает вступить в дипломатические отношения с соседями – Мистером Калмингтономиз Плутней (Черчель и Англия), и Мистером Питером из Склок (Гитлер и Германия).Он хочет продать дрова одной из ферм, но не может определить какой именно. Онпо очереди клевещет на эти фермы, утверждая, что последние в сговоре с Обвалом.Наконец, Наполеон считая, что принимает мудрое и дальновидное решение, выбираетв союзники мистера Питера. Тот  легкообводит его вокруг пальца и нападает на Скотный двор, разрушая заветнуюмельницу.

Примернотоже самое происходит в Советском Союзе в 1939 г. Сталин мечется между англо-французкимобъединением и гитлеровской Германией и, как известно, выбирает Германию,подписывая договор о ненападении и дружеских отношениях сроком на 10 лет.

Но«великий вождь» не увидел нелепых планов и намерений Гитлера, за что странарасплатилась жизнями миллионов людей. Если бы он всё-таки вступил вангло-франко-советские переговоры, то Второй Мировой войны могло бы и не быть.

«Отвоевавсвою же землю», животные продолжали жить такой же жизнью: вечно не доедать,спать на соломе, ходить на водопой к пруду, работать в поле, зимой страдать отхолода, а летом от мух.

Тольковот свиньи становились всё более схожими с людьми, которые некогда былизаклятыми врагами.

Наполеонтеперь абсолютный диктатор с безграничной властью. Это он утвердил в однойзаповеди: «Все животные равны, но некоторые равнее других».

Оруэллзаканчивает своё произведение неоднозначно. Некоторые могут подумать, чтоистория завершилась полным примирением между свиньями и человеческимисуществами. Но это не так. Дружеская пирушка – это Тегеранская конференцияпосле которой, все думали, что улучшились отношения между СССР и Западом. Нокак показывает история, всё было наоборот – началась Холодная война.

В своейсказке Оруэллу удалось отметить и удачно подчеркнуть все важнейшие особенностии реалии тоталитаризма, показать закономерности вырождения утопическойкоммунистической теории, жестокость, бесчеловечность и абсурдность«коммунистического рая».

Этимпроизведением стремиться открыть глаза мировой общественности, предостеречь мирот ужасной опасности, превращения его в жесточайшую социалистическую казарму,в которой будут управлять люди-свиньи.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории