Реферат: Доктрина фашизма (рецензия на статью Бенито Муссолини)

СИЛЛАМЯЭСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Рецензия настатью Бенито Муссолини

«Доктринафашизма»

студент 1-гокурса Евгений Зеленый

Преподаватель:Ю.В. Таммару

Силламяэ 2002.

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;color:black;mso-ansi-language:RU; mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

МУССОЛИНИ (Mussolini)Бенито Амилькаре Андреа (29июля 1883, Довиа — 28 апреля 1945, Джулино ди Меццегра),фашистский диктатор Италии в 1922-43. Политическую карьеру начал всоциалистической партии, из которой был исключен в 1914. В 1919 основалфашистскую партию. Осуществив «поход на Рим» (28 октября 1922), Муссолинизахватил власть в стране и 1 ноября 1922 возглавил правительство Италии.Являясь одновременно руководителем (дуче) фашистской партии, Муссолини обладалдиктаторскими полномочиями. Правительство Муссолини ввело в стране режим фашистскоготеррора, проводило агрессивную внешнюю политику (оккупация Эфиопии в 1936,Албании в 1939 и др.), совместно с фашистской Германией развязало 2-ю мировуювойну. В 1945 захвачен итальянскими партизанами и расстрелян.

<span Courier New";color:black">

<span Courier New";color:black">В своейрецензии на статью Бенито Муссолини «Доктрина фашизма» я пытаюсь сравнитьфашизм с индивидуалистичной концепцией классического либерализма.

<span Courier New"; color:blue">

<span Courier New";color:black">Рассмотримисторическую обстановку и условия зарождения этих политических течений.

<span Courier New"; color:black;mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; color:black;mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New";color:black">Раньше, чем вдругих странах Европы фашизм утвердился в Италии. Здесь он и зародился.

<span Courier New";color:black">Среди большихевропейских держав-победительниц Италия была более всех истощена первой мировойвойной. Промышленность, финансы, сельское хозяйство находились в  отчаянном положении. Нигде не было такойбезработицы и нищеты. Нигде не было соответственно и

<span Courier New"">такогоподъема стачечной борьбы. Все говорило о революционной ситуации.

<span Courier New"">Либерализм зародился воФранции, и поворотным пунктом в его формировании явилась Великая французскаябуржуазная революция конца

<span Courier New";mso-ansi-language:ET">XVIII<span Courier New"">в. Одним из орудий борьбы либерализма со старым монархическимстроем явилась Декларация прав человека и гражданина 1789 г.

<span Courier New"">Можно заметить, что фашизмзародился во время назревания революции, а либерализм непосредственно после еесвершения и развития. Также либерализм возник как реакция против монархии, афашизм как реакция на социализм, демократию и либерализм.

<span Courier New";color:black">

Статья Б.Муссолинипредставляется крайне противоречивой илживой. За активно пропагандируемыми духовнымиценностями скрывается попытка теоретически обосновать тоталитарный режим ивозвести это в ранг официальной идеологии. Б.Муссолиниговорит, что у фашизма сформировалась доктрина. Но цели ее нечетки ипротиворечивы. Также везде в статье происходит отрицание социализма,либерализма и других естественных теорий. Происходит подмена понятий инекорректное их использование. Автор одновременно отрицая практически все формыдемократии, либерализма, социализма в то же время стремиться показать «свою»демократию, «свою» свободу, «свой» социализм, как более совершенные при фашизме,видимо, чтобы привлечь тем самым больше сторонников провозглашаемых идей.Фашизм, как пишет автор, не за словоупражнение, он непытается переубедить массы (подтолкнуть к мышлению), а насилием и давлениемзаставляет подчиниться.

<span Courier New"">Вместо либерально-демократическойконцепции индивидуализма фашизм выдвигаетконцепцию нации, народа, интересы котороговсегда, везде и во всем превалируют над интересами отдельных личностей.

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;color:black">Фашисты впервые заявляют, чтоиндивид «существует только в государстве и только приемля необходимостьгосударства».<span Courier New";color:black"> Муссолини пишет, что фашизм признаетиндивида, только поскольку он совпадает с государством, в отличие отлиберализма, оставляющего за государством только самое необходимое, и,напротив, подчеркивающего роль индивида вне государства.<span Courier New";color:black">Фашизм понимает свободу, каксвободу государства и индивида в государстве. Либерализм же стремиться к идеалуиндивидуальной свободы.<span Courier New"; color:black">Отдельный индивид противопоставляется обществу и государству.<span Courier New";color:black">В отличие от фашизма, где напервое место ставиться государство, либерализм считает, что «человек сам лучшелюбого правительства знает, что ему нужно».<span Courier New"; color:black">Свобода воспринималась приверженцами либерализма в негативномсмысле, то есть в смысле свободы от церковного, политического и социальногоконтроля со  стороны государства.

Гарантом свободы длялиберализма является закон. Основатели либерализма считают, что в государстведолжны править не отдельные личности, а законы. Что противоречит Муссолини,который стремиться захватить власть в свои руки и установить диктатуру своейличности. По мнению последователей либерализма нужен такой закон, который будетрегулировать отношения между отдельными личностями и гарантировать свободуличности, неприкосновенности собственности и другие права гражданина ичеловека. Законы либерализма направлены именно на обеспечение свобод и правкаждого отдельного человека, законы же фашизма — это законы подавляющие, законыличности-диктатора, коим является автор статьи Бенито Муссолини. Основойгосударства должны стать законы порядка, добра и свободы, а не террор, обман иподмена понятий, что присуще фашизму.

Либерализм оправдываетминимальное государство, которое было бы наделено ограниченным комплексом мерпо охране порядка и защите страны от внешних опасностей. Сторонники либерализмаоценивают государство как необходимое зло. Фашизм же понимает государство какнацию, то есть множество объединенных одной идеей, или как необходимое благо,позволяющее по настоящему объединить всех для достижения целей, прежде всегонации. Либерализм же разделяет понятия общества и государства, которое охраняетпервое. Дж.Локк сравнивает государство со шляпой,которую можно безболезненно сменить. Бенито Муссолини же сравнивает его сголовой, некой верховной силой и высшей личностью. Очевидно, что под этойвысшей личностью скрывается автор статьи. Иначе говоря, либерализм полагаетобщество – постоянной величиной, а государство производной от него.

Фашизм не заботит отдельновзятая личность, свобода которой является основой либерализма, а лишьгосударство, которое переименовано фашизмом в личность.

<span Courier New";color:black">Каждогоотдельного индивида фашизм стремиться перекроить на свой лад, переделать егодушу, или, как пишет Муссолини — «

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «MS Mincho»;color:black">переделать не форму человеческой жизни, но еесодержание». Это прямо противоречит воззрению либералистов, где в основе лежитпроцесс свободного развития человеческой души, где можно выбирать, какуюличность хочешь создать из себя в будущем. Автор же статьи за массовое«программирование» людей для создания из них единой нации.<span Courier New"; color:black"> При фашизме государство решает, какие свободы вычеркнуть и какиеоставить.<span Courier New";mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;color:black">

<span Courier New";mso-fareast-font-family: «MS Mincho»;color:black">Если либерализм отдает государству только роль«ночного сторожа», блюстителя закона и охранника порядка, то фашизм возлагаетна государство роль «воспитателя», который будет диктовать все правилаповедения и веру индивидов. Как пишет Муссолини — фашизм имеет своей цельюохватить волю и разум личности. И это во многом доказывает, что фашизм — тоталитарная диктатура.

<span Courier New";color:black"> «Приход фашизма к власти, — говорила Г.М.Димитров на VII конгрессе Коминтерна, — это не обыкновенная замена одногобуржуазного правительства другим, а сменаодной государственной формы, классового господства буржуазии — буржуазнойдемократии другой его формой — открытой террористической диктатурой»<span Courier New";mso-hansi-font-family: «Courier New»;mso-bidi-font-family:«Courier New»;color:black;mso-char-type: symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">·<span Courier New"; color:black">. К этому высказыванию следовало бы добавить — усиленной шовинистическимии националистическими лозунгами и обещаниями.

<span Courier New"">Лозунг либерализма —блаженны имеющие, обладающие имуществом. Обладаниеимуществом расценивается как нечто положительное, поэтому либерализм,естественно, берет под свою опеку свободу тех видов деятельности, которыенаправлены на развитие и рост частной собственности. Это противоречит фашизму,который отрицает  и запрещает возможностьобладания частным, но только государственное. Даже мысли и чувства человека,как понимается фашизмом должны быть национальными, государственными.

<span Courier New"; color:black">

<span Courier New";color:black">Фашизм вотличие от либерализма, скрывает свои истинные намерения. Б.Муссолинив своей статье проповедует духовное начало фашизма, чем невольно отвлекаетчитателя от истинного его назначения. Всевозможными демагогическими высказываниямиотвлекает читателя от практических целей фашизма.

<span Courier New";color:black">В статьепостоянно обыгрывается идея единства нации, что умело, затрагивает национальныечувства народа, т.к. нет более благодатной идейной почвы для продвижения своихцелей.

<span Courier New";color:black">Либерализм заправо сопротивления насилию и подавлению, а при фашизме государство, а точнееего правящая верхушка,  готово раздавитьлюбого несогласного с идеями нации, что приводит к террору на государственномуровне. Либералисты же против любого проявления террора.

<span Courier New";color:black">Либерализмобеспечивает личности автономию инициативы по отношению к власти, а фашизмопять таки подчиняет и урезает все начинания и инициативу.

<span Courier New";color:black">Автор статьипишет, что фашизм представляет себе жизнь суровой, серьезной и религиозной,презирающей «удобную жизнь». Либерализм декларирует создание «удобных» условийдля человека и его деятельности, максимальное снятие ограничений для развития.

<span Courier New";color:black">Муссолинисчитает, что общество должно существовать не для благополучия и свободиндивидов, но, как и в природе должно приносить индивида в жертву ради вида, вданном контексте – ради нации.

<span Courier New";color:black">Как пишетМуссолини «

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Кто говоритлиберализм, говорит «индивид»; кто говорит  «фашизм»,  тот говорит «государство»<span Courier New"; color:black">». Хотя на самом деле, в реальности получается несколько наоборот,либерализм создает хорошее, надежное государство, а фашизм сначала диктатурукласса, а затем и диктатуру личности.

<span Courier New";color:black">Для фашизмагосударство абсолютно, по сравнению с которым группы и индивиды толькоотносительное.

<span Courier New";color:black;mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New"; color:black">Б.Муссолини

<span Courier New";color:black"> заявляет в своей доктрине, чтолиберализм это начальная стадия анархии в стране, историческая же практикапоказывает, что государства с либерально-демократическим стилем правления, гдевысоко ценились инициатива и свобода индивида, выигрывали в своем развитии ипрогрессировали более динамично и успешнее, чем государства с диктатурой итоталитарным режимом.

<span Courier New";color:black">К тому жеклассический либерализм относителен, а не абсолютен.

<span Courier New"">Поэтому,в отличие от анархизма (известные извращения которого и можно считатьпроявлением абсолютного индивидуализма), либерализм требует создания объективного правовогогосударственного порядка, противостоящего воле отдельных людей намерения и целикоторых направлены во зло другим.

<span Courier New";color:black">

<span Courier New";color:black">В целом,сравнивать фашизм с либерализмом, равно как и с другими демократическимитечениями, бессмысленно, так как фашизм — это идеология паразит, и можетвзрасти практически на любой теории и даже религии.

<span Courier New"">Фашизмв теории и на практике порывает со всеми политическими и правовыми принципамидемократии, такими, как народный суверенитет, верховенствопарламента, разделение властей,  выборность, местное самоуправление, гарантии правличности, господство права.

<span Courier New";color:black">Примеры паразитирования этой идеологии можно проследить в истории,начиная с христианства в средние века и деятельности инквизиции. Светлая идеякоммунизма о всеобщем равенстве и счастье, превращенная Сталиным в тоталитарнуюдиктатуру с государственным террором.

<span Courier New"">Наконец, фашисты в своихдействиях, направленных на захват власти, могут сочетать, комбинировать любыеиз перечисленных в статье вариантов идеологических прикрытий в зависимости отконкретных политических ситуаций, в которых они действуют.

<span Courier New"">Сама статья являетсясильнейшим идеологическим инструментом, особенно с учетом времени еепубликации. Спекулируя на демагогической критикенаиболее вопиющих пороков капитализма, в статье выдвигаются псевдосоциалистические лозунги, автор жонглируеттой, либо иной разновидностью «национальногосоциализма». Теоретически «обосновывается» отсутствиеантагонистических классов в буржуазном обществе.Вместо классов он вводит понятие корпораций. Корпоративизм провозглашает«сотрудни­чество труда и капитала», при котором предпринимательуже не является эксплуататором, а выступает как «капитан индустрии»,руководитель, осуществляющий  важнейшую социальную функцию. Все это былоочень важно в условиях назревавшей социальной революции в Италии того периода,для отвлечения трудящихся от социальных нужд. Появление фашизма в то времяявилось скрытой формой буржуазной контрреволюции.


<span Times New Roman";mso-hansi-font-family:«Times New Roman»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">·

Димитров Г. М.Доклад на VII Всемирномконгрессе Коммунистического Интернационала. Политический отчет ЦК БРП (К) V съезду партии. М, 1958,с.8.
еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории