Реферат: Гана до обретения независимости (Доклад)

РеспубликаГана до обретения независимости

 

         Гана-государствов центральной части Гвинейского побережья Западной Африки, в бассейне рекиВольта. Гана занимает 238,5 т. кв. км. На западе граничит с БСК, на севере сБуркина-Фасо, на востоке -с Того. По численности населения Гана относится кчислу крупнейших государств  ЗападнойАфрики (~ 15 млн. чел.) В административном отношении территория разделена на 9областей. Столицей Ганы является г. Аккра. Гана-республика. Высшаязаконодательная власть принадлежит Высшему Военному Совету (ВВС). ПредседательВВС-глава государства-является также главой правительства. Официальныйязык-английский.

         Ссередины 19в. усилилось соперничество Европейских держав, выступавших стерриториальными притязаниями. Постепенно Великобритания вытеснила своихконкурентов. В 1901г. завершился полный захват Ганы. После захвата колонии былиоткрыты богатые месторождения марганцевых руд, золота, бокситов, но основойпроизводства стало производство какао. На Золотом Берегу, как называли Гану,складывался рабочий класс, национальная буржуазия. Развитие африканскогопредпринимательства в промышленности было блокировано иностранными монополиями.Хозяйство колонии превратилось в придаток экономии метрополии.

         НаселениеЗолотого Берега не прекращало сопротивления колонизаторам. Одной из форм борьбыза антиколониальную жизнь стали бойкоты иностранных оптовых фирм по скупкекакао. В 1920г. в Аккре на конференции представителей Золотого Берега, Гамбии,Нигерии, Сьерра-Леоне был создан Национальный Конгресс Британской ЗападнойАфрики во главе с Дж. К. Хейфордом. Конгресс не выдвигал требованийнезависимости, главные его усилия были направлены на либерализацию системыколониального управления, в частности, на введение выборного представительствав Законодательном Совете. Некоторые из требований Конгресса нашли отражение вконституционных реформах, проведенных в 1925г. Преемницей НациональногоКонгресса стала Конференция молодежи Золотого Берега (1930-1943 гг.),экономическая программа которой была более радикальной: создание национальнойпромышленности, преодоление монополии в экономике, установление контроля надвнешней торговлей. Еще более радикальной была Лига Младозападноафриканцев(1935-1938 гг.), которая первой предприняла попытку создания массовойобщенациональной организации. Лига считала завоевание независимости реальнойцелью, заявила о намерении разработать программу «экономического,политического и социального освобождения».

         Подъемнационально-освободительного движения в годы Второй Мировой Войны был отмеченростом забастовочного движения. В 1942г. колониальные власти были вынужденыразрешить создание профсоюзов африканских рабочих.

         ПослеВторой Мировой Войны было выдвинуто требование предоставления страненезависимости. К этому времени в Гане вырос рабочий класс, набрали силупрофсоюзы, крестьянское движение. В 1947г. была создана политическаяорганизация «Объединенный конвент Золотого Берега» (ОКЗБ), котораявыступила с требованием предоставления независимости «в возможнократчайший срок». Вместе с тем лидеры ОКЗБ поддерживали связь сфеодальными элементами и верхушкой буржуазии, были склонны к компромиссам, нерешались опереться на широкое народное движение. В июне 1949г. по инициативе К.Нкрумы была создана Народная партия Конвента (НПК). Это была первая в историиЗолотого Берега политическая партия, ставившая целью борьбу за ликвидациюколониализма и всех форм национального и расового угнетения; ее главнойполитический лозунг — «Независимость немедленно!». Опираясь наподдержку народа, прежде всего на организованных в профсоюзы рабочих и, используямассовые демонстрации, политические забастовки и бойкот английских товаров, НПКв несколько этапов добилась значительной степени самоуправления колоний. В1951г. она завоевала 33 из 38 мест в Законодательном собрании. Было организованоправительство во главе с К. Нкрумой, в котором большинство составлялиафриканцы. В 1954г. была принята «конституция Нкрумы», предусматривавшаяизбрание депутатов в Законодательное собрание только путем прямых выборов на основевсеобщего избирательного права. В том же году НПК завоевала в нем подавляющеебольшинство мест. В 1956г. английское правительство было вынуждено заявить опредоставлении колонии «Золотой Берег» статуса доминиона; всоответствие с результатами референдума (май 1956г.) к Золотому Берегу былаприсоединена часть Того, находившаяся под опекой Великобритании.  

Используемаялитература

 

1. Васильев Л.С. «История Востока»

2. Пилатова И.И. «История Ганы»

3. «Африка» — энц. справочник

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории