Реферат: Психолог

Что такое психолог? Кому он нужен? Как им пользоваться?
Мысль написать об этом пришла ко мне после консультации одной клиентки. Она пришла ко мне в угнетенном состоянии, плача ирассказывая, что довольно долгое время была недовольна поведением своего мужа, сказать ему об этом не знала как, да и боялась его обидеть и поэтому онатерпела. Пойти к психологу на прием ей приходила в голову такая мысль и она проговорила как-то своей подруге, а та ее осудила, сказав стыдно ходить кпсихологу, сама должна справляться, тем более что ты врач. И она послушалась подругу, продолжала терпеть. И как вы думаете, что произошло дальше? А дальшепроизошел взрыв отрицательных эмоций - это крики, оскорбления к кому как вы думаете? Конечно, к мужу. Ему это очень не понравилось и муж ответил тем же. Ивот уже две недели они совсем не говорят. И получилось: было плохо, а потом стало еще хуже. Страдает она, страдает муж, страдают двое детей, видя такиеотношения. Во время консультации была наработана позитивная линия поведения, как наладить отношения с мужем и как быть впредь, если повториться подобнаяситуация. У клиентки поднялось настроение, и она выполнила все рекомендации, которые мы вместе с ней наработали. Отношения с мужем были налажены.
Что такое психология? Многие смотрят на психологию как на нечто субъективное, зависящее от злой или доброй воли тогоили иного человека. Очень часто путают с психиатрами. Если психологи работают с нормальными людьми, у которых временные трудности - проблемы, например,показать свою хорошую работу начальнику так, чтобы он повысил зарплату, дал премию, повысил квалификацию, построить гармоничные отношения с мужем, женой,детьми, разрешение конфликтов, выход из конфликтных ситуаций и т.д. То психиатрия - это медицинская специальность, которая имеет дело сдиагностированием и медикаментозным лечением физических недугов мозга. Если нормальный человек своевременно обращается за помощью в решении своихпроблем кпсихологу, то он сохранить надолго свое умственное и физическое здоровье и ему не будет нужна помощь психиатра. Человек с нерешенными проблемами - трудностяминапоминает, человека, который поел плотно, а еда застряла в зубах. Как вы думаете сможет он хорошо и эффективно трудится? Насколько я знаю будет всевремя ковыряться в зубах, то есть проговаривать проблемы везде , то есть их жевать, пока не возникнет ухудшение здоровья. Поэтому думайте и решайте сами ккому лучше обращаться к психологу или ждать болезней и тогда вам могут помочь врачи-психиатры. Древнегреческий философ Критий говорил, что болезни возникаютиз-за отсутствия рассудительности, что ведет к неправильному образу жизни и болезням.
Что же такое психология? Мой учитель - М.Е. Литвак, пишет: "Психология стоит в ряду естественных наук, и законы,которые она изучает, действуют также жестко, как законы природы." Например, вода при нагревании до 100 градусов Цельсия при определенном давлениикипит и если в эту кипящую воду сунет палец мужчина или женщина любой национальности, вероисповедания, любого социального положения рабочий илиначальник, то они получат ожог. Хотите, проверьте! Так вот, пишет М.Е Литвак дальше, " психология - это наука, которая изучает наиболее общиезакономерности нашей душевной жизни. Она показывает, что вся наша психическая деятельностьносит отражательный характер, и помогает нам приспособиться к действительности. Зеркало отражает то, что воспринимает: луч восприняло, луч и отразило. Человеквоспринимает мир при помощи органов чувств. Потом эту информацию обрабатывают при помощи мышления, которое позволяет проникнуть в причины явлений, при этомиспользуются запасы памяти, которые отражают наш прошлый опыт. Все это происходит на определенном эмоциональном уровне, отражающем наше отношение квоспринимаемым объектам.
Затем в соответствии с результатами мышления мы совершаем те или иные поступки. Если результаты наших поступковсовпадают с нашими выводами, то мы остаемся довольны собою, если нет, то опять начинаем думать, исправлять свои действия, пока не получим желаемого результата.Кроме того психология изучает структуру нашей личности, если эта структура плохо приспособлена к действительности, то на основании законов психологиипсихологи помогут ее выправить.
Психология поможет понять себя, определить свое место и место других на производстве и в семье, решить массужизненных проблем.
Психология общения изучает законы общения между людьми. Специалисты в этой области помогают улаживать конфликты,обучают людей продуктивному общению. Сейчас многие прогрессивные руководители пользуются услугами психологов. Здесь им на помощь приходит психологияуправления.
Психолог может пригодиться человеку еще больше, чем врач: к врачу обращаются только тогда, когда болеют, апсихологические проблемы приходиться решать повседневно. Особенно это важно для тех, кто мечтает достичь высот в своей профессии. При прочих равных условиях вжизни достигает быстрее своих целей тот, кроме своей специальности еще владеет психологическими навыками общения, управления. И им нужны только оченьквалифицированные психологи, имеющие достижения в своей работе."
Кто такие психологи? Это те, кто имеет высшее психологическое образование и выбрали свое направление в психологиипсихолог-диагност или психолог-тренер. Направлений в психологии очень много я не буду рассказывать о других психологах, я могу рассказать о себе. Помимоакадемического психологического образования, я более 7 лет обучалась у М.Е Литвака - психиатра, психотерапевта, к. м. н., замечательного ученого иписателя. А также на кафедре психиатрии Ростовской медицинской академии, где он работает. М. Е. Литвак- первый в нашей стране защитил кандидатскую диссертацию"Неврозы" психоаналитического направления, в то время, когда Зигмунд Фрейд - великий психоаналитик 20 века, его работами успешно пользовались многиепсихотерапевты всех стран, кроме Советского Союза. Здесь он был запрещен и мало кто пользовался его трудами. Кандидатская диссертация М. Е. Литвака"Неврозы" действует, многим его пациентам вернула психическое здоровье, помогла добиться успехов в жизни, построить карьеру, создатьсчастливую семью и воспитать успешных и здоровых детей. Им написаны более 20 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения,управления. Некоторые из них известны и даже изданы за рубежом, как например, "Если хочешь быть счастливым", "Принцип сперматозоида" на немецкомязыке в Германии. Его книги "Психологическое айкидо", "Командовать или подчиняться" читают во многих городах нашей России,в Америке, Израиле, Швейцарии. Михаил Ефимович разработал и успешно внедряет современные методы психоаналитической терапии : целенаправленное моделированиеэмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия и др.
Моя учеба у Михаила Ефимовича Литвака началась с личной психотерапии( лечения души) более 1000 часов, решения моихпроблем, коррекции судьбы, так как та жизнь, которая у меня была, меня не устраивала - это проблемы в общении с детьми, с мужем и болезни. А затем более2000 часов тренингов решения моих проблем, успешного поведения, развития своих способностей, овладеванием методиками психологическим айкидо, целенаправленныммоделированием эмоций и многими др., что помогает мне сейчас успешно вести культурно-просветительные занятия по психологии общения, управления,, лекции -тренинги, семейное консультирование, бизнес-консалтинг, А моим клиентам успешно решать свои проблемы и даже выздоравливать. В нашей системе, по которойработает М. Е .Литвак и я, законы психологии общения таковы. Мир он никакой. Человек видит мир через неудовлетворенные потребности. И ни о чем другом он неможет думать и говорить. Изменяетесь вы в положительную сторону, то есть, вы отказываетесь от обид, претензий к кому-либо, и изменяется ваш мир. , Но однодело вы обратитесь к психологу-тренеру,, который вас выслушает и даст рекомендации, а вы решите как вам поступать, окончательный выбор своегоповедения делает клиент, у психолога голос совещательный. Этот разговор между клиентом и мной, психологом-тренером, конфиденциален. Другой вариант, чтовстречается чаще всего, пойти поделиться проблемами с подругой, другом, во время работы( а какова производительность труда будет у вас, когда вамрассказывают чужие неприятности?), за бутылкой вина с сигаретой, обращаются к бабкам-гадалкам, экстрасенсам. А потом удивляются, почему подруга переспала смоим мужем, почему друг подставил в делах. Задайте себе вопрос: вам выгодно, чтоб о ваших неладах с мужем, женой, детьми, в бизнесе знали ваши друзья? Язнаю один ответ, что им выгодно, а вам? Давайте порассуждаем? Если у вас сломались часы? Куда вы пойдете? Вы можете ответить к часовому мастеру. Вопервых, к часовому мастеру или купите новые. Если сломалась машина, забарахлил мотор? Куда пойдете ? Опять ответите, что нужно найти мастера какого получше. Аесли душа начинает болеть. Куда пойдете? Неужели свою душу, от благополучия которой зависит ваше здоровье, ваша жизнь, ваша судьба, жизнь и здоровье вашихдетей можно доверить абы кому? Я сожалею, доверяют. А вы задавались таким вопросом сколько стоит ваша душа, ваше здоровье?
У меня сложилось такое мнение, может я ошибаюсь, наших людей воспитывали в таком духе: помощь просить нельзя, стыдно,это слабость. Ты должен сам все уметь и все знать. А это возможно? Даже врач -стоматолог неужели сам лечит себе зубы, а хирург оперирует себе аппендицит?.Поэтому у психолога- специалиста есть свой психолог или психотерапевт, который его анализирует, если надо корректирует. У меня есть Михаил Ефимович Литвак.Еще хочется многим людям больным и с проблемами мгновенного исцеления и решения проблем. В системе психологическое айкидо нужнокак минимум позаниматься наодном семинаре, поработать над своей душой, своими мыслями - это трудоемкий процесс , но какой эффективный. Я наблюдала в прошлом году летом в Москве такуюкартину: в церковь Христа Спасителя привезли из Греции святые мощи. Так под этими святыми мощами круглосуточно в течении 7 дней проходило по 30000 человек.Картина была впечатляюща. Я так поняла, что столько людей нуждались в психологической помощи. А как вы думаете обратились ли они к психологам илипсихотерапевтам? А как дети страдают и физически и психически, если у родителей нерешенные проблемы- это отрицательные эмоции, которые как угарный газзаполняют дома. Психологи делали анализ, дети, которые плохо учатся, пропускают школу, у родителей неблагополучие. И получается неблагополучные родители -неблагополучные дети, несчастливые родители - несчастливые дети. Дети, как обезьяны подражают, нам родителям. Многие говорят, ладно мы - родители как нибудь, только вы будьте счастливы, а дети отвечают .Покажите как быть счастливыми. Учат как вы знаете не слова, а поступки, дела.
В психологии общения Законы таковы: консультация или занятия должны быть платными. Каждый специалист знает сколькоон стоит. Вы согласны платить деньги за консультацию, за занятия и задаете свои вопросы, рассказываете свои ситуации. Психолог вам задает вопросы, отвечает наваши , объясняет, дает рекомендации, работает с вами столько времени, сколько вам нужно. По окончании консультации вы оплачиваете. Разговор междупсихологом-тренером, то есть мной, и клиентом конфиденциален, то есть, не подлежит публичному разглашению, остается в секрете. А дальше, как хотите так ипользуйтесь этими рекомендациями. Те клиенты, которые использовали рекомендациям психолога, потом звонили мне и радостно сообщали, что у них получилось, что онихотели. К сожалению, воспитанные в нашей стране люди, приучены к бесплатному труду и многому другому, , что кто-то должен заботиться об их здоровье иотвечать за это, но только не они сами. По Законам психологии ценится только то, за что заплатил деньги. Если начинаешь бесплатно работать, это не ценится ирекомендации не выполняются. Например, при рождении нам даны здоровые зубы. Кто их регулярно чистит зубной пастой, ест морковку , фрукты, овощи для укреплениядесен и зубов. Как вы угадали, мало кто правильно относятся к своим зубам. Но вот зубы заболели, вам их лечили , удаляли и теперь вы вынуждены были поставитьметаллокерамические зубы, которые могут стоить порядка 1000 долларов. Теперь как вы будете к ним относиться? А как врачей на государственных -"бесплатных" приемах изматывают такие больные. Врачи назначают им лечение, объясняют как правильно питаться. Те уходят. Через некоторое время этибольные приходят вновь на прием и здесь врач выясняет , что больной мало что сделал из рекомендаций врача для себя . И кто виноват в этом, как вы думаете?Опять бесконечный поиск виноватых. Это путь в никуда, в болезни, смерть.
В системе психологии общения каждый берет ответственность на себя за свои слова, свое поведение и действия. И наконсультации или занятиях ищет причины неправильного поведения в себе, понять их, найти и устранить с помощью психолога - тренера. И жизнь становится длянего прекрасной, проблемы решаются, здоровье улучшается.
Если вам подходит такой подход к решению проблем добро пожаловать на занятия психологическое айкидо илииндивидуальную консультацию. Если же нет ,то ищите своего психолога.
еще рефераты
Еще работы по педагогической психологии