Реферат: Организация работы ресторана «Русская кухня»» на 100п. мест

1. Творческая часть:

 

1.1Характеристика предприятия

Уважаемые дамы и господа, наш ресторан «Русская кухня» – предприятие общественного питания, отличающееся наилучшим оснащением, сервировкой, интерьером и высококвалифицированным уровнем обслуживания посетителей. Наш ресторан относится к классу «Люкс» отличающийся изысканным интерьером, высоким уровнем комфортности, широким ассортиментом фирменных и заказных блюд сложного приготовления и разнообразием коктейлей.

При входе в Наш ресторан Вас встретит красочная вывеска и вежливый швейцар.

Интерьер  ресторана выполнен в стиле «Ампир» 19-го века Русского вида. У Нас преобладает много белого и тепло-розового цвета, что придает теплоту и уют обстановке. Стены расписаны живописцами под цветущий сад с преобладанием одноименного цветка. По всему залу развешаны картины и габилены — это придает торжественность, а расставленные вазоны с цветами придают живость и свежесть обстановки. Пол выполнен мастерами в виде фрески из разных пород древесины. В центре Вы увидите великолепный  фонтан с экзотическими рыбками и водными лилиями. Освещение в виде маленьких огоньков, разбросанных по всему потолку, регулируется от яркого света — днем, до приглушенного — вечером.

В Вашем распоряжении опытный персонал и лучшие повара.

В ресторане «Русская кухня» оплата полученной продукции производится как по наличному, так и по безналичному расчету, а для постоянных клиентов предусмотрены скидки. За обеденную продукцию, отпускаемую по специальному меню, посетители расплачиваются по средствам кассы (с вручением чека официанту).

В Нашем ресторане используется фарфоровая посуда с эмблемой ресторана в виде буквы «Л». Фужеры, бокалы и рюмки выполнены из хрусталя  инкрустированные позолотой. Приборы выполнены из нержавеющей стали с выгравированным символом ресторана.

Ресторан «Русская кухня» относится к предприятию с полным циклом производства, то есть с осуществлением обработки сырья, выпуску полуфабрикатов и готовой продукцией, а затем ее реализацией.

Здесь Вас ждет всегда хорошая музыка, а для любителей танцевать у Нас имеется специально оборудованная танцплощадка.

Наш ресторан оснащен девятью двухместными, шестью четырехместными, четырьмя шестиместными и еще двумя столиками в VIP секторах, выполненные из массива красного дерева.

График работ с Пн. по Вс.-12-00 до 23-00

 

Нас легко найти: мы находимся по

 адресу Новый Арбат,16 тел.7568994.

 

1.2 Характеристика проектируемого цеха.

Холодные цехи организуются на предприятиях с цеховой структурой производства (в ресторанах, столовых, кафе и др.)

Холодные цехи предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. Ассортимент холодных блюд зависит от типа предприятия, его класса. В ассортимент продукции холодного цеха входят холодные  закуски, гастрономические изделия (мясные, рыбные), холодные блюда (отварные, жаренные, фаршированные, заливные и др.), молочная продукция, а так же холодные сладкие блюда (желе, муссы, самбуки, кисели, компоты и др.), холодные напитки, холодные супы.

Холодные цех располагается, как правило, в одном из наиболее светлых помещений с окнами, выходящих на север или северо – запад. При планировке цеха необходимо предусматривать удобную связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов, необходимых для приготовления холодных блюд, а также с раздачей и моечной столовой посуды.

При организации холодного цеха необходимо учитывать его особенности: продукция цеха после изготовления или порционирования не подвергается  вторично тепловой обработке, поэтому необходимо строго соблюдать санитарные правила при организации производственного процесса, а поварам – правила личной гигиены; холодные блюда должны изготовляться в том количестве, которое может бить реализовано в короткий срок.

Учитывая, что в холодном цехе изготовляется продукция  из продуктов, прошедших тепловую обработку и из продуктов без дополнительной обработки, необходимо четко разграничивать производство блюд из сырых и вареных овощей, из рыбы и мяса. На небольших предприятиях организуются универсальные рабочие места, на которых последовательно готовят холодные блюда в соответствии с производственной программой, в крупных холодных цехах организуются специализированные рабочие места.

В холодных цехах используется механическое оборудование: универсальные приводы П – 2, ПХ – 06 со сменными механизмами (для нарезки сырых, вареных овощей; для перемешивания салатов и винегретов, для взбивания муссов, самбуков, сливок, сметаны; для выжимания соков из фруктов); машина для нарезки вареных овощей МРОВ. Эти машины выполняют всевозможные операции: нарезают сырые и вареные овощи, перемешивают салаты и винегреты (когда их готовят  в большом количестве), взбивают, протирают, выжимают соки.

Кроме того, в цехе при большом ассортименте гастрономических изделий, бутербродов используют средства малой механизации: машина для нарезки гастрономических изделий МРГУ – 370 (для нарезки и укладки в лотки ветчины, колбасы сыра); хлеборезка МРХ, ручной маслоделитель РДМ.

Холодный цех должен быть оснащен достаточным количеством холодного оборудования. Для хранения продуктов и готовых изделий устанавливают холодильные шкафы ШХ – 0,56 и ШХ – 1,40К, стол с охлаждаемым шкафом и горкой СОЭИ – 3 и прилавок низкотемпературный ПХН – 1 – 0,4. подбор холодильного оборудования зависит от мощности холодного цеха, количество продуктов и готовых изделий, подлежащих хранению.

Подбор производственных столов зависит от количества работников, одновременно работающих в цехе, из расчета, что фронт работы на каждого работника должна быть не менее 1,5 м. 2 производственных стола СП, стол передвижной модулированный СПСМ. Промывка овощей, зелени, фруктов производится в передвижной моечной ванне ВПСМ и моечной ванне на одном отделении ВС2 – 1СМ. в холодных цехах применяют передвижной стеллаж СПП для кратковременного хранения блюд перед отправкой их на реализацию.

В холодном цехе используются разнообразные инструменты, инвентарь, приспособления: ножи поварской тройки, ножи гастрономические (колбасный, для нарезки ветчины, сыра, масла для фигурной нарезки масла, нож — вилка), томаторезки, яйцерезки, приспособления для нарезки сыра, скребок для масла, разделочные доски, ручные соковыжималки, приборы для раскладывания блюд, формы для заливных блюд, желе, муссов.

 

 

 

2. Технологическая часть:

 

2.1.Составление таблицы и графика загрузки зала.

Учитывая режим работы предприятия, количество посетителей за каждый час работы рассчитываем по формуле

                                     />

 

►  />-количество посетителей за час

►   P  -количество посадочных мест

►   С — средний процент загрузки зала

►   />-оборачиваемость одного места за час

 

 

/>

/>

/>

/>

/>=90

/>75

/>=75

/>=20

/>=40

/>

 

 

                 

                 

 

 

Рассчитав количество посетителей  за каждый час работы предприятия, оформляем

Таблица  №1

п/п

Часы работы

предприятия

Оборачиваемость

одного места

Средний %

загрузки зала

Количество

посетителей

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

12-13

13-14

14-15

15-16

16-17

17-18

18-19

19-20

20-21

21-22

22-23

23-24

 

1.5

1.5

1.5

1.5

1.5

1.5

0.4

0.4

0.4

0.4

0.4

             0.4

90

100

90

60

50

50

50

100

100

100

80

80

 

135

150

135

90

75

75

20

40

40

40

32

             32

Итого:

864чел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Опредиление количества блюд и напитков, реализуемых в зале.

Зная количество посетителей в зале за день, определяем количество блюд, реализуемых в течение дня на предприятии, по формуле:  

                        />

► />-количество блюд

►  />-количество посетителей за день

►   m–коэффициент потребления блюд

 

Пg= 864  (1,1+0,7+1,4+0,6) = 3281

 

Производим разработку блюд по ассортименту, по формулам:

П = Ng∙ mх.б.

П = Ng∙ mвт.б.

П = Ng∙mпер.б.

 П = Ng∙ mгор.з.

 

►П – количество холодных, вторых, сладких блюд и горячих закусок;

 ►Ng– количество посетителей в день;

 ►m– коэффициент потребления соответственно холодных, вторых, сладких блюд и горячих закусок.

 

 

Пх.б. = 864 ∙ 1,1 = 950

        Пвт.б. = 864 ∙ 1,4 = 1209

        Ппер.б. = 864 ∙ 0,7 = 604

        Пгор.з. = 864 ∙ 0,6 = 518

 

 

 

Определение количества горячих и холодных напитков, кондитерских изделий производится в соответствии с нормами потребления, действующими в данном типе предприятия. Количество напитков определяется по формуле:

 

                                /> 

► П –количество напитков, кондитерских изделий

► Н –норма потребления 

   Пх.н. = Ng∙H

                                                      Пг.н. = Ng∙H     

        П конд.из.= Ng∙H

 

 

 

 

 

Полученные результаты сводим в таблицу:

    Пх.н. = 864 ∙0,25 = 216

                                             Пг.н. = 864 ∙ 0,5= 216

       П конд.из = 864 ∙ 1,25 = 1080

 

 

Таблица №2

п/п

Наименование

блюд

Количество

потребителей

Коэффициент

потребления

Количество блюд

1.

2.

3.

4.

 

Холодные блюда

Вторые блюда

Первые блюда

Горячие закуски

 

864

864

864

864

 

1,1

1,4

0,7

0,6

 

950

1209

604

518

 

     Итого:

3281

 

 

/> 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица №3

Итого конд. изд.

1080

 

п/п

Наименование

блюд

Количество

потребителей

Коэффициент

потребления

Количество блюд

л/кг, шт.

в порциях

1.

2.

3.

Горячие напитки

Холодные напитки

Кондитерские изд.

864

864

864

0,05

0,25

1,25

216

1080

1080

43,2

216

1080

Итого напитков:

259


2.3.Составление плана-меню.

При составления плана-меню следует учитывать порядок написания блюд в меню, ассортиментный минимум для каждого предприятия, кол-во посетителей за день, наличие оборудования, квалификацию поваров. План-меню следует составлять по форме:

Таблица №4

Выход

в гр.

№ по

НТД

Наименование

блюд

Количество

блюд

Холодные блюда и закуски

150

 

Салат из репы и пастернака

93

120

 

Салат  Нежность

93

150

 

Салат   Картофельный

93

150

 

Салат Мимоза

93

150

 

Сельдь под шубой

93

100

 

Сёмга слабого посола

60

 

100

 

Холодец из шампиньонов и говядины

60

75

 

Паштет из печени

93

100

 

Шпроты с яйцом

40

200

 

Мясное Ассорти

40

200

 

Рыбное Ассорти

93

Первые блюда93

              Борщи:

300

 

Борщ со свекольным квасом.

45

300

 

Борщ с черносливом

45

300

<td style=«width: 45pt; padding: 0cm 5.4pt;» colspan=«3» width=«60» valig
еще рефераты
Еще работы по пищевым продуктам