Реферат: Физическое воспитание в ВУЗе

Организация и руководство физическим воспитанием

Целью физического воспитания в вузах является содействиеподготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

В процессе обучения в вузе по курсу физического воспитанияпредусматривается решение следующих задач:

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

Процесс обучения организуется в зависимости от состоянияздоровья, уровня физического развития и подготовленности студентов, ихспортивной квалификации, а также с учётом условий и характера труда ихпредстоящей профессиональной деятельности.

Одной из главных задач высших учебных заведений являетсяфизическая подготовка студентов.

В высшем учебном заведении общее руководство физическимвоспитанием и спортивно-массовой работой среди студентов, а также организациянаблюдений за состоянием их здоровья возложены на ректора, а конкретное ихпроведение осуществляется административными подразделениями и общественнымиорганизациями вуза.

Непосредственная ответственность за постановку и проведениеучебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов всоответствии с учебным планом и государственной программы возложена на кафедруфизического воспитания вуза. Массовая оздоровительная, физкультурная и спортивнаяработа проводится спортивным клубом совместно с кафедрой и общественными организациями.

Медицинское обследование и наблюдение за состоянием здоровьястудентов в течение учебного года осуществляется поликлиникой или здравпунктомвуза.

Формы физического воспитания студентов

Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всегопериода обучения студентов и осуществляется в многообразных формах, которыевзаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процессфизического воспитания студентов.

Учебные занятия являются основной формой физического воспитанияв высших учебных заведениях.

Они планируются в учебных планах по всем специальностям, иих проведение обеспечивается преподавателями кафедр физического воспитания.

Самостоятельные занятия способствуют лучшему усвоениюучебного материала, позволяют увеличить общее время занятий физическимиупражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним изпутей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.

В совокупности с учебными занятиями правильно организованныесамостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективностьфизического воспитания.

Эти занятия могут проводиться во внеучебное время по заданиюпреподавателей или в секциях.

Физические упражнения в режиме дня направлены на укреплениездоровья повышения умственной и физической работоспособности, оздоровлениеусловий учебного труда, быта и отдыха студентов, увеличение бюджета времени нафизическое воспитание.

Массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятиянаправлены на широкое привлечение студенческой молодёжи к регулярным занятиямфизической культурой и спортом, на укрепление здоровья, совершенствованиефизической и спортивной подготовленности студентов. Они организуются всвободное от учебных занятий время, в выходные и праздничные дни, в оздоровительно-спортивныхлагерях, во время учебных практик, лагерных сборов, в студенческих строительныхотрядах. Эти мероприятия проводятся спортивным клубом вуза на основе широкойинициативы и самодеятельности студентов, при методическом руководстве кафедрыфизического воспитания и активном участии профсоюзной организации вуза.

Программное построение курса физического воспитания

Содержание курса физического воспитания регламентируютсягосударственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание».

Учебный материал программы предусматривает решение задачфизического воспитания студентов и состоит из теоретического и практическогоразделов.

Содержание теоретического раздела программы предполагаетовладение студентами знаний по основам теории и методики физическоговоспитания. Теоретические знания сообщаются в форме лекций, систематическихбесед, на практических занятиях, а также путём самостоятельного изучениястудентами учебной и специальной литературы.

Лекционный курс в объёме 20 часов рассчитан на два года обученияи состоит из восьми тем.

Первые четыре темы в объёме 10 часов читаются на первомкурсе, а четыре последующие темы в таком же объёме — на втором курсе.

Практический раздел программы содержит учебный материал длявсех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задачфизической подготовки студентов. В содержание занятий всех учебных отделенийвключаются разделы:

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

В содержание практических занятий всех отделений включаетсятакже материал по профессионально-прикладной физической подготовке, который определяетсякаждым вузом применительно к профилирующим специальностям.

Наряду с учебным материалом для всех учебных отделенийпрограмма включает материал для специального учебного отделения и материал повидам спорта для учебного отделения спортивного совершенствования.

Программа определяет особенности обучения в каждом учебномотделении с учётом направленности их работы.

Организация и содержание учебно-воспитательногопроцесса в учебных отделениях

Основным принципом при определении содержания работы в разныхучебных отделениях является дифференцированный подход к учебно-воспитательномупроцессу.

Его сущность заключается в том, что учебный материал формируетсядля каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития,физической и спортивно-технической подготовленности студентов.

Учебно-воспитательный процесс в отделениях проводится в соответствиис научно-методическими основами физического воспитания.

Программный материал на учебный год распределяется с учётомклиматических условий и учебно-спортивной базы.

Занятия организуются по циклам, каждый из которых по своемусодержанию должен быть подготовительным к следующему циклу.

Для проведения практических занятий по физическому воспитаниюна каждом курсе создаются три учебных отделения: подготовительное, спортивногосовершенствования и специальное.

Каждое отделение имеет особенности комплектования специфическиезадачи.

Основой для решения этих задач служит система организационныхформ и методов обучения.

Эта система объединяет традиционные методические принципы иприёмы физической подготовки с новейшими методами организации передачи иусвоения материала, предусматривает чёткую регламентацию соотношения объёма иинтенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередованияразличных видов и форм учебной работы.

Первым критерием распределения студентов по учебным отделениямявляются результаты их медицинского обследования, которое проводится на каждомкурсе в начале учебного года.

После прохождения обследования врач определяет состояние здоровья,физическое развитие каждого студента и распределяет его в одну из медицинскихгрупп: основную, подготовительную или специальную.

Вторым критерием является уровень физической и спортивно-техническойподготовленности, который определяется на первых занятиях после проверки состоянияфизической и спортивно-технической подготовленности по контрольным упражнениями нормативам программы по физическому воспитанию.

В результате медицинского обследования и контрольных проверокфизической и спортивно-технической подготовленности на подготовительное учебноеотделение зачисляются студенты, отнесённые по состоянию здоровья, уровнюфизического развития и подготовленности к основной и подготовительной медицинскимгруппам.

Распределение по учебным группам этого отделения проводитсяс учётом пола и уровня физической подготовленности.

Численный состав каждой учебной группы в этом отделениидолжен составлять 12-15 человек.

В подготовительном учебном отделении учебный процесс направленна разностороннюю физическую подготовку студентов и на развитие у них интересак занятиям спортом.

Студенты подготовительной медицинской группы занимаютсяотдельно от студентов основной медицинской группы.

В методике проведения занятий в этих группах очень важенучёт принципа постепенности в повышении требований к овладению двигательныминавыками и умениями, развитию физических качеств и дозированию физическихнагрузок. Содержание практических занятий в этом отделении состоит изпрограммного материала, обязательного для всех учебных отделений, профессионально-прикладнойфизической подготовки, а также из различных средств, направленных на овладениеспортивными навыками и привитие студентам интереса к занятиям спортом.

Теоретические занятия направлены на приобретения студентамизнаний по основам теории, методики и организации физического воспитания, наформирование у студентов сознания и  убеждённостив необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

Учебные группы отделения спортивного совершенствования. Вних зачисляются студенты основной медицинской группы, выполнившие контрольныеупражнения и нормативы, необходимые для зачисления в соответствующую группуотделения спортивного совершенствования.

На специальное учебное отделение зачисляются студенты,отнесённые по данным медицинского обследования в специальную медицинскуюгруппу.

Учебные группы этого отделения комплектуются с учётом пола,характера заболевания и функциональных возможностей организма студентов.

Численность учебной группы составляет от 8 до 15 человек наодного преподавателя.

Учебный процесс по физическому воспитанию в специальномучебном отделении преимущественно направлен на:

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

Занятия для студентов, зачисленных на это отделение, являютсяобязательными и проводятся на всём периоде обучения в вузе в объёме 4 часов внеделю.

Программа курса этого отделения включает теорию, практическийпрограммный материал, обязательный для всех учебных отделений,профессионально-прикладную физическую подготовку, а также специальные средствадля устранения отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии. Натеоретических занятиях особое внимание уделяется вопросам врачебного контроля,самоконтроля и методики физического воспитания с учётом отклонений в состоянииздоровья студентов. Общая и профессионально-прикладная физическая подготовкапроводятся с учётом функциональных возможностей студентов. Главное в этойподготовке — овладение техникой прикладных упражнений, устранениефункциональной недостаточности органов и систем, повышение работоспособностиорганизма. Большое значение в учебных занятиях этого отделения имеет реализацияпринципов систематичности, доступности и индивидуализации, строгая дозировканагрузки и постепенное её повышение.

Несмотря на оздоровительно-восстановительную направленностьзанятий в специальном отделении, они не должны сводиться только к лечебнымцелям. Преподаватели должны стремиться к тому, чтобы студенты этого отделенияприобрели достаточную разностороннюю и специальную физическую подготовленность,улучшили своё физическое развитие и в итоге были переведены в подготовительноеучебное отделение.

Учебные группы всех учебных отделений закрепляются запреподавателями физического воспитания на весь период обучения. Если устудентов специального и подготовительного учебных отделений в процессе учебныхзанятий улучшились состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность,то они на основании заключения врача и решения кафедры по окончании учебногогода (или семестра) переводятся в следующую медицинскую группу или учебноеотделение. Если в результате болезни или других объективных причин наблюдаетсяухудшение состояния здоровья, то студенты переводятся в специальную медицинскуюгруппу в любое время учебного года.

Зачётные требования и обязанности студентов

Программой предусмотрена сдача студентами зачётов по физическомувоспитанию. Зачёт проводится в виде собеседования преподавателя с каждымстудентом. В ходе собеседования определяется степень овладения студентомтеоретического программного материала. К зачёту допускаются студенты, полностьювыполнившие практический раздел учебной программы, т.е. выполнившие всезапланированные практические контрольные упражнения и нормативы. Контрольныеупражнения и нормативы по оценке физической подготовленности студентоввыполняются только в условиях спортивных соревнований.

Сроки и порядок выполнения контрольных требований, упражненийи нормативов определяются учебной частью вуза совместно с кафедрой физическоговоспитания на весь учебный год и доводятся до сведения студентов.

К выполнению зачётных требований, упражнений и нормативовдопускаются студенты, регулярно посещавшие учебные занятия и получившиенеобходимую подготовку.

Отметка о выполнении зачёта по физическому воспитаниювносится в зачётную книжку студентов в конце каждого семестра.

В процессе прохождения курса физического воспитания каждыйстудент обязан:

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

·<span Times New Roman"">  

Содержание

 TOC o «1-1» Организацияи руководство физическим воспитанием… PAGEREF_Toc424803754 h 1

Формы физического воспитаниястудентов… PAGEREF_Toc424803755 h 2

Программное построение курсафизического воспитания… PAGEREF_Toc424803756 h 3

Организация и содержаниеучебно-воспитательного процесса в учебных отделениях… PAGEREF_Toc424803757 h 4

Зачётные требования иобязанности студентов… PAGEREF_Toc424803758 h 8

Содержание… PAGEREF_Toc424803759 h 9

Список использованнойлитературы… PAGEREF_Toc424803760 h 9

Список использованной литературы

1.<span Times New Roman"">  

2.<span Times New Roman"">  

еще рефераты
Еще работы по педагогике