Реферат: Рынок пива

1. Наиболее массовым сегментом российского рынка пиваостаются сорта, предлагаемые по средним ценам и имеющие приемлемое качество. Помнению ряда специалистов, в восьмёрку наиболее популярных марок пива сегоднявходят: «Клинское», «Балтика», «Бочкарёв», «Солодов», «Золотая бочка»,«Невское», «Старый мельник», «Толстяк».

За 2001 год объём производства пива в стране вырос поотношению к 200 году на 20,4% и составил 62675 тыс. дкл… Увеличили выпуск пиваи все федеральные округа (за исключением Уральского).

В России насчитывается более 250пивоваренных заводов. Средний уровень износа основных предприятий составляет30-60%. Только на 20-25 предприятиях, расположенных преимущественно вСеверо-Западном и Центральных округах установленно современное технологическоеоборудование, позволяющее данным предприятиям производить более 70% российскогопива. В то же время, по данным Госкомстата РФ, производство пива в 2001 годусократилось более, чем в 35 регионах РФ. Это может означать, что крупнейшиепредприятия начинают вытеснять местных производителей с региональных рынков.

За период январь-февраль 2002 годапроизводство пива в целом по России выросло на 25% и составило 90237 тыс. дкл…По отношению к январю-февралю 2001 года выпуск данной продукции увеличился повсем федеральным округам.

Экспорт российского пива за период2001 года составил 2597,3 тыс. дкл. На сумму 13445 тыс. долларов по среднейконтрактной цене 0,52 доллара за литр.

В настоящее время пивной рынокхарактеризуется изменением структуры позиционирования пива. Дешевые сорта пива(от 10 руб. за 0,5 л) постепенно вымываются – их доля сократилась до 9,9% вконце 2002 г. по сравнению с 11,5% в первом полугодии 2002 г. Сегмент класса«премиум» постоянно растёт. Массовые сорта пива позиционируются на среднем ценовомсегменте (от 10 до 20 руб.), за счёт чего пользуются в России большойпопулярностью и составляют более половины российского рынка пивовареннойпродукции (69,7%).

Одни из факторов, влияющих нарегиональную дифференциацию, заключается в том, что большинство пивоваренныхпредприятий сконцентрированы в европейской части страны и работают на свойрегиональный рынок. В современных условиях жестокой конкуренции на пивном рынкестраны необходимым условием выживания служит усиление борьбы региональныхпроизводителей за присутствие на рынках Москвы и Санкт-Петербурга и, наоборот,использование крупными пивоваренными компаниями различных способовпроникновения на региональные рынки сбыта.

Не смотря на постоянноувеличивающийся спрос на продукцию пивоваренных заводов, по уровню потребленияпива на душу населения Россия пока уступает европейским странам.

В настоящее время ёмкостьроссийского рынка составляет 540 долл. в год. Участники рынка наращивают объёмыпроизводства, стараясь использовать неосвоенные мощьности мощности, инвестируясредства в строительство солодовен, модернизацию оборудования и т.д. Объёминвестиций составит в 2003 г. 1,5 млрд. долл. США, большая часть инвестицийприходится на долю иностранных инвесторов (BalticBeveragesHolding, SunInterbrew, Sab, Bravo, «Вена»).

Вклад отечественныхпредпринимателей не столь значителен – он состовляет примерно 300 млн. долл.Крупнейший отечественный инвестор ООО «Эжельвейс групп» вложил в завод «Красный Восток» 156 млн. долл. На втором месте _ «Очаково» — 10 млн. долл.инвестиций.На тверском предприятии Афанасий в дело инвестировали 18 млн. долл. США.Развитию рынка пива страны способствовала и постоянная работа компаний надкачеством выпускаемого пива, его упаковки и дизайном. Тенденция улучшениякачества российского пива наблюдается уже на протяжении нескольких лет, исейчас российская продукция сравнима с импортными образцами.

Особенностью пивного рынка страны внастоящее время является создание локальных брендов. Первым примером созданиянационального пива стала пивоваренная компания «Балтика». По пути развития«Балтики» пошли новые компании, среди которых «Пивоварня Москава-Эфес»,«Трансмарк», «Пивоварни Ивана Таранова» и др. Сочетание таких факторов, какассортимент, имеющийся в продаже, рекламная поддержка и цена продукции, вполной мере определяют успех той или иной торговой марки и сорта пива. Так, втройку лидеров по потреблению в крупных городах РФ входит пиво «Балтика»,«Жигулёвское» и «Бочкарёв».

Таким образом, к особенностямотечественного пивного рынка можно отнести: рост среднедушевого потребленияпива; насыщенность рынка как по количеству, так и по ассортименту;сегментирование рынка; чёткое ценовое позиционирование; усиление борьбырегиональных производителей за присутствие на рынках Москвы и Санкт-Петербурга;использование крупными пивоваренными компаниями различных способовпроникновения на региональные рынки сбыта; высокая инвестиционная активность;улучшение качества российского пива; сокращение доли иностранных производителейна российском рынке; создание локальных брендов; усиление рекламной активности.

 
2. Анализ импорта показывает, что объём импорта за 2001 год превышает объёмэкспорта в 3,6 раза. Доля импорта из стран СНГ в общем объёме поставленного вРоссию пива – 84,1%, стран дальнего зарубежья 15,9%. Всего в нашу страну пивасолодового поставлено 9395,5 тыс. дкл. на сумму 34427 тыс. долларов по средней контрактной цене 0,36 долларов залитр.

В рассматриваемом периоде пиво вРоссию импортировали около 20 государств. При этом на долю 7 из них приходится96% от общего объёма импорта.

Лидер по объёмам импорта – Украина.Она поставила на российский рынок 7675,6 тыс. дкл. пива на сумму 20939 тыс.долларов по средней контрактной цене 0,27 долларов за литр.

                                                                                                Таблица1

Страны – лидирующие поставщики пива в РФ в 2001 году

Доля общего объёма импорта %

Украина

84,1

Польша

2,0

Финляндия

3,0

Нидерланды

3,0

Германия

1,0

Ирландия

1,0

Чешская Республика

2,0

Другие

4,0

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:SimSun; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

3. В последнее время многие эксперты утверждают, что вРоссии пиво не подделывают.Однако потребители на собственном опыте познают обратное: пиво – это не только любимый напиток,большие деньги и бешеная конкуренция, но еще и бессовестная фальсификация чужих рецептов, вкуса идаже марки.
Высокая стоимость и дефицит основного сырья — солода и хмеля, довольно большаяпродолжительность технологического цикла производства (от 7 до 42 дней) служатпобудительными мотивами упрощения приготовления, замены или недовложения этогосырья изготовителями-фальсификаторами. Мы уже отмечали выше, что взгляды насредства и способы фальсификациисо временем меняются. Это относится и к пиву,при приготовлении которого частичная замена несоложеными материалами неявляется фальсификацией. Однакополная замена солода должна рассматриваться как технологическая фальсификация, так как полученныйнапиток не имеет солодового привкуса и запаха, типичного для пива.

Хотя если заменяется какой-либонедорогой ингредиент, то это не считается фальсификацией. Но многие доморощенные производители настольконаглеют, что полностью заменяют солод. И в результате получается пиво – не пиво, причем без солодового привкуса и типичного для него запаха.
Самым распространенным способом фальсификацииявляется добавление воды. На каком именно технологическом моменте пускается в«плавание» бочковое пиво,установить трудно. Бутылочное же или баночное пиво чаще всего бывает фальсифицировано при изготовлении. Хотя,как показывает практика, народный напиток в стеклянной посуде может бытьвскрыт, разбавлен, а затем вновь закупорен. В этом случае подделку выдает«гуляющая» металлическая пробка: при переворачивании такой бутылки жидкостьначинает пузыриться и просачиваться наружу.
Самый опасный способ фальсификациипива, как это ни странно,недолив. Умельцы в качествепенообразователя (чтобы пивабыло «больше») добавляют, как правило, самый дешевый стиральный порошок.Особенно часто этот способ используют при продаже пива в розлив.

Как выбрать «правильное» пиво<span MS Song";mso-fareast-language:ZH-CN;mso-bidi-font-weight:bold">:


Самостоятельно определить качествоможно по цвету и густой высокой пене: добротный напиток прозрачен и сверкает.Пена по ГОСТу должна быть не менее 30 миллиметров и оседать не быстрее чемчерез две минуты. Обычно специалисты при такой оценке наливают пиво в стакан, не доходя двухсантиметров до края, и затем включают секундомер.
Алкоголя в пиве должно бытьнемного. Чтобы определить, есть ли в напитке посторонний градус, нужно егоплотность разделить на коэффициент 2,5. К примеру, если плотность пива составляет 11%, то оборотов в немдолжно быть меньше 4,4% (содержание алкоголя обозначается надписью «% vol»).Если на этикетке указана большая цифра, чем получилось при расчете, значит, вампредлагают вместо пива нечтопохожее на сивуху.
В традиционном пиве должно бытьот 2,5% до 7,5% алкоголя. Крепость больше 8% у пива говорит о том, что в процессе брожения был добавлен сахар (инапиток «добродил» до образования спирта) либо в готовое пиво влили спирт.
В пиве также не должно бытьразных привкусов: смолы, металла, древесины. Как утверждают специалисты, всветлых сортах преобладает тонкая хмелевая горечь, сочетаемая с едва уловимымвкусом экстракта солода. В хорошем напитке хмелевая горечь должна яркоощущаться только в момент его употребления, а затем это ощущение быстропроходит. Для темного пивахарактерны четко выраженный солодовый вкус и незначительная сладость.

 Как ни странно, но крупные производителипива косвенно даже содействуютфальсификаторам. Многие из них продают пивов пластиковых бутылках. А, как известно, пиво в пластиковых бутылках (ПЭТ) подделать проще всего.
Как правило, для нанесения дешевых бумажных этикеток на ПЭТ-бутылки используютобычный клей. Отсюда, в частности, простота их переклейки. Да и дешевуюоднокомпонентную пробку легко открыть и закупорить заново.
Но у пива в ПЭТ – низкаясебестоимость. За счет нее крупные производители получают огромные прибыли. Ониизбегают использовать ПЭТ для розлива дорогих марок пива (пиво впластике теряет свои качествауже через месяц), считая, что могут испортить отношение потребителей к их пиву. Тем не менее активно используютпластиковую тару под розлив дешевых, «массовых» сортов напитка, рассчитанных напотребителя с низкими доходами. И народные умельцы тут как тут, сбивают цены,продают уже «свое» пиво – зачервонец. И не беда, что, пробуя такое пиво,сразу же вспоминаешь слова римского императора Юлиана: «Вино благоухаетнектаром, пиво же разит козлом».Дешевое пиво раскупят быстро.
На Украине в Житомирской области ловкачи продавали пиво всего-то 50–60 украинских копеек за пол-литра (4–5 рублей).Обрадованные жители одного из райцентров покупали дешевое пиво в местном ларьке чуть ли неоптом.
Потом выяснилось, что подпольный пивоваренный цех открыла немолодая семейнаяпара. «Продукция» производилась сразу в 10 емкостях. На бутылки ловкачи клеилизаводские этикетки.
А что касается подделок на производственном уровне (когда крупные компаниипытаются использовать чужой рецепт и не всегда удачно), то часто стараютсяподражать чешским разновидностям пива.Гурманы утверждают, что даже лучшее американское пиво «Будвайзер» не что иное, как подделка под пиво, производящееся в городеЧеске-Будеевице (Чехия). В этой ситуации страны, допускающие продажуамериканского «Будвайзера», как правило, не разрешают импорт чешского, инаоборот. Только Великобритания и Россия пустили на свой рынок обе фирмы.

По данным российской Государственнойторговой инспекции, в среднем четверть проверяемого этим ведомством пива не отвечает стандартам и ГОСТам.Ее эксперты также делают малоприятное заключение: сейчас все чаще и чаще сталивстречаться подделки пива ужераскрученных торговых марок. Особенно много их бывает весной и летом, когдаспрос буквально взлетает. Мелкие и подпольные пивоварни растут словно надрожжах. Пиво в них производитсяпо усеченной технологии и, конечно, без соблюдения санитарных требований ивнимательного отношения к сырью и воде.

Необходимость постоянногосовершенствования стандартов в сфере пивоваренного сырья связана смодернизацией отрасли,  конкуренцией нароссийском рынке продаж пива.

Предстоящее вступление России в ВТОтребует приведения в соответствие российских стандартов с международными. Всвязи с этим предусматривается разработка новых ГОСТов и ТУ на пиво, которыедолжны быть гармонизированы с международными стандартами.

еще рефераты
Еще работы по пищевым продуктам