Реферат: К.Д. Ушинский о народном учителе и его подготовке

К.Д. Ушинский о народном учителе и его подготовке

 

 

Проблема подготовкисовременного учи­теля— одна из важнейшихсоциально-пе­дагогических проблем. Раз­рабатывая педагогику как науку, К. Д.Ушин­ский особое внимание уделил проблеме учителя и системе его подготовки.Взгляды по этому вопросу изложены им в целом ряде работ.

В самом начале своейпедагогической деятельности К. Д. Ушинский в ряде ста­тей показывает, что«самый существенный недостаток в деле русского народного просвещения естьнедостаток хороших на­ставников, специально подготовленных к ис­полнению своихобязанностей»

Понятие «народный учи­тель»в профессиональном смысле отсутст­вовало, поскольку не существовало и на­роднойшколы как типа массового учебного заведения, В 60-е гг. учителями немного­численныхнеродных школ работали дьячки, пономари, отставные солдаты, т. е. люди, неимеющие достаточного общего и тем более педагогического образования.

В статье «О пользепедагогической ли­тературы»(1857) К, Д.Ушинский делает попытку поднять авторитет учителя, пока­зать его огромнуюобщественную роль. В ней был представлен яркий образ народ­ного учителя исформулированы основные требования к  нему.  Прежде всего К, Д. Ушинский утвердил мысль о том, что учитель— самый важный элемент в педагогическомпроцессе: «… влияние лич­ности воспитателя на молодую душу со­ставляет тувоспитательную силу, которую нельзя заменить ни учебниками, ни моральнымисентенциями, ни системой нака­заний и поощрений».

В этой же статье К. Д.Ушинский дает яркую характеристику общественного зна­чения народного учителя:«Воспитатель, стоящий в уровень с современным ходом воспитания, чувствуетсебя… посредником между всем, что было благородного и вы­сокого в прошедшейистории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровшихсяза истину и за благо. Он чувствует себя живым звеном между прошедшим и будущим,могучим ратоборцем истины и добра, и сознает, что его дело, скромное понаружности,— одно из величайших делистории, что на этом деле зиждутся царства и им живут целые пополнения».

 Высокое общественное значение учителяопределяет, по мнению Ушинского, серь­езные требования к нему. Одним из важ­нейшихкачеств, которым должен обла­дать учитель, является убеждение;_У_читель обязанвоспитать у своих воспитанников определенные взгляды, а это возможно лишь в томслучае, если он имеет свое мировоззрение. «Главнейшая дорога чело­веческоговоспитания есть убеждение, а на убеждение можно только действовать убеждением».Убеждения учителя нельзя заменить ни инструкциями, ни контролем, никакимипрограммно-методическими указаниями. Учитель, лишенный твердых убеждений,превращается в слепого исполнителя чужих инструкций.

Во многих своих работахК. Д. Ушинский высказывает твердое убеждение в том, что одним из важнейшихкачеств учителя яв­ляются знания, и не только преподавае­мого предмета, но испециально педаго­гические. Природные воспитательные та­ланты, которые самипрокладывают себе дорогу, встречаются редко, «знание и уме­ние преподавать идействовать преподава­нием на умственное и нравственное раз­витие детей могутбыть сообщены молодым людям, и не обладающим особенными способностями».Ушинский разработал вопрос о раз­личных формах и содержании специальнойподготовки учителя. Учитель должен обладать разнообразными, ясными, точны­ми иопределенными знаниями по тем нау­кам, которые он будет преподавать.Для народного учителя, писал К. Д. Ушин­ский, необходимо всестороннее широкоеобразование.

Подчеркивая важностьпедагогической направленности преподавания наук в учи­тельской семинарии,Ушинский вместе с тем придавал большое значение специаль­ной педагогической иметодической подготовке учителя. Учитель должен получить такие специальныепедагогические знания, которые бы помогли ему ясно и четкое определить цельвоспитания и ясно руко­водить процессом воспитания на всех его этапах.Специальные педагогические знания нужны учителю также для развития умственныхспособностей детей и привле­чения их активного внимания.

Однако однихтеоретических знаний учи­телю недостаточно, необходимо еще овла­детьпрактическим искусством преподавания,получить навыки в педагогической ра­боте. Эти навыки строятся на научных осно­вах,но все же это есть нечто особое, приобретаемое в практической работе.

Кроме того, Ушинский считал, что буду­щемународному учителю следует сооб­щить целый ряд педагогических навыков,необходимых в работе. Так, учитель дол­жен научиться красиво иправильно писать, рисовать, чертить, читать ясно и вырази­тельно и, есливозможно, даже петь.

Перед педагогическимифакультетами К. Д. Ушинский ставил три задачи:1) раз­работка наук, всесторонне изучающих че­ловека «со специальнымприложением к искусству воспитания»;2)-подготовка ши­роко образованных педагогов;3)распрост­ранение среди учителей и общественности педагогических знаний иубеждений. На­ряду с выполнением этих задач педагоги­ческие факультеты должныобеспечивать высококвалифицированными кадрами учи­тельские институты исеминарии.

Разрабатывая проблемуподготовки учи­теля, К. Д. Ушинский рассматривает роль женщины в воспитании иобучении детей. Он выступил в защиту женщин-учительниц, которые, по его мнению,могут быть «не только отличными учительницами в млад­ших классах, но иобразцовыми препода­вательницами в классах высших, и притом— преподавательницами таких предметов, ка­ковы,например, химия, физика, высшая геометрия и т. д.».

Ушинскийподчеркивает, что учитель не должен ограничиваться полученными зна­ниями. Оченьважно развить в учителе способность и готовность к постоянному расширениюсвоего научного и педагогического кругозора. Учитель учит успешно до тех пор,пока учится сам.

При всем разнообразии имногоплано­вости взгляды К. Д. Ушинского на учителя и его подготовку проникнутыбольшой лю­бовью к народному учителю и его благо­родному труду. Ушинский высокоподнял общественное значение учителя, разрабо­тал систему его научной ипедагогической подготовки. Значительную часть своих работ он посвятил именнонародному учи­телю. Его понимание проблемы народного учителя было прогрессивнымв свое время и теперь остается созвучным нашей эпохе. Идеи К. Д. Ушинскогосохраняют свою твор­ческую силу, зовут к новому научному по­иску, онидейственны в руках нынешних педагогов. Во всей системе педагогическойподготовки, учителей плодотворно исполь­зуется прогрессивное наследие великогорусского педагога.

еще рефераты
Еще работы по педагогике