Реферат: Распад СССР

Распад СССР

В 1991 году был завершён процесс распада Советского Союза.Распад СССР окружён целым рядом мифов, некоторые из которых я и попытаюсьрассмотреть.

Миф первый. Советский Союз был империей, а все империи раноили поздно распадаются. Это заведомо неверно: СССР не был империей. Любаяимперия отличается тем, что имеет чёткую структуру. Есть главная территория(метрополия) и подчинённые территории (колонии). Граждане метрополии и колонийсильно различаются в правах. Так, граждане колоний не принимают участия ввыборах в органы власти всей империи и не участвуют в управлении империей.  Трудно представить, что бы премьер-министром,или хотя бы просто министром, в правительстве Великобритании стал индус илиавстралиец. Но в СССР грузин Сталин в течении тридцати лет управлял СоветскимСоюзом, чеченец Дудаев был генералом Советской Армии,а азербайджанец Алиев – членом Политбюро. Ни индусы, ни австралийцы фактически не имели возможности заниматьсколько-нибудь значимые посты в Британской империи. Все посты в Британскойимперии занимали выходцы с британских островов. В Советском Союзе такогоделения на метрополию и колонии ни фактически, ни юридически не было. Гражданевсех национальностей в СССР имели примерно равные права и в руководстве страныбыли представлены очень многие национальности.

Миф второй. Распад СССР был неизбежен из-за экономическихтрудностей. Если это так, то почему не распались Соединённые Штаты во времявеликой депрессии и Китайская Народная Республика во времена культурнойреволюции. Экономические трудности ослабляют государство и усиливают действиепрочих факторов, способствующих развалу государства, но сами по себе они неявляются причиной развала страны.

Миф третий. Республики СССР были насильно согнаны в«концлагерь» и при первой же возможности разбежались. А почему тогда нераспалась РСФСР, также состоявшая из республик. И потом, даже если быреспублики и были насильно согнаны в концлагерь, то на момент распада СССР этобыли совсем уже другие республики, нежели в момент создания СССР.

Но факт остаётся фактом: Советский Союз распался. А раз так,то существуют и причины его распада.

Зададимся вопросом: откуда взялись эти мифы, и почему ониочень активно мусолились в прессе перед распадом страны и некоторое время послераспада, несмотря на то, что они являются мифами? Обратим внимание на то, чтовсе эти мифы мусолились в подавляющем большинстве случаев по отношению кСоветскому Союзу, но не по отношению к России, хотя и СССР и РСФСР состояли изреспублик, имели одни и те же экономические трудности и существовали в одно ито же время, на одной и той же территории. Подобное положение вещей наводит намысль, что распад СССР не был естественным процессом и был инициированискусственно.

Процесс распада СССР мог быть инициирован либо изнутри, либоизвне, либо и то и другое. Прежде чем начинать анализировать существующиефакты, давайте мысленно поставим себя на место руководителей США. Долгие годы,в течении всей холодной войны в США разрабатывались планы по уничтожениюСоветского Союза. Ради этой цели были затрачены огромные средства, создавалисьядерные арсеналы, финансировались радиостанции на территории третьих стран и т.д. И вот наступает «Перестройка» и«Гласность». Советский Союз становится более открытым к миру и в СССР наступаютэкономические трудности и перемены.  Былобы странно, если бы руководители США вдруг резко отказались от идеи развалитьСССР и не стали бы использовать открывшиеся перед ними возможности. С какой этостати?

Теперь рассмотрим несколько фактов.

Факт первый. Я лично знаю трёх человек, которые во временаперестройки получали деньги за то, что на площадях и в парках собирали вокругсебя народ и поднимали дискуссию об ужасах советской системы и ужасномсостоянии страны.  Этимассовики-затейники даже не знали как зовут их заказчиков. У всех них была однаособенность:  вскоре после распада СССРзаказы на их услуги перестали поступать. Легко предположить, что в СССР этобыли не единственные представители своей профессии.

Факт второй. Массовые демонстрации, проходившие в то времяпо всей стране, были направлены в основном на разрушение идеологических основсоветского общества. Эти демонстрации были антикоммунистическими иантисоветскими. Удивительна одинаковая идеологическая направленность этихдемонстраций. Ясно, что каждая такая демонстрация имела своего организатора. Несоставит труда доказать, что большинство из этих демонстраций были организованыблагодаря чьей-то финансовой поддержке. 

Факт третий. Помимо выступлений на улицах, пресса была прямотаки завалена негативной информацией. Этой информации было гораздо больше чем впоследующие годы, хотя экономическая ситуация в конце 80-х годов была намноголучше, чем в середине 90-х. В прессе появляется образ ужасной Родины изамечательной заграницы. Репортажи и информация «оттуда» имела все чертырекламных материалов. Тоже относится и к культуре. Например, вспомним песнюгруппы «Наутилус Помпилиус» «ГудбайАмерика» и зададимся вопросом, что заставило автора этой песни написать именнотакой текст? Можно привести бесконечное множество подобных примеров.

Заметим, что и выступления на улицах, и публикации в прессе,и  смысл многих наших «произведений»культуры имели, во-первых, все признаки PR-акций и, во-вторых, имели одинаковуюинформационную направленность: критика советской политической и идеологическойсистемы и Советского Союза вообще, создание негативного образа Нашей страны иположительного образа «заграницы». Такая одинаковая направленность действияразличных факторов (множества факторов) может быть объяснена толькоруководством из единого центра. Иными словами, на нашу страну веласьинформационная атака. И эта атака дала свои результаты: состав внутренней среды(культуры) был изменён и по всей стране стали появляться признакиразваливающейся страны.

Но есть и четвёртый факт: Соединённые Штаты своей внешнейполитикой поддерживали появление таких признаков. Они одни из первых призналинезависимость стран Балтии, поддерживали факторы информационной атаки и др. Этото, что они делали официально. А что они делали неофициально?

Можно с большой долей уверенности утверждать, что США быливедущей силой, организовавшей информационную атаку на СССР.

Но информационная атака, была не единственной причиной  развала СССР. Руководство СССР прекрасновидело существовавшие проблемы и могло принять эффективные меры попредотвращению развала страны. Могло, но не приняло. Политику того периода (каки периода правления Ельцина) можно назвать целенаправленным бездействием.Маловероятно, чтобы в руководстве СССР не было людей, способныхпроанализировать сложившуюся ситуацию и выработать правильное решение. Либо уруля страны находились одни идиоты (что маловероятно), либо в руководствестраны были люди, действовавшие в русле политики развала СССР. Посмотрев надальнейшую политическую деятельность Эдуарда Шеварднадзе, можно определить, покрайней мере, одного такого человека. Заметим также, что США в настоящее время оказывают давление наполитических лидеров по всему миру.

Таким образом, холодная война закончилась полным поражениемСоветского Союза.

Из всей этой истории можно сделать важный  вывод: государство, не контролирующее в тойили иной форме своё информационное пространство и свои информационные ресурсы,не является независимым.

Сейчас события того времени начали постепенно стираться  из нашей памяти. А зря. Историю надо помнить.

Я написал эту статью, когда услышал, как писатель МихаилЗадорнов сказал, что американцы долго пытались развалить нашу страну, а мы ихперехитрили и развалили СССР сами. Очень опасно для будущего России, чтопредставители элиты нашего общества не понимают истинных причин распада СССР.

Хотелось бы обратить внимание ещё на один факт. В западнойЕвропе (впрочем как и в России) в последнее время стали набирать силуультраправые движения и политики. Многие из них говорят о необходимости выходаиз ЕЭС, но никто не говорит о необходимости выхода из НАТО. Конечно, одноготого факта, что США входят в НАТО, но не входят в ЕЭС, недостаточно для того,чтобы сделать вывод о причастности США к поддержке правого движения в Европе.Но можно утверждать, что подобное положение вещей соответствует интересам США вЕвропе.

Сейчас по всему миру идут процессы  глобализации.Формируется единая мировая политическая и экономическая система. Мир становитсяединым. А  раз так, то  кто-то должен управлять этим единым миром.Понятно, что первый кандидат на управление миром – это США. И политика СШАбудет направлена, во-первых, на усиление тенденций глобализации и, во-вторых, наустранение конкурентов на должность мирового жандарма, и в первую очередь –Европы и России. Следует отметить, что Европу устранить принципиально  легче чем Россию, так как Европа –  это не единое государство. Поэтому, США непредпринимают активных (подчеркну – активных) мер по  устранению Европы. Её можно  устранить позже. А все усилия направлены внастоящее время на развал России.  Толькопонимание этого факта способно  изменитьполитику Европы по отношению к России. Следующей после России будет Европа.

Хотелось бы сказать вот ещё о чём. Россия стала терять образпреступного и тоталитарного государства. Это может привести  к сближению между Россией и Европой. Поэтому, одним из элементов политики США в России будет поддержание образатоталитарного государства. Одним  изспособов поддержания такого образа является развитие экстремистских организацийв России.

Распад СССР явился первым примером в мировой истории, когдаодно государство сумело разрушить второе государство не прибегая к военнойсиле. Этот пример показывает насколько разрушительную силу могут иметь «мирные»политтехнологии.

Если в 20-м веке была гонка вооружений, то в 21-м веке будетгонка политтехнологий, а сама война будетрассматриваться лишь как самая примитивная политтехнология.

США затрачивали огромные средства на гонку вооружений.Бюджет Пентагона достигал 300 миллиардов долларов в год. Они собиралисьуничтожить СССР с помощью военной силы. Но все эти траты оказались напрасными.Достаточно было заплатить несколько миллиардов долларов нашим журналистам ипродажным политикам, и мы сами начали друг друга убивать.

Но я далёк от мысли, что абсолютно все «перестройщики»действовали по указанию из-за границы. О нет. Большинство демократов конца 80-х– начала 90-х действовали искренне, в соответствии с собственными убеждениями.Я лишь утверждаю, что из-за границы, благодаря применению ориентационных ифинансовых ресурсов, сумели, во-первых, создать перестроечное движение, а,во-вторых, направить его в нужное русло. Точно также, как в рассмотренном вышепримере с группой людей, смотрящих в небо, подавляющее большинство задирающихсвои головы вверх людей делают это искренне. И только пятнадцать человек изогромной толпы действуют по чьей-то команде. 

 49, 24, 1, 49, 26, 9,167, 2, 3, 111, 2, 9, 9, 3, 3, 11, 6, 9, 29, 4, 4, 38, 12, 1, 38, 9, 27, 163,3, 1, 163, 3, 4,130, 4, 32, 3, 1, 1, 4, 1, 1

С уважением, Иван Иванов.

ivanivano@lenta.ru

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории