Реферат: Факторы, способствующие завоеванию политической власти

Факторы, способствующие завоеванию политической власти

Должен сказать, что свой доклад я построил на основепрограммы Российской коммунистической рабочей партии – Революционной партиикоммунистов и нескольких номеров её газеты «Трудовая Россия». Поэтому прошуотнестись к тому, что я расскажу, как к мнению, которое может быть правильнымили нет.

Для начала следует дать несколькоопределений.

Власть – это возможность испособность влиять на объект без учёта воли последнего.

Политическая власть – это высшая формавласти в обществе, это власть организованных групп людей (субъектов политики),которые имеют право управления всем обществом в целом.

Чтобы быть субъектом политики, группалюдей должна:

1.<span Times New Roman"">      

2.<span Times New Roman"">      

3.<span Times New Roman"">      

Если не выполняется хотя бы одноусловие, мы имеем дело не с субъектом, а объектом, которым управляют.

Теперь об актуальности темы.

Сегодняшний политический режим вРоссии ведёт свою историю с событий 3-4 октября 1993 года – с кровавого государственного переворота,унёсшего жизни 10000 человек, когда силами 2-х дивизий: Кантемировскойи Таманской – был расстрелян Верховный Совет. Это означало ликвидацию остатковСоветской власти и формирование политической надстройки буржуазного общества.

До настоящего времени буржуйскаявласть показывает свою полную неспособность управлять страной в интересахтрудящегося человека. Примеров – масса.

Это — целенаправленное разорение сельскогохозяйства, разрушение науки, культуры, промышленности, вооруженных сил. Этовзвинчивание цен, лишение трудящихся социальных завоеваний и уверенности взавтрашнем дне. Это разложение молодежи, лишение ее всех идеалов, перспектив,смысла жизни. Это геноцид российского народа, т.е. создание таких условий,когда население нашей страны сокращается примерно на 1 млн. человек в год.

По нашей области в 2005 году.

Банкротство «Биохима». Почтивсе рабочие были уволены без выходных пособий с задержкой по зарплате 5месяцев. Вместо них были наняты другие, временно, без заключения трудовыхдоговоров.

Сокращения на других предприятиях (Лепсе, Авитек) примерно на 20 %.

Уплотнённая застройка. Строительные компании впогоне за прибылью не считаются с волей жильцов домов, во дворах которых ониведут стройки.

 Постоянныйрост тарифов на услуги ЖКХ.

 Запрет массовыхкатаний на стадионе «Родина» после его передачи в частную собственность.

Если так будет продолжатьсядальше, буржуазная контрреволюция, установившая в стране режим буржуазнойдиктатуры, неизбежно потерпит поражение в исторической перспективе. Об этомсвидетельствует весь мировой опыт великих революций, порой проходивших черезэтапы реставраций. Следовательно, возникает вопрос онеобходимости новой социалистической революции: восстановления общественнойсобственности на средства производства и Советской власти, т.е. завоеванииполитической власти Советами. Что же будет способствовать этому?

Первый фактор – экономический.

Необходимость и возможностьтакого общества определяется всем ходом естественноисторического процессавообще и характером современных противоречий капиталистического общества вособенности. Переход от капитализма к социализму произойдёт не просто пожеланию отдельных людей, политических партий или всего народа, аподготавливается закономерным процессом обобществления производства. Дело нетолько в том, что идеями социализма проникается все больше людей. Дело в том,что производство всё в большей степени становится общественным. Сегодня визготовлении любого продукта, так или иначе, принимают участие многие тысячилюдей. Общественный, коллективный характер производства проявляется во многих процессах:

          1.вукрупнении предприятий в силу решающих (в большинстве случаев) преимуществкрупного производства перед мелким;

          2.ростеобщественного разделения труда, специализации производства, в силу чего каждоепредприятие оказывается тысячами нитей связанным с другими предприятиями;

          3.в росте подвижности рабочей силы, ее перемещений как внутри страны, так и междустранами.

Этот рост обобществленияпроизводства требует общественного вмешательства в экономику, руководства ею изединого центра в интересах всех членов общества.

          Общественныйхарактер производства настоятельно требует общественного управления,общественной заинтересованности в результатах труда. Противодействует этомучастная собственность на средства производства, позволяющая частным лицамуправлять общественным производством в своих частных интересах, присваиватьчастным образом результаты общественного труда.

          Корочеговоря, рынок естественным образом монополизируется. Все мы знаем, чтомонополия в рыночных условиях — это небольшое количество товаров низкогокачества по высоким ценам по сравнению с возможностями техники. Значит,возникает необходимость найти какой-то способ, чтобы ориентировать производствоне на получение максимальной прибыли для его владельца, а на максимальное удовлетворениепотребностей всех членов общества. Такой способ уже найден – это Советскаявласть и плановая экономика.

Второй фактор – субъективный. То есть наличие субъектаполитики, который будет осуществлять преобразования. Историческая миссиярабочего класса – способность возглавить построение общества без эксплуатации,остается неизменной со времен Маркса и Ленина до современной эпохи. Поэтому,говоря о субъективном факторе, следует рассматривать состояние рабочего класса(«класс-в-себе» — объект политики (Век хуярь и век ворочай в жопу ёбаныйрабочий) и «класс-для-себя»-субъект политики) и деятельностьего революционной партии.

Социалистическая революция лишь тогда становитсявозможной, когда ее необходимость осознается реальным политическим большинствоморганизованных рабочих, способным поднять на борьбу и повести за собой самыеширокие массы трудящихся. Совершают революции не заговорщики, не партии, аклассы. Революционной смене общественного строя предшествует революция всознании людей. Движение к социализму осуществляется тем успешнее, чем сознательнееи организованнее борьба и историческое творчество рабочего класса и егосоюзников: крестьянства, трудовой интеллигенции и иных эксплуатируемых работников.Попутчиками на определенных этапах борьбы могут быть мелкобуржуазные слоипредпринимателей и мелких торговцев (т.е. те люди, деятельность которыхобъективно включает и составляющие собственного труда, и эксплуатацию чужого),а также служащие, учащиеся, неработающие пенсионеры, студенты, безработные.Степень надежности этих попутчиков определяется степенью их пролетаризации и переходана позиции рабочего класса.

Историческая последовательность событий: образование Советов — революция — установление Советской власти — создание Советского государства — определяетсялогикой классовой борьбы и не может быть иной. Никакие парламенты иправительства “народного доверия” Советскую Конституцию не примут и ксоциализму не поведут. Восстановление Советов, как органов власти трудящихся,неразрывно связано с осуществлением в них руководящей роли авангарда рабочегокласса — коммунистической партии. Коммунисты должны стремиться завоеватьавторитет и доверие в трудовых коллективах, что позволит обеспечить их избраниев Советы. Выборы в Советы через трудовые коллективы способствуют единствупартии и трудящихся масс, предупреждают перерождение партии. Главная задачакоммунистов-депутатов через партийные группы обеспечить организацию ируководство деятельностью Советов, не допустить проникновения оппортунизма,ревизионизма и анархо-синдикализма во властные структуры и тем самымпредотвратить перерождение Советской власти.

Конкретные формы революции иметоды борьбы будут зависеть от конкретной обстановки момента. Абсолютно ясноодно: революция возможна только при соответствующем подъеме, уровнеорганизованности и масштабности развития массовой борьбы трудящихся в самыхразличных формах — от профсоюзной экономической борьбы до политических стачек иуличных выступлений. Это основное необходимое условие успеха. Достаточным егодолжна сделать грамотная и самоотверженная работа коммунистов по руководству борьбойтрудящихся.

В трудовых коллективах ужесоздаются очаги сопротивления и органы самоуправления (стачечные, забастовочныеи рабочие комитеты, Советы рабочих, рабочие профсоюзы и т.д.), призванные статьпервичными ячейками Советов. Таким образом, создание Советов, их прототипов ианалогов — будущих Советов (политических органов диктатуры пролетариата) — этопрактическая задача подготовки революции и восстановления Советской власти, ане только теоретические планы будущего государственного строительства. Задача коммунистическойрабочей партии — через свои первичные организации и с помощью средств массовойагитации и пропаганды придавать этой инициативе повсеместный характер.Одновременно следует разъяснять, что ограничение рабочего движения этойступенью борьбы грозит низведением органов самоуправления трудовых коллективовдо роли бессильных придатков буржуазных парламентов. Требуется интеграцияусилий по регионам и отраслям с выходом на общероссийский уровень с единымиполитическими требованиями. Стратегическую линию на создание Советов снизудоверху с фактически нарастающим расширением их функций и влиянием на рабочийкласс коммунистическая рабочая партия сочетает с курсом на подготовку ипроведение Всероссийской политической стачки, которая при определенных условияхможет завершиться переходом политической власти в стране в руки Советов.

Механизм этого перехода зависитот обстановки. В общих чертах предпочтительны следующие этапы:

Руководство Всероссийскойполитической стачкой берет на себя Всероссийский стачечный комитет.

Всероссийский стачечный комитетготовит и объявляет политическую стачку, требования которой:

— Немедленная (“добровольная”)отставка президента и правительства.

— Самороспуск обеих палатФедерального Собрания и передача власти Всероссийскому стачечному комитету.

Всероссийский стачечный комитетназначает Временное правительство и объявляет о созыве Всероссийского СъездаСоветов. Таков возможный вариант осуществления в России второй социалистическойреволюции.

Без сомнения, буржуазные силы попытаютсяудержать власть, используя силовые структуры государства. Рабочий классоставляет за собой право ответить на насилие со стороны эксплуататоровадекватными мерами. Все будет решаться борьбой, реальным соотношением сил.

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории