Реферат: Конспект лекций по разделу "Политическая власть"

Политическаявласть

Эффективность политической власти в Россиина современном этапе.

Идеологическая и другая легитимность властипостепенно ослабевают, если не поддерживаются ее реальной эффективностью.Эффективность власти – это ее результативность, степень выполнения ею техфункций и ожиданий (экспектаций), которые возлагает на нее большинствонаселения и прежде всего наиболее влиятельные политические и экономические слои– элиты. В современных условиях легитимность на основе эффективности – вконечном счете решающий фактор доверия к власти и ее поддержки гражданами. Ирационально-правовая, и харизматическая, и др. типы легитимности связаны снадеждами населения на эффективность власти, т.е. удовлетворение ее требований.

В наше времябольшое количество государств переживает кризис легитимности. На протяжениимногих десятилетий наиболее остро он проявлялся в форме политическойнестабильности, частых государственных переворотах в «третьем мире». Впоследние годы проблема легитимности власти крайне актуальна и для большинствапосткоммунистических стран.

Неспособностьправящих в них режимов вывести страны из кризиса подрывает доверие населения крационально-правовым способам легитимности.

Каклегитимность власти, так и весь политический процесс прямо зависят от субъектовполитики (индивиды и социальные группы, организации, принимающиенепосредственное более или менее осознанное участие в политическойдеятельности).

Традиционная легитимность определяетсяблагодаря обычаям, привычке подчинятся власти, вере в непоколебимость исвященность издревле существующих порядков (пример: монархия).

Харизматичная легитимность основана на верев исключительные качества, чудесный дар, иногда руководитель обожествляется,создается культ личности (пример: революционное, постреволюционное общество).

Легальная или рационально-правовая – источником выступаетрационально понятый интерес, который побуждает людей подчиняться решениям,сформулированным на основе демократических процедур. Подчинение не личности, азаконам (пример: демократия).

Типология государств

По форме правления.

Устройство государства характеризуют его формы. Вних воплощается организация верховной власти, структура и порядоквзаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц и граждан. Вформах государства выделяют формы правления и формы территориальногоустройства.

Формы правления

(делятся по способуорганизации власти, т.е. ее формальному источнику)

Монархии

Формальныйисточник власти одно лицо. Глава государства получает свой пост по наследству, независимоот избирателей или представителей органов власти.

1.<span Times New Roman"">      

Абсолютная –всевластье главы государства (пример: Саудовская Аравия, Оман).

2.<span Times New Roman"">      

Конституционная– государство, в котором полномочия монарха ограниченны конституцией

-<span Times New Roman"">         

Дуалистическая– монарх наделен преимущественно исполнительной властью и частичнозаконодательной (пример: Иордания, Кувейт).

-<span Times New Roman"">         

Парламентская –монарх считается главой государства, фактически обладает представительскимифункциями и частично исполнительными, иногда имеет право накладывать вето нарешения парламента

Подавляющеебольшинство современных демократических монархий – парламентские монархии.Правительство формируется парламентским большинством и подотчетно парламенту, ане монарху.

Монархиябыла господствующей формой правления на протяжении тысячелетий. Современнаяпарламентская монархия мало отличается от республики.

Республики

Источниквласти – народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами.

1.<span Times New Roman"">      

2.<span Times New Roman"">      

3.<span Times New Roman"">      

4.<span Times New Roman"">      

5.<span Times New Roman"">      

6.<span Times New Roman"">      

7.<span Times New Roman"">      

8.<span Times New Roman"">      

etc

Парламентская республика

Главнойотличительной чертой парламентской республики является образованиеправительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и егоформальная ответственность перед парламентом. Он осуществляет по отношению кправительству ряд функций:

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

Правительствообладает исполнительской властью, а нередко и законодательной инициативой, атакже правом ходатайства перед президентом о роспуске парламента. В большинствестран членство  в правительствесовместимо с сохранением депутатского мандата. Это позволяет привлекать вправительство не только лидеров правящих партий, но и других наиболеевлиятельных депутатов парламентского большинства и тем самым контролировать парламент,получая одновременно массовую партийную поддержку.

Хотяруководитель правительства (премьер-министр, канцлер) официально не являетсяглавой государства, реально он — первое лицо в политической иерархии. Президентзанимает в ней более скромное место. Он может избираться: парламентом,собранием выборщиков, непосредственно народом. Его политический вес малозависит от характера выборщиков и обычно ограничивается представительскими ицеремониальными функциями.

Президентскаяреспублика

Главныйотличительный признак – президент одновременно выступает и главой государства иглавой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой и являетсяверховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент чаще избирается народом,но может и коллегией выборщиков (США). Он сам назначает членов кабинетаминистров, которые ответственны перед ним.

Правительствов президентской республике отличается стабильностью. Жесткое разделениезаконодательной и исполнительной ветвей власти, их значительная самостоятельность.Парламент не может вынести правительству вотум недоверия, президент не вправераспустить парламент. Импичмент президенту – досрочно отстраняется от власти(серьезные антиконституционные действия или преступления, процедуразатруднена).

Отношениямежду парламентом и президентом основываются на системе сдержек и противовесови взаимозависимости. Парламент может ограничивать действия президента с помощьюзаконов и через утверждение бюджета. Президент обладает правом отлагательноговето на решениях парламента.

Этаформа правления не получила распространение в странах Западной Европы.Распространена в странах Латинской Америки, Азии, Африки.

Полупрезидентскаяреспублика (смешанная)

Существуетв Австрии, Ирландии, Польше, Франции, Болгарии etc. Это форма правления стремитсясочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента задеятельностью правительства. Нет отличительных черт, в различных странахсклоняется в ту или иную сторону. Главная отличительная черта – двойнаяответственность перед президентом и перед парламентом.

Классика– Франция. Президент и парламент избираются независимо. Парламент не можетсместить президента, который в праве распустить парламент с обязательнымусловием объявления даты внеочередных парламентских выборов. Президент – главагосударства, верховный главнокомандующий, представляет страну в международныхотношениях, обладает правом отлагательного вето на решения парламента, а такжеправом единоличного введения ЧП, но в период его действия им утрачивается правораспускать парламент.

Президентбез согласования с парламентом, но учитывая расклад в нем политических сил,назначает главу правительства, вместе к которым формирует кабинет министров.Глава государства председательствует на заседаниях правительства, утверждаетего решения и тем самым контролирует его деятельность. Президент не обладаетправом законодательной инициативы, но таким правом пользуется премьер-министр,несущий всю ответственность за деятельность правительства. Парламент имеетвозможность контролировать правительство через утверждение ежегодного бюджета,а также с помощью вынесения ему вотума недоверия.

Погосударственно-территориальному признаку

Территориальнаяорганизация государства характеризует соотношение целого и частей, центральныхи региональных органов власти. Две основные формы территориального устройствагосударства: унитарная и федеративная. Унитарное государство представляет собойединую, политически однородную организацию, состоящую изадминистративно-территориальных единиц, не обладающих собственнойгосударственностью. Оно имеет единую конституцию и гражданство. Всегосударственные, в том числе судебные органы составляют одну систему, действуютна основе единых правовых норм. Унитарные государства сформировалисьпреимущественно в странах с мононациональным населением, хотя Испания –многонациональна.

Унитарныегосударства бывают централизованными (Швеция, Дания) и децентрализованными(Франция, Италия, Испания). Централизованные государства могут представлятьдостаточно широкую самостоятельность (самоуправление) местным, низовым органамуправления. Однако, в них средние уровни управления не обладают значительнойавтономией и непосредственно ориентированны на выполнение решений центра. Вдецентрализованных – крупные регионы пользуются широкой автономией и дажерасполагают собственными парламентами, правительствами иадминистративно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданныеим центральными органами вопросы, особенно в области образования, коммунальногохозяйства, охраны общественного порядка etc. В отличие от субъектов федерации их компетенции в областисобственного налогообложения сильно ограниченны, что ставит их в сильнуюфинансовую зависимость перед центром.

Федерация иконфедерация

Главноеотличие федерации от унитарного государства состоит в том, что источникамивласти, субъектами государственного суверенитета выступают в ней как крупныетерриториальные образования (штаты, земли, кантоны etc), так и весь народ, состоящий изравноправных граждан. В унитарном государстве существует лишь один субъектсуверенитета – народ. Федерация – устойчивый союз государств, самостоятельных впределах распределенных между ними и центром компетенций и имеющих собственнуюконституцию, законодательные, исполнительные и судебные органы, а часто идвойное гражданство.

Посвоему замыслу федеративный принцип государственного устройства призванобеспечить свободное объединение и равноправное взаимодействие общностей,обладающих значительными этническими, историко-культурными, региональными,лингвистическими etcособенностями; создать оптимальные возможности для выражения региональных и др.интересов меньшинств для постепенной подготовки оппозиции к выполнениюобщесоюзных правительственных функций; приблизить власть к управлениюгражданами.

Федерациястроится на основе распределения функций между ее субъектами и центром,зафиксированного в союзной конституции, которое может быть изменено только ссогласия субъектов федерации. При этом одна часть вопросов являетсяисключительной компетенцией союзных органов государства, другая – субъектовфедерации, третья – совместной (конкурирующей) компетенцией союза и его членов,четвертая, остаточная, не зафиксированная в конституции компетенции – вразличных странах по разному делится между центром и субъектами федерации.Уважение союзным руководством и всеми субъектами федерации прав и полномочийдруг друга контролирует независимый суд, а также, обычно, двухпалатныйпарламент, верхняя палата которого формируется из представителей штатов, земельetc.

Членыфедерации – соучастники общего суверенитета фактически не обладаютиндивидуальным суверенитетом и правом одностороннего выхода из союзногогосударства. В большинстве союзных конституций содержится право федеральныхорганов вмешиваться во внутренние дела членов федерации в случае возникновениятам чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, массовых беспорядков etc.

Конфедерация – постоянный союзсамостоятельных государств для осуществления конкретных совместных целей. Еечлены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в компетенциюсоюза решения лишь ограниченного числа вопросов, чаще всего области обороны,внешней политики, транспорта и связи.

Этаформа государственного объединения достаточно непрочна и обычно либоэволюционирует  в федерацию, либораспадается

Формытерриториального устройства и формы правления характеризуют строениезаконодательной и исполнительной ветвей государства. Не менее важную значимостьдля нормального функционирования всего государственного механизма имеет судебнаявласть. Независимое правосудие призвано контролировать соблюдение конституции изаконов всеми государственными и общественными учреждениями и гражданами,разрешать возникающие между ними споры, обеспечивать стабильностьгосударственного и общественного строя. Подчинение законодателей иправительства решениям суда основывается на принципе верховенства права,получившем свое обоснование и воплощение в теории и практике правогогосударства.

Политическая партия какполитический институт политической системы

Типологияполитических партий

Многообразиеисторических и социально-культурных условий  политического развитиястран и народов породило партийные институты различного типа.

Так, сточки зрения оснований и условий приобретения партийного членства фракцийтеоретик Дюверже выделял партии:

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

-<span Times New Roman"">         

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Немецкийполитолог З. Ньюмен, делал акцент на преследуемых партиями целях и ихсоциальных позициях, выделяет партии:

-<span Times New Roman"">       

патронажные — ориентируются на практическую целесообразность действий (в них доминируюличности);

-<span Times New Roman"">       

идеологические –отстаивающие свою идейную чистоту (в них тон задают политические программы).

С точкизрения доминирующих в деятельности партийных организаций ценностей и средствможно говорить о консервативных (традиционалистских)и революционных партиях; с позициисоциальных целей и политических ориентаций выделяют коммунистические, социал-демократические, либеральные etc. Если в основеклассификации лежит способ взаимосвязи партии со своей социальной базой, торечь может идти об авангардных(партиях «нового типа»), парламентских илейбористских партиях. По отношению кправящему режиму имеет смысл отличать легальныеи нелегальные, правящие иоппозиционные партии, партии-лидеры и партии-аутсайдеры; правящие монопольнои правящие в  составе коалиции.

По мереразвития либеральной демократии и, что немаловажно – усиления единыхсоциокультурных, ценностных ориентиров населения в западных странах произошлопостепенное превращение большинства политических партий преимущественно в электоральные партии. Они стали строитьсвою деятельность в соответствии с избирательным циклом, превратившись в группывыдвижения и поддержки партийных лидеров. Специфичность и объединяющая рольполитических идеологий в значительной степени утратили свое значение дляорганизации и развития этих партий. Однако в отдельных странах Западной Европы,отличающихся повышенной остротой социальных и национальных противоречий, такжев других регионах мира, этот фактор еще сохраняет свое политическое значение.

В то жевремя в бывшем СССР и других аналогичных странах правящие черты, свойстваорганизаций, обеспечивших единство своих рядов привлекательностью высшихсоциальных идеалов. Жесткие идеологические условия членства, конфронтационностьпо отношению к инакомыслящим, различные требования к руководящим и рядовымчленам партии, строгий отбор вновь вступающих в ее ряды из определенных,социальных и национальных групп – все это превратило данные партии в идеократические группировки тоталитарноготипа, в закрытые организации кастового характера. Иначе говоря, эволюция этоготипа партий шла по пути централизации и организованности их действий, что посути привело к разрушению и выделению партийных институтов за рамкиполитических процессов.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории