Реферат: Совершенствование организации выборов в органы местного самоуправления (на примере г. Хабаровск)

Untitled

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления

Допустить к защите

Зав. Кафедрой менеджмента, государственного и муниципального управления

________________Е.Ю. Агешина

«____» _________________2009 г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫБОРОВ

В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ Г. ХАБАРОВСК)

Студент

группа __________________________ А… Астафьев

152 подпись

(№ 070134) _________________________

дата

Научный руководитель

к.э.н, доцент __________________________ В.Ф. Быков

подпись

__________________________

дата

Хабаровск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………….………………………………...

3

1

АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В организации выборов в органы местного самоуправления…..................………….……

8

1.1

Становление современной российской избирательной системы…

8

1.2

Анализ деятельности избирательных комиссий по организации и проведению выборов в городской округ «Город Хабаровск».....….

13

2

ПРОЕКТ ПОДГОТОВКИ ЧЛЕНОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…...………………………..……………...

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….

66

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов современного общества. Сегодня оно является одновременно формой самоорганизации граждан и, в этом качестве, составной частью гражданского общества, уровнем публичной власти[22].

Это дает основания совершенно по-особому рассматривать систему низовых выборов, качество которых, в современной ситуации, определяет базу решения конкретных насущных проблем наиболее близких населению конкретного населенного пункта, территории.

В настоящее время совершенствование основ организации и функционирования местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти — одна из первоочередных задач государственного строительства [19].Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, во многом обеспечивающим устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому недостатки и проблемы в формировании и работе органов местного самоуправления могут негативным образом отразиться на состоянии всего общества [24].

Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования [21]. Это также касается и системы выборов в органы власти муниципального образования. Требуется постоянная систематизация накопленного, пока еще слишком большого, опыта организации и проведения выборов на местном уровне. Существующие проблемы муниципальных выборов не уникальны и во многом имеют общие корни, их характер может быть проекцией системных проблем избирательного процесса в России, что также находит отражение в специальных изысканиях и исследованиях, организуемых Центральной избирательной комиссией РФ. Однако способы решения проблем как правило несут в себе особенности, и могут содержать полезные для изучения «рецепты» организаторов.

За пять с лишним лет, прошедших с принятия Федерального закона о местном самоуправлении (6 октября 2003 года), количество муниципальных образований в Российской Федерации увеличилось вдвое. В связи с тем что указанный Федеральный закон с 1 января 2009 года вступил в полную силу, муниципальная реформа в настоящий момент находится на качественно новом этапе своего развития и ставит новые задачи, требующие оперативных и грамотных решений [28].

Анализ изученных источников и литературы.Проблемы совершенствования организации выборов в органы местного самоуправления нашли своё отражение в работах ВешняковaА. К [21], Войшнисa В.Э. [23], Дикунa В. [26], Дорожкинa Ю. [27], Доскальчук, А. [28] и ряда других авторов. Можно говорить и о появлении политического анализа местного самоуправления (Белов А.А. [18], Бызов, Л.Г. [20], ВозмителяА. [22]). Активно используется традиционный для России исторический подход к проблемам местного самоуправления (статьи БогомоловaА.В. [19], Кыневa А. [33, 34], Мустафинa В. [39]). Появляются новые методы и темы исследований — социологические и аксиологические методы изучения местного самоуправления (Панов П.В. [40], Соловьев, С.Г. [44] и т.д.). В настоящее время накоплен достаточный опыт специализированных, фрагментарных исследований по вопросам совершенствования организации выборов в органы местного самоуправления, результаты которых регулярно освещаются в прессе.

Целью работыявляется анализ организации выборов в органы местного самоуправления и разработка применимых на практике, мер по совершенствованию организации выборов в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Хабаровск».

Для реализации цели необходимо решить следующиезадачи:

проанализировать теоретические и методологические подходы к организации выборов в органы местного самоуправления, формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации;

проанализировать деятельность избирательных комиссий по организации и проведению выборов в городской округ«Город Хабаровск» по реализации полномочий в области организации и проведения выборов;

разработать проект подготовки членов избирательных комиссий по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления.

Объектомисследованияявляется избирательный процесс в муниципальных образованиях.

Предметомисследования — организация и проведение выборов в органы местного самоуправления.

Теоретико-методологическойосновой дипломного проекта послужили труды отечественных исследователей в области муниципального и избирательного права [19, 21, 29, 32, 33, 38, 39, 43, 46, 47, 48]. Источниками для написания дипломной работы стали также законы и постановления РФ, нормативные акты муниципального образования «Город Хабаровск» [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17].

Статистические данные Центральной избирательной комиссии РФ за период 2005-2009 гг. составили эмпирическуюбазу дипломного исследования [45, 47,48].

В процессе написания дипломного проекта использовались следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ, синтез, исторический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Хронологические рамки исследования:период — 2005-2009 гг.

Практическая значимостьдипломного проекта заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности деятельности органов власти входе организации выборов в органы местного самоуправления муниципального образования «Город Хабаровск».

1АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ В организации выборов в органы местного самоуправления

1.1Становление современной российской избирательной системы

Основы новой модели организации местного самоуправления в стране были заложены в Конституции РФ, установившей в качестве основ конституционного строя следующие положения: в РФ признается и гарантируется местное самоуправление; местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно; органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти [1].

Таким образом, были зафиксированы ключевые положения местного самоуправления в РФ, но не определены конкретные характеристики российской модели местного самоуправления [47]. За 15 лет, прошедшие с принятия Конституции РФ, были созданы законодательные основы местного самоуправления, сформирована его финансово-экономическая база, накоплен определенный общественно-политический опыт работы муниципальных образований [40].

Установленную Конституцией РФ общую схему системы органов местного самоуправления наполнил конкретным законодательным содержанием Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ (далее — Федеральный закон о местном самоуправлении) [2].

Федеральным законом о местном самоуправлении была определена единая для всех субъектов РФ двухуровневая территориальная система организации местного самоуправления и предусмотрено пять видов муниципальных образований: муниципальный район — несколько городских и/или сельских поселений; сельское поселение — один или несколько сельских населенных пунктов; городское поселение — один город или поселок городского типа с прилегающими населенными пунктами сельского или городского типа; городской округ — городское поселение, не входящее в состав муниципального района; внутригородская территория города федерального значения — часть территории города федерального значения — Москвы или Санкт-Петербурга [26].

В настоящее время муниципальная реформа в РФ находится на новом этапе своего развития. 1 января 2009 года закончился переходный период реализации Федерального закона о местном самоуправлении, и, начиная с указанной даты, его положения полностью вступили в силу на территории всех субъектов РФ, в связи с чем органы местного самоуправления получили весь объем полномочий, установленных указанным законом. Сегодня можно оценить имеющуюся практику реализации Федерального закона о местном самоуправлении в 81 субъекте РФ (кроме Республики Ингушетия и Чеченской Республики), отметить достоинства и недостатки сложившейся модели местного самоуправления, определить перспективы дальнейшего развития российской муниципальной реформы и сформулировать предложения по совершенствованию порядка формирования органов местного самоуправления в РФ [28].

24 ноября 2008 года Президентом РФ Д.А. Медведевым был подписан Федеральный закон «О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике». Указанный закон устанавливает на территориях Республики Ингушетия и Чеченской Республики переходный период до 1 января 2010 года, в течение которого в них должно быть завершено формирование органов местного самоуправления. Выборы в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в этих республиках планируется провести 11 октября 2009 года [28].

По состоянию на май 2005 года в РФ насчитывалось 24 079 муниципальных образований, в том числе 11 582 (почти 50 %) — вновь образованных (преобразованных) в ходе муниципальной реформы. Столь масштабное увеличение количества муниципальных образований обозначило проблему совершенствования механизма подготовки и проведения муниципальных выборов [34].

В соответствии с требованиями Федерального закона о местном самоуправлении в РФ до 1 ноября 2005 года должно было завершиться формирование выборных органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях. С января по 30 октября 2005 года во всех субъектах РФ (за исключением Республики Ингушетия и Чеченской Республики) были проведены выборы органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях, причем наибольшее их количество — в 57 субъектах РФ — в октябре 2005 года [34].

По состоянию на 1 декабря 2005 года в РФ насчитывалось уже 24 238 муниципальных образований, в том числе вновь образованных — 12 251. Среди общего количества муниципальных образований насчитывалось: 19 892 сельских поселения (82,0 %); 1 756 городских поселений (7,3 %); 1 802 муниципальных района (7,4 %); 552 городских округа (2,4 %); 236 внутригородских территорий городов федерального значения (0,9 %) [34].

Таким образом, с 1 декабря 2005 года в целом по РФ общее количество муниципальных образований сократилось в результате преобразований на 171, в том числе на: 122 сельских поселения, 13 городских поселений, 46 городских округов.

В это же время было образовано 10 новых муниципальных районов. Можно также сделать вывод о том, что общая территориальная структура местного самоуправления в РФ не изменилась — наибольшее количество муниципальных образований в РФ с 2005 года составляют сельские поселения — 19 770, то есть более 82 процентов от общего количества муниципальных образований [34, 28].

Важнейшим условием эффективности местного самоуправления является его организационная структура, которая должна соответствовать задачам и функциям местного самоуправления, служить оптимальному сочетанию местных (муниципальных), региональных и общегосударственных интересов. В соответствии со статьей 131 Конституции РФ население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления своего муниципального образования [25]. При этом статья 130 Конституции дает основания для выделения в этой структуре двух видов органов местного самоуправления — выборных и формируемых иным (не выборным) путем. Структура органов местного самоуправления муниципального образования закрепляется в его уставе и включает в себя перечень конкретных органов местного самоуправления (выборных и иных), образуемых в соответствии с требованиями закона.

Федеральным законом о местном самоуправлении установлено, что органы местного самоуправления каждого муниципального образования обязательно должны включать: представительный орган муниципального образования, обладающий правом представлять интересы населения и принимать решения от его имени; главу муниципального образования — высшее должностное лицо муниципального образования, которое избирается либо на муниципальных выборах, либо представительным органом из числа депутатов и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом о местном самоуправлении собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; местную администрацию — исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, которым в соответствии с уставом муниципального образования руководит на принципах единоначалия либо глава муниципального образования, либо лицо, назначенное на должность главы местной администрацией по контракту (так называемый «сити-менеджер») [23].

В соответствии со статьей 35 Федерального закона о местном самоуправлении: представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах; представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее 100 человек, в этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан; представительный орган муниципального района: может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной, независимо от численности населения поселения, нормой представительства, определяемой статьей 35 Федерального закона о местном самоуправлении; может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании [2].

еще рефераты
Еще работы по политологии, политистории