Реферат: Сомали в период колониального раздела и в период 50гг. XX века

              

            Сомалийская Демократическая Республика- восточно-африканская страна, занимающая большую часть Сомалийского полуострова. Она довольно  однородна в  этническом ирелигиозном отношении. Население — более 5 млн. человек, в основном  сомалийцы, которые делятся  на несколько близкородственных групп.  Наиболеекрупные среди них — дарод, исак, исса, хавия, рахавейн и др.  Большая часть населения исповедует  ислам суннитского толка. Религия оказывает большое влияние  наполитическую жизнь, но все же  ислам неимеет  здесь  таких глубоких корней, как в арабских странах:отсутствует  единый религиозный центр, неярко выражена религиозная иерархия, более раскрепощены женщины.

Сомали в период колониального раздела.

           

            Кначалу   XX века Сомалийский  полуостров был  поделен на три колонии — Британское, Французское и Итальянское Сомали. Всетри  колониальные территории былипревращены в  аграрно-сырьевые придаткиметрополий: отсюда вывозились скот, шкуры, хлопок, бананы, соль и другие видыместной продукции.

            Вбританской части  Сомали (Сомалиленде) колониальную администрациювозглавлял  генеральный консул,  который обладал неограниченнойзаконодательной ,  исполнительной исудебной властью. В его распоряжении находились финансы, воинские гарнизоны,сосредоточенные в портах Северного Сомали: Бербере, Зейле и Бульхаре. Колонияслужила  стратегическим плацдармом Англиив зоне Красного моря и Индийского океана и фактически  была изолирована  от внешнего мира. Вопрос обэкономическом  развитии Сомалиленда  и не ставился.  Население колонии, лишенное политических прав, занималось  кочевым  скотоводством и примитивным  земледелием.

            ВИтальянском Сомали (Сомали)проводилась  массовая  экспроприация земель у  населения для  создания крупных плантационных хозяйств по выращиванию бананов, сахарноготростника, хлопка, арахиса, Сезанна, кунжута. Поначалу Италия передала колониюв  управление Торговой компании Бенадира. Одним из результатов ее деятельности стало возрождение работорговли.  “Живой товар”поставлялся  плантаторам  итальянцам, местным купцам и султанам.

            Пришедшеев 1921 году  к власти  в Италии фашистское  правительство Муссолини в течении 1925-1928 гг. осуществило  полноезавоевание  южной части  Сомалийского полуострова. Фашистская администрацияв колонии  сгоняла  сомалийцев с плодородных земель в резервации. Крестьяне, лишившиеся своей земли,обрабатывали поля  итальянскихплантаторов в качестве батраков, арендаторов, а также в принудительном порядке.Особенно широко  принудительный труд  использовался колониальными властями на  настроительстве портов, дорог и других сооружений. Администрация установилаконтроль и над общинными землями сомалийцев, взимая ежегодный налог собрабатываемого участка.

            Всявнешняя торговля, транспорт, добыча соли, предприятия обрабатывающейпромышленности находились в руках итальянцев. В 1937 и 1938 годах в Сомали быливведены расистские законы, в том числе закон, запрещающий браки междуитальянцами и сомалийцами. Колония рассматривалась  правительствомМуссолини и как плацдарм для нападения на соседние  африканские территории, прежде всего на  Эфиопию. Агрессия против Эфиопии быласовершена в 1935 году.  Для участия ввойне было мобилизовано около 70 тыс. сомалийцев.

            ОсвоениеСомалийского полуострова империалистическими державами наталкивалось напротиводействие  со стороны населяющихего народов. Более 20 лет (1899-1920) население Сомалиленда  боролось против  английского колониальногогосподства под руководством выдающегося деятеля освободительного движения — МохаммедаАбдилле Хассана.  В борьбе принималиучастие различные слои сомалийского общества: кочевники-скотоводы,крестьяне-земледельцы, представители родо-племенной верхушки, мусульманскоедуховенство, зарождающаяся торговая буржуазия. Накануне и в период первоймировой  войны во внутренних районахСомали под руководством повстанцев стали создаваться зачатки национальнойгосударственности, формировалась своя военная и политическая  организация.

            Английскиеколонизаторы предприняли несколько карательных экспедиций против повстанцев.Они использовали все виды  вооружения,включая и военно-воздушные силы. Но и после смерти Мохаммеда Абдилле Хассана в1920 году им не удалось  подавить  освободительное движение сомалийского  народа. Борьба продолжалась, перекинувшись на территорию Сомали. Крупное восстание вспыхнуло в 1924 году в верховье р. Веби-Шебели под руководством  шейха Хаджи Хасана. В том же году произошло восстание  сомалийцев и в районе Миджуртини. Серьезнуюугрозу итальянской колониальной администрации в течение двух лет (1924-1926)представляло  повстанческое  движение под руководством  вождя  одного из сомалийских племен — ОмараСаматара. Однако в конечном  итогевсе эти  восстания были подавленны  совместными усилиями  английских и итальянских  колониальных войск.

             В августе 1940 года  итальянская армия  оккупировала  Британское Сомали. В январе  1941 года началось  контрнаступление  англичан. В феврале  англичане  оккупировали Итальянское Сомали.  После разгрома  итальянских войск в Восточной АфрикеВеликобритания  оккупировала  обширный район, населенный сомалийцами, заисключением  Французского Сомали. Набывших итальянских территориях  былаустановлена  власть  британской военной администрации. Лучшие земли сохранены за прежними итальянскими владельцами. Итальянские монополии не только  сохранили все свои  привилегии, но и  получили щедрые субсидии от британскойвоенной администрации. Англичане конфисковали земли сомалийцев, отбирали  у них скот и имущество. На плантацияхпродолжал применяться  принудительныйтруд, в том числе женский и детский. Насильно завербованных сомалийцев военная администрация  распределяла между  итальянскими  фермерами и сельскохозяйственными компаниями.

Сомали в 1945-1960г.г.

             После окончания 2-ой мировой  войны Британский протекторат  Сомали (Сомалиленд) сохранил свой статус.Вопрос о судьбе бывших  итальянскихколоний  стал предметом  обсуждения в ООН. После того, как не получилподдержки  английский планобъединения  пол протекторатом  Великобритании обеих  частей Сомали  и населенныхсомалийцами  районов  Эфиопии, США и Великобритания предложилиустановить над бывшей Итальянской Сомали опеку  Италии. СССР  и страны народной демократии решительно возражали против   итальянской опеки и выступали  за быстрейшее предоставление  политическойнезависимости  Сомали. ГенеральнаяАссамблея ООН  21 ноября 1949 годавынесла решение  об установлении надбывшей  Итальянской Сомали  опеки ООН под управлением Италии сроком на 10лет. Италия грубо  нарушила основныеположения  соглашения  об опеке и рекомендации Совета по опеке ООН.Итальянский административный аппарат по существу  выполнял функции  колониальной администрации. Административные,судебные и финансовые служащие назначались итальянским Министерством  по делам Африки восновном из числа  бывших  фашистских чиновников. Командующим  вооруженными силами  Сомали  был назначен  бывший  фашистский генерал Феррара, большинство офицеров  набрано из числа  ветеранов захватнических  войн Муссолини вАфрике.   Итальянские власти  продолжали проводить политику расовойдискриминации. Заработная плата сомалийцев была намного  ниже  заработной платы  итальянцев за равный труд. Возобновиласьитальянская иммиграция на подопечную территорию, сопровождавшаясяизгнанием  сомалийцев с лучших  земель. Были полностью экспроприированы плодородные земли сомалийцев в бассейне р. Веби-Шебели и Джуббы.

            Вовремя войны и в первые  послевоенные годыв недрах  сомалийскогопатриархально-феодального общества начался  процесс  формирования рабочего класса,  большая частькоторого  составляли  сельскохозяйственные рабочие, возникла мелкаябуржуазия. Образовались первые сомалийские  политическиеорганизации. В мае 1943 года  былсоздан  Клуб  сомалийской молодежи, ставивший перед  собой просветительно-воспитательные цели. В апреле 1947 года на егооснове  возникла  ЛИГА  молодых сомалийцев (ЛМС), выступавшая за  объединение “всех частей  Сомали” вединое  государство, за независимость и  проведение социальных реформ.     Лига объединила в своих рядах торговцев,ремесленников и представителей нарождавшейся сомалийской интеллигенции. С ЛМС вряде случаев блокировалась близкая к ней по своему составу и требованиям Демократическая партия Сомали.Другая партия — “Партия дигил имирифле” объединяла сомалийцев из племен того же названия. Ведущая рольв партии принадлежала феодальной верхушке, которая выступала за создание неунитарной, а федеративной республики и за сохранение своих привилегий. Важнымсдвигом в развитии рабочего движения в Сомали было появление профсоюзов.Несмотря на старания итальянских властей подчинить профсоюзы своему влиянию,они возглавили освободительную борьбу трудящихся против иностранных монополий иимпералистического господства в Сомали. В течении всего периода опеки непрекращались стачки на предприятиях итальянской компаний САИС, “Импреза имбаркиэ сбарки Галотти” и других. Антиколониальные выступления имели место в 1952 г.в Галькайо, Луг-Ферранди, Кисмайо, Мерке и других городах.

            Сопротивлениесомалийцев на фоне общего подъема освободительной борьбы народов Африкизаставило итальянские власти пойти на уступки. Было принято решение о созданиипредставительного органа — Законодательного собрания,  большинство мест в котором (60 из 70) должныбыли получить сомалийцы. В феврале 1956 года состоялись первые в истории странывыборы, победу на которых одержала ЛМС, получившая 43 места. Было сформированоправительство во главе с генеральным секретарем лиги Абдуллахи Иссой. Руководство лиги стало на путь сотрудничества ситальянскими властями и начал преследование политических деятелей, добивавшихсяскорейшей ликвидации итальянского контроля над Сомали. В экономической сфереруководство лиги фактически содействовало проникновению в Сомали монополистическогокапитала Италии и других западных держав.

            Вбританском протекторате Сомали (Сомалиленд)до 1948 года управление осуществлялось британской  военной администрацией, затем власть перешлак гражданским колониальным властям. Все ключевые позиции в правительстве, суде,армии, полиции и в хозяйственных учреждениях удерживали в своих рукахангличане. Сомалийцы были лишены политических и гражданских прав. Вэкономическом отношении Британская Сомали оставалось отсталой аграрной страной.

            В1948 году в Британском Сомали было создано Национальное сомалийское общество,переименованное в 1950 году в лигу Сомали. (НЛС). Программа НЛС включалатребования ликвидации колониального режима, вывода британских войск,уничтожения родопленных пережитков. В 1957 году по Британской Сомалипрокатилась волна антиимпериалистических демонстраций с требованиемнезависимости и объединения всех сомалийских территорий.

            Поднажимом освободительного движения Великобритания согласилась в 1957 году насоздание законодательного совета, члены которого назначались губернатором — председателем совета. Состоявшаяся в августе 1958 года 2-ая конференция НЛСприняла решение добиваться полной независимости. Колониальные власти вынужденыбыли пойти на новые уступки. В декабре было постановлено, что 13 из 34 членовзаконодательного совета будут избираться местным населением. Но сомалийцыбойкотировали выборы и добились новых выборов в феврале 1960, в которых из 36членов законодательного совета 33 избирались местным населением и лишь трое былиназначены губернатором. Победу одержали НЛС и Объединенная партия Сомали. Обепартии опубликовали совместную декларацию, в которой потребовали предоставлениястране независимости (26 июня 1960)

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории