Реферат: Организация Варшавского договора

Варшавскийдоговор  1955г.   О дружбе,  сотрудничестве  и взаимной  помощи, подписан Албанией,Болгарией,  Венгрией,  ГДР, Польшей,  Румынией,  СССР и  Чехословакией  14 мая  1955  на Варшавском совещании европейских  государств  по обеспечению мира и безопасности вЕвропе.  Вступил в силу  5 июня 1955г.

 Заключение Варшавского договора  было  вызвано угрозой миру  в  Европе, созданной  ратификацией западными государствами  Парижских  соглашений 1954г.,  предусматривающихобразование  Западноевропейского союза,ремилитаризацию Западной Германии и включение её  в НАТО.  Варшавский договор носит строгооборонительный характер.  Он имеет цельюпринятие необходимых мер  для обеспечениябезопасности стран  -  его участниц и поддержания мира в Европе.  Договор состоит из преамбулы и 11статей.  В соответствии с его условиями иУставом  ООН  государства – участники Варшавскогодоговора  обязались воздерживаться всвоих международных  отношениях отугрозы  силой или её  применения, а в случае  вооружённого нападения на кого-либо из них оказать подвергшимся нападению государствам  немедленную помощь всеми средствами, какие представятся им необходимыми, включаяприменение вооруженные  силы. ЧленыОрганизации Варшавского договора обязались действовать в духе дружбы исотрудничества в целях дальнейшего развития и укрепления экономических икультурных связей между собой, следуя принципам взаимного уважениянезависимости, суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга идругих государств. Предусмотрены взаимные консультации участников Варшавскогодоговора по всем важным международным вопросам затрагивающим их общие интересы.Для проведения консультаций и рассмотрения вопросов, возникающих в связи сосуществлением Варшавского договора, создан Политический консультативныйкомитет (ПКК). На практике сложилось, что в ПКК представлены все государства –участники Варшавского договора на самом высоком уровне. Срок действияВаршавского договора – 20 лет с автоматическим продлением его на 10 лет для техгосударств, которые за год до истечения срока не передадут правительству Польшизаявление о денонсации Варшавского договора. Он открыт для присоединения другихгосударств, независимо от их общественного и государственного строя. Варшавскийдоговор утратит силу в случае создания в Европе системы коллективнойбезопасности и заключения с этой целью общеевропейского договора.

Дляобеспечения эффективной защиты от возможной агрессии участники Варшавскогодоговора приняли решение о создании Объединённого командования вооружённымисилами ОВС.

Объединённоекомандование и штаб ОВС обеспечивают взаимодействие вооружённых сил иукрепления обороноспособности стран – участниц Варшавского договора. В этихцелях они проводят  совместныекомандно-штабные и войсковые учения, и маневры на территории этих стран.Совместные учения и маневры союзных армий проводились на территории всехвходящих в него стран. К числу наиболее крупных относятся учения под кодовыминазваниями: «Октябрьский штурм» (1965), «Днепр» (1967) «Север» (1968) …«Братство по оружию» (1970) и др.

На совещанияхПКК  и др. совещаниях  стран – участниц  Варшавского договора  их представители обсуждали важнейшиевопросы  международных  отношений и совершенствования организацииВаршавского договора ,  а  также неоднократно выступали синициативами  по  разрядке международной напряжённости.  Был  создан также  Военный совет  Объединенных вооружённых сил.  Неоднократносозывались  в рамках Варшавскогодоговора  совещания министровиностранных  дел, министров  обороны и их заместителей.

Уже напервом  (Пражском)  заседании ПКК  (1956г)  государства – участники Варшавскогодоговора  выступили  с предложениями,  предусматривавшими  замену существующих  в Европе  военных группировок  системой  коллективной безопасности,  установление зон ограничения и контроля  над вооружениями  и т.д.

На Московскомзаседании  ПКК (1958г.)  была принята Декларация, в которой  предлагалось заключить пакт  о ненападении  между государствами – участниками  Варшавского договора  и членами НАТО.

Впринятой  на заседании  ПКК  вМоскве  (1960)  Декларации союзные государства  одобрилирешение  Советского правительства  в одностороннем  порядкеотказаться  от  ядерных испытаний   при  условии, что западные  державы   также не возобновят  ядерных взрывов,  и призвали  создать благоприятные  условия  для завершения  выработки договора  о прекращении  испытаний ядерного  оружия.

На  Варшавском совещании ПКК  (1965г.)  обсуждалось положение,  сложившееся в связи  с планами  создания многосторонних  ядерных сил НАТО,  а также  рассмотрены защитные  меры на случай  осуществления этих планов.

Наиболее  полно миролюбивая  программа государств – участников  Варшавского договора  была сформулирована  в Декларации об укреплении  мира и безопасности  в Европе,  принятой  на совещании  ПКК в Бухаресте(1966г.).  Развёрнутая  в Декларации программа  достижения  европейской безопасности предусматривала,  вчастности,  наряду  с решением  других  важных вопросов,   развитие  добрососедских  отношений между  всеми  европейскими государствами  на  основе принципов  мирного  сосуществования  государств  с различным общественным строем; частичные  меры  по военной разрядке  на европейском континенте;  исключение возможности  допуска ФРГ  к ядерному оружию  в  какой бы то  ни было  форме; признание  реально  существующих границ  в  Европе и т.д.   Для обсуждения   вопросов обеспечения  безопасности в Европе  и налаживания  общеевропейского  сотрудничества государства – участники  Варшавского договора   предложили  созвать общеевропейское совещание.

Участники  Бухарестского совещания,  а также  совещания ПКК  в Софии  (1968г.) решительно осудили вооружённую  интервенцию  американского империализма  во Вьетнаме   и  подтвердили свою  поддержку  освободительной  борьбы вьетнамского народа.  НаСофийском  совещании  состоялся также  обмен   мнениями по  проблеме  нераспространения   ядерного оружия.

Будапештское  совещание ПКК,  наряду  с рассмотрением  вопросов  по укреплению и  совершенствованию  военной организации  Варшавского договора,  уделило  большое внимание  вопросам  европейской безопасности  и  приняло Обращение  ко всем  европейским странам  относительноподготовки  и проведения  общеевропейского совещания  с целью  найти  пути и  средства,  ведущие к  ликвидации  раскола Европы  на  военные группировки  и  осуществлению мирного  сотрудничества   между  европейскими  государствами инародами, к созданию прочной системы коллективной безопасности.

ИдеяБудапештского совещания ПКК о созыве общеевропейского совещания получиладальнейшее развитие на совещании министров иностранных дел стран – участницВаршавского договора. Министры иностранных дел предложили провести совещание вХельсинки. В повестку дня совещания они рекомендовали два вопроса: обобеспечении европейской безопасности и об отказе от применения силы или угрозыеё применения во взаимных отношениях между государствами в Европе; о расширенииторговых, экономических и научно – технических связей на равноправных началах,направленных на развитие политического сотрудничества между европейскимигосударствами.                    

 Позиция стран – участниц Варшавского договора,направленная на укрепление безопасности и развития мирного сотрудничества вЕвропе, была вновь подтверждена на Берлинском совещании. Участники Берлинскогосовещания отметили огромное значение для судеб европейского мира признаниясуществующего положения в Европе, сложившегося в итоге 2 – й мировой войны,указали на важность заключения договора между СССР и ФРГ.

Участникисовещания подтвердили свою готовность оказывать и впредь решительную поддержкуподвергшимся агрессии народам Индокитая и арабским народам, в том числеарабскому народу Палестины, и вновь указали на необходимость политическогоурегулирования в Индокитае и на Ближнем Востоке.

В связи сагрессией колонизаторов против Гвинейской Республики участники Берлинскогосовещания потребовали положить конец империалистическим провокациям противнезависимых народов Африки.

Предложения,выдвинутые государствами – участниками Варшавского договора, находятся в центревнимания всех европейских народов. Эти предложения, как и вся деятельностьОрганизации Варшавского договора, свидетельствуют о подлинном миролюбии еёучастников и их заботе о поддержании мира и безопасности в Европе.       

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории