Реферат: Патриотизм

 

   Что же такое «патриотизм» и какого человекаможно назвать патриотом? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Но, так илииначе, но для простоты суждения можно условиться считать первым, кто более илименее внятно определил понятие «патриотизм», Владимира Даля, трактовавшего егокак «любовь к отчизне». «Патриот» по Далю – «любитель отечества, ревнитель облаге его, отчизнолюб, отечественникили отчизник». Советский энциклопедический словарьничего нового к вышеприведенному понятию не добавляет, трактуя «патриотизм» как«любовь к родине». Более современные понятия «патриотизма» связывают сознаниечеловека с эмоциями на проявления воздействий внешней среды в месте рожденияданного индивида, его воспитания, детских и юношеских впечатлений, становленияего как личности. Вместе с тем организм каждого человека, как и организмы егосоотечественников, сотнями, если не тысячами нитей связан с ландшафтом егообитания с присущим ему растительным и животным миром, с обычаями и традициямиданных мест, с образом жизни местного населения, его историческим прошлым,родовыми корнями. Эмоциональное восприятие первого жилища, своих родителей,своего двора, улицы, района (деревни), звуков птичьего щебетания, трепетаниялиствы на деревьях, колыханья травы, смены времен года и связанных с этимизменений оттенков леса и состояния водоемов, песен и разговоров местногонаселения, их обрядов, обычаев и образа жизни и культуры поведения, характеров,нравов и всего остального, что не перечесть, влияет на развитие психики, авместе с ней и на становление патриотического сознания каждого человека,составляя важнейшие части его внутреннего патриотизма, закрепляемые на егоподсознательном уровне.

  Вот почему первыми самыми жесткимикарательными мерами советской власти против врагов народа, предложеннымиЛениным, были расстрел или высылка из страны без права возвращения обратно.Т.е. лишение человека родины даже большевиками по степени тяжести наказанияприравнивалось к расстрелу.

  Дадим понятиям «патриотизм» и «патриот» болеечеткие определения:

 1. Главный из них — наличие среди основныхздоровых эмоций каждого человека почитания места своего рождения и местапостоянного проживания как своей Родины, любовь и забота о данномтерриториальном формировании, уважение местных традиций, преданность до концасвоей жизни данной территориальной области. В зависимости от широты восприятияместа своего рождения, зависящего от глубины сознания данного индивида, границыего родины могут простираться от площади собственного дома, двора, улицы,поселка, города до районных, областных и краевых масштабов. Для обладателейвысших уровней патриотизма широта их эмоций должна совпадать с границами всегоданного государственного образования, именуемого Отечеством. Низшими уровнямиданного параметра, граничащего с антипатриотизмом,являются мещанско-обывательские понятия, отраженные впоговорке:«Моя хата с краю, ничего не знаю».

2.Уважение к своим предкам, любовь и проявление терпимости к своим землякам,проживающим на данной территории, желание помогать им, отучать от всегодурного. Высший показатель данного параметра — благожелательность ко всем своимсоотечественникам, являющимся гражданами данного государства, т.е. осознаниетого общественного организма, называемого во всем мире «нацией погражданству».

3.Делать конкретные каждодневные дела для улучшения состояния своей родины, ее приукрашения и обустройства, помощи и взаимовыручки своихземляков и соотечественников (начиная от поддержания порядка, опрятности иупрочения дружеских отношений с соседями в своей квартире, подъезде, доме,дворе до достойного развития всего своего города, района, края, Отчизны вцелом).

  Таким образом, широта понимания границ своейродины, степень любви к своим землякам и соотечественникам, а также переченькаждодневных деяний, направленных на поддержание в должном состоянии и развитиеее территории и проживающих на ней жителей — все это определяет степеньпатриотизма каждого индивида, является критерием уровня его истиннопатриотического сознания. Чем шире территория, которую патриот считает своейродиной (вплоть до границ своего государства), чем больше любви и заботы онпроявляет к своим соотечественникам, чем больше каждодневных деяний онсовершает для блага данной территории и ее обитателей по нарастающей (свой дом,двор, улица, район, город, область, край и т.д.), тем больший патриот данныйчеловек, тем выше и истинный его патриотизм.

    Истинный патриот выступает за тех и за то,что укрепляет и развивает его родину и против тех и того, кто и что ееразрушает, наносит ей тот или иной ущерб. Настоящий патриот уважает патриотовлюбой другой территории и не будет вредить там. У себя на Родине он совместно сдругими согражданами-патриотами борется с теми, кто наносит ей ущерб, а этомогут быть только сограждане-непатриоты с низким уровнемили дефектами сознания, или вообще враги Родины. В этой связи очень легкопонять, насколько непатриотами являются у нас те, ктосеет вокруг вражду к своим соотечественникам, угнетает своих сограждан,сквернословит, мусорит, отравляет окружающую природу, браконьерствует, ведетнездоровый образ жизни. Драка или вражда с соседом, нападки членов одной партиина членов другой, болельщиков одной футбольной команды на болельщиков другой,алкоголизм, наркомания, неуставные отношения в армии, коррупция, казнокрадство- все это элементы проявления различных форм непатриотизмав России.

  Как патриотизм, так и непатриотизммогут быть индивидуальным, групповым и массовым. Поэтому разъяснение его основ,патриотическое воспитание и всестороннее просвещение множат число патриотов иуглубляют их здоровое чувство патриотизма, в то время как невоспитанность,невежество, уход от действительности, мещанско-обывательская отрешенность, алко — и наркозависимость, разногорода многочисленные психические и прочие отклонения множат число непатриотов, псевдо — и лжепатриотов.

  Патриотизм либо есть в той или иной степени,либо его нет вовсе. Патриотизм очень сокровенное чувство, находящееся глубоко вдуше (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждогочеловека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтитьтаковым другие, но прежде всего его соотечественники. Таким образом, настоящим(идеальным) патриотом можно считать только человека, постоянно укрепляющегосвое физическое и нравственное здоровье, хорошо воспитанного, образованного ипросвещенного, имеющего нормальную семью, почитающего своих предков, растящегои воспитывающего в лучших традициях своих потомков, содержащего в надлежащемсостоянии свое жилище (квартиру, подъезд, дом, двор) и постоянно улучшающегосвой быт, образ жизни и культуру поведения, работающего во благо своегоОтечества, участвующего в общественных мероприятиях или организацияхпатриотической ориентации, т.е. направленных на объединение сограждан в целяхдостижения патриотических целей и совместного выполнения патриотических задачтой или иной степени сложности и важности по обустройству и развитию своейРодины, по оздоровлению, умножению числа своих просвещенных соотечественников.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории