Реферат: Система физического воспитания. Здоровый образ жизни

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

Федеральное агентствопо образованию МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет специальнаяпсихология и педагогика

Реферат

Система физическоговоспитания. Здоровый образ жизни.

Выполнила студентка I курса

Улюкаева  Юлия Марсовна

Проверил:

Преподаватель:Друзякина Ирина Игоревна

Мурманск

2007

Содержание

1.<span Times New Roman"">    

Введение                                                                                                 2

2.<span Times New Roman"">    

Глава 1 – теоретическая часть                                                               3

3.<span Times New Roman"">    

Глава 2 – практическая часть                                                                          8

4.<span Times New Roman"">    

Вывод                                                                                                      9

5.<span Times New Roman"">    

Список использованной литературы                                                    10

Введение

Физическое воспитание детей являетсяважнейшей задачей для полноценного развития ребенка. На конкретном материалераскрываются возможности осуществления всестороннего развития ребенка назанятиях и в играх, методика, стимулирующая работу мышления,  развития воображения и творческой активности.Показывается возможность практически упражнять детей в проявлении нравственныхкачеств, развивать их эстетический вкус, формировать трудовые навыки.

Неотъемлемым компонентом двигательнойдеятельности детей служит сознательная ориентировка их в пространстве, безкоторых не может быть целенаправленных, уверенных и точных движений и действий.В конкретном материале показывается единство методики обучения и совершенствованияу детей двигательных навыков (основные движения) и одновременного формированияпространственной ориентировки.

В процессе совершенствования основныхдвижений ребенок овладевает двигательными навыками и некоторыми знаниями. Унего возникает возможность самостоятельно их применять в игровой ситуации.Описывается организация проведения упражнений и игр с элементами соревнования.Конкретный материал подчеркивает значения соревнований для достижения высокогокачества и быстроты выполнения движения, стимулирование к проявлению физическихкачеств. Раскрываются условия и приемы формирования творческого отношения детейдвигательной активности. Творчество рассматривается как фактор формированияцеленаправленности, ответственности, критичности мысли, настойчивости в преодолениитрудности, фантазий, наблюдательности, увлеченности. Также описывается рольдвигательной деятельности на воздухе в развитии ребенка.

Глава 1

В системе физического воспитаниядетей дошкольного возраста большое внимание уделяется разным видам спортивныхупражнений. Развития движений детей дошкольного возраста тесно связано со всемвоспитательным процессом, определяющим общее развитие ребенка, его психическихкачеств поведения, направленности интересов. Занятия являются основной формой педагогической работы при обучениидетей в детском саду движениям. Максимальная эффективность занятий пофизической культуре может быть обеспечена, если деятельность детей организуетсяс учетом принципов систематичности, доступности, активности, сознательности.Чрезвычайно важно, что построенные по определенному плану занятия позволяютрегулировать оказываемую на ребенка физическую нагрузку, постепенно и осторожноувеличивать, способствуя повышению выносливости детского организма. Такимобразом, упражнения не должны быть чрезмерно трудными и чрезмерно легкими. Приэтом надо учитывать, что в целях всестороннего физического развития иформирования правильных пропорций тела ребенка необходимы физическиеупражнения, оказывающие равномерное влияние на развитие всей мускулатуры, всехмышечных групп, позволяющие регулировать поочередно моменты активной работы иотдыха, что исключает утомление. Для целесообразного распределенияфизиологической нагрузки и формирование у детей прочных умений и навыков на занятияхпо физической культуре в группе детского сада необходимо включать  в основную часть занятия не одно, а два-четыре основных движения с целью их разучивания. Методически правильноеприменение различных сочетаний основных движений на разных этапах обучения предусматриваетиспользование адекватных способов выполнения упражнений и организаций детей.

Соблюдение всех этих условийоказывает существенное влияние на улучшение количественных и качественныхпоказателей выполнения основных движений, являющихся свидетельством хорошегоусвоения их детьми.

Прыжки занимают большое место вдвигательной активности ребенка-дошкольника. Они способствуют укреплениюопорно-двигательного аппарата, развитию мышц ног, спины, брюшного пресса,вырабатывают сложную координацию движений.

Для совершенствованияосновных движений наиболее благоприятная обстановка создается в подвижныхиграх. Новыми в подвижной игре являются следующие факторы:

·<span Times New Roman"">       

самостоятельноерешение двигательных задач с учетом игровой ситуации; быстрое выполнениеосновных движений (раньше ребенок выполнял в удобном для него темпе);

·<span Times New Roman"">       

 нередко отсутствие времени для подготовки квыполнению двигательного действия;

·<span Times New Roman"">       

быстроепереключение с одного движения на другое, эмоциональная насыщенность;согласование своих движений с действиями водящего и других играющих.

Наличие одновременнотакого большого количества новых компонентов в условиях выполнения основныхдвижений не может не оказать влияния на результат.

В играх с бегом на этапе совершенствованияобогащается двигательный опыт детей благодаря дифференцированному применениюбега на скорость и с увертыванием, овладению различными способами увертывания.Дети научаются самостоятельно создавать благоприятные условия для правильноговыполнения основного движения, размещаясь свободно и равномерно на указаннойплощади, поэтому бег их становится энергичным, широким, с хорошим отрывом отземли. В играх с бегом дети правильно выполняют основное движение. Главное,надо научить их понимать какие действия, и при каких условиях является наиболеецелесообразными. Подвижная игра содержит неограниченные возможностиформирования у детей ориентировки в пространстве, имеющей важное значение вжизни. В подвижных играх ребенок решает разнообразные ориентировочные задачи:определяет направленность движения, расположение различных окружающих егопредметов, учится соразмерять свои движения в окружающей среде.

В каждой подвижной игреимеются правила, которые предусматривают необходимую пространственнуюориентировку, определяют цель и способы действий ребенка. Правиламиустанавливается местоположение детей и водящего, граница действия, направлениедвижения (надо бежать вперед, а потом обратно; надо бегать в рассыпную по всейплощадки). Однако, неожиданные изменения игровой ситуации или действияводящего, а также сигналы требуют от ребенка иной, мгновенной ответной реакции,умения сознательно ориентироваться в пространстве, приспосабливать своидействия к изменившейся среде, находить наиболее рациональные способывыполнения игровых правил. 

         Подвижная игра создает благоприятные условия для овладенияпространственной ориентировкой, способствует совершенствованию восприятия ипредставлений. Постоянно сравнивания и уточняя впечатления, полученные отдействий в окружающей среде, ребенок приучается к наблюдательности, осознаетвзаимосвязь между предметами в окружающей его среде. В играх совершенствуется  приобретенные в упражнениях знания онаправлении движений, местоположений и взаимоположении предметов.

         Повышению интереса к игре и ее результатам способствуетвнесение элементов соревнования. Введение элементов соревнования воспитывает удетей внимание, выдержку, умение владеть собой. В оценку выполнения заданийдолжно входить умение правильно передвигаться в пространстве, качествовыполнения задания.

         Элементы соревнования – это доступные детям двигательныедействия, связанные с повышением эмоций и сосредоточенности внимания инаправленные на лучшее или более быстрое выполнение  двигательного задания. Детей младшегодошкольного возраста увлекает сам процесс деятельности. Элементы соревнованиятипа «дождик!», «скорей домой!» (в игре «солнышко и дождик») применяются лишьэмоциональные побуждения к выполнениям движения. У детей среднего возраставозникает интерес к правильности выполнения движения, к результату. Онисравнивают выполненное движение с образцом. Появляется критическое отношение куспехам. Дети старшего дошкольного возраста начинают устанавливать связь междуспособом движения и полученным результатом, между правильным выполнениемотдельных элементов техники движения и достижениями, самостоятельно замечают иобъясняют причину ошибок и неудач.

         В упражнениях и подвижных играх с элементами соревнованиявоспитывается творческое отношение детей к двигательной деятельности;формируются такие качества личности, как целенаправленность, устремленность, ответственность,критичность мысли, настойчивость в преодолении трудностей, наблюдательность,активность; развития фантазий, инициатива и увлеченность, умение осуществлятьтворческий замысел практически. Ребенок приучается по-новому смотреть наобычное, знакомое. Все это необходимо человеку в его будущей деятельности.

         Очень важно, чтобы значительная часть занятий проводилась навоздухе. Двигательная деятельность на воздухе усиливает обмен веществ, окислительно-восстановительныепроцессы, улучшает работу всех органов и систем.

         При планировании физкультурных занятий на воздухе следуетучитывать tвоздуха, силу ветра и наличие осадков. В зависимости от этих факторовежемесячно намечается определенное количество занятий для проведения впомещении. В соответствии со среднемесячной tможно определить круг физическихупражнений, их характер и интенсивность для использования на физкультурныхзанятиях.

         В системе физического воспитания детей дошкольного возрастабольшое внимание уделяется разным видам спортивных упражнений.

Езда на велосипеде – одноиз любимых увлечений детей дошкольного возраста. Езда на велосипеде – сложноедвигательное умение, связанное с большой физической нагрузкой. К обучению ездена велосипеде дети допускаются по разрешению врача. Также необходимо твердознать и неукоснительно соблюдать правила уличного движения, сигналы светофорови регулировщика и правила движения велосипедистов.

         В процессе усвоения всех двигательных умений происходит совершенствованиекоординации и точности движения, динамического равновесия, мышечного чувства,глазомера, формируются пространственно-временные представления,совершенствуется произвольная регуляция движений, в частности быстрота и темпдвигательной реакции.

         Обучение детей плаванию является необходимым оздоровительными воспитательным мероприятием.

         Для удовлетворения потребностей ребенка в движении открываютмного возможностей зимние виды спорта (на лыжах, коньках).

Глава 2

Проведение сюжетно-ролевых игр «моряки», «Водители ипешеходы».

Дети, выслушав условиявоспитателя: «Выиграет тот, кто последним покажет упражнение с одним или  двумя флажками, но при этом не будетповторять ранее показанные», продемонстрировали 9 вариантов упражнений.

         Вотнекоторые из них:

1.<span Times New Roman"">    

«Сигнальщик»:                                              

                                             а)поднять руки в стороны или вверх, помахать

                                               флажками «самолету», опустить вниз;

                                   б)поднять руки вверх,постучать палочками

                                    флажков –предупредить летчика об опасности, опус-

                                     тить руки вниз – назад, скрестить флажки заспиной.

2.<span Times New Roman"">    

«Регулировщик»:

                                               а)руки поднять в стороны, опустить – улицуперехо-

                                                дить нельзя;

                                               б) подниматьвверх то правую, то левую руку –

                                                приготовитьсяк переходу;

                                               в)поднять однуруку с флажком в сторону, другую

                                                к плечу (палочку флажка поставить на плечо) –

                                                 улицу можно переходить.

3.<span Times New Roman"">    

«В парах»:

                                               а)стать спиной друг  к другу.Поднять флажки

                                                 вверх или в стороны, передать другому ребенку,

                                                 опустить руки вниз, хлопнуть в ладоши;

                                                б)повторитьупражнение, сидя на скамейки: «чья

                                                  команда быстрее передаст?».

Заключение

Нашим детям грозит опасностьмалоподвижности, поэтому необходимо найти возможность для занятий физическойкультурой, повышение двигательной активности, создать все необходимые условиядля того, чтобы дети росли физически здоровыми, крепкими. Поэтому правильнопоставленной воспитательной работой может считаться только та, в рамках которойбольшое место занимает физическое воспитание детей.

         Такженеобходима совместная работа детского сада и семьи. Вовлечение семьи вспортивные мероприятия имеет большое значение: в такой семье вырастит здоровый,любящий спорт человек.

Используемая литература

·<span Times New Roman"">       

КемеманА.В., Кистяковский М.Ю., Осокина Т.И. «Физическая подготовка детей 5 – 6 лет кзанятиям в школе», М., 1980.

·<span Times New Roman"">       

АндерсонВ.А., Викс Л.А., Жбанова Л.С. и др. «Физическое воспитание детей дошкольноговозраста», М., 1991.
еще рефераты
Еще работы по педагогике