Реферат: Нацизм и фашизм с христианской точки зрения

Журнал «Клад истины»      webcenter.ru/~gaspdm

Нацизми фашизм с христианской точки зрения

Дмитрий Таланцев

Не так давно в интервью с министром юстиции выяснилось, чтонаши власти не могут эффективно противодействовать распространению фашизма у насв стране будто бы из-за того, что не существует четкого определения понятия«фашизм». Над этим можно, конечно, иронизировать — так как ясно, что,в данном случае, власти, скорее, «могут, но не хотят», чем«хотят, но не могут». Тем не менее, коль скоро проблемасформулирована, как «отсутствие четкого определения», попробуемвнести ясность в этот вопрос. Тем более, что раз уж государственные деятели впоследнее время активно подвизаются к Церкви, неплохо бы им все-таки знатьхристианскую точку зрения на рассматриваемые явления.

Термин «фашизм» происходит от итальянского слова«fascio», что означает «пучок», «связка»,«объединение». Хотя это понятие стало употребляться только в 20-мвеке (в связи с выходом на политическую арену итальянского и германскогофашизма), на самом деле само это явление насчитывает историю в несколькотысячелетий.

Впервые фашизм возник примерно 4500 лет назад — это есть нечто иное, как описанное в Библии строительство Вавилонской башни. «Исказали они: построим себе… башню, высотою до небес; и сделаем себе имя,прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.» (Бытие 11:4). Здесь,во-первых, описан отказ человека от собственного имени, — иначе говоря, отсобственной личности — во имя некоего «общего» имени; то есть, показанопервое в истории возникновение коллективистского конформизма — когда человектеряет свое лицо, становится как бы частью толпы, «винтиком» вгосударственной машине. Это нам весьма знакомо по фашистским и коммунистическимрежимам. Кроме того, из дальнейшего библейского повествования ясно, что самоэто дело — строительство «башни до небес» — было делом весьмабогопротивным, так как Бог помешал ему осуществиться, разделив общий у людейязык на разные языки, в результате чего они перестали понимать друг друга.

Итак, если исходить только из названия, то фашизм — этофеномен общественной жизни, когда группа людей объединяется, чтобы делатькакое-либо богомерзкое дело; при этом, каждому человеку в такой группеприходится отказываться от своей личности, чтобы заглушить голос своей совести.Под это определение подпадает и строительство коммунизма и строительство«тысячелетнего рейха», а, в более мелком масштабе, и деятельностьвообще какой-либо преступной группы.
Кстати, призыв к выработке и формулировке «национальной идеи» — этоуже начало фашистского мышления, ибо в нем, в этом призыве уже содержитсястремление обезличить человека, сделать его «винтиком» в достижениицелей, сформулированных в этой «национальной идее»! Здесь такженалицо стремление о б ъ е д и н и т ь людей во имя какой-то«великой» цели, — остается лишь сформулировать эту цель. На самомделе — и слава Богу, что эта цель не сформулирована, — ибо, когда это будетсделано, — это и будет началом фашизма! Дело в том, что у любого человекасуществует только одна действительно правильная цель — жить и поступать в жизнив соответствии с Библией. В Писании по поводу «общенациональных идей»сказано: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания повсему лицу Земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабыони искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли — хотя Он и недалеко откаждого из нас (Деяния 17: 26, 27). Проще говоря, никаких»общенациональных идей" просто не должно быть — ибо у каждогоживущего на Земле человека и так уже есть цель — жить, познавая Бога (а познатьБога можно т о л ь к о одним способом — читать Библиюи применять познанные библейские истины в реальной жизни). Любые же«общенациональные идеи» лишь отвлекают людей от личного познанияБога, объединяя их на достижение ложных, как правило, сатанинских целей.

Исторически, однако, сложилось так, что понятие«фашизм» стало применяться к людям, у которых это богопротивное дело,ради которого они объединялись «в связку», было — создание«рая» для какой-то определенной нации, — причем за счет других наций- путем их дискриминации, или даже физического уничтожения. Поэтому понятие«фашизм» оказалось весьма тесно связано с понятием«нацизм».

Что такое нацизм? Согласно христианскому пониманию, нацизм — это разновидность идолопоклонства, при котором идолом является нация.

Человек склонен создавать себе идолов и поклоняться им. Этоможет быть или какой-нибудь предмет, или другой человек (например, рок-кумир,политический деятель, какой-нибудь актер), и может быть также какая-нибудь идеяили абстрактное понятие. Кстати, если мы с христианских позиций присмотримся кполитическим партиям в нашей стране, то увидим, что почти каждая партияпоклоняется какой-то определенной идее — то есть, имеет своего идола. Удемократов-рыночников это — свободная рыночная Система, у коммунистов — коммунистическая Система, придуманная Марксом и другими философами, у патриотов- Родина, у традиционалистов — Традиция, у зеленых — Природа и т.д.; и, междупрочим, такая политическая палитра характеризует наше общество как весьма ивесьма нехристианское — ибо всякое идолопоклонство есть нарушение одной изважнейших библейских заповедей «не сотвори себе кумира». «Дети!Храните себя от идолов» — так говорит апостол Иоанн. (1-е Послание Иоанна5:21).

Когда люди создают себе кумира, они, как правило,приписывают ему надуманные, вымышленные свойства, с целью (обычно,подсознательной) как-то его возвысить, возвеличить. Это очень характерно длянацизма, который самому понятию «нация» приписывает совершеннонелепые для него свойства, — например, свойство «чистоты», или«святости».

Согласно Священному Писанию, нация — это общность людей,говорящих на каком-то определенном языке. Ибо нации и возникли в результатеразделения людей именно по языкам. (См. уже здесь упоминавшееся библейскоеповествование о Вавилонской башне). Приписывание же нациям каких-либокультурологических, или, того хуже, психологических различий есть областьфилософских измышлений, к Истине не относящихся. У нас одно время былапопулярна дискуссия на тему «что значит быть русским». В свете жеПисания совершенно очевидно, что русский — это просто тот, кто говорит нарусском языке, — и ничего более. Если же я еще и в совершенстве знаю, например,английский язык, то, значит, я одновременно являюсь и русским, и англичанином.Дискуссии же о так называемых «русской душе», «русскомхарактере» и т.п. есть не что иное, как философско-светская болтовня.

Конечно, следствием довольно длительной языковой изоляциинародов явилась и их культурная изоляция, в результате которой нации имеютнекоторые культурологические отличия, однако последние являются достаточноэфемерными, хотя их и следует уважать, чтобы на пустом месте не создаватьраздоров.

Национализм же, и, тем более, нацизм, придают объекту своегопоклонения, нации, — мифические свойства. Например, идеологами германскогонацизма был сформирован идол «чистой арийской расы». Отечественные женационалисты, пожалуй, их даже переплюнули, сформулировав тезис о «СвятойРуси».

Свойство святости, как известно, является свойством одноголишь Бога. Приписывание этого свойства какому-либо народу, — то есть,совокупности людей, говорящих на каком-либо определенном языке, — это не простоявный отход от реальности, это есть не что иное, как разновидностьбогохульства.

Никогда на всем протяжении своей истории Россия неотличалась особой святостью. Нравы наших предков очень неплохо обрисованы,например, в книге Прыжова «История кабаков вРоссии». Что касается усвоения в России христианских взглядов, тоинтересен такой факт: когда в конце 15-го века духовенству дляквалифицированного спора с еретиками понадобилась Библия, то ее не нашлосьнигде в стране — ни в храмах, ни в монастырях, ни у частных лиц, ни у царя вбиблиотеке. О каком тогда вообще христианстве, о какой святости может идтиречь? К слову сказать, на русский язык Библия была переведена лишь в 1876 году;для сравнения — в Англии знаменитое издание «Библии короля Иакова»вышло в 1611-м году. Отсюда и можно сделать вывод о «святости»…

Между прочим, экономическое и культурное развитие любойстраны всегда является следствием уменьшения количества делаемого в этой странезла, в результате чего энергия народа переходит в конструктивное русло; иначеговоря, экономический и культурный прогресс всегда является следствиемнекоторого повышения «святости» народа. Постоянное отставание Россииот Запада, скорее всего, есть как раз свидетельство, наоборот, ее относительноменьшей «святости» по сравнению с западными странами.

У русского националиста в подсознании присутствует некиймифологический образ «истинно русского» человека — светло-русый, сбородой и усами — этакий Илья Муромец. По своей сути, такое мышление, конечно,детское — но вот что бывает, когда такие «дети» приходят к власти!Германия это уже прошла.

Поэтому нацизм, как правило, всегда связан с антисемитизмоми расизмом — ибо, если какая-либо нация становится идолом, то, естественно,другие нации оказываются на положении «людей второго сорта». ИзБиблии мы знаем, к чему эти явления приводят, — точнее, как Бог наказывает тенароды и страны, где получают распространение расизм и антисемитизм. Какизвестно, Содом и Гоморра были уничтожены не только за то, что там процветалгомосексуализм, но и за ксенофобию, за враждебное отношение к иноземцам, к«чужакам».

Что касается антисемитизма, то из Библии совершенно очевидноявствует мнение Бога на этот счет. В книге Бытие Он говорит предкам еврейскогонарода Аврааму, Исааку и Иакову: «Я благословлю благословляющих тебя, излословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.»(Бытие 12:3, 18:18, 22:18, 26:4). История Европы и Америки, то есть, стран, гдебыли расселены евреи, свидетельствует о реальном действии этого пророчества. Вте периоды, когда власти какой-либо страны, где проживали евреи, боролись с антисемитизмом,страна процветала. Как только власть начинала потворствовать антиеврейским настроением, начинался застой илисоциально-экономические катаклизмы.
Историки, кстати, в упор не замечают этой очевидной закономерности — какправило, потому что придерживаются обычно абсолютно бредовых философскихконцепций исторического развития — марксистского истмата, или, например,(сейчас довольно модной) гумилевской теории«пассионарности» — насквозь фашистской, антихристианской исатанинской теории. Сколько выдающихся отечественных философов и мыслителейразмышляли на тему «почему Россия такая отсталая» и «чтоделать» и «кто виноват» и т. д. и т. п.; сколько произведенийна эту тему написано! А ответ прост, как 2Х2 — он содержится в Библии, книгеБытие 12:3, 18:18, 22:18, 26:4 и мн. др.

Поэтому, с христианской точки зрения, особая опасностьантисемитизма для государства состоит в том, что его распространение навлекаетна данное государство проклятие Божие. Собственно говоря, поэтому и развалилосьСоветское государство — потому что степень антисемитизма (особенно,государственного) превысила некую «критическую черту».

И, если власть действительно заинтересована в стабильности вобществе и процветании государства, то, во избежание кары Господней, она должнаподавлять и пресекать все проявления фашизма, нацизма, ксенофобии и расизма.

Свои отзывы и замечания присылайте по адресу:

dmittal@dataforce.net

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории