Реферат: Социализм

  

   Социализм может бытьохарактеризован как система общественной организации, в которой собственность ираспределение дохода находится под общественным контролем, а не под личнымконтролем индивидов, преследующих частные интересы и не под контролем рыночныхструктур капитализма.

   Существуетмного различных форм социализма, различающихся в степени контроля надобществом, над кем он производится и как он производится. В некоторыхсоциалистических доктринах все отрасли промышленности и факторы производствадолжны быть национализированы, в то время, как в других только самые крупные иважные, такие как банки и природные ресурсы должны принадлежать государству.Некоторые социалистические доктрины предполагают строго централизованныйгосударственный контроль, а другие допускают большую децентрализацию с большимколичеством локальных центров самоуправления. Во многих предполагаетсяавторитарная командная экономика, а в некоторых допускается простоконтролируемая рыночная экономика. Вообще, слово социализм часто применяетсядля характеристики любой политической системы, где присутствует сильнаярегулятивная власть. Как результат- сильно возрастает количество формсоциализма. Социалисты могут быть Марксистами и «Либералами», революционерамиили преследовать более мягкий и постепенный путь развития, космополитами илиинтернационалистами.

   Впервыеслово социализм было употреблено в 1830 году для описания доктрин Фурие и Генри де Сен-Симона во Франции и Роберта Оуэна в Англии. Но в истории и ранеевстречались философы симпатизирующие социализму. Из древних это Платон(Республика), из эпохи Ренессанса социалисты-утописты ТомасМор (1516; Утопия) и Т. Кампанелла (1623; Город солнца), а также некотороеколичество общественных критиков 17- ого и 18- ого веков и отдельные фигурыФранцузской революции.

   Фурие был разрабатывал теорию существования маленькойобщины, поселения под названием Фаланстер, которая являлась одновременно иэкономическим агентом и общиной людей, добровольно разделяющих труд ирадостное  существование. Сен-Симонпредложил идею государственного планирования и организации использованиясредств производства. Ни Фурие, ни Сен-Симон не былиза полное равенство в распределении дохода, но их последователи внеслирадикализм в их доктрины. Оуэн считается отцом Английского социализма. Ондобился больших успехов в своей защите сотруднической и неконкурентной системы,посвященной духовному и физическому благосостоянию всех членов общества.Взгляды Оуэна приобрели большую популярность среди рабочего класса и некоторые Оунистские сообщества были созданы в США иВеликобритании. 

   До 1840года  социализм развивался в основном,как Французское и Британское движение. В этих странах были как раз все причиныдля этого: Великобритания стояла уже на высокой ступени индустриальногоразвития, а во Франции революционные политические страсти кипели ещё с 18 века.В скором времени идея начинает захлёстывать и политически раздробленную,экономически отсталую Германию. Германский социализм пошёл от несколькихрадикальных последователей Гегеля, таких как Людвиг Фейербах, Бруно Бауэр, Мосес  Хесс  и Карл Грюн.

    В 1848году Кар Маркс и Фридрих Энгельс издают «Манифест коммунистической партии», чтоознаменовало собой новый период в теории и практике соц. идей. Они взяли то, чтосчитали правильным из прошлых социалистических движений, но заменилиромантический идеализм социалистов-утопистов своим «научным социализмом»,который был призван продемонстрировать неизбежную победу пролетариата илирабочего класса над капиталистами с последующим присвоением ему всех факторовпроизводства.

   Маркс и Энгельс использовали слово «коммунизм» дляописания бесклассового общества и «социализм» для характеристики некойпереходной фазы, в которой пролетариат уже захватил власть над факторами производства,но понятие государство как таковое ещё не исчезло. В 1847 году они основалипартию «Коммунистическая лига», заметно отличающуюся от многих социалистическихпартий того времени. Название «Манифест коммунистической партии» былоприменено, потому что слово «социалистической» было бы тут же отождествлено сразнообразными соц. движениями.

   Как вовремя жизни Маркса, так и после его смерти, начало развиваться множествоинтерпретаций его учения. Немецкий соц. Демократы под предводительством ЭдуардаБернштейна повергли сомнению немедленный крах капитализма. Они предпочиталиболее умеренное развитие социализма, более либеральный и реформистский путь.Оппозицию им составлял Карл Каутский, представляющий ортодоксальнуюинтерпретацию марксизма. Существовал также так называемый «христианскийсоциализм», основанный на христианских принципах.

   В СССР именместо строго централизованный социализм вплоть до 1987 года, эпохи перестройки.Югосл.- децентрал, где рабочие не только участвовалив управлении фабрики, но также и имени долю в доходе. В Венгр. оставили частн. собственность в сельхох.секторе. Некоммунистический социализм имеет место в таких благосостоятельных  странах, как Швеция, Дания, и Великобритания,где соц. партии брали власть парл. путём… (Налог. Обесп. Благосост всех.)

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории